Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Задержание копарей по ст. 7.15 КоАП РФ

temp85
Новичок
Новичок
Сообщений: 4
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Репутация: 0
Имя: Алексея
Местонахождение: Ульяновск
Благодарил (а): 2 раза

#101

Фортуна писал(а):
temp85 писал(а):Добрый день
Просмотрел ваш диалог на форуме ,очень много полезной информ.,подскажите пожалуйста
В наших лесах и полях много Табличек "Охотничье хозяйство" и "Лесное хозяйства" ,в таких лесах,полях копать с МД можно или нет,если нет арх. мест поблизости ...???"
С ув.
Поиск с МД законом не запрещён. Такого закона нет, и вряд-ли будет. Наказуем поиск и изъятие архпредметов из мест залегания - ОАН, ОКН, памятники. "Хозяйства" хоть и не являются памятниками, но являются особо охраняемыми территориями. Естественно принадлежат государству как охраняемая им же собственность. Ввиду этого могут возникнуть претензии к Вам, но уже не за поиск железяк, а за уничтожение флоры-фауны, например процесс копа. Вообще-то, пока не известно на практике таких случаев. Бывает что егеря и лесники гоняют копарей. Но здесь вопрос скорее человеческих отношений. Не очень понятно, что они могут предъявить по закону? Это примерно, как если Вы будете вести поиск и копать без спроса в чужом огороде и уничтожать посаженое. Что Вам предъявят? Порчу или уничтожение чужого имущества, наверное? Не арх же раскопки!
Спасибо за ответ, и за ответы по юр. части,огромное спасибо из г.Ульяновска. У нас много таких мест и занимают интересные места для копа....Егерь может меня задержать до подмоги правоохранительных органов.. или полиция меня задержит и что мне может предъявить, в таких местах нельзя рубить ,скот выгуливать и флору уничтожать,а если на этой поляне в Охотн. хоз. живет уникальная семья бабочек и я уничтожил их семь и жилье,то что будет..?????
С ув.


temp85
Новичок
Новичок
Сообщений: 4
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Репутация: 0
Имя: Алексея
Местонахождение: Ульяновск
Благодарил (а): 2 раза

#102

temp85 писал(а):
Фортуна писал(а):
temp85 писал(а):Добрый день
Просмотрел ваш диалог на форуме ,очень много полезной информ.,подскажите пожалуйста
В наших лесах и полях много Табличек "Охотничье хозяйство" и "Лесное хозяйства" ,в таких лесах,полях копать с МД можно или нет,если нет арх. мест поблизости ...???"
С ув.
Поиск с МД законом не запрещён. Такого закона нет, и вряд-ли будет. Наказуем поиск и изъятие архпредметов из мест залегания - ОАН, ОКН, памятники. "Хозяйства" хоть и не являются памятниками, но являются особо охраняемыми территориями. Естественно принадлежат государству как охраняемая им же собственность. Ввиду этого могут возникнуть претензии к Вам, но уже не за поиск железяк, а за уничтожение флоры-фауны, например процесс копа. Вообще-то, пока не известно на практике таких случаев. Бывает что егеря и лесники гоняют копарей. Но здесь вопрос скорее человеческих отношений. Не очень понятно, что они могут предъявить по закону? Это примерно, как если Вы будете вести поиск и копать без спроса в чужом огороде и уничтожать посаженое. Что Вам предъявят? Порчу или уничтожение чужого имущества, наверное? Не арх же раскопки!
Спасибо за ответ, и за ответы по юр. части,огромное спасибо из г.Ульяновска. У нас много таких мест и занимают интересные места для копа....Егерь может меня задержать до подмоги правоохранительных органов.. или полиция меня задержит и что мне может предъявить, в таких местах нельзя рубить ,скот выгуливать и флору уничтожать,а если на этой поляне в Охотн. хоз. живет уникальная семья бабочек и я уничтожил их семь и жилье,то что будет..?????
С ув.
Как бы все копают в таких местах,ну шуганет егерь,а если поймает полиция,как тогда,ищу ответа в инете на этот вопрос ,только юр. подкрепить не могу...помогите...
да еще вопросик "О ЗОНАХ ОХРАНЫ ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ (ПАМЯТНИКОВ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ) НАРОДОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
какова площадь памятника ни где не могу найти информацию,типа должна огорожена,а на самом деле ни чего нет,выехал я как то посмотреть на Курганная группа «Рузаны-1» (2 насыпи) 2-я пол II тыс. до н.э. , 2 км к сев.-вост. от с. Рузаны,800 м к югу от шоссе Чердаклы-Уренбаш , по таким координатам как в справочнике Ульяновска прописано,там поле с подсолнухами, по компасу смотрел красная стрелка ЮГ,т.е. ни чего что могло говорить что это ОКН....кто занет где информ. посмотреть про зону ОАН, ОКН, памятники...
С ув.
Фортуна
Старожил
Старожил
Сообщений: 546
Стаж: 10 лет 11 месяцев
Репутация: 21
Имя: Имя
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 433 раза

