АРХИТЕКТУРА КАМЕНСКА - СВИДЕТЕЛЬ ПРОШЛОГО

Послушник
Мастер
Мастер
Сообщений: 2631
Стаж: 11 лет 6 месяцев
Репутация: 90
Имя: Николай.
Благодарил (а): 3164 раза
Поблагодарили: 2031 раз

#21

Вот пара фоток по памятникам тех времен, любезно предоставленные КонНиком. Интерес еще в том, что последнее фото является открыткой. Так вот помимо тиража и места выпуска открытки, стоит и дата выпуска, 1959г. (!). То есть, по всей стране памятники Сталину уже демонтировали, а открытки продолжали печатать. :Hi:

Изображение
надо полагать, что это парк Маяковского. Фото датировано 1954г.


Изображение
Не Сталин, но все и так поймут, фигура знаковая. В свое время одно из любимых мест каменчан. Справа на фото виден краешек киоска, которые были поставлены на протяжении всей аллеи.


Изображение
То же место, но с другой стороны. На площадь Труда, елку перенесли гораздо позже. Одно из самых бойких мест города в те времена, когда рынок работал только в выходные, а магнитов и пятерочек не было и в помине.

Изображение
а это та самая открытка датирована 1959г. Судя по всему парк Маяковского. Там этих статУй стояло великое множество, в основном вдоль главного входа-аллеи, но и в глухих уголках парка, тоже можно было встретить молчаливых агитаторов строительства коммунизма.



Изображение
Это фото взято из книги о Каменске. Качество гадкое, но другого нет. Буду рад, если кто нибудь из односумов выставит хорошее. год 1953. Как уже говорилось, памятник стоял в сквере Г. Пионеров. Памятник убрали, а пионеры еще долго, трубили "зарю" мировому пролетариату.

P.S. Получается в Каменске стояло 3 памятника Сталину. Маловато, исходя из всеобщей любви народа. Значит один стоял в сквере пионеров. Второй в парке Маяковского. Третий на комбинате. Может у кого есть фото третьего?
Кроме как работать, я ничего не умею делать.


Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19759
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 315
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15865 раз
Поблагодарили: 12768 раз
Контактная информация:

#22

Шикарные фото, жаль качество не особо, вот бы их на мой сканер, сделал бы в лучшем виде !!!
Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение
Послушник
Мастер
Мастер
Сообщений: 2631
Стаж: 11 лет 6 месяцев
Репутация: 90
Имя: Николай.
Благодарил (а): 3164 раза
Поблагодарили: 2031 раз

#23

Admin писал(а):Шикарные фото, жаль качество не особо, вот бы их на мой сканер, сделал бы в лучшем виде !!!
Обладатель "шикарных" фото, - КонНик. И я так полагаю, если хорошенько "потрусить" его, можно разжиться и еще чем нибудь. :Hi:
Кроме как работать, я ничего не умею делать.
Аватара пользователя
КонНик
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1143
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Репутация: 47
Имя: константин
Местонахождение: ростовская обл.
Благодарил (а): 2428 раз
Поблагодарили: 1773 раза

#24

Тесть мой занимался любительской фотографией зеркалки , объективы , светофильтры , фотоувеличители , фиксажи и проявители и т.д. и т. п.Но фотографии в основном природа , цветы , облака это куча светофильтров для этого . Вот,а насчёт потрусить, я вначале родственников потрушу , если чего вытрушу ,то выложим. Помню фото разливов , крыши магазинов , за новым сбербанком, только из воды торчали и фото было храма на площади труда который стоял.Меня бабуля в нём покрестить успела до сноса , родители боялись партийные.
Послушник
Мастер
Мастер
Сообщений: 2631
Стаж: 11 лет 6 месяцев
Репутация: 90
Имя: Николай.
Благодарил (а): 3164 раза
Поблагодарили: 2031 раз

#25

В продолжение темы по памятникам. Нашел вот такое фото, мои мамка и папка. Предложение админу обьеденить аналогичные темы, например такие как взляд в прошлое и пр. :-)
Изображение
Кроме как работать, я ничего не умею делать.
Аватара пользователя
gennadiy-76
Старожил
Старожил
Сообщений: 709
Стаж: 11 лет 9 месяцев
Репутация: 31
Имя: Геннадий
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 579 раз

