Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

«Победителю», «Заключенъ миръ съ портою 10. Июля 1774 г.»

Оценка / опознание
luk_ik
Новичок
Новичок
Сообщений: 3
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Имя: Алексей
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение

с.Буровщина, как вам находка?
Вложения
«Победителю», «Заключенъ миръ съ портою 10. Июля 1774 г.» - image (1).jpg
«Победителю», «Заключенъ миръ съ портою 10. Июля 1774 г.» - image.jpg


Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19776
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15952 раза
Поблагодарили: 12780 раз

Сообщение

Вот это находка так находка !!!

Медаль 1774 г.Победителю над Портою

«Победителю», «Заключенъ миръ съ портою 10. Июля 1774 г.»

Описание:
Лиц. ст. Поясное, вправо обращенное изображение Екатерины II, в короне, с ниспадающими на плечи локонами. Какие-либо надписи отсутствуют.

Об. ст. В верхней половине медали, в лавровом венке, помещена двустрочная надпись: "Победи = телю", и в нижней половине, под чертой, в четыре строки - "Заключенъ миръ = съ портою = 10. Июля = 1774 г.".

Серебро необычной, ромбической формы, разм. 37 х 31 мм. Штемпели портретной стороны впервые резал Самойла Юдин. Автор штемпеля оборотной стороны не установлен (вероятно, он же). Награждались медалью нижние чины - участники войны, бывшие в армии к моменту заключения Кючук-Кайнарджийского мирного договора с Турцией.

Историческая справка:
В тяжелое время Турецкой войны военные силы России требовались и на подавление пугачевского восстания. Напуганное им дворянство толкало царицу к скорейшему заключению мира, но предложение русских, даже с большими уступками, было отвергнуто Турцией на переговорах в Бухаресте. Тогда Екатерина II предоставила Румянцеву "все полномочия", чтобы только тот заставил склонить султана к миру. Пользуясь этим правом, командующий армией стал действовать по своему усмотрению и нанес туркам в 1774 году ряд сокрушительных ударов: 9 июня А.В. Суворов разбил под Козлуджией 40-тысячное турецкое войско, Каменский М.Ф. блокировал главные силы турок под Шумлой и подступил к ставке самого визиря; П.С.Салтыков нанес сильный удар под Туртукаем и окружил Рущук, отряды Заборовского в это время продвинулись далеко за Балканы и разгромили четырехтысячную группировку противника. Такие стремительные действия русских войск вызвали панику в Константинополе и заставили султана запросить перемирия. Но Румянцев и слышать не хотел об этом. Он требовал подписания "в пятидневный срок" самого мирного договора, "...а не трактовать артикулы, о коих уже столь много толковано...". Прибывших в Кючук-Кайнарджи турецких дипломатов он предупредил, что не прекратит наступательных действий пока не будет подписан предложенный мирный трактат. Так решил Румянцев проблему завершения войны, "...держа в одной руке перо для подписания мира, а в другой шпагу, чтобы заставить противника сделать по-своему", - писал русский посланник в Константинополе. Мирный договор был подписан 10 июля 1774 года, по условиям которого России были возвращены причерноморские земли вплоть до Южного Буга, а также город Керчь, крепости Еникале и Кинбурн. Русские корабли могли теперь свободно курсировать по Черному морю, проходить через турецкие проливы в Средиземное море, "...подходить к турецким пристаням, плавать по Дунаю", а купечество стало пользоваться теми же правами, что Англия и Франция. В честь таких достижений, добытых отвагой русских воинов, Екатерина II щедро наградила командование и офицеров армии. Суворов был впервые лично представлен императрице и награжден золотой шпагой, осыпанной бриллиантами. Особо был отмечен командующий армией генерал-фельдмаршал Румянцев, а рядовые были "жалованы" ромбовидной медалью, которая стала первой наградой нижних чинов, носимой на ленте нового боевого ордена св. великомученика Георгия Победоносца.

Примечание. В честь победы над Турцией была отчеканена мемориальная медаль (диам. 71 мм) работы мастеров И.К.Егера (лиц. ст.) и И.Б.Гасса (оборотная). На ней помещено аллегорическое изображение богини Паллады с копьем, обвитым знаменем, в левой руке и кадуцеем в правой, которым она указывает на российский корабль, уходящий в море под всеми парусами; по левую руку виден пьедестал со знаменами и различными военными трофеями; вверху, над всей композицией надпись: "Твердостию разумом и силою"; внизу, под обрезом - "Миръ съ оттоманскою портою заключонъ. 10 июля 1774 года.".

Позже, в 1792 году медаль была повторена Т.Ивановым и И.Гассом, но уже большим размером (диам. 82 мм).
Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение
Послушник
Мастер
Мастер
Сообщений: 2635
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Имя: Николай.
Благодарил (а): 3170 раз
Поблагодарили: 2040 раз

Сообщение

Это не находка, это маленький клад ! (-)(-) Поздравляю. :Hi: О как, поисковик не нашел с. Буровщина. Может вы просветите, где эти благодатные места?
Кроме как работать, я ничего не умею делать.
Аватара пользователя
Митяй
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
1
Сообщений: 4582
Стаж: 11 лет 11 месяцев
Имя: митяй
Местонахождение: каменск
Благодарил (а): 1290 раз
Поблагодарили: 1583 раза
Забанен: Бессрочно

Сообщение

Лех..,задари по карефански,я тя..умоляю. :party1: :lol:
Одна голова хорошо,а две лучше,но три мы не прокормим.
Послушник
Мастер
Мастер
Сообщений: 2635
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Имя: Николай.
Благодарил (а): 3170 раз
Поблагодарили: 2040 раз

Сообщение

Так где же ото Буровщина, теперь хоть не спи! n@y@m
Кроме как работать, я ничего не умею делать.
Аватара пользователя
chasesun
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3254
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Имя: Даниил
Местонахождение: РнД-Старочек
Благодарил (а): 2238 раз
Поблагодарили: 1826 раз

Сообщение

Поздравляю! Крутая находка, не че не скажешь, действительно маленький клад!
Изображение
luk_ik
Новичок
Новичок
Сообщений: 3
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Имя: Алексей
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение

Тамбовская обл. rusflag

Вернуться в «Фалеристика»