Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Клеймо "Гриевзъ" и об английском поддарнном Джоне Гриевзе

Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19769
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Репутация: 315
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15884 раза
Поблагодарили: 12774 раза
Контактная информация:

#1

Сегодня мне пришла очередная партия лопаток «Гриевз» 1915-1916 года. Я довольно много писал о надежных и крепких лопатках с клеймами «Гриевз» и «Императорский орёл», но как-то незаслуженно обошёл вниманием само предприятие и его руководителя, английского подданного Джона Эдуардовича Гриевза (John Greaves). А между тем, личность эта весьма неординарная.

История завода Гриевз тесно связана с довольно примечательным городом-портом в Азовском море – Бердянском. Если заглянуть на сайт города, то можно узнать, что к созданию города причастны такие замечательные личности, как граф М. С. Воронцов и Адмирал А. Грейг.

В 1824 году граф М. С.Воронцов, новый генерал-губернатор, поручил адмиралу А. Грейгу снарядить экспедицию во главе с капитаном второго ранга Критским и геодезистом Манганари, которые должны были отыскать удобное место для сооружения пристани на Северном Приазовье.
Осенью 1824 года Критский выполнил данное ему поручение и в рапорте М. С. Воронцову написал: "Бердянская коса превосходит неимоверно достоинством своим Обиточную, и на ней вы можете завести пристань и порт, который разве Севастополю уступит..."

Молва о новом приморском портовом городе разносилась далеко за пределами края, и за рубежом. Одно за другим возникали в Бердянске торговые консульства Греции, Англии, Италии, Испании, Австро-Венгрии, Франции, Дании и других государств. Возрастающую значимость порта подчеркивала в 1867 году памятная книга Таврической губернии: "Теперь уже нет сомнения, что для всего Азовского побережья Бердянский порт будет тем, что Одесса для черноморских берегов".

Итак, все началось в далеком 1876 году, когда у английской фирмы «Клейтон», владевшей складами сельхозмашин, откупает мастерские её же скромный поверенный Джон Гриевз. Эти мастерские и стали основой будущего завода. Первое время, мастерские занимались сборкой сельскохозяйственных машин, которые в разобранном виде привозились из-за рубежа. Потихоньку дело налаживалось. Предприимчивый англичанин попал в нужное время в нужное место. С одной стороны, удобный порт в Азовском море, с другой – крайняя нужда Российской глубинки в земледельческих орудиях и машинах. Производство росло, как на дрожжах. В 1890 году на заводе было занято 55 рабочих, в 1897 году — около 350 человек, в 1909 году — около 800 рабочих, в 1911 году — около 1500 рабочих.

Неизвестный художник. Заводы земледельческих машин и орудий «Джон Гриевз и Ко», Бердянск. 1900-е.
СПб/ Хромолитография Э. И. Маркуса. Хромолитография. 66 х 86,5.
Клеймо Гриевзъ и об английском поддарнном Джоне Гриевзе - 061.jpg
Краткая история развития завода очень хорошо описана в Адресно-справочной и торгово-промышленной книге 1911 года, под названием «Весь Бердянск и его уезд»
Цитирую:

В 1876 году в г. Бердянске Джон Эдуардович Гриевз открыл склад заграничных земледельческих орудий и ремонтную мастерскую для них. С того времени, благодаря энергии учредителя с одной стороны, и в высшей степени выгодного момента в истории сельско- хозяйственного машиностроения в России с другой, и начало развиваться то дело, которое по справедливости может быть названо теперь первым в Таврической губернии.
Спрос русского рынка на земледельческие машины все рос и вместе с тем стали возникать попытки построить земледельческое орудие на русской фабрике и,- по возможности, из русского материала, - попытки, более чем трудные, благодаря тому весьма распространенному взгляду, что «все русское хуже заграничнаго». Борьба с этим отношением русских земледельцев к отечественному с .-х. машиностроению требовала не малой затраты энергии и таланта; продолжается она и теперь, но с каждым годом русская машина и русское орудие все более завоевывает себе симпатии потребителей, и не надо быть пророком, чтобы предсказывать в очень недалеком будущем полное вытесненение с русских рынков заграничного производства.
Не удовлетворяясь продажею заграничных с.-х. машин, Джон Эдуардович Гриевз в 1883 году открыл по Воронцовской улице небольшой, но уже вполне самостоятельный завод, который в 1894 году перешел в руки Торгово-Промышленного Товарищества, состоявшего из Самого основателя завода Д. Э. Гриевз, А. Л. Гриевз. Г. И. Гриевз и А. Р. Зуккау , а в 1899 году был куплен Бельгийским Анонимным Обществом с основным капиталом в 2,000,000 франков, при чем основатель завода остался его руководителем.

