Лейб-Гвардии Атаманский полк

Аватара пользователя
gennadiy-76
Старожил
Старожил
Сообщений: 709
Стаж: 11 лет 9 месяцев
Репутация: 31
Имя: Геннадий
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 579 раз

#1

Июль. Суббота 30
+17R.Ясно.Сегодня депутация от полка в составе: командира полка Генерал-Майора Вершинина, Полковника Каменева, Командира 1 сотни Есаула Грекова, Полкового Адъютанта Сотника Михнева и вахмистра 1 сотни Барышникова, имела счастье быть представленной Государю Императору,Государыни Императрицы Александре Федоровне и своему Шефу и Атаману Наследнику Цесаревичу Алексею Николаевичу и поднести Его Высочеству в годовщину Его рождения образ Святого Благоверного Князя Александра Невского-Покровителя полка. Депутация прибыла в 9 часов 20 минут утра на станции Новый –Петербург, где Ее ждали придворные экипажи, в которых члены депутации были доставлены в собственную Его Величества дачу «Александрию». Здесь обождав несколько минут в приемной, в 9 часов 45 минут утра депутация была приглашена Обер-Церимонийместером Графом Гендриковым во внутренние покои-в столовую , где встали по старшинству. Полковой Адъютант Сотник Михнев держал на руках образ. Из соседней комнаты вышли: Государь Император имея на руках Наследника Цесаревича в белом костюме с голубым шарфом ,с бантом (цвета полка) и государыня Императрица. Вручая образ, командир полка имел счастье обратиться к Ее Высочеству Государыне Императрице со словами: «Ваше Императорское Высочество! Высочайше вверенный мне полк в составе всех офицеров и всех нижних чинов, повергая чувства беспредельной любви и преданности Его Величеству Государю Императору ,Вашему императорскому Величеству и Его Высочеству Наследнику Цесаревичу своему Шефу и Атаману, его первую годовщину дня рождения Его Высочества просит принять от нас образ Святого благоверного Князя Александра Невского-покровителя полка. Пусть над покровом Святого Русского Князя растет и крепнет Цесаревич на радость Вам, Царица, и на славу дорогой всем нам России».
После этого Государь Император подошел к Полковому Адъютанту, державшему образ и изволил приложиться к образу ,так же приложились Ее Величество и Наследник Цесаревич.
Принимая образ, государь Император изволил обратиться к депутации со следующим высокамиластивыми словами: «Благодарю Вас за теплые чувства. Передайте от Меня, Государыни и Наследника Нашему благодарность офицерам и казакам. Образ Ваш всюду будет сопутствовать Цесаревичу.»
Затем их Величества удостоили всех членов депутации Своим милостивым разговором. Во время разговора Его Высочество Наследник Цесаревич потянулся к вахмистру Барышникову, тогда Государь Император обратился к вахмистру , говоря «Возьми его на руки. Он охотно идет к мужчинам.». Барышников взял Цесаревича на руки и его Высочество стал рассматривать у него медали и знаки за стрельбу. Подержав немного Цесаревича, Барышников передал Его Высочество Государю Императору ,после чего Командир полка имел тоже счастье взять Его Высочество к Высочество к себе на руки. Государь Император изволил спрашивать вахмистра ,какой он станицы, какого округа, сколько лет на службе. Затем обращаясь к Государыни Императрицы ,изволил сказать ,указывая на вахмистра Барышникова: «Это вахмистр Его сотни». У Полкового Адъютанта Сотника Михнева ,Его Величество изволил спросить : «Что Краснов был на тревоге? Мне казалось, Я его видел в строю». На это Сотник Михнев ответил , что Подъесаул Краснов действительно был на параде по тревоге в строю 1-й сотни. Во время этих разговоров Наследник Цесаревич сидел на руках Государь Императора, и все время болтал ножками и порывался что-то сказать. Есаул Греков спросил Его Величество , не говорит ли еще Цесаревич. На это Государь Император изволил ответить: «Как же, Мы говорим, Папа и Мама, имеем 8 зубов и скоро будем ходить. Пока Он только стоя держится за стул. Мальчик живой ,здоровый, как вьюн».
Действительно, когда Его Величество поставил Цесаревича на стол, то Его Высочество стал вырываться из рук Государя и стучать ножками по столу ,точно желая ходить. Командир полка беседовал с Государыней Императрицей и Его Величество изволил вспоминать время, проведенное августейшей Семъею в Саратове в 1904 году, когда Командир полка в то время командовал Донским Казачьим полком ,который нес охранную службу, Государыня изволила сказать Командиру полка: «Там Мы были, совершенно покойны». В 10 часов 10 минут утра депутация откланялась Их Величествам ,причем Его Величество еще раз благодарил, за поднесенные образа сказав : «Еще раз благодарю вас. Образ всегда и всюду будет с Наследником». Затем обратился к вахмистру, говоря : «Передай Казакам Мою благодарность». Откланявшись и удостоившись поцеловать руку Его Величества, члены депутации были тем же порядком доставлены на станцию и в 12 часов дня прибыли в «…..» распоряжение полка в деревню Николаевку, счастливые и обласканные столь милостивым приемом Их Величеств.
В 1 час 30 минут дня на площадке первого дивизиона был отслужен молебен по случаю дня рождения Наследника Цесаревича. На молебне присутствовали все офицеры и казаки. К молебну был вынесен штандарт. По окончанию молебне, Командир полка обратился к казакам с речью о том, как было принята депутация и передал слова Государь Императора, которые были покрыты громким «Ура» и гимном.