#26

gennadiy-76 писал(а): Но этот дом знаменит не только этим

Изображение

Изображение

Вспомним роман Тихий дон и снятый по нему фильм

Австрийцы бежали в улицы предместья. Над серыми сгустками их мундиров дыбились казачьи кони.
В первую минуту после того как выронил пику, Григорий, сам не зная для чего, повернул коня. Ему на глаза попался скакавший мимо него оскаленный вахмистр. Григорий шашкой плашмя ударил коня. Тот, заломив шею, понес его по улице.
Вдоль железной решетки сада, качаясь, обеспамятев, бежал австриец без винтовки, с кепи, зажатым в кулаке. Григорий видел нависший сзади затылок австрийца, мокрую у шеи строчку воротника.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Он догнал его. Распаленный безумием, творившимся кругом, занес шашку.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Австриец бежал вдоль решетки, Григорию не с руки было рубить, он, перевесившись с седла, косо держа шашку, опустил ее на висок австрийца. Тот без крика прижал к ране ладони и разом повернулся к решетке спиною.

Изображение

Изображение

Не удержав коня, Григорий проскакал; повернув, ехал рысью. Квадратное, удлиненное страхом лицо австрийца чугунно чернело. Он по швам держал руки, часто шевелил пепельными губами. С виска его упавшая наисклизь шашка стесала кожу; кожа висела над щекой красным лоскутом. На мундир кривым ручьем падала кровь.

Изображение

Григорий встретился с австрийцем взглядом. На него мертво глядели залитые смертным ужасом глаза. Австриец медленно сгибал колени, в горле у него гудел булькающий хрип. Жмурясь, Григорий махнул шашкой. Удар с длинным потягом развалил череп надвое. Австриец упал, топыря руки, словно поскользнувшись; глухо стукнули о камень мостовой половинки черепной коробки. Конь прыгнул, всхрапнув, вынес Григория на середину улицы.

Изображение

По улицам перестукивали редеющие выстрелы. Мимо Григория вспененная лошадь протащила мертвого казака. Нога его застряла в стремени, и лошадь несла, мотая избитое оголенное тело по камням.
Григорий видел только красную струю лампаса да изорванную зеленую гимнастерку, сбившуюся комом выше головы.
Муть свинцом налила темя. Григорий слез с коня и замотал головой.

Изображение

Мимо него скакали казаки подоспевшей третьей сотни. Пронесли на шинели раненого, на-рысях прогнали толпу пленных австрийцев. Они бежали скученным серым стадом, и безрадостно-дико звучал стук их окованных ботинок. Лица их слились в глазах Григория в студенистое, глиняного цвета пятно. Он бросил поводья и, сам не зная для чего, подошел к зарубленному им австрийскому солдату. Тот лежал там же, у игривой тесьмы решетчатой ограды, вытянув грязную коричневую ладонь, как за подаянием. Григорий глянул ему в лицо. Оно показалось ему маленьким, чуть ли не детским, несмотря на вислые усы и измученный — страданием ли, прежним ли безрадостным житьем, — покривленный суровый рот.

— Эй, ты! — крикнул, проезжая посредине улицы, незнакомый казачий офицер.

Григорий глянул на его белую, покрытую пылью кокарду и, спотыкаясь, пошел к коню. Путано-тяжек был шаг его, будто нес за плечами непосильную кладь; гнусь и недоумение комкали душу. Он взял в руки стремя и долго не мог поднять затяжелевшую ногу.


Изображение

Сьемка эпизода где Гриша рубит австрийца проводилась как раз у этого дома.

Изображение

вот мы видим ограду, но если в романе это сад, то здесь дома частного сектора , а в настоящее время этот забор и дома заменили пятиэтажки

Изображение

а момент погони и смерти австрийца сравните с новыми и старыми фото этого дома .

А что же надпись
У меня три варианта

1. в мае или 1 или 9 мая 1918 года в станицу Каменскую вошли немецкие части .......И те казаки - фронтовики уходя на войну и подумать не могли что в 1918 году немцы зашагают по станице, но это произошло ......Вот при пребывании немецких войск в станице Каменской - телеграфно почтовая контора была взята ворогом. Вот тогда и могла появиться эта надпись .

2.Время окупации ВОВ - почему то думаю надпись делать не стали бы - холодное время года .....Хотя

3.Подготовка здания к сьемке фильма Титхий Дон - надпись могла быть нанесена для имитации вражеского поселения - на иностранном языке .....

С уважением .....

ВОТ ФИЛЬМ О ТОМ КАК СНИМАЛИ ТИХИЙ ДОН В КАМЕНСКОЙ

Аватара пользователя
gennadiy-76
Старожил
Старожил
Сообщений: 709
Стаж: 11 лет 9 месяцев
Репутация: 31
Имя: Геннадий
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 579 раз

#27

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Записки Положительно Странного Человека.»