Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Капсюльный штуцер системы Дельвиня 1826 года.

Аватара пользователя
Александр60
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 81
Стаж: 7 лет 8 месяцев
Имя: Александр Николаевич
Местонахождение: г.Северодонецк
Поблагодарили: 135 раз

Сообщение

В 19 век армии европейских государств вошли вооруженными ручным огнестрельным оружием, оснащенным ударным кремневым или капсульным замком и заряжающимся с дульной стороны ствола. Заряжание такого оружия было процессом утомительным и трудоемким. Оружейные мастера пытались разработать устройство, позволяющее упростить и ускорить механизм заряжания оружия и улучшить баллистические показатели снаряда.
Капсюльный штуцер системы Дельвиня 1826 года. - 2.jpg
В 1826 году капитан французской службы Анри Густав Дельвинь (Delvigne), проанализировав применявшиеся системы заряжания огнестрельного оружия, предложил применить, для стволов ручного огнестрельного оружия, каморы по форме устройству стволов гаубиц и мортир. Канал ствола, по типу применявшихся новых штуцеров, он решил изготавливать с наклонными нарезами. Нарезная часть канала ствола начинались непосредственно за каморой.
Капсюльный штуцер системы Дельвиня 1826 года. - 3.jpg
1 – деревянный упор; 2 – железная трубка; 3 – канал ствола; 4 – ствол; 5 – усилительное кольцо; 6 – сужающаяся камора.
Разработанное им новшество, было применимо к уже выпущенным стволам ручного дульнозарядного огнестрельного оружия, что влекло малые финансовые затраты. Глухой казенный шуруп выкручивался и в канал ствола вкручивалась казенная часть с каморой, несколько меньшего диаметра, чем калибр ствола, образовывая внутренний выступ.
В качестве метательного снаряда, Дельвинь применил сферическую свинцовую пулю, повсеместно используемую в дульнозарядном огнестрельном оружии.
Капсюльный штуцер системы Дельвиня 1826 года. - 1.jpg
Для заряжания оружия необходимо было со стороны дульной части ствола (8) насыпать отмеренную часть дымного пороха (5), чтобы вещество пороха не вышло за пределы каморы (6), и опустить в канал ствола сферическую пулю (7), которая по диаметру была меньше калибра ствола.
После того, как пуля ложилась на выступы каморы (2), в казенной части канала ствола (1), необходимо было ввести в канал ствола (9) металлический шомпол и несколько раз ударить им по пуле (предполагалось даже использование молотка). Металл пули деформировался и ее внешний диаметр доходил до диаметра дна полей нарезов канала ствола.
Увеличившийся диаметр пули, при прохождении канала ствола, уменьшал обтюрацию и она получала вращательное движение. Однако, вследствие своей деформации, пуля теряла внешнебаллистические свойства присущие сферической пуле.
В штуцере использовался ударный капсюльный замок и воспламенение порохового заряда (5) происходило через огневой канал (4), при взрыве капсюля, надетого на брандтрубку (3).
В конструкции штуцера, для удобства удержания его при прицеливании, Дельвинь, наряду с прикладом, изготовил рукоятку, вдоль длины которой он разместил замочную доску ударного замка обратного типа. Снизу дульной части ствола была прикреплена специальная серьга, с помощью которой удерживался металлический шомпол.
Капсюльный штуцер системы Дельвиня 1826 года. - 4.jpg
Некоторые данные штуцера:
Калибр………………………………………………………….17,5 мм
Длина штуцера…………………………………………………725 мм
Вес штуцера…………………………………………………….4100 г
Число нарезов………………………………………………….4
Вращение……………………………………………………….правое
Длина ствола……………………………………………………500 мм
Вес пули…………………………………………………………27,2 г
Вес порохового заряда………………………………………….12,24 г
Капсюльный штуцер системы Дельвиня 1826 года. - 5.jpg