простая акция на предъявителя. Общества Джон Гриевз и К°
Клеймо Гриевзъ и об английском поддарнном Джоне Гриевзе - 586438cb90388_Akcijanapredyavitelya.jpg.c777ffa3ba96218c84db043af7e0690f.jpg
В настоящее время завод Общества Д. Гриевз и К° занимает в Бердянске площадь в 13.150 кв. сажень, т. е. в 5 с лишним десятин земли, имея около 330 крупных станков, прессов. и т. д., 125 формовочных машин, свою собственную электрическую станцию в 360 л/сил, свое электрическое освещение. Работают на заводе теперь 7 цехов , имеющих около 1500 человек рабочих, для которых по инициативе самой администрации завода с 1904 года установлен 9-ти часовой рабочий день, устроена библиотека-читальня, музыкальный и драматический кружки и т. д. и т. д.
Ежегодное производство завода в настоящее время выражается в следующих цифрах: плугов немецкого типа (по Сакку) 7000, буккеров (запашников) 8000, сеялок 6500, сенокосилок 500, жней с ручным сбрасыванием (лобогреек) 4000, жней с автоматическим сбрасыванием 2000, и, кроме того, по заказам других заводов на заводе О-ва ежегодно отливается 49,000 пудов ковкого чугуна.
Клеймо Гриевзъ и об английском поддарнном Джоне Гриевзе - 5826_1000_zps6964a78b.jpg
Завод организован по лучшим заграничным образцам, с которыми он и конкурирует теперь главным образом жнеями с автоматическим сбрасыванием и во многих местах уже вполне завоевал себе рынок, что доказывается его ежегодно возрастающим производством.
Администрация завода состоит в настоящее время из Председателя Общества Джона Эдуардовича Гриевз, Директора-Распорядителя Георгия Ивановича Гриевз и Управляющего Конторой - Петра Иссаковича Судерман.
Завод имеет массу патентов на введенные им усовершенствования в с.-х. орудиях и машинах, и на всех выставках, где он принимал участие, ему присуждались высшие награды, которых теперь имеется уже свыше сорока, не считая пяти медалей и дипломов заграничных.
На Всероссийской Выставке в 1896 г. заводу присужден Государственный Герб, а в 1898 году основатель завода Джон Эдуардович Гриевз удостоился ВЫСОЧАЙШЕЙ БЛАГОДАРНОСТИ за весьма энергичную и плодотворную деятельность в деле русского сельскохозяйственного машиностроения. (стиль сохранен как в оригинале)

Источник: Весь Бердянск и его уезд. Адресно-справочная и торгово-промышленная книга. Год издания 1 – й «Издание Бердянских Новостей». 1911 г.

Кстати, наряду с библиотекой-читальней, музыкальными и драматическими кружками, которые упоминают «Бердянские Новости», работникам завода были не чужды и спортивные увлечения. Думаю, любителям футбола будет интересно узнать, что история создания футбольного клуба «Торпедо» (Украина, Бердянск) уходит своими корнями в 1911 год. И родилась команда именно на заводе Гриевза.
Два внука Гриевза, побывав в Англии, увлеклись футболом и часто вдвоем играли с мячом во дворе завода. Игра понравилась молодому токарю Павлу Малыхину. Ознакомившись с правилами, он начал комплектовать в 1911 году первую в городе команду. Первый матч между двумя заводскими командами состоялся летом 1912 года, стадионом служил пустырь. В 1914 году, когда многие футболисты были отправлены на войну, команда приостановила свое существование. После окончания гражданской войны, в начале 20-х годов, команда возобновляет свое существование уже под названием «Металлист» В дальнейшем «Сельмаш», «Трактор», «Торпедо»