Изображение

Изображение


Аватара пользователя
fosa
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 4075
Стаж: 11 лет 6 месяцев
Репутация: 41
Имя: серега
Местонахождение: каменские
Благодарил (а): 1019 раз
Поблагодарили: 1140 раз

#2

Позновательненько! drinkmens
Я вообще не понимаю о чём вы здесь пишите, просто читаю как фентези...
Аватара пользователя
gennadiy-76
Старожил
Старожил
Сообщений: 709
Стаж: 11 лет 9 месяцев
Репутация: 31
Имя: Геннадий
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 579 раз

#3

Июль. Воскресенье 31
+11R.Пасмурно.Изредка дождь. Сборы на маневры в окрестностях Красного, Царского и Гатчины.

Август. Понедельник 29
+12R.Пасмурно.Целый день дождь ,при сильном западном ветре ,вода в неве и каналах поднялась ,стреляли пушки. Утром репетиция парада. Вечером отслужена великая панихида по убийствам нижних чинов полка на брани
Сентябрь. Суббота 10
+7R.Пасмурно.Полиция уведомила, что с кем то из офицеров полка произошел следующий случай. Офицер ,не пожелавший назвать свою фамилию ,на невском проспекте у Лиговке встретил вольноопределяющегося 145-го пехотного запасного батальона ,который не отдал ему чести. Офицер остановил его и приказал городовому задержать вольноопределяющегося с тем, чтобы его доставить в Комендантское Управление. В Это время около офицера собралась толпа, которая стала требовать, чтобы офицер отпустил вольноопределяющегося. Офицер не соглашался ,и толпа все ближе и ближе подвигалась на него ,тогда ,чтобы пройти через толпу ему пришлось вынуть шашку и под угрозой рубить пройди сквозь толпу. На этом инцидент был исчерпан. По допросу всех офицеров полка такового не нашлось. Вероятно ,или полиция перепутала форму, приняв топографа за нашего офицера ,или же офицер умышленно назвал наш полк ,к которому не принадлежит.

Сентябрь. Понедельник 12
+10R.Ясно.Сегодня вечером в 8 часов внезапно погасло электричество. Оказывается, лопнул вал маховика, причем разворотило всю станцию. К счастью никто из людей, находившихся в станции ,не пострадал. Исправление займет, по меньшей мере ,месяца два. Вновь приходится возвращаться к старому способу – освещению керосином.