#103

Границы зон охраны памятников устанавливаются отдельно в каждом случае, применительно к объекту и указываются в паспорте памятника включённого в единый реестр. Граница зоны охраны может иметь и десять метров, а может и двести метров. Информационные таблички должны устанавливаться согласно п.12, ч. 2, ст.33, главы 6, Федерального закона от 25 июня 2002 г. N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации».
-----------
Что значит егерь или полиция может задержать? На каком основании? В таком случае требуйте составления протокола административного правонарушения, задержания, осмотра места происшествия, и т.д и т.п. С понятыми, фотофиксацией, осмотра автотранспорта под протокол на отсутствие запрещённых к обороту предметов и пр. А также пишите на месте заявление в суд либо прокуратуру.
Изображение
temp85
Новичок
Новичок
Сообщений: 4
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Репутация: 0
Имя: Алексея
Местонахождение: Ульяновск
Благодарил (а): 2 раза

#104

Николай Викторович,подскажите ответы на не которые вопросы:
1.После составления протокола по ст. 7.15 КоАП РФ,ходатайство о рассмотрение дела по месту жительства ,я кому должен подать,в течении кого срока ходатайство и куда именно , или вручить полицейскому ,который меня задержал.. У вас есть образец Ходатайство для поисковика с МД металла kop
2. Что именно должно быть при составление Админ. протокола, фото-видео фиксация ,понятые или кто еще,если у меня не чего не обнаружено кроме МД и лопаты????
С ув.
Фортуна
Старожил
Старожил
Сообщений: 546
Стаж: 10 лет 11 месяцев
Репутация: 21
Имя: Имя
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 433 раза

#105

В сети полно инфы с советами на профильных форумах, с полным перечнем чего и как делать и что писать. А чего нельзя писать. Наберите в поиске: "Памятка копателя" (копаря, кладоискателя) Вот некоторые цитаты:
Michael писал(а):
иваннн писал(а):
но и я к примеру не в своём городе нахожусь, где взять защитника?

В протоколе заявите ходатайство, о рассмотрении дела по месту жительства, что бы воспользоваться помощью защитника. Отказать не имеют права. Если откажут - это повод для отмены постановления.


Протокол составляется здесь и сейчас. И от того, что там написано и как, зависит многое. Ваше ошибочное поведение и слова могут негативно сказаться даже при рассмотрении дела дома.
Вопрос об удовлетворении или отклонении такого ходатайства полностью отнесен на усмотрение суда. Поэтому аргументированое отклонение такого ходатайства не повлечет отмены постановления. Отсюда вывод - ходатайство должно содержать веские аргументы для рассмотрения дела по месту жительства. Поэтому, указав в протоколе, что просите дело направить в Ваш город, не худо, если в кратчайшие сроки к этой приписке добавится ходатайство-документ с аргументацией.

