Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Пешком вокруг Хубсугула. Одиночный поход в 400 километров.

Ваши поездки, воспоминания и все что связано с туризмом и путешествиями, а так же с экстремальным и активным отдыхом.
Аватара пользователя
Rudolf_Kavchik
Новичок
Новичок
Сообщений: 9
Стаж: 7 лет 6 месяцев
Имя: Рудольф Кавчик
Поблагодарили: 37 раз

Сообщение

Автомобили, автомобили…, жопа уже плоская! А для чего человеку ноги, чтобы на педальки давить? Не в упрёк автолюбителям, сам такой. Захотелось увидеть мир не из окна автомобиля, достало смотреть перед капотом и видеть одну дорогу. Захотелось посмотреть по сторонам, почувствовать себя настоящим мужиком! Почувствовать игру мышц, усталость тела, а не усталость задней филейной части от сиденья авто. Вернутся в тот дикий и первозданный мир, мир наших предков. Мир, в котором расчёт только на своё умение, выносливость, силу, а не на 200 кобыл под капотом.
Пешком вокруг Хубсугула. Одиночный поход в 400 километров. - NzMhGseiHrI.jpg
Выбор маршрута пал на дикое и малообжитое озеро Хубсугул, Монголия. Ориентировочная продолжительность одиночного, пешего маршрута 20 дней, 400 километров, вдоль лесистого и малолюдного побережья озера Хубсугул. Дорог там нет.
Пешком вокруг Хубсугула. Одиночный поход в 400 километров. - 0xeU8JwLt1M.jpg
Пешком вокруг Хубсугула. Одиночный поход в 400 километров. - 0xeU8JwLt1M.jpg (173.56 КБ) 1055 просмотров
Озеро Хубсугул, расположенное в Монголии на высоте 1650 метров, в 20 километрах от Российской границы, называют младшим братом озера Байкал. Они и вправду очень похожи. Разве что Хубсугул в 5 раз меньше Байкала и по протяжённости и по глубине. Даже формой они чем-то схожи, прозрачностью и чистотой воды.
Пешком вокруг Хубсугула. Одиночный поход в 400 километров. - b3agces-960.jpg
Мой маршрут начинается из посёлка Ханх, расположенный на восточной стороне озера в 20 километрах от Российской границы. От Ханха, до ближайшего и единственного населённого пункта на побережье Хубсугула, поселка Хатгал, примерно 190 км. Эта, первая часть маршрута наиболее лёгкая, проходит по низменной береговой линии с обилием песчаных пляжей и мелких речушек. Плохенькая автомобильная дорога, обходя мысы и ручьи, периодически выходит к побережью и будет сопровождать меня до самого посёлка Хатгал. Во время дождей, эта дорога не проходима. Посёлок Хатгал расположенный в самой южной оконечности озера и вполне хорошей автомобильной дорогой связывающего его с п.Мурэн и далее Улан-Батором, что и делает его крупной туристической базой.
Пешком вокруг Хубсугула. Одиночный поход в 400 километров. - 14207820_1011671788949770_7417076706947011487_o.jpg
Дальше посёлка Хатгал, западный берег практически не исследован туристами и даже в интернете мало описан. Из-за особенности рельефа горной местности и заболоченности, не обжит, дикий и мало посещаемыый людьми. Медведи и волки, единственные местные жители этого побережья. Считается, что тропы вдоль этого берега нет. Хотя, спутниковые снимки и карты генштаба указывают, на наличие тропы вдоль западного берега. По этой тропе я и планирую пройти. Как выглядит это тропа, я не знаю. Судя по карте с одной стороны озеро, с другой близко примыкающий горный массив с крутыми склонами и полным отсутствием видимого жилья.

Снаряжение и питание. Так как поход одиночный и не предполагает помощи со стороны и пополнение запасов на всём протяжении 400 км, 20 дней пути, нести всё необходимое снаряжение и продукты питания придётся на себе. Нужно уложиться в вес рюкзака 20, максимум 22 килограмма. Из них на продукты питания приходится 14 килограмм.
Пешком вокруг Хубсугула. Одиночный поход в 400 километров. - 14124367_1011671975616418_6880134092271658533_o.jpg
В таких условиях стандартное снаряжение и привычные продукты питания современного туриста - тушёнка, не годятся. Выбираем сухие продукты с максимальным белково-калорийным потенциалом, благо продаются они в любом магазине: конопляная и овсяная каши, гречка, орехи кешью и грецкий, изюм, немного фиников и инжира. Чтобы жизнь не была столь пресной - мёд, а шоколад заменят настоящие какао-бобы. Пятьдесят граммов твёрдого сыра и для увеличения калорийности 50 грамм сало в день, как-никак, сало самый калорийный продукт, 900 ккал в 100 граммах.