Сентябрь. Воскресенье 25
+4R.Дождь.Прибыло тело доблестного защитника крепости Порт-Артур Генерал Лейтенанта Кондратенко. Погребение состоялось в Александро-Невской лавре. Для отдания почестей был назначен отряд из батальона Лейб-Гвардии Преображенского полка, Николаевского Инженерного училища и 4 орудий Лейб Императорской I Артиллерийской бригады. От частей гвардейского корпуса были назначены депутации в составе:полковника Карпова, есаула Грекова, подъесаула Краснова ,Сидорова и Нехаева и урядников Князева ,Калмыкова ,Денисова и Иванова. Кроме того ,для присутствования при перевезения тела с Николаевского вокзала в лавру на Знаменской площади были выстроены роты от каждого полка и взвода кавалерии. От нас взвод 16 рядного состава под командой хорунжия Грекова (Андрея).В числе офицеров назначенных нести ордена был хорунжий Муженков.

Изображение

Японский памятник на месте гибели Кондратенко (надпись на памятнике: «Место гибели русского генерал-майора Кондратенко»

Изображение

Похороны Кондратенко 25 сентября 1905
Послушник
Мастер
Мастер
Сообщений: 2631
Стаж: 11 лет 6 месяцев
Репутация: 90
Имя: Николай.
Благодарил (а): 3164 раза
Поблагодарили: 2031 раз

#4

Греков, Краснов, Колмыков, что ни фамилия, - история, пусть даже однофамильцы.
Кроме как работать, я ничего не умею делать.
Аватара пользователя
gennadiy-76
Старожил
Старожил
Сообщений: 709
Стаж: 11 лет 9 месяцев
Репутация: 31
Имя: Геннадий
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 579 раз

#5

Вот как то приболел и за неделю Карповых Вычертил родовое древо, может и с ошибками, но получилось порядка 200 человек а то и более. Так вот Карповы неожидано вывели на Вершининых, Карповы переплетаются с Грековыми и Яновами. Вообщем вычерчивал родовую Карпова, пытаясь по цепочке видеть общее количество и кто из потомков может откликнуться.(Древо помогло понять по Дьячкино и найти ниточки выхода на потомков ).Отослал с письмом схему людям, а в июне она попадет в Париж в музей Лейб Гвардии Казачьего полка,с просьбой найти наследников по четырем веткам- они в Париже.
Послушник
Мастер
Мастер
Сообщений: 2631
Стаж: 11 лет 6 месяцев
Репутация: 90
Имя: Николай.
Благодарил (а): 3164 раза
Поблагодарили: 2031 раз

#6

gennadiy-76 писал(а):Вот как то приболел и за неделю Карповых Вычертил родовое древо, может и с ошибками, но получилось порядка 200 человек а то и более. Так вот Карповы неожидано вывели на Вершининых, Карповы переплетаются с Грековыми и Яновами. Вообщем вычерчивал родовую Карпова, пытаясь по цепочке видеть общее количество и кто из потомков может откликнуться.(Древо помогло понять по Дьячкино и найти ниточки выхода на потомков ).Отослал с письмом схему людям, а в июне она попадет в Париж в музей Лейб Гвардии Казачьего полка,с просьбой найти наследников по четырем веткам- они в Париже.
Ни фига себе! :eek1: А я уже год топчусь на месте. А может оно так и интересней. Как говорит наш президент, или почти так, - "ожидание счастья гораздо приятней его самого".
Кроме как работать, я ничего не умею делать.
Аватара пользователя
gennadiy-76
Старожил
Старожил
Сообщений: 709
Стаж: 11 лет 9 месяцев
Репутация: 31
Имя: Геннадий
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 579 раз