А в общем, коротко, линия такая:
Не скандалить, но и не давать вить из себя веревки.
В своем объяснении (в протоколе) написать только одну фразу: "С протоколом не согласен" Даже если Вы трижды согласны и все в нем правильно! И не разжовывать - копал, не копал. Только такая фраза! И все! Иное может обернуться против Вас.
Единственное, что можно еще писать, то это только свои замечания - нет понятых, изъяли не у меня, а просто подняли с земли и т.д. Но ни в коем случае не упоминать о своих действиях.
Как писал Костя (копирус) завалить на месте заявлениями:
на съёмку без ОРД,заявление на незаконное задержание,заявление на отсутствие указателей, заявление на предоставление адвоката и следом заявление на отказ предоставить адвоката.Заявление на отказ от понятых которые приехали с полицией и являются заинтересованными.И следом заявление на отказ в замене заинтересованных понятых.Заявление на заявление.И заявление на отказ принять заявление...и так далее.
Чтоб потом просто улыбаясь молча их подписывать и отдавать Под НЕ СКРЫТУЮ ЗАПИСЬ СОТОВЫМ ТЕЛЕФОНОМ!(Можно кстати заявление на препятствие съёмки тоже приготовить).
Вложения
образец ходатайства по МЖ.rar
(4 КБ) 195 скачиваний
Фортуна
Старожил
Старожил
Сообщений: 546
Стаж: 10 лет 11 месяцев
Репутация: 21
Имя: Имя
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 433 раза

#106

Утянул с дружественного ресурса свеженькое выигранное дело. Объяснение терпилы в протоколе - шедевр! Судья грамотная, видать мозг её девственно чист пока от архозавровой заразы. :-)
Вложения
Задержание копарей по ст. 7.15 КоАП РФ - 6033174.jpg
Задержание копарей по ст. 7.15 КоАП РФ - 6034198.jpg
Задержание копарей по ст. 7.15 КоАП РФ -  1.jpg
Задержание копарей по ст. 7.15 КоАП РФ -  2.jpg
putnik2009
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 57
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Репутация: 1
Имя: Виктор
Местонахождение: Волгодонск
Поблагодарили: 14 раз

#107

Фортуна ты молодец смотрю один ты только шаволишся
Фортуна
Старожил
Старожил
Сообщений: 546
Стаж: 10 лет 11 месяцев
Репутация: 21
Имя: Имя
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 433 раза

#108

Обратите внимание на резолютивную часть постановления. Учитывая, что дел по ст.7.15 КоАП РФ за год бывает крайне мало, считай единицы, предположу, что у судьи не было опыта рассмотрения таких дел. И она прибегла к изучению ПРАКТИКИ за последнее время, год-полтора. А за это время других знаковых дел с учётом изменений в законодательстве, что крайне важно для судьи, кроме восьми выигранных Сергеем Алексеевичем дел - НЕТ. Из этого факта делаю вывод, что именно эти дела и решения по ним легли в основу вынесения судебного решения по ст. 7.15 КоАП РФ в отношении поисковика с МД, не ведущего поиск на памятниках зарегистрированных в Едином реестре ОАН. И резолютивная часть постановления - тому подтверждение. Как под копирку слизана с выигранных Сергеем дел. Судьи как правило так и делают. Ничего не выдумывают, когда есть готовое решение. Почитайте и сравните. Хотя закатать терпилу по полной могла бы запросто. Его объяснение в протоколе - уже есть признание вины. Для судьи больше и не надо.

