Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Четверо «чёрных копателей» предстанут перед судом в Костроме

El jaguar

#1

Четверо «чёрных копателей» предстанут перед судом в Костромской области

В прокуратуре Костромской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении четырёх граждан, обвиняемых в незаконном поиске и изъятии археологических предметов из мест залегания, сообщает в понедельник пресс-служба ведомства.

По версии следствия в августе 2013 года трое жителей Костромской области и житель Ярославля занимались раскопками и поиском археологических предметов без должного на то разрешения и с использованием специальных технических средств и землеройной машины в селе Бушнево Антроповского района.

На месте некогда зажиточного села они сравняли с землей целую улицу купеческих домов, в старинных храмах выломали полы и до основания разрушили иконостасы.


О последствиях их варварских действий в органы внутренних дел и департамент культуры Костромской области сообщили участники трофи-рейда «Полная Чухлома».

Спустя два месяца сотрудники УФСБ России по Костромской области была пресечена противоправная деятельность той же группы лиц, которые с помощью металлоискателей и бульдозера «охотились за артефактами» вблизи архитектурного комплекса Казанской и Троицкой церквей также неподалеку от Бушнево.

r1.JPG

При разработке информации о преступных действиях в Антроповском районе осложнения для следователей вызывал тот факт, что преступники орудовали в очень глухой местности. Заброшенное село находится в глубине леса, в 11 километрах от автомобильной дороги. Так, чтобы установить личности злоумышленников, сотрудники ФСБ более трех часов пробирались пешком через непроходимую чащу.


Кстати, уголовное преследование по указанному составу преступления (п.п. «а», «в» ч. 3 ст. 243.2 УК РФ - незаконный поиск и изъятие археологических предметов из мест залегания) осуществляется на территории Костромской области впервые. Эта статья была включена в Уголовный кодекс РФ только в августе 2013 года.

Максимальное наказание за совершенные деяния предусматривает лишение свободы на срок до шести лет. Меру наказания определит суд.


В настоящее время известно, что действия «чёрных копателей» повлекли повреждение и частичное уничтожение культурного слоя в Антроповском районе Костромской области на площади 1620 квадратных метров, а также нанесли невосполнимый вред истории и культуре Российской Федерации.


1 декабря 2014 года после вручения обвиняемым копий обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Изображение

Изображение


Аватара пользователя
serbor
Старожил
Старожил
Сообщений: 791
Зарегистрирован: 12 лет 1 месяц
Репутация: 16
Имя: Сергей
Местонахождение: Ростовская
Благодарил (а): 1492 раза
Поблагодарили: 591 раз

#2

Чё то Кулиничев так распинался, что всех порвет, "бабки" собирал, а на деле вообще ни куя не сделал, или не делал.
Denizz
Новичок
Новичок
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 11 лет 6 месяцев
Репутация: 0
Имя: Денис
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 20 раз

#3

Гаретом можно стены ломать оказывается ))))
Фортуна
Старожил
Старожил
Сообщений: 546
Зарегистрирован: 10 лет 11 месяцев
Репутация: 21
Имя: Имя
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 433 раза

#4

Здесь можно следить за движением дела: http://galichsky.kst.sudrf.ru/modules.p ... id=1540006

Опубликовано: 23 дек. 2014 г.
Заявление "Черного копателя". Рассказ участника событий 24.10.2013 г. в с.Бушнево о том как это было.
Фортуна
Старожил
Старожил
Сообщений: 546
Зарегистрирован: 10 лет 11 месяцев
Репутация: 21
Имя: Имя
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 433 раза

#5

Так же, из первых уст, здесь: https://vk.com/club83509874
Ответить

Вернуться в «Юридический раздел»