Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Дело Салтычихи, «мучительницы и душегубицы»

Статьи о истории, археологии и прочих темах.
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19777
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15955 раз
Поблагодарили: 12780 раз

Сообщение

История помещицы Дарьи Николаевны Салтыковой известна многим. В народе ее прозвали «Салтычихой» за те истязания и убийства, которые она совершала в своем имении недалеко от Москвы. На века вперед имя помещицы стало синонимом крайней формы существования крепостного права, когда с человека можно было изувечить или убить, не понеся за это никакого возмездия. И только случай позволил прекратить это бесчинство – лишь благодаря монаршей воле удалось наказать преступника.
Дело Салтычихи, «мучительницы и душегубицы» - 1.jpg
Род Салтыковых являлся одним из древних и обширных в России. Он включал в себя княжескую и графскую ветви. Помимо титулованных особ род Салтыковых наполняли многочисленные дворянские семьи. За представителя одной из таких семей ротмистра лейб-гвардии Конного полка Глеба Алексеевича Салтыкова и вышла замуж Дарья Николаевна. Сама она принадлежала к знатному роду столбовых дворян Ивановых, но замужество за Салтыковым сделало ее общественное положение еще более высоким и статусным.

Семейная жизнь обрадовала супругов рождением двух сыновей Федора и Николая и вскоре омрачилась смертью мужа. Дарья Николаевна стала вдовой в возрасте 26 лет и владелицей большого состояния в виде имений в Московской, Вологодской и Костромской губерниях с крепостными крестьянами количеством порядка 600 душ. В Москве располагался просторный городской дом в районе улиц Большая Лубянка и Кузнецкий мост. Главная усадьба Троицкое размещалась в Московской губернии в районе нынешнего поселка завода Мосрентген. Именно в этой усадьбе происходили злосчастные события по истязанию и убийству невинных жертв помещицы-садистки.
Дело Салтычихи, «мучительницы и душегубицы» - 2.jpg
Поселок завода Мосрентген в наше время

Первые жалобы на зверства Салтыковой начали приходить с 1757 года, но, помещица уходила от ответственности за счет родовых связей, взяток и бытовавшего повсеместно мнения о том, что помещики имеют полную власть распоряжаться судьбами своих крепостных крестьян. До 1762 года порядка 21 такой жалобы было отправлено в различные инстанции. Все они остались без ответа, наоборот, ко многим жалобщикам были применены санкции – по инициативе Салтыковой их выслали на каторгу в Сибирь.

Так продолжалось до того момента, как одну из таких жалоб получила лично новоявленная императрица Екатерина II. В 1762 году «писменное рукоприкладство» ей передали два салтычихинских крестьянина Савелий Мартынов и Ермолай Ильин, жены которых были умерщвлены помещицей. Желая показать подданным свою власть и торжество закона, императрица сделала следствие и процесс над Салтычихой публичными в устрашение и назидание всем.
Дело Салтычихи, «мучительницы и душегубицы» - 3.jpg
Екатерина II

Расследованием страшных событий занялись служащие московской Юстиц-коллегии чиновник Степан Волков и его помощник князь Дмитрий Цицианов. Не обладая высоким служебным рангом и в то же время имея санкцию императрицы на ведение дела, они были свободны от возможного влияния со стороны именитых дворян и государственных чинов, поддерживавших Салтыкову. В ходе следствия по делу были выявлены многочисленные случаи систематических истязаний и зверских убийств помещичьих крестьян. Особенно сильно страдали дворовые люди как наиболее приближенные к хозяйке: повара, работницы по дому. Салтычиха их лично таскала щипцами за уши, вырывала волосы, била лицом о стену.

