Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

От КИМ до ВЛКСМ

Оценка / опознание
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19776
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15952 раза
Поблагодарили: 12780 раз

Сообщение

Название комсомола изменялось с течением времени. Мы застали его как упрощённый вариант аббревиатуры ВЛКСМ - Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз Молодёжи. Но это название было утверждено лишь в 1947 году. До этого организация называлась РКСМ - Российский (а далее - уже известные расшифровки). Что касается надписи КИМ, то она была была утверждена на комсомольских значках в 1922 г. решением V съезда и продержалась до 1947 г. Буковка И обозначает Интернационал, К и М - всё те же слова.

Ранний КИМ - 22 х 21 мм период ношения с 1924 по 1928 года
Все остальные: 21 х 24; 20 х 20; 21 х 21 мм период ношения после 1930-х годов.

Картинка эволюции комсомольского значка с датами прилагается:
Вложения
От КИМ до ВЛКСМ - hello_html_m1563c504.jpg
Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение


Послушник
Мастер
Мастер
Сообщений: 2635
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Имя: Николай.
Благодарил (а): 3170 раз
Поблагодарили: 2040 раз

Сообщение

Позвольте полюбопытствовать, что за колонна, и что за станция была открыта в 1952 г ?
Кроме как работать, я ничего не умею делать.
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19776
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15952 раза
Поблагодарили: 12780 раз

Сообщение

Послушник писал(а): Позвольте полюбопытствовать, что за колонна, и что за станция была открыта в 1952 г ?
Это лишнее в описании, убрал ;-)
Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение
Rjkz
Новичок
Новичок
Сообщений: 22
Стаж: 7 лет 7 месяцев
Имя: Николай
Местонахождение: Омский р-он.
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение

Здравствуйте уважаемые. Здесь есть спецы по КИМам? Хотелось бы иметь полную информацию по своему КИМу. На фото здесь такого нет. С ув. Николай.
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19776
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15952 раза
Поблагодарили: 12780 раз

Сообщение

Rjkz писал(а): Здравствуйте уважаемые. Здесь есть спецы по КИМам? Хотелось бы иметь полную информацию по своему КИМу. На фото здесь такого нет. С ув. Николай.
Ну так продемонстрируйте нам его
Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение
Rjkz
Новичок
Новичок
Сообщений: 22
Стаж: 7 лет 7 месяцев
Имя: Николай
Местонахождение: Омский р-он.
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение

Admin писал(а):
Rjkz писал(а): Здравствуйте уважаемые. Здесь есть спецы по КИМам? Хотелось бы иметь полную информацию по своему КИМу. На фото здесь такого нет. С ув. Николай.
Ну так продемонстрируйте нам его
Вот его первоначальный вид. Дело в том, что он чисто медный. Мне хотелось бы знать мнение спеца, а догадок я начитался много.
От КИМ до ВЛКСМ - IMG_5716.jpg
Послушник
Мастер
Мастер
Сообщений: 2635
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Имя: Николай.
Благодарил (а): 3170 раз
Поблагодарили: 2040 раз

Сообщение

В общем то рядовой значок того времени. По вашему КИМу инфы более чем достаточно. А вот насчет догадок, это вы зря, поскольку точно никто вам не скажет, почему ваш КИМ медный. Мне попадался металлический, ну и что?. Что подвернулось под руку, из того и делали. Делали не только из Л70, патронная латунь, но и из более низкой по качеству, и наоборот из дорогой Л90. А иногда даже из томпака. Для партийных бонз выпускался из нейзильбера или мельхиора. :-)
Кроме как работать, я ничего не умею делать.
Rjkz
Новичок
Новичок
Сообщений: 22
Стаж: 7 лет 7 месяцев
Имя: Николай
Местонахождение: Омский р-он.
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение

Послушник писал(а): В общем то рядовой значок того времени. По вашему КИМу инфы более чем достаточно. А вот насчет догадок, это вы зря, поскольку точно никто вам не скажет, почему ваш КИМ медный. Мне попадался металлический, ну и что?. Что подвернулось под руку, из того и делали. Делали не только из Л70, патронная латунь, но и из более низкой по качеству, и наоборот из дорогой Л90. А иногда даже из томпака. Для партийных бонз выпускался из нейзильбера или мельхиора. :-)
Вы меня извините - я не совсем понял, на фабриках делали из чего попало? Мне кажется кустари делали из чего попало, это не удивительно, а фабрики так не работают, не могут один делать из меди, второй из латуни третий бронза и тд. и тп. Оборудование настраиваится на определённый метал, и делают партию. Раз вы пишите, что знак рядовой - покажите мне такой же точно, или ссылку дайте. Знак должен быть медный, без контр рельефа, размер 21 на 21, белые буквы и сделан на Московской ф-ке №3 Галтреста, на что указывает надпись на закрутке. Вот тогда я с вами соглашусь. Но пока ещё ни один "спец" этого сделать не смог. За то на словах - куда ни плюнь, одни спецы.
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19776
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15952 раза
Поблагодарили: 12780 раз

Сообщение

Rjkz писал(а): что указывает надпись на закрутке
А откуда у вас 100% уверенность что это его родная закрутка? То же самое и насчет металла, откуда вы знаете что он из меди точно? Вы делали анализ металла?
Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение
Rjkz
Новичок
Новичок
Сообщений: 22
Стаж: 7 лет 7 месяцев
Имя: Николай
Местонахождение: Омский р-он.
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение

Admin писал(а):
Rjkz писал(а): что указывает надпись на закрутке
А откуда у вас 100% уверенность что это его родная закрутка? То же самое и насчет металла, откуда вы знаете что он из меди точно? Вы делали анализ металла?
Я делал не анализ, а эксперимент с помощью МД. Клал на землю медную копейку, и засекал на табло какое она показывает значение, потом клал значок без закрутки и МД показывает точно такое же значение. К стати закрутка не медная, показывает другое значение. Делал это с помощью двух МД - аська250 и тёрка705. По внешнему виду значка тоже видно, что не латунь и не бронза, по тому и проверять стал. На счёт закрутки - значок был поднят с этой закруткой. Пришлось отмачивать ВДэшкой, открутилась хорошо, а под ней было что то вроде гнилой ткани. У меня сомнений нет по закрутке. По информации из сети выяснил, что первые значки КИМ делались на ф-ке №3 галтреста и были они чисто медные, но были они 25 на 25. А мой знак 21 на 21 и информации ни какой.

Вернуться в «Фалеристика»