Необычные монеты

Аватара пользователя
STAS 7
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 6874
Стаж: 10 лет 1 месяц
Репутация: 110
Имя: Александр
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8194 раза
Поблагодарили: 3826 раз

#51

Звёздные войны, Новая Зеландия, серебро.
Вложения
Необычные монеты - .jpg
Необычные монеты - .jpg..jpg
Необычные монеты - .jpg...jpg
Изображение
Нумизмат – это состояние души. Можно быть нумизматом, не имея ни одной монеты, и не быть им, обладая прекрасной коллекцией.


Аватара пользователя
деман
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3066
Стаж: 8 лет 11 месяцев
Репутация: 142
Имя: Алексей
Благодарил (а): 6559 раз
Поблагодарили: 5253 раза

#52

Фото этой монеты на предыдущей странице данного раздела,прошу прощения у автора Stas 7
Необычные монеты - 12 (1).jpg
Необычные монеты - 12 (1).jpg (8.24 КБ) 1011 просмотров
Я хочу немного раскрыть в чем необычность и даже уникальность этой монеты.
На монетах не принято чеканить портреты ныне здравствующих людей,если это не коронованные особы.Что бы находящийся у власти чиновник ,пользуясь служебным положением, не штамповал на монетах себя,своих помощников,родню,соратников.На рубле 1983 г в честь 20 летия полета первой женщины в космос отчетливо виден и узнаваем портрет В.Терешковой (правда в скафандре).Эта женщина жива и здорова,дай бог ей долгих лет жизни.Так-что это единственная монета с отступлением от данного правила отпечатанная в СССР.А может быть и в России,но это утверждать я не могу.
Аватара пользователя
asman
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1012
Стаж: 11 лет 10 месяцев
Репутация: 39
Имя: Александр
Местонахождение: Ростов на Дону
Благодарил (а): 892 раза
Поблагодарили: 1368 раз

#53

деман писал(а):.......А может быть и в России,но это утверждать я не могу.
В 2009 году банк России чеканил 2 рубля с изображением Александра Мальцева.
Аватара пользователя
деман
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3066
Стаж: 8 лет 11 месяцев
Репутация: 142
Имя: Алексей
Благодарил (а): 6559 раз
Поблагодарили: 5253 раза

#54

100 руб 1995г-в честь 50 летия Ялтинской конференции
Необычные монеты - f0fdd8486e7233ab10f04ceb7883047a.jpg
100 руб 2005г-в честь 60 летия победы в ВОВ
Необычные монеты - big.jpg
Это единственные монеты отчеканенные на территории советского и постсоветского пространства(не считая Чехословакию)с изображением Сталина. Как известно из печатных изданий reader Сталин разрешал чеканить свой портрет только на орденах и медалях т. к. они размещались на почетном месте на парадных кителях.А на монетах категорически запрещал. Не берусь дословно воспроизвести его фразу,но смысл примерно такой:- если вдруг кто-то уронит монету с его портретом,то скажут,что Сталин упал лицом в грязь,а это не приемлемо.Поэтому при жизни его портрет на монетах не печатали,а после смерти,после развенчания " культа личности" об это даже и не думали.Но на этих монетах фактически пришлось,т.к. на одной всемирно известное фото"большой тройки" и как говорится из песни слов не выбросишь,а на другой для сохранения исторической достоверности.(на передней части паровоза) smile477
Аватара пользователя
деман
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3066
Стаж: 8 лет 11 месяцев
Репутация: 142
Имя: Алексей
Благодарил (а): 6559 раз
Поблагодарили: 5253 раза

#55

НА первый взгляд этой монете не место в этой теме
Необычные монеты - -1970.jpg
Необычные монеты - -1970.jpg (9.57 КБ) 967 просмотров
Но она по своему необычна.
Про эту монету в далеком СССР был сложен анекдот,причем именно она являлась главным персонажем:
Когда на одном из заводов выдавали зарплату,в кассу привезли партию новеньких,только,что отчеканенных юбилейных рублей с портретом Ленина.Рабочий получив зарплату,положил ее в карман и похлопывая ладошкой по карману,приговаривал"нет Ильич,мой карман тебе не мавзолей,долго не залежишься".
Аватара пользователя
деман
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3066
Стаж: 8 лет 11 месяцев
Репутация: 142
Имя: Алексей
Благодарил (а): 6559 раз
Поблагодарили: 5253 раза