Чрезмерно сильно доставалось крепостным девицам – их помещица особенно не взлюбила. Девушек привязывали на морозе к столбу, обдавали кипятком, морили голодом. Рассказывали случай, когда дворовую девку загнали палками в пруд, где от переохлаждения бедная и скончалась. Другую жертву после тяжелых избиений заживо закопали в землю. «Людоедку» не останавливали ни беременность, ни малолетство ее жертв. Среди убитых значились несколько девиц, готовившихся к замужеству: Салтычиха жестоким образом расправилась с невестами, не позволив им начать семейную жизнь.
Дело Салтычихи, «мучительницы и душегубицы» - 4.jpg
Расправа Дарьи Салтыковой

Целью для нападок выступали не только крепостной люд, но и люди дворянского сословия. Длительное время Салтыкова находилась в любовных связях с дедом поэта Ф.И. Тютчева, соседом по имению Николаем Андреевичем Тютчевым. Однако, внезапная весть о женитьбе Тютчева на молодой Пелагее Панютиной взбесила ее. По приказу Салтыковой бывшего любовника поймали и заперли на несколько дней в холодном сарае. Ему удалось сбежать только при содействии одной из крестьянок, которая открыла ему двери и выпустила его.

Месть помещицы не знала границ. Она подговорила крестьян взорвать самодельную бомбу в доме молодоженов, но крестьяне испугались и приказ не выполнили. Следующую попытку покончить с Тютчевым и его молодой женой Салтыкова предприняла, когда те направлялись в другое имение. Помещица направила группу крестьян, чтобы те укрылись в засаде и при виде приближающихся Тютчевых напали на них и убили. Но то ли кто-то из крестьян сообщил жертвам о западне, то ли они сами почувствовали грозившее им нападение, молодая семья проехала другой дорогой. Если бы замыслы Салтычихи были реализованы, не родился бы знаменитый поэт Федор Тютчев!
Дело Салтычихи, «мучительницы и душегубицы» - 5.jpg
Федор Тютчев

В общей сложности следствие выявило 138 жертв подмосковной душегубицы. Изучение следователями записей о движении крепостных душ показало подозрительно большое количество странных смертей. Так, согласно записям дворовая девка поступала в дом прислугой и через несколько дней умирала. Других отправляли в свои деревни и они там внезапно умирали или пропадали без вести. Причем смерти случались одна за другой. К примеру, у жалобщика Ермолая Ильина умерли подряд три жены. Такие сведения не поддавались какому-либо разумному объяснению, которое бы исключало причастность хозяйки к гибели дворни.

Вслед за странными смертями следователи стали проверять бухгалтерские записи помещицы. Выяснился круг чиновников, которым Салтычиха давала взятки и преподносила подарки в целях сокрытия совершаемых ею убийств. Салтыкова не признавала своей вины и всячески скрывала обстоятельства преступлений в своем поместье. Следователи ходатайствовали о назначении пыток над Салтыковой для получения признательных показаний – доказательств, обладающих наивысшей силой по существовавшим тогда правилам. Пытки дворян считались недопустимыми, поэтому следователи получили отказ.
Дело Салтычихи, «мучительницы и душегубицы» - 6.jpg
Пытки

Когда запрос на пытки не возымел поддержки, следствие предприняло иные меры по склонению Салтыковой дать признательные показания. Так, к ней был приставлен священник Дмитрий Васильев, задачей которого было добиться покаяния от помещицы. Однако попытки священника получить от Салтычихи признание в совершенных убийствах не увенчались успехом. Следующим шагом, имеющим цель устрашить преступницу и заставить ее говорить, стало проведение пытки человека в присутствии помещицы. По задумке следователей сам вид пыток и угрозы применить пытки к самой подсудимой могли сделать ее более сговорчивой. Но Салтычиха продолжала молчать. Только обыски и свидетельские показания принесли достаточные доказательства прямого участия помещицы в убийствах крестьян. Повальный обыск московского дома и подмосковного поместья Салтыковой раскрыли документы, подтверждавшие вину их владелицы. Опрос свидетелей внес в общую картину многочисленные детали преступлений: даты, имена жертв и пр.

