Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Карабины К.Шарпса, ч2.

Аватара пользователя
Александр60
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 81
Стаж: 7 лет 8 месяцев
Имя: Александр Николаевич
Местонахождение: г.Северодонецк
Поблагодарили: 135 раз
День рождения

Сообщение

После создания фирмы А.С. Nippes & Co, Нипес изготавливал винтовки Шарпса модели 1850 года уже с приспособлением Мейнарда. Лента с капсюльными лепешками автоматически подавалась между капсюльной трубкой и молотком курка, при его взводе.
В 1850 году Шарпс, сотрудничая с Нипесом, передает ему свою вторую модель винтовки для производства в компанию Robbins & Lawrence в Виндзоре, штат Вермонт.
4 июня 1851 года Нипес продает свои производственные права на винтовку, а так же оборудование и оружие, находящееся в процессе производства Джорджу Пенфилду (George Penfield) из Хартфорда.
Последним производителем винтовок Шарпса модели 1850 года был Уильям Генри Робертсон (William H. Robertson), который приобрел производственные права и оставшиеся части винтовок от предыдущих трех производителей в мае 1852 года.Винтовка изготавливалась калибром .52 (13,2 мм), с длиной восьмигранного ствола 808 мм. В 1851 году она была доработана Роллином Уайтом (Rollin White).
Карабины К.Шарпса, ч2. - 11.jpg

Казенная часть винтовки образца 1851 года. Крышка подачи ленты Мейнарда открыта.
Одной из модификаций винтовки Шарпса было изготовление ее с откидным затвором, по типу системы William W.Hubbell, запатентированную Патентным бюро Соединенных штатов 1 июля 1844 года под № 3649. Верхняя часть затвора с капсюльной трубкой и огневым каналом была закреплена с помощью оси, на выступах левой боковой поверхности замочной коробки. Конструкция затвора предполагала его открытие откидывалась влево. В качестве воспламенительного устройства использовалась конструкция замка системы Мейнарда.
Карабины К.Шарпса, ч2. - 12.jpg
9 октября 1851 года, для производства винтовки Шарпса, в Хартфорде штата Коннектикут, Самуелом Роббинсом (Samuel Robbins) и Ричардом С. Лоуренсом (Richard S. Lawrence), была организована холдинговая компания Sharps Rifle Manufacturing Company. Президентом компании стал Джон С. Палмер (John C. Palmer), Кристиан Шарпс (Christian Sharps) инженер, и Ричард С. Лоуренс (Richard S. Lawrence), как основной оружейник и руководитель производства.
Работая над усовершенствованием своей винтовки, Шарпс разработал капсюль, который изготавливался из двух медных дисков, диаметром 4,78 мм, и между ними была упакована лепешка фульмината ртути. Толщина капсюля 0,34 мм. Отказавшись от системы Мейнарда, он так же изобрел механизм автоматической подачи капсюлей к брандтрубке, который был запатентован Патентной палатой Соединенных штатов 5 октября 1852 года под № 9308.
Карабины К.Шарпса, ч2. - 13.jpg
Механизм был собран на замочной доске. За брандтрубкой (1) был просверлен вертикальный канал (15), сужающийся к верхней части, для капсюлей. Внутри канала вставлен подаватель (16) со спиральной пружиной (14). В нижней части канал запирался винтом (13). С верхней части капсюльный магазин, до брандтрубки, прикрывался крышкой (7). Крышка на полозьях могла двигаться назад и вперед. Под крышкой, в прямоугольной выемке, вставлен толкатель (3) с боковым выступом (4). Конец выступа входит во внутренний г-образный паз на левой боковой поверхности курка (6).
Карабины К.Шарпса, ч2. - 14.jpg
Для снаряжения капсюльного магазина было сделано специальное зарядное устройство: капсюльная трубка (рис. 9 и 10 патента). Трубки изготавливались из тонкого медного листа, и в ней размещались 32 капсюля и толкатель. Длина трубки 50 мм. Трубки, до 50 шт., упаковывались в оловянные коробки.
При снаряжении капсюльного магазина необходимо было выкрутить нижний винт (13), вынуть пружину с толкателем, а затем из капсюльной трубки вытолкнуть в канал магазина капсюля. После снова вставить подаватель с пружиной и закрыть магазин винтом. Или же проще можно сдвинуть верхнюю крышку магазина (7) назад, и в открывшийся канал магазина, с помощью толкателя, вытолкнуть капсюля из капсюльной трубки. Крышка передвигается вперед, а капсюля остаются в магазине.
Изобретение Шарпса позволило почти полностью автоматизировать процесс зарядки и выстрела.
Заряжание патрона в канал ствола производилось, как и в ранее описанном образце. Затем снаряжался капсюльный магазин и взводился курок. При нажатии на спусковой крючок, курок срывался с боевого взвода и, подпираемый боевой пружиной устремлялся вперед. За счет того, что боковой выступ толкателя (4) вставлен в канал г-образного углубления (6), на левой боковой поверхности ножки курка, толкатель двигался вперед и выталкивал капсюль на вершину брандтрубки. Одновременно молоточек курка ударял по капсюлю, разбивая его. Воспламенившийся инициирующий состав капсюля поджигал пороховой заряд патрона. Происходил выстрел.
Для производства следующего выстрела необходимо было только с помощью нижнего рычага опустить затвор, вложить новый патрон, закрыть патронник и взвести курок.
В 1853 году появляется новая модель карабина Шарпса, усовершенствованная Ричардом Лоуренсом, который доработал капсюльный магазин и улучшил прицельное приспособление. В данной модели нижний рычаг был объединен со спусковой скобой, которая запиралась задней защелкой, и был убран шомпол.
Карабины К.Шарпса, ч2. - 15.jpg

Затвор с брандтрубкой (стрелка синего цвета) и капсюльным магазином (стрелка красного цвета), вид сверху.
Карабины К.Шарпса, ч2. - 16.jpg
Карабины К.Шарпса, ч2. - 16.jpg (7.45 КБ) 1515 просмотров
В 1853 году Шарпс разрабатывает новую модель капсюля и капсюльной трубки для заряжания. На свое изобретение он получает 28 июня 1863 года патент под № 9820.
Карабины К.Шарпса, ч2. - 17.jpg
Карабины К.Шарпса, ч2. - 17.jpg (8.02 КБ) 1515 просмотров
Капсюль изготавливался из трех частей: двух цилиндрических колец различного диаметра и инициирующего состава (рис.3. 4 и 5 патента).
Кольцо b вставлялось в кольцо с и в средней части помещалась лепешка фульмината ртути. Для предохранения заряда от внешнего воздействия всю конструкцию покрывали лаком.
Капсюля вкладывали в капсюльную трубку, с помощью которой снаряжали магазин оружия (рис.1).
В 1853 году Кристиан Шарпс уходит из компании Sharps Rifle Manufacturing Company и дальнейшей разработкой образца винтовки Шарпса занимается Ричард Лоуренс. В 1855 году выпускаются карабин и мушкет, с зажигательной системой Мейнарда.
Карабины К.Шарпса, ч2. - 18.jpg
Уильям Робертсон (William H.Robertson), продолжая выпускать и модернизировать винтовки Шарпса, объединяется с Джорджем В. Симпсоном (George W.Simpson) и образовывают фирму Robertson & Simpson.


Вернуться в «Оружие, гильзы, патроны»