Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

В Староминской рабочие нашли клад

Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19776
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15935 раз
Поблагодарили: 12780 раз

Сообщение

В Староминской рабочие нашли клад - 213266.jpg
Банкноты царских времен, керенки и серебряные монеты обнаружили в станице Староминской. Клад раскопали рабочие при прокладке новой теплотрассы. Деньги были зарыты прямо в центре станицы и пролежали под землей около 100 лет.

Старинными банкнотами завален стол в Староминском историко-краеведческом музее. Здесь и керенки, и ассигнации царских времен, и монеты. Свидетельства денежного хаоса начала ХХ века сотрудники музея разбирают очень тщательно.

«Сырость, плесень, непонятно что. Кто заходит — просто только дыхнул и все, начинает кашлять. То есть утверждение, что деньги не пахнут, оказалось неверным», — говорит главный хранитель фондов историко-краеведческого музея станицы Староминской Екатерина Дадыка.

Неприятных запах — ерунда по сравнению с такой новостью. Клады в станице уже находили, но не столь крупные. На центральной улице Староминской, которая и сейчас называется Красной, раньше селились купцы, зажиточные казаки. Здесь и нашли клад. Как предполагают местные жители, на бывшем подворье одного из крупных торговцев.

Героем дня накануне стал экскаваторщик Сергей Лукьянов, который и нашел на глубине чуть более 1 м стеклянную емкость.

«Стеклянная колба, я ее раздавил ковшом, высыпались монетки и бумажные деньги, банкноты царские», — рассказывает он.

Сергей немедленно позвал руководителя и коллег. Соблазн был велик, немного посовещались.

«Коллекционер есть, очень знаменитый, я ему позвонил, говорю: "Бригада нашла ведро денег царских". Он говорит: "Ведро денег — это джип". Ну мы ж нашли бригадой, нас восемь человек, а джип на бригаду не делится», — говорит директор коммунального предприятия Юрий Деркач.

Решили, что в музее находке самое место, уведомили полицию. Теперь оценка клада — за сотрудниками ростовской лаборатории, которые определят, серебряные ли здесь монеты, и специалистами из краснодарского музея имени Фелицына, которые изучат боны. Местные краеведы предполагают, что клад был зарыт примерно в 1919 году.

«Некоторые банкноты сохранились очень хорошо, здесь до сих пор ощущается увеличенный рельеф, пальцами его можно прочувствовать. А у этой банкноты края истлели, но зато здорово сохранился водяной знак — портрет Петра I», — рассказывает корреспондент «Кубань 24» Мария Николаева.

Банкноты были небрежно смяты и утрамбованы в банку. В ней поместилось более 32 тыс. рублей. Спешность, с которой зарыли клад, скорее всего, была связана с репрессиями и гонениями на казаков, предполагают краеведы. Кому могла принадлежать такая крупная сумма? У сотрудников музея несколько версий.

«Общинные деньги Староминского казачьего общества — это одна версия. Вторая версия, что это могли быть средства, спрятанные атаманом Усом, потому что это неподалеку от его подворья, от его дома. И третья версия — накопления частного лица», — говорит научный сотрудник историко-краеведческого музея станицы Староминской Светлана Егорова.

И накопления довольно внушительные в современном эквиваленте. Корова в начале ХХ века стоила восемь рублей, то есть на эти деньги можно было купить стадо из 4 тыс. голов. Примечательно, что предыдущий клад в Староминской обнаружили пять лет назад на той же улице. Тогда в особняке атамана Уса на чердаке нашли патроны, фотографии, деньги и документы, сообщается в эфире телеканала «Кубань 24». http://kuban24.tv/item/v-starominskoj-r ... lad-162552

Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение


Аватара пользователя
Игорь61
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 6848
Стаж: 12 лет 1 месяц
Имя: Игорь
Местонахождение: Каменск.
Благодарил (а): 5321 раз
Поблагодарили: 5773 раза

Сообщение

Скорей всего когда эти деньги закапывали они уже ничего не стоили, но хозяин надеялся что всё вернётся на круги своя. А вё получилось совсем по другому.
... главное правило, не бери халявное.
Аватара пользователя
zema777
Модератор
Модератор
Сообщений: 3520
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Имя: Александр
Местонахождение: Севастополь
Номер карты Сбербанка: 2202 **** **** 6025
Благодарил (а): 2739 раз
Поблагодарили: 5248 раз

Сообщение

Я бы наверное дар речи потерял!!! :lol:
Мы-русские!Какой восторг! А.В.Суворов
Изображение
Аватара пользователя
TESTOSTERON
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 193
Стаж: 9 лет
Имя: Эд
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 79 раз

Сообщение

вот бы эту сумму да в золотых монетах..думаю парни бы приныкали кладуху тогда..
я кстати недавно с юга ехал..ночью как раз по Староминской..и заплутал..объезд искал в связи гребаным ремонтом дороги или еще чего.не доехал до него немнгого. по станице поплутать пришлось..
Куплю лом серебра
Аватара пользователя
fosa
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 4075
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Имя: серега
Местонахождение: каменские
Благодарил (а): 1019 раз
Поблагодарили: 1140 раз

Сообщение

Ага , из видео понятно , что сей тракторист , внагляк , без разрешения , производил раскопки культурного слоя , без открытого листа , с применением спец техники , как следствие ,- нащел клад !

Я требую судебного разбирательства согласно законодательства ! diro
Я вообще не понимаю о чём вы здесь пишите, просто читаю как фентези...
Аватара пользователя
sanni
Старожил
Старожил
Сообщений: 735
Стаж: 9 лет 8 месяцев
Имя: Александр
Местонахождение: Rostov region
Благодарил (а): 651 раз
Поблагодарили: 1172 раза

Сообщение

хорошо но мало, там еще и золото Кубанского войска припрятано.
Аватара пользователя
DIABLO161
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 131
Стаж: 8 лет 9 месяцев
Имя: дмитрий
Местонахождение: Rostov-on -Don
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 68 раз

Сообщение

fosa писал(а): Ага , из видео понятно , что сей тракторист , внагляк , без разрешения , производил раскопки культурного слоя , без открытого листа , с применением спец техники , как следствие ,- нащел клад !

Я требую судебного разбирательства согласно законодательства ! diro
я полностью поддерживаю :lol:
у МД есть лишь один недостаток - его обладатель!!!!!!!!
Аватара пользователя
владмир
Председатель ЦКЮК
Председатель ЦКЮК
Сообщений: 8266
Стаж: 12 лет 3 месяца
Имя: Владимир.
Местонахождение: Миллербурхский район))
Благодарил (а): 18981 раз
Поблагодарили: 8394 раза

Сообщение

дуракам везёт :( но умным чаще. :lol:
Слава страха в бою не знавшим, Присягнувшим под шёлком алым, Всем солдатам – живым и павшим, Вечная Слава .

Вернуться в «Клады и находки»