Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Винтовки А.А.Шасспо, ч2.

Аватара пользователя
Александр60
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 81
Стаж: 7 лет 8 месяцев
Имя: Александр Николаевич
Местонахождение: г.Северодонецк
Поблагодарили: 135 раз

Сообщение

А.Шасспо, с группой прикомандированных к Винсенской школе офицеров, лично продолжает работы по усовершенствованию механизма своей винтовки и в марте 1866 году предлагает новый вариант с продольно-скользящим затвором и полуавтоматическим взведением ударника-иглы, при запирании затвора. На данную конструкцию затвора он 7 сентября 1866 года во Франции получает патент. Это же изобретение 1 июня 1867 года патентирует Патентная палата Соединенных штатов под № 60832.
В дальнейшем, произведя модернизацию самой винтовки, он получает 18 февраля 1868 года во Франции патент на всю систему.
В Америке ему был выдан патент от 23 ноября 1869 года под № 97167.
Свой образец винтовки в 1866 году Шасспо предлагает французской комиссии по вооружению, которая, после проведенных полигонных испытаний, принимает винтовку на вооружение своей армии под наименованием «Легкое пехотное ружье образца 1866 года».
Винтовки А.А.Шасспо, ч2. - 10.jpg
Винтовки А.А.Шасспо, ч2. - 11.jpg
Калибр……………………………………………………11 мм
Длина винтовки………………………………………….1313 мм
Длина винтовки со штыком…………………………….1888 мм
Длина ствола……………………………………………..825 мм 797 мм
Вес винтовки……………………………………………..3700 г
Вес винтовки со штыком………………………………..4635 г Скорострельность………………………………………..до 19 выстр./мин.
Число нарезов……………………………………………4
Вращение…………………………………………………правое
Шаг нарезов………………………………………………1314 мм
Прицельная дальность…………………………………...1200 м
Вес пули………………………………………….……….25 г
Вес заряда………………………………………….……..5,6 г
Начальная скорость пули……………………………….405 м/сек.
Система затвора………………………………………….скользящий игольчатой системы
Винтовки А.А.Шасспо, ч2. - 12.jpg
Винтовка состоит из ствола, ствольной коробки с затвором, прицельного приспособления, приклада, цевья и шомпола.
Винтовки А.А.Шасспо, ч2. - 13.jpg
Ствол (7) цилиндрической формы с 4 нарезами правого вращения в канале ствола. У дульного среза сверху припаяна мушка (10) и справа направляющая стойка для штыка (9). Казенная часть ствола граненная, закреплена к ложе винтом, за хвостовик.
Винтовки А.А.Шасспо, ч2. - 14.jpg
Сверху казенной части ствола врезана прицельная планка (5) прицела ромочного типа, со шкалой делений дистанции выстрела до 1200 м.
Ствольная коробка (3) в виде цилиндрической трубки с граненной внешней поверхностью и вырезом в передней части. Казенная часть ствола соединена со ствольной коробкой с помощью винтового соединения. В верхней части ствольной коробки расположено окно для помещения патрона в патронник.
Приклад (1) с шейкой по форме скошенный вниз. Сзади приклада привинчен металлический затыльник. Цевье (12) защищает нижнюю часть ствола и служит для помещения шомпола. Цевье соединено со стволом с помощью металлического кольца (6) и металлического наконечника (8).
Шомпол (11) стальной цилиндрический. К среднему кольцу (6) и снизу приклада (15) прикреплены антабки для крепления заплечного ремня.
Винтовки А.А.Шасспо, ч2. - 15.jpg
При заряжании винтовки необходимо отвести подпружиненную (8) внутреннюю втулку (7) с ударником-иглой (10), за гребень курка (2) назад, до постановки ее на боевой взвод. Затем открыть затвор, повернув его за рукоятку против часовой стрелки на 90 градусов, и отвести назад по ствольной коробке до упора. В задней части ствольной коробки расположен ролик (3), облегчающий движение затвора назад.
Вложить в патронник ствола бумажный патрон. Затвор запирается путем продвижения его вперед и зацеплением за боковой вырез ствольной коробки. Подвижная головка (13) с цилиндрическими упругими прокладками (12) входит в патронник канала ствола (14). Обтюрация достигается при помощи каучуковых круглых прокладок (12), надетых на хвостовик подвижной головки (13).
При нажатии на спусковой крючок (16), подпружиненный пластинчатой пружиной (1), спусковой рычаг (15), на оси, отжимает вниз шептало (3). Шептало выходит из зацепа с боевым взводом ударника (7). Ударник (7) срывается с боевого взвода и, подпираемый боевой пружиной (8), энергично устремляется вперед и прокалывает капсюль иглой (10).
Капсюль взрывается и воспламеняет пороховой заряд патрона. Пороховые газы давят на подвижную головку (13), прижимая цилиндрические прокладки (12) к чашечке затвора (9). Прокладки расплющиваются и, прижимаясь к стенкам патронника, устраняют прорыв пороховых газов. Пуля, под давлением пороховых газов расширяется, врезается в нарезы канала ствола и продвигается вперед.
Совместно с винтовкой изготавливался кавалерийский карабин, длиной 1310 мм,
Винтовки А.А.Шасспо, ч2. - 18.jpg
Винтовки А.А.Шасспо, ч2. - 18.jpg (3.33 КБ) 1382 просмотра
карабин для жандармерии, длиной 1177 мм и длиной ствола 681 мм, с четырехгранным штыком и без него,
Винтовки А.А.Шасспо, ч2. - 19.jpg
и артиллерийский карабин, длиной 993 мм и длиной ствола 489 мм, со штыком карабина для жандармерии.
Винтовки А.А.Шасспо, ч2. - 17.jpg
Винтовки А.А.Шасспо, ч2. - 17.jpg (3.33 КБ) 1382 просмотра
С винтовкой использовался штык образца 1866 года, длиной 713 мм. Клинок штыка, длиной 576 мм, колюще-рубящего типа извилистой формы, с ребрами жесткости с обеих сторон. На боевом конце клинка лезвие с обеих сторон. На спинке рукоятки продольный Т-образный паз во всю длину для крепления к винтовке. В головке рукоятки пружинная защелка. Ограничитель однорожковый загнутый в сторону лезвия клинка штыка. Со стороны обуха клинка кольцо, внутренним диаметром 17,5 мм, для крепления у дульного среза на стволе.
Винтовки А.А.Шасспо, ч2. - 16.jpg
Ножны стальные со скобой крепления к поясному ремню и с шариком на конце, окрашены в черный цвет.


Вернуться в «Оружие, гильзы, патроны»