Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

история одного предмета

Оценка / опознание
Аватара пользователя
деман
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3066
Стаж: 8 лет 11 месяцев
Репутация: 142
Имя: Алексей
Благодарил (а): 6559 раз
Поблагодарили: 5253 раза

#1

У большинства из нас есть предметы или вещи, которые напоминают нам о ком-либо или о чем-нибудь произошедшем совсем недавно, или за долго до нашего рождения.У меня один из таких предметов вот такая внешне обычная ложка(разве что размером чуть больше других).
история одного предмета - IMG_8115.jpg
У нее необычное клеймо.
история одного предмета - IMG_8116.jpg
Б.А.М.(Байкало-Амурская магистраль)правда более чем за 70 лет ежедневной эксплуатации оно изрядно поизносилось.
Мой дед встретил 9 мая 1945г в Кенегсберге и в составе 57 пантонно-мостовой бригады был переброшен в Манчжурию на русско-японскую войну.Демобилизован он был после капитуляции Японии и возвращался домой по первой ветке Б.А.М.а.В дороге на одной из остановок в районе Байкала он купил на память эту ложку. Он часто вспоминал эту поездку,Байкал,омуля и многое другое (о войне он рассказывал неохотно,даже не смотрел военные фильмы,говорил,что насмотрелся там...)Сейчас этой ложкой пользуюсь я,и черпая ею суп часто вспоминаю деда и его рассказы.


Послушник
Мастер
Мастер
Сообщений: 2631
Стаж: 11 лет 6 месяцев
Репутация: 90
Имя: Николай.
Благодарил (а): 3164 раза
Поблагодарили: 2031 раз

#2

Ложки, это тема, как то не паханное поле! Сей предмет сопровождал человека, до конца его дней со дня сотворения мира! :-)
Может кто возьмется создать более серьезную тему? А ложка Демана, будет как отправная точка !?
Во многих семьях найдутся ложки с не совсем обычной историей.

Например эта, буддийская ложка. Не обязательно знать грамоту и молитвы. Достаточно прикоснуться к изображению Будды, и он те оставит без внимания обедающего.
история одного предмета -  ложки.jpg
Кроме как работать, я ничего не умею делать.
Аватара пользователя
деман
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3066
Стаж: 8 лет 11 месяцев
Репутация: 142
Имя: Алексей
Благодарил (а): 6559 раз
Поблагодарили: 5253 раза

#3

Хочу рассказать небольшую историю связанную с вот такой Тибетской монеткой. ( Есть в ней что-то завораживающее ).
история одного предмета - IMG_20190728_183649.jpg
история одного предмета - IMG_20190728_183709.jpg
Увидел её в нэте и влюбился. Узнал,что мой товарищ едет в командировку в Китай и подумал, что Китай от Тибета буквально через дорогу,распечатал фотку монеты и попросил товарища купить мне её там,если будет не дорого. Дождался его возвращения и жду от него монету,а получаю вот такую историю:
Он рассказывает,что через переводчика узнал в каких магазинах можно купить монеты и пошел на поиски. Пришел в магаз, там его встретил приветливый китаес с широкой улыбкой и кланяясь пригласил войти и подвел к прилавку с монетами. Сначала попытался найти нужную сам,но не смог. Тогда достал фото и спросил есть ли такая? Китаес с той же широкой улыбкой аккуратно вытолкал его из магазина,закрыл за ним дверь и замкнул её. Потом такая же история повторилась в другом магазине. Третий раз, говорит, пробовать не стал. Похоже Тибетские монеты у них не в почете.

В итоге эту монетку я приобрел себе у местных торгашей,любуюсь и радуюсь.
Послушник
Мастер
Мастер
Сообщений: 2631
Стаж: 11 лет 6 месяцев
Репутация: 90
Имя: Николай.
Благодарил (а): 3164 раза
Поблагодарили: 2031 раз

#4

деман писал(а): 28 июл 2019, 19:16:14 эту монетку я приобрел себе у местных торгашей
И что узнали об этой монете ? Верхний иероглиф , если смотреть на первое фото, на 11 и 12 часов, встречаются часто на старых китайских монетах. Номинала у них не было, а иероглиф определял время правления императора на тот момент. По нему и определяется возраст монеты.
На фото, верхний иероглиф вроде немножко похож.
история одного предмета - IMG_0987.jpg
Кроме как работать, я ничего не умею делать.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Другое коллекционирование»