Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Орел на монета РФ

El jaguar

#1

Мало того что двуглавый, так ещё и неправильный…

Мало кто замечал, что на современных российских деньгах нет государственной символики. То есть там изображён не герб современной России.

На современных рублях стоит герб Временного Правительства 1917 года. Он же самый является официальной эмблемой Центробанка России. В дни февральской революции 1917, после отречения императора Николая II от престола (2.03.1917), встал вопрос о новом государственном гербе. Эскиз герба разработан был группой специалистов, в которую входили известные художники и геральдисты В.К. Лукомский, С.Н. Тройницкий, Г.И. Нарбут, И.Я. Билибин. Впоследствии этот орёл печатался на керенках — деньгах временного правительства. https://southklad.ru/

Ниже расположены слева направо: герб Временного Правительства 1917 года, образец монеты ЦБ РФ 2002 года и образец монеты 1998 года.

Наверняка многие знают, что право Центробанка печатать деньги закреплено в Конституции РФ, а у государства права печатать свои деньги нет. Но тем не менее деньги с гербом России были отчеканены, и на них было написано не «Банк России», а «Российская Федерация». Это монеты с символикой Олимпийских игр в Сочи 2012 года. В магазинах эти деньги брать перестали, однако важен сам факт того, что в России выпустили государственные деньги, а не Центробанка.
Вложения
Орел на монета РФ - iA3ywCob6hs.jpg
Орел на монета РФ - iA3ywCob6hs.jpg (17.57 КБ) 970 просмотров
Орел на монета РФ - jmFZfm0X0nQ.jpg
Орел на монета РФ - l-olltzGErU.jpg
Орел на монета РФ - OEI5tjMncS0.jpg
Орел на монета РФ - sSGF3DU0s_0.jpg
Орел на монета РФ - VI7gNcz5P1I.jpg


Фортуна
Старожил
Старожил
Сообщений: 546
Зарегистрирован: 10 лет 11 месяцев
Репутация: 21
Имя: Имя
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 433 раза

#2

что в России выпустили государственные деньги, а не Центробанка
Похоже, "медвепуты" уже втихаря короновались на власть в России. И герб постепенно меняют от временного на постоянный. Вспоминается - "Государство - это я" friends
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Нумизматика»