#56

2$ Острова Кука 2007год
Необычные монеты - 2_dollara_2007_goda_ostrova_kuka_avtomat_kalashnikova.jpg
К этой монете прилагается сертификат со словами самого Калашникова.
Я не смог найти точный текст сертификата,(прошу прощения)поэтому раскрою его суть своими словами.
Калашников писал,что не вините меня за то ,что я изобрел АК-47,я создал его для защиты своей страны,а то,что он применяется во всех кровавых конфликтах,за это вините своих политиков.
Аватара пользователя
STAS 7
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 6874
Стаж: 10 лет 1 месяц
Репутация: 110
Имя: Александр
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8194 раза
Поблагодарили: 3826 раз

#57

Полный набор монет выглядит так :
Необычные монеты - 47..jpg
Необычные монеты - 47...jpg
Острова Кука, серебро 999, номинал - 2 доллара.
Вложения
Необычные монеты - 47.jpg
Необычные монеты - 47.jpg (35.48 КБ) 947 просмотров
Изображение
Нумизмат – это состояние души. Можно быть нумизматом, не имея ни одной монеты, и не быть им, обладая прекрасной коллекцией.
Аватара пользователя
деман
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3066
Стаж: 8 лет 11 месяцев
Репутация: 142
Имя: Алексей
Благодарил (а): 6559 раз
Поблагодарили: 5253 раза

#58

На первый взгляд обычная 2-х или 5-и копеечная монета Елизаветы
Необычные монеты - IMG_8128.jpg
Но на ней не соответствие года 1762 и вензеля

Императрица Елизавета Петровна скончалась в декабре 1761г и на престол взошел Петр III . Весть о кончине императрицы долго шла до Екатеринбургского монетного двора и в начале 1762г в соответствии с утвержденным планом была отчеканена партия монет и часть ушла в оборот.Так этот казус остался в истории.

Но этот тип монет интересен еще и тем,что с них началось хождение понятий "орел" и"решка".Ну с орлом все понятно, а вот другая сторона монеты напоминала людям решето ( из за сложного сплетения линий в вензеле)и ее стали называть решетчатой а затем и "решкой".Это понятие сохранилось и до наших дней.
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19759
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 315
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15868 раз
Поблагодарили: 12768 раз
Контактная информация:

#59

деман писал(а): Императрица Елизавета Петровна скончалась в декабре 1761г и на престол взошел Петр III . Весть о кончине императрицы долго шла до Екатеринбургского монетного двора и в начале 1762г в соответствии с утвержденным планом была отчеканена партия монет и часть ушла в оборот.Так этот казус остался в истории.

Но этот тип монет интересен еще и тем,что с них началось хождение понятий "орел" и"решка".Ну с орлом все понятно, а вот другая сторона монеты напоминала людям решето ( из за сложного сплетения линий в вензеле)и ее стали называть решетчатой а затем и "решкой".Это понятие сохранилось и до наших дней.
А откуда столь "исторически" достоверные факты? Насколько я помню Уздельников это все по другому немного описывал, а точнее так и было задумано государством и такая практика была и не один раз. Потому что было в то время в практике переходы от разного веса монетных стоп и попыток борьбы с фальшивомонетчиками.
Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение
Аватара пользователя
деман
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3066
Стаж: 8 лет 11 месяцев
Репутация: 142
Имя: Алексей
Благодарил (а): 6559 раз
Поблагодарили: 5253 раза

#60

Admin писал(а): А откуда столь "исторически" достоверные факты? Насколько я помню Уздельников это все по другому немного описывал, а точнее так и было задумано государством и такая практика была и не один раз. Потому что было в то время в практике переходы от разного веса монетных стоп и попыток борьбы с фальшивомонетчиками.
Я описал наиболее распространенную в нете версию.Вы описали версию по Уздельникову.Теоретически они друг друга не исключают.В печати была еще одна,правда менее правдоподобная версия,что Петр 3 был зол на тетку за то ,что она долго держала его вдали от трона и он распорядился отчеканить партию монет старыми штемпелями с перегравированной датой не заботясь о качестве монет,а когда будут отчеканены монеты нового образца то все увидят разницу в качестве и о Елизавете останется впечатление как о чем-то старом,а он-олицетворение нового.Еще раз хочу сказать версия плохенькая и малоправдоподобная,но Петр 3 был очень "своеобразным" и кто знает....
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Нумизматика»