Кстати, факт английского происхождения капитала заводов Гриевза, вызвал неудовольствие В. И. Ленина. Ильич, как всегда, убийственно точен:

«III Дума решила премии выдавать отечественным машиностроителям. Каким отечественным? - "Работающим" в России! А посмотреть - и окажется, что как раз иностранные капиталисты перенесли свои заводы в Россию. Таможенные пошлины высоки - прибыли необъятны - вот иностранный капитал и переселяется внутрь России. Американский трест - союз миллионеров-капиталистов - построил, например, громадный завод с.-х. машин под Москвой, в Люберцах. А в Харькове капиталист Мельгозе, а в Бердянске капиталист Джон Гриевз строят сельскохозяйственные машины. Не правда ли, как много "истинно русского", "отечественного" в этих предпринимателях?»
Источник: "Невская Звезда" №13, 17 июня 1912 г. Капитализм и "парламент" (Ленин В.И. Полное собрание сочинений, том 21)
Довольно экспрессивная статья. С энергичной лексикой в адрес «кретинизма среди либералов и парламентского разврата среди всех буржуазных депутатов».
В отличие от Ильича, я, напротив, крайне доволен, что капитал завода уходили своими корнями к деньгам туманного Альбиона. Может, оно и не патриотично, но то, что на отвальные ножи плугов и на малые пехотные лопаты ставилась отличная английская сталь, меня очень радует прямо сейчас, в 21 веке. Ибо, таких вещей в наше время уже не делают.

Еще один интересный «революционный» факт, связанный с городом Бердянском и заводом Гриевза.

В 1876 году на должность градоначальника и начальника порта был назначен герой Севастопольской обороны контр-адмирал П. П. Шмидт. Так вот, сын адмирала и есть тот самый «красный лейтенант Шмидт», возглавивший в 1905 году революционное восстание на крейсере "Очаков". Петр Петрович, полный тезка своего отца, будучи учащимся элитного Морского кадетского корпуса, во время каникул устраивается чернорабочим в литейный цех Бердянского завода Джона Гриевза. И получает тумаки от мастера наряду с остальным пролетариатом. Про «тумаки» я добавил для красного словца, но сам факт такого поступка, производит впечатление. И не удивительно, что после революции Первомайский завод носил имя мятежного лейтенанта П. П. Шмидта.

В 1905 году на заводе начались революционные брожения. Тысяча рабочих-металлистов заводов Гриевза и Матиас устроили самую крупную и длительную стачку. Стачечники направились к полицейскому управлению и принудили полицмейстера разрешить легальное проведение рабочих собраний. Перепуганный полицмейстер и иностранные консулы обратились к губернатору с телеграммой-просьбой о расквартировании в Бердянске воинской части. В город ввели роту солдат.

«Старый Гриевз сотню казаков из Мелитополя вызвал забастовщиков усмирять. Помог, думаешь, тогда нам кто-нибудь из-за границы? Черта с два! Целое лето одной тюлькой пробавлялись». Так описывает эти события В. Беляев в своей повести «Город у моря».
Не смотря на события 1905 года и неудовольствие классика марксизма-ленинизма, завод продолжал работать, выпуская сеялки, плуги и жатки отличного качества. Продукция заводов расходится по всей России завод становится крупнейшим предприятием не только в Российской империи, но и в Европе.

Вот лишь некоторые образцы продукции, выпускавшиеся на заводах Джона Гриевза.

