Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Определение камня.

Аватара пользователя
Тацинский
Новичок
Новичок
Сообщений: 36
Стаж: 8 лет 3 месяца
Имя: Олег
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 29 раз

Сообщение

Несколько лет лежит найденный в поле камень, Смоленская обл. Практически треугольный, 90 мм каждая сторона, толщина 40 мм. Около 500 гр, очень твердый. Маленький кусочек с трудом отколол кувалдой) С виду темный, но с желтыми вкраплениями. На отбитом сколе, вкрапления белые и такими остаются уже несколько лет.. Не магнитится. Кто что думает? Пробовал определить на минералогическом форуме, сказали одно мнение один человек, какая-то порода, содержащая пирит. Но необходимо учесть, что камень не магнитится.
Определение камня. - P1150688.jpg
Определение камня. - P1070608.jpg
Определение камня. - P1070601.jpg
Определение камня. - P1070603.jpg
Определение камня. - P1070604.jpg


Аватара пользователя
fosa
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 4075
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Имя: серега
Местонахождение: каменские
Благодарил (а): 1019 раз
Поблагодарили: 1140 раз

Сообщение

Интересный камушек ! А кислотой не пробовали ? маленькие кусочки протравить , пирит в кислоте сьедает ! Могу порекомендовать прогреть кусочек камушка горелкой , пирит тоже слетает весь ! Окрас камня похож на Андезит ! очень крепкая , тяжелая каменная порода !
Я вообще не понимаю о чём вы здесь пишите, просто читаю как фентези...
Аватара пользователя
Тацинский
Новичок
Новичок
Сообщений: 36
Стаж: 8 лет 3 месяца
Имя: Олег
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 29 раз

Сообщение

fosa писал(а): Интересный камушек ! А кислотой не пробовали ? маленькие кусочки протравить , пирит в кислоте сьедает ! Могу порекомендовать прогреть кусочек камушка горелкой , пирит тоже слетает весь ! Окрас камня похож на Андезит ! очень крепкая , тяжелая каменная порода !
Спасибо! Не пробовал греть. Я с огромным трудом отбил кусочек уголка кувалдой.. кусочек потерялся так как прошло уже лет 5, надо ним бы поэкспериментировать, но увы)) Да камень интересный. Снаружи видны желтые вкрапления, а на месте скола - белые и они не пожелтели за 5 лет. Камень прочный, плотный, увесистый) да еще и какой то правильной формы.. Не магнитится я говорил, да еще нюанс , выдает ВДИ цветного металла.
Vel13
Новичок
Новичок
Сообщений: 23
Стаж: 11 лет 3 месяца
Поблагодарили: 15 раз

Сообщение

Если честно, то я даже вкраплений пирита не вижу. На каталогеминералов не спрашивали?
Аватара пользователя
Тацинский
Новичок
Новичок
Сообщений: 36
Стаж: 8 лет 3 месяца
Имя: Олег
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 29 раз

Сообщение

Вернуться в «Поиск полезных ископаемых (Минералогия)»