Штуцер состоял из ствола, ударного замка, приклада с цевьем и пистолетной рукояткой, шомпола.
Ствол стальной цилиндрической формы с мушкой сверху у дульного среза и серьгой снизу, для удержания шомпола. Казенная часть ствола сверху граненная. Между верхней и правой боковой гранью расположен косой прилив с резьбовым отверстием, для вкручивания брандтрубки. Запирался ствол казенником, который ввинчивался в казенную часть канала ствола. Диаметр резьбы был немного больше диаметра канала ствола, для недопущения прорыва пороховых газов и загрязнения резьбового соединения.
Капсюльный штуцер системы Дельвиня 1826 года. - 6.jpg
Прицельное приспособление штуцера состояло из одного неподвижного щитка с треугольным вырезом, врезанного сверху казенной части ствола, и двух поднимающихся щитков, с круглыми отверстиями, для стрельбы на дальние расстояния. Шомпол стальной цилиндрической формы, с головкой на переднем конце и винтовой резьбой, для навинчивания шомпольного штопора, на заднем.
Приклад составляет единое целое с цевьем и пистолетной рукояткой. Вдоль рукоятки размещена замочная доска ударного замка.
Капсюльный штуцер системы Дельвиня 1826 года. - 7.jpg
В 1840 году Дельвинь предложил использовать к штуцеру штык, с извилистой формой клинка. Штык мог быть использован стрелком в качестве тесака и носился в ножнах на поясном ремне.
Каморная система Дельвиня показала хорошие результаты и в 1840-1847 годах была принята на вооружение во Франции, Австрии и России. При эксплуатации образцов штуцера в армейских подразделениях были выявлены недостатки применения сферической пули:
- при заряжании оружия происходила деформация пули, что отрицательно сказывалось на ее внешней баллистике;
- если выступ каморы имел малый подъем относительно диаметра канала ствола, пуля малого калибра проваливалась в камору;
- при значительном загрязнении каморы, отмеренный объем заряда пороха, не помещался в каморе, выходил за пределы ее длины и мешал пуле достичь выступа каморы. Пуля при этом, не имея упора, не могла быть расплющена.
В 1840 году французский офицер С.Тьери предложил использовать в каморной
Капсюльный штуцер системы Дельвиня 1826 года. - 8.jpg
системе штуцера Дельвиня пулю улучшенной конструкции. Тьерри, с помощью винта, прикрепил к сферической пуле деревянный шпигель и промасленный пыж. Шпигель не позволял пуле проникать в камору. При ударах по пуле шомполом, она меньше деформировалась. При выстреле она устойчивее шла по нарезам канала ствола, а промасленный пыж незначительно производил чистку канала ствола.
Выявившимися недостатками данной пули было то, что шпигель, хорошо удерживающий пулю на выступах каморы при прохождении нарезов канала ствола, снижал ее внешнебаллистические качества вне ствола. Изготовление пули было сложным и длительным. Ввиду данных обстоятельств от пули вынуждены были отказаться.
Капсюльный штуцер системы Дельвиня 1826 года. - 9.jpg
Капсюльный штуцер системы Дельвиня 1826 года. - 9.jpg (5.57 КБ) 859 просмотров
В 1841 году, проведя анализ испытаний штуцера, Дельвинь решил отказаться от сферических пуль и сконструировал цилиндрическую остроконечную пулю с плоским дном. На ведущей части пули было одно цилиндрическое полуовальное углубление.
Проведенными полигонными испытаниями Дельвинь первым практически подтвердил хорошие баллистические данные остроконечной пули, которые за столетие до этого теоретически обосновал профессор Санкт-Петербургской Академии наук И.Г. Лейтман.
У цилиндрической остроконечной пули выявилось много преимуществ перед сферической. Приняв поступательно-вращательное движение в канале ствола, она продолжала полет острым концом вперед, преодолевая гораздо меньшее сопротивление воздуха, чем сферическая. Получив одинаковую со сферической пулей начальную скорость, остроконечная, за счет большего веса, преодолевала большее расстояние по более пологой траектории. За счет удлиненной ведущей части пули, ее поверхность больше соприкасалась с внутренней поверхностью канала ствола, что позволило уменьшить крутизну и глубину нарезов.
Выявленные преимущества указывают на то, что при выстреле из штуцера остроконечной пулей, по сравнению со сферической пулей того же калибра, возросла ее убойная сила.
Каморная система штуцера Дельвиня не получила широкого распространения, но предложенная им цилиндрическая остроконечная пуля оказалась чрезвычайно удачной и вскоре повсеместно вытеснила прежнюю сферическую.
В 1850 году Франция изготавливала для Росси штуцер Дельвиня длиной 640 мм с отъемным прикладом.
Капсюльный штуцер системы Дельвиня 1826 года. - 10.jpg


Вернуться в «Оружие, гильзы, патроны»