По данным каталога «земледельческих машин и орудий» Елиставетградского уездного земства.
Клеймо Гриевзъ и об английском поддарнном Джоне Гриевзе - catalog01_zpsde31cc20.jpg
Однолемешный плуг немецкого типа «Сакка». Цена такого плуга была 23 рубля.
Клеймо Гриевзъ и об английском поддарнном Джоне Гриевзе - catalog15_zpsa3e8a73b.jpg
Разбросная сеялка «Ласточка». Цена в зависимости от вида сеялки была от 80 до 95 рублей
Клеймо Гриевзъ и об английском поддарнном Джоне Гриевзе - catalog28_zps9392d00b.jpg
Патентованная сеялка «Ласточка». Цена 35 - 40 рублей.
Клеймо Гриевзъ и об английском поддарнном Джоне Гриевзе - catalog24_zps653c4738.jpg
Фото боковины с сеялки
Клеймо Гриевзъ и об английском поддарнном Джоне Гриевзе - sejalka_zps715bd8f9.jpg
Судя по силуэту птички, это и есть сеялка «Ласточка»

В 1900 году, купец и английский подданный, Джон Эдуардович Гриевз заносится в книгу памяти Таврической губернии, как «представитель от местных фабрикантов» и «председатель Бердянского благотворительного общества».
А в 1914 году фигурирует в той же книге, как «Великобританский вице-консул» в Бердянске.

Источник: Памятная книжка Таврической губернии на 1914 год. Симферополь. Таврическая Губерния. Типография 1914.

1914 – год начала Первой мировой войны. Завод переходит на военные рельсы и получает государственный заказ на производство шанцевого инструмента для фронта.
Помимо шанцевого инструмента он производил ручные гранаты. Этот факт я узнал из художественной литературы.

«Мировая война помешала заводчику Гриевзу установить на этом месте новые машинки. Производство жнеек было свернуто, часть рабочих мобилизовали в армию, а формовщики, не ушедшие на фронт, делали всем цехом лишь одну деталь - зубчатый корпус для ручной гранаты. Завод выпускал сотни тысяч таких кругленьких, похожих на ананасы, гранат».

Источник: Владимир Беляев Книга: В.Беляев. «Старая крепость». Кн. «Третья Город у моря». Издательство "Юнацтва", 1986

Революция 1917 года поставила точку в « русском периоде» семьи Гриевз. Хитрый и умный вице консул Великобритании сразу сообразил, чем пахнет мировой пожар революции, и недолго думая, покинул Россию:
«Джон Гриевз с чадами своими - тот сразу в Англию махнул, а своих надсмотрщиков помельче оставил». Так устами простого литейщика писатель Владимир Беляев подытоживает историю одного из известнейших заводчиков Российской империи.

Однако завод не прекратил свою деятельность. После революции и национализации его переименовали в «Первомайский завод», он стал единственным заводом-производителем жаток для раздельной уборки в СССР. В 90-е годы завод приходит в упадок. Корпуса разваливались, оборудование разворовывалось. Ныне, после реорганизации, это предприятие именуется ПАО «Бердянские жатки», и снова производит сельскохозяйственную технику.

Удивительно, но в Бердянске до сих пор сохранился дом семьи Гриевз
Клеймо Гриевзъ и об английском поддарнном Джоне Гриевзе - gallery_2053_1_367122.jpg
Пожалуй, и все, что я могу сказать о Джоне Эдурдовиче Гриевзе. Наверное, в английской литературе и документах можно найти больше информации. Могу только добавить, что на опыт работы Гриевза в царской России до сих пор ссылаются некоторые зарубежные источники.

А нам остается только радоваться чудесным лопаткам, дошедшим до нашего времени в отличной сохранности.

photo Grievz_zps5bbfcb19.jpg

Пожалуй, стоит сказать «спасибо» энергичному и толковому английскому промышленнику от имени тысяч солдат, которым лопатка с клеймом Гриевз спасла жизни в Первой и Второй мировых войнах. Источник: http://zhab.livejournal.com/659095.html
Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение


Аватара пользователя
Вентиль
Старожил
Старожил
Сообщений: 980
Стаж: 8 лет 7 месяцев
Репутация: 50
Имя: Виталий
Местонахождение: Україна
Благодарил (а): 1348 раз
Поблагодарили: 1230 раз

#2

А кто такой "поддарнный"? reader Очепятка просто вышла? blush
Изображение
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19769
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Репутация: 315
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15884 раза
Поблагодарили: 12774 раза
Контактная информация:

#3

Вентиль писал(а): А кто такой "поддарнный"? reader Очепятка просто вышла? blush
Это уже к автору в источнике
Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Общий краеведческий раздел»