Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Найден клад, затопленный нацистами

Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19776
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15935 раз
Поблагодарили: 12780 раз

Сообщение

Стоимость серебряных монет оценивается в 34 млн фунтов стерлингов.

Клад обнаружили исследователи из группы Deep Ocean Search среди обломков британского парохода City of Cairo, затопленного подлодкой нацистов в ноябре 1942 года. Интересно и то, что в ходе поисков группа еще и установила мировой рекорд на самую глубоководную спасательную операцию в истории.

Впрочем, сама операция завершилась еще в сентябре 2013 года, но раскрыть экспертам Deep Ocean Search данные о ней было разрешено только сейчас. Более того, самих монет на сегодняшний день уже нет: их расплавили и продали. А вырученную сумму (точная цифра не известна) разделили между Министерством финансов Великобритании и поисковой группой.

И это справедливо. Дело в том, что на борту судна City of Cairo, следовавшего в 1942 году из тогдашнего Бомбея в Англию, находилось 100 тонн (!) серебряных монет. Все они принадлежали минфину страны и предназначались для финансирования военных операций. Торпедная атака нацистов утопила пароход на глубину 5 150 м. City of Cairo считался пропавшим без вести вплоть до 2011 года, пока исследователи Deep Ocean Search не начали искать его обломки в соответствии с контрактом с британскими властями.

Источник: http://naked-science.ru/article/history ... nyi-natsis
Вложения
Найден клад, затопленный нацистами - A-great-treasure-of-silver-coins-of-the-XV-XVI-centuries_3.jpg
Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение


Вернуться в «Клады и находки»