В 1765 году следствие было окончено. Его результаты показали, что вина Салтыковой в убийстве 38 человек была абсолютно доказана и сомнению не подлежит. Помимо этого она оставлена под подозрением в причастности к смерти еще 26 человек. Подготовленное дело Юстиц-коллегия направила для судебного рассмотрения в Правительствующий Сенат. После трех лет судебного производства Сенат признал подсудимую виновной в 38 доказанных убийствах дворовых людей с возложением на императрицу Екатерину II права назначить наказание.
Дело Салтычихи, «мучительницы и душегубицы» - 7.jpg
Заседание Сената

Императрица тщательно готовила приговор: известны 8 собственноручных черновиков решения, которые Екатерина II подготовила и неоднократно в них вносила изменения. 2 октября 1768 года императрица издала Сенату указ, в котором подчеркнула исключительный характер деяний Салтыковой:

«… сей урод рода человеческого не мог воспричинствовать в столь разные времена и такого великого числа душегубства над своими собственными слугами обоего пола, одним первым движением ярости, свойственным развращенным сердцам, но надлежит полагать, хотя к горшему оскорблению человечества, что она, особливо пред многими другими убийцами в свете, имеет душу совершенно богоотступную и крайне мучительскую».

Императрица повелела лишить ее дворянского звания, а также запретила не именовать ее «названием рода ни отца своего, ни мужа». Случаи, когда преступники лишались права называться по имени, уникальны и единичны. Такое можно вспомнить разве что по отношению к царственному Ивану VI, заключенному в Шлисельбургской крепости еще при Елизавете Петровне и убитому там же уже при Екатерине II.

Далее в указе императрица приказала «вывести ее на первую площадь (Красная площадь – прим. автора) и, поставя на эшафот, прочесть пред всем народом заключенную над нею в Юстиц-коллегии сентенцию, с исключением из оной, как выше сказано, родов ее мужа и отца, с присовокуплением к тому сего нашего указа, а потом приковать ее стоячую на том же эшафоте к столбу и прицепить на шею лист с надписью большими словами: «Мучительница и душегубица».

После такого «поносительного зрелища» Екатерина II предписала упрятать ее в один из Московских монастырей: «… заключа в железы, отвести оттуда ее в один из женских монастырей, находящийся в Белом или Земляном городе, и там, подле которой ни есть церкви, посадить в нарочно сделанную подземельную тюрьму, в которой по смерть ее содержать таким образом, чтобы она ни откуда в ней света не имела».
Дело Салтычихи, «мучительницы и душегубицы» - 8.jpg
Дарья Салтыкова на Красной площади - кадр из сериала "Кровавая барыня»

Указ императрицы в точности исполнили. 17 октября 1768 года Салтычиху на один час вывели на эшафот на Красной площади. По окончании унизительного действия ее заключили в специально подготовленную подземную камеру в московском Иоанно-Предтеченском женском монастыре. Содержалась преступница в полной темноте, лишь при приеме пищи к ней приносили тусклый свечной огарок. Ей запрещались прогулки, лишь во время крупных праздников ее выводили из землянки и позволяли слушать службу через маленькое окошко в стене храма. После 11 лет строго содержания режим был смягчен – Салтычиху перевели в каменную пристройку с окном. Салтыкова находилась в заключении 33 года, где и умерла в 1801 году.
Дело Салтычихи, «мучительницы и душегубицы» - 9.jpg
Иоанно-Предтеченский монастырь - место заключения Дарьи Салтыковой

Хоть и много времени прошло с тех событий ее имя продолжает ассоциироваться с нечеловеческим изуверством и садизмом. Стоит отметить, что история Салтычихи была одним из аргументов при решении вопроса об отмене крепостного права. Многие помещики в то время и позднее практиковали телесные наказания крепостных крестьян, но такая жестокость была единична. Поэтому события в подмосковной усадьбе Троицкое позволили сторонникам крестьянской реформы сделать Салтычиху символом чудовищного пренебрежения к крестьянам в эпоху крепостничества и, тем самым, приблизить его отмену. Источник: vk.com
Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение


Аватара пользователя
МАШКА
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2481
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Марина
Местонахождение: Новочеркасск-Каменск
Благодарил (а): 2840 раз
Поблагодарили: 3295 раз

Сообщение

Жуть жуткая творилась..reader
Изображение
pers77
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 96
Стаж: 7 лет 7 месяцев
Имя: Виталий
Благодарил (а): 285 раз
Поблагодарили: 149 раз

Сообщение

от власти люди теряют голову, а если еще и уверенны в безнаказанности и "собственном праве" тогда становятся чудовищами...

Вернуться в «Статьи»