Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Где продать советские и царские монеты

El jaguar

#1

Где продать советские и царские монеты

Если вдруг вы нашли бабушкину кубышку с горкой советской мелочи или еще лучше какой-нибудь царской меди, то наверняка первой мыслью у вас будет продать это богатство. А вторая мысль – как и где вообще это можно продать.

Самый легкий способ это элементарно пойти в ближайшее место, где собираются нумизматы (коллекционеры монет) и попытаться выступить там небольшим торговцем. Обычно эти места располагаются в Домах Культуры, музеях, библиотеках. Только такие сборища коллекционеров есть отнюдь не в каждом городе, а если и есть, то не каждый знает их адрес. Продать монеты там действительно можно, но не всегда. Во-первых, вас, как новичка, мало кто воспримет всерьез (а может монеты ворованные), во-вторых, если вы не относитесь к нумизматам, а, следовательно, не знаете реальную стоимость монет, вас могут легко облапошить. Такой способ продажи на нумизматических точках может подойти только тем, кто имеет хотя бы небольшой навык оценки монет и имеющий несколько современных каталогов.

Самым лучшим способом продажи советских и царских монет является, на мой взгляд, Интернет. Если вы полный ноль в нумизматике, а хочется продать монеты по реальной цене, то вам прямая дорога на нумизматический форум. Достаточно просто набрать в поисковике ключевые слова «нумизматический форум» и вам найдется списочек нужных форумов. Самых крупных всего 2-3, они будут среди первых найденных сайтов. Зайдите на форум и зарегистрируйтесь.

Дальше можно действовать следующим способом. Обычно на каждом форуме есть тема или подтема, созданная администратором, в которой выложен последний прайс-лист на монеты. Обычно в таких листах указываются монеты с 1921 по наши дни. Уже на этом шаге вы можете определить стоимость ваших советских монет (хотя посмотреть раритет это или нет). С царскими монетами немного посложнее. В виду их древности на цену монеты влияют много факторов: редкость монеты, сохранность, каким способом монета была почищена, какая разновидность и т.д. Конечно, есть специальные каталоги, но там дана лишь примерная цена. Например, если цена по каталогу 10 долларов, то реально монета может стоить эти десять долларов, а может и три рубля (цена меди). Поэтому, чтобы прицениться, можете просто почитать темы форума где встречаются такие же темы (воспользовавшись поиском по форуму, например, «сибирская монета»), а еще лучше сделать следущее. Сфотографируйте ваши монеты фотоаппаратом или осканируйте их, создайте тему на форуме, типа: «Помогите с оценкой царских (советских) монет», и прикрепите к теме фотографии монет (обязательно фотографируйте с двух сторон, а то нумизматы обижаются когда только аверс или реверс). В этом случае будет дана абсолютно БЕСПЛАТНАЯ оценка ваших монеток компетентными людьми (мой совет – реальная стоимость будет на 10-15 процентов повыше, так как нумизматы оценивают монеты потенциального продавца и немного уменьшают реальную стоимость).

После этого можете выставить монеты на аукцион (который уже есть на каждом подобном форуме) или просто продать в отдельной теме на форуме, но по конкретной цене.
Следующий важный шаг – передача проданных монет покупателю и получение за них денег. Обычно покупатель сначала рассчитывается за покупку (например, посредством почтового перевода, оплаты на мобильный, банковских перевод, электронные деньги), а потом вы отправляете монеты в пластиковом конверте заказным письмом (почитайте на форуме тему, где написано как упаковать монеты правильно). Может случиться такая ситуация, что покупатель попросит сперва выслать монеты. Это может произойти из-за того, что вы на форуме новичок и не факт, что вы не кидала. Возле каждого Ника стоит уровень репутации участника форума. Если репутация достаточно приличная, то можете отправить монеты, такой покупатель всегда расплатится. Вообще случаи кидалова на форумах нумизматов очень редки, поэтому продать свои монеты рекомендую только там.

Где продать монеты России?
Продать монеты дорого можно в аукционе, которые часто проводятся в интернете
Вариант чуть дешевле - это открытый рынок, например Горбушка в столице.
Так же продать можно на сайтах. В интернете много форумов, где можно как продать, так и просто оценить
Самый не выгодный для продавца способ - это банки. Они назначают минимальную стоимость при покупке.

Как осуществляется покупка монет?
Если вы продаете монету в аникварный магазин, вы должны для начала описать ее по телефону (а еще лучше принести лично). Но будьте осторожны и не носите дорогие экземпляры в сомнительные места без сопровождения
Если продаете на сайте - для начала уточните стоимость на других сайтах или других ветках форума. А когда уже нашелся покупатель - либо встречаетесь либо дистанционно по почте.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Нумизматика»