#7

Год назад решил посмотреть корни рода- с детства знал что род Банниковский - Нижне - Кундрюческой станицы, хуторов Журавских. вообщем с перерывами год , пришлось выписывать родственников а это получилось 11 или 14 фамилий. Перелопатил порядка 45- 48 метрических книг по это все по станице Нижне Кундрюческой и хуторам Журавским. Вот теперь осталось донабрать переписанное и составить роспись по 14 семьям. помимо этого выписывал документы по Журавским хуторам, список служивших в Покровском молитвенном доме хуторов Журавских работников культа с 1861 года. И вообще интересный пласт истории.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот красавец стоит в степи.Хутор Нижне Журавский покровский храм. Ходил возне него и отойти не могу, прелесть красота какая. строили казаки в 1914 году , не было ни кранов, ни строительной техники, такая прелесть, строили , душу ведь вкладывали. Построенное в 1914 году с трудом восстанавливают в 2014 году.
Послушник
Мастер
Мастер
Сообщений: 2631
Стаж: 11 лет 6 месяцев
Репутация: 90
Имя: Николай.
Благодарил (а): 3164 раза
Поблагодарили: 2031 раз

#8

Богуугодные заведения всегда поражали своим величием, и красотой. Впрочем меня это мало привлекало. Хотя бабка, поскольку я у нее жил и воспитывался, всегда тягала за собой по церквям и молитвенным домам. Как то не прижилось. Даже будучи воспитанником бурсы в Донецке, на экскаваторном, принимал участие по отлову подобных мне отроков в Гундоровской церкви на предмет отлучения от церковного "опиума". Слово вероисповедание, тогда как то было не в ходу. Может поэтому, через десятилетия, принял участие в пожертвованиях на строительство первого храма в Каменской.
Кроме как работать, я ничего не умею делать.
Аватара пользователя
владмир
Председатель ЦКЮК
Председатель ЦКЮК
Сообщений: 8264
Стаж: 12 лет 2 месяца
Репутация: 172
Имя: Владимир.
Местонахождение: Миллербурхский район))
Благодарил (а): 18924 раза
Поблагодарили: 8392 раза

#9

Храм красавец.
Слава страха в бою не знавшим, Присягнувшим под шёлком алым, Всем солдатам – живым и павшим, Вечная Слава .
Аватара пользователя
gennadiy-76
Старожил
Старожил
Сообщений: 709
Стаж: 11 лет 9 месяцев
Репутация: 31
Имя: Геннадий
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 579 раз

#10

1905 год.
Октябрь. Вторник 04
+-0R.Утром снег(первый в году).Праздник Л.И.Казачьего Его Величества полка. На молебне и завтраке была депутация от полка в составе командира генерала Вершинина, полковника Карпова и полкового адъютанта сотника Михнева. От полка сегодня наряд в помощь полиции 9 взводов, все на Шлиссельбургском тракте, где забастовавшие рабочие производили беспорядки, ходили толпами распевали революционные песни и грабя магазины и винные лавки. Для усмирения были вызваны наши казаки.В казаков бросали камнями, которых лежало целые груды, благодаря перистилке мостовой, кроме того из-за ворот и еще домов стреляли по казакам из револьверов. Камнями ушиблены хорунжие Попов и Козмин ,первый в голову и второй в спину, оба легко;3-й сотни урядник Николай Каргин тяжело в голову с раздроблением кости и 4 сотни казак Щербаков- легко в щеку. Урядник Каргин немедленно же был отправлен в госпиталь. Револьверными пулями убита 1-й сотни лошадь казака Никулина и тяжело ранены в пах и на вылет 3-й сотни лошадь казака Грачева. По приводе в полк лошадь Грачева- пала. В 4 дня командир полка получил приказание из округа отправить пехоту на место беспорядка ,где принять командование над войсками и подавить беспорядки. В 5 вечера командир полка с адъютантами приехали на фабрику Паля где были расположены во дворе казаки и эскадрон кавалергардов, а затем еще прибыли 2 роты батальона. К нашему приезду было уже сравнительно покойно, ходили небольшие группы рабочих, которые громили лавки. В 9 вечера 4 взвода отпущены домой, с этими взводами уехал и командир полка, а в 10 вечера отпущены и остальные взводы.


Изображение
Ответить

Вернуться в «Записки Положительно Странного Человека.»