Рыбная ловля не входит в мои планы, цель пройти автономно, не пополняя добычей запасы пропитания. Хотя, от грибочков и ягоды я точно не откажусь.
Пешком вокруг Хубсугула. Одиночный поход в 400 километров. - 14138583_1011671812283101_1982413120983267573_o.jpg

С палаткой так же придётся расстаться, слишком тяжёлая и не столь безопасная, скрывает обзор при отдыхе. Лежишь в ней как в гробу, ни рожна не видать. Не даёт возможность обсохнуть или согреться сидя у костра в дождливую погоду. Вместо неё легкий навес, который можно установить у костра и всегда иметь возможность наблюдать окружающую обстановку и любоваться природой и звёздами.

Хубсугул находится на высоте 1650 метров над уровнем моря. Погода не предсказуема. В августе может и жара стоять +30, а на следующий день ветер задует и пригонит тучу снежную. А без костра, да под снегом, ой, как холодно! Лёгкий летний спальник не панацея при температуре близкой к нулю. В палатке, без костра, точно не высидишь.
Пешком вокруг Хубсугула. Одиночный поход в 400 километров. - fqeVZ4Rwh48.jpg
Я еще не знаю, что ждёт меня впереди, какой погодой встретит меня озеро Хубсугул. Но я уверен, теплота и отзывчивость местных жителей, живущих и сейчас кочевой жизнью, радушно примут меня по традициям своих предков.

С уважением к читателям, Рудольф Кавчик. Август 2016.
Пешком вокруг Хубсугула. Одиночный поход в 400 километров. - 14115657_1011671965616419_4610395867776803683_o.jpg


Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19776
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15935 раз
Поблагодарили: 12780 раз

Сообщение

Классное путешествие !!! :up:
Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение
Аватара пользователя
Игорь61
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 6848
Стаж: 12 лет 1 месяц
Имя: Игорь
Местонахождение: Каменск.
Благодарил (а): 5321 раз
Поблагодарили: 5773 раза

Сообщение

Достойная прогулка вышла. :up:
... главное правило, не бери халявное.
Аватара пользователя
Митяй
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
1
Сообщений: 4582
Стаж: 11 лет 11 месяцев
Имя: митяй
Местонахождение: каменск
Благодарил (а): 1290 раз
Поблагодарили: 1583 раза
Забанен: Бессрочно

Сообщение

А сто грамм наркомовских брал? Иль так все на сухую пережевывал :lol:
Одна голова хорошо,а две лучше,но три мы не прокормим.
Аватара пользователя
Rudolf_Kavchik
Новичок
Новичок
Сообщений: 9
Стаж: 7 лет 6 месяцев
Имя: Рудольф Кавчик
Поблагодарили: 37 раз

Сообщение

100 гр не брал :) Не употребляю вообще.
Аватара пользователя
Регул
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 218
Стаж: 9 лет 8 месяцев
Имя: Евгений
Местонахождение: Где то нахрен в Сингулярности
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 403 раза

Сообщение

Рудольф, а клещик не свирепствует в это время у вас. В Шортах, смело однако. :-)
Послушник
Мастер
Мастер
Сообщений: 2635
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Имя: Николай.
Благодарил (а): 3170 раз
Поблагодарили: 2040 раз

Сообщение

Баярлаа, найз! От себя осмелюсь добавить, что на этом озере есть даже Военно морской флот! О как !. Правда в лице всего нескольких погран. катеров. Был правда и торговый флот, но благополучно скончался с пришествием перестройки. Сейчас его заменили пара прогулочных лодок для туристов, и рыбаков. А может оно и к лучшему.
Успехов тебе, а нам новых рассказов. :Hi:
Кроме как работать, я ничего не умею делать.
Аватара пользователя
игорь123
Старожил
Старожил
Сообщений: 923
Стаж: 11 лет 3 месяца
Имя: Игорь
Благодарил (а): 1897 раз
Поблагодарили: 521 раз

Сообщение

Все супер :up: Но тащить с собой треногу для фотика 400 км и при этом экономить на еде :embarrassed:
Жизней у человека две, но вторая начинается тогда, когда человек понимает, что ЖИЗНЬ у него ОДНА
Аватара пользователя
Rudolf_Kavchik
Новичок
Новичок
Сообщений: 9
Стаж: 7 лет 6 месяцев
Имя: Рудольф Кавчик
Поблагодарили: 37 раз

Сообщение

- Клещей в августе уже нет. И в другое время их не много, здоровые они как лошади, когда по голой ноге идёт, топает так, что синяки остаются :) успеваешь заметить и наказать.

- Тренога. Если бы не она, вы бы не увидели этих фотографий :) Можно сказать, для вас старался "Надрывался, из даля, всё твоей забавы для...." Вес треноги 500 гр.
Аватара пользователя
termintor
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1343
Стаж: 11 лет 10 месяцев
Имя: Павел
Местонахождение: каменск
Благодарил (а): 357 раз
Поблагодарили: 956 раз

Сообщение

Продолжение! agresiv

Вернуться в «Путешествия и Туризм»