Скачать (Победные) Оправдательные решения суда по ст.7.15 КоАП РФ: https://yadi.sk/d/JeGMxGEmdko3J или http://www.fayloobmennik.net/3761781

Поздравляю всех поисковиков с МД! Вот он и первый результат!!! Сергей Алексеевич, спасибо тебе за упорство и терпение! И чем больше будет (не дай бог, конечно, тьфу-тьфу) таких дел, тем практика по ним, как снежный ком, будет обрастать оправдательными постановлениями. А в последствии, глядишь, и вообще от нас всех отстанут.... :Hi:
Аватара пользователя
Георгий
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 53
Стаж: 9 лет
Репутация: 0
Имя: Георгий
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

#109

Фортуна писал(а):Обратите внимание на резолютивную часть постановления. Учитывая, что дел по ст.7.15 КоАП РФ за год бывает крайне мало, считай единицы, предположу, что у судьи не было опыта рассмотрения таких дел. И она прибегла к изучению ПРАКТИКИ за последнее время, год-полтора. А за это время других знаковых дел с учётом изменений в законодательстве, что крайне важно для судьи, кроме восьми выигранных Сергеем Алексеевичем дел - НЕТ. Из этого факта делаю вывод, что именно эти дела и решения по ним легли в основу вынесения судебного решения по ст. 7.15 КоАП РФ в отношении поисковика с МД, не ведущего поиск на памятниках зарегистрированных в Едином реестре ОАН. И резолютивная часть постановления - тому подтверждение. Как под копирку слизана с выигранных Сергеем дел. Судьи как правило так и делают. Ничего не выдумывают, когда есть готовое решение. Почитайте и сравните. Хотя закатать терпилу по полной могла бы запросто. Его объяснение в протоколе - уже есть признание вины. Для судьи больше и не надо.

Скачать (Победные) Оправдательные решения суда по ст.7.15 КоАП РФ: https://yadi.sk/d/JeGMxGEmdko3J или http://www.fayloobmennik.net/3761781

Поздравляю всех поисковиков с МД! Вот он и первый результат!!! Сергей Алексеевич, спасибо тебе за упорство и терпение! И чем больше будет (не дай бог, конечно, тьфу-тьфу) таких дел, тем практика по ним, как снежный ком, будет обрастать оправдательными постановлениями. А в последствии, глядишь, и вообще от нас всех отстанут.... :Hi:
reader Это пока цветочки, ягодки впереди и чем больше дел будет попадать в суд, тем суровей станет наказание.
"Отмазки", типа- не знал :embarrassed: , не читал :embarrassed: и т.д., и т.п., будут восприниматься статьёй - незнание закона _yk_ не освобождает от ответственности. :( :( :(
К сведению:- Буква закона гласит _rtfm_ - без разрешения владельца земли, поиск на этом участке считается незаконным _bite_ _bite_ _bite_
А "ничейной" земли в наше время не существует :sleep: :sleep: :sleep: И никакой адвокат не докажет обратное basta basta basta
Аватара пользователя
Gans_
Новичок
Новичок
Сообщений: 6
Стаж: 7 лет 4 месяца
Репутация: 1
Имя: Сергей
Местонахождение: Ростов на Дону
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз

#110

IHHA писал(а): Пока радует одно: все вышеперечисленные дела рассматривались не на юге страны. Москва, Псков, Старая Русса, Можайск далековато находятся. Да и копателей, думаю, там больше, чем у нас. Но чем черт не шутит?.. Меня "убивает" еще тот факт, что поля распахивать, травить химией - пожалуйста, а с металлодетектором сразу в полицию загребут. Думаю, особо вредные даже проверять не будут: памятник - не памятник культурного наследия...
Архи тоже показательные суды устраивать любят. Что изъяли-то? Читаем: "...с конфискацией предметов, добытых в результате раскопок - подковы, монеты достоинством 50 рублей, ножа складного и чугунной болванки, а также оборудования - металлоискателя, использованного для раскопок".
Поэтому лучше при себе всегда иметь некоторую сумму денег, что бы менту "штраф" отдать сразу. А в некоторых местах копать лучше вообще ночью.
Ответить

Вернуться в «Юридический раздел»