Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Серебрянные монеты золотой орды

dj.gever
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 137
Стаж: 10 лет 4 месяца
Репутация: 11
Имя: Gever
Местонахождение: Донецк
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 7 раз

#1

Серебряные монеты Золотой Орды

Изображение

Автор: Сагдеева Р.З.
Название: Серебряные монеты Золотой Орды
Год: 2005
Формат: pdf
Качество: хорошее
Страниц: 77

Монетное дело Золотой Орды вместе с государством, создавшим денежную систему, прошло этапы становления, расцвета, связанного с периодами наибольшего оживления торговой деятельности, и упадка, вызванного политическими смутами.

Джучидская нумизматика хорошо освещена в литературе. Основные типы монет опубликованы, выявлены места чеканки, имена ханов, осуществлявших денежную эмиссию, изучены весовые нормы чеканки монет, составлена топография кладов джучидских монет.

В данной публикации сделана попытка собрать в одной книге сведения об опубликованных джучидских монетах. Информация по монетам помещена в таблицы отдельно по каждому эмитенту с разделением по монетным дворам. Первый столбец содержит порядковый номер. Новый номер получает монета при изменении имени хана, места чеканки, содержания легенд, штемпельные различия не влияют на тип монеты. Во второй столбце дается прорисовка лицевой (слева) и оборотной (справа) стороны монеты с возможными вариантами. В третьем столбце содержится текст легенд на арабском и русском языках. В четвертом столбце приведены годы чеканки данного типа монеты. Ссылки на источники информации даны в пятом столбце. В последнем столбце приведены цены в условных единицах на некоторые наиболее часто встречающиеся монеты.

В приложении приведена генеалогия Джучидов, хронология их правления, информация по основным монетным дворам Золотой Орды. Кроме того в табличной форме представлена информация об эмиссии дирхемов во все периоды существования государства. Имеющиеся пробелы означают, что не весь нумизматический материал собран. Новые находки заполнят клеточки в создаваемой несколькими поколениями нумизматов мозаичной картине денежного обращения Золотой Орды, уточняя уже проступивший рисунок.
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО



dj.gever
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 137
Стаж: 10 лет 4 месяца
Репутация: 11
Имя: Gever
Местонахождение: Донецк
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 7 раз

#2

СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО

Аватара пользователя
chasesun
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3254
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Репутация: 87
Имя: Даниил
Местонахождение: РнД-Старочек
Благодарил (а): 2238 раз
Поблагодарили: 1826 раз
Контактная информация:

#3

Изображение
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Нумизматика»