Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Каталог Русских средневековых монет 1696-1717 гг.

Библиотекарь

Сообщение

Каталог Русских средневековых монет 1696-1717 гг.
Каталог Русских средневековых монет 1696-1717 гг. - 53kleschinov_katalog_russkih_srednevekovyh_monet.jpg
Название: Каталог Русских средневековых монет 1696-1717 гг.
Автор: В.Н.Клещинов, И.В.Гришин
Год издания: 2005
Страниц: 72
Язык: Русский
Формат: PDF
Качество: Среднее
Размер: 7 MB
Описание: Данная публикация продолжает серию каталогов по русским средневековым проволочным монетам (1, 2) и охватывает период единоличного правления царя Петра Алексеевича (1696-1717 гг.), в правление которого заканчивается чеканка проволочных монет.

Классификация русских средневековых монет XVI - начало XVIII веков представляет собой один из сложнейших разделов отечественной нумизматики. Трудность изучения этих монет обусловлена миниатюрностью их размеров. Нередко сами монеты практически «слепые», с нечитаемыми надписями и однообразными изображениями на лицевых сторонах.

Трудности намного возрастают при исследовании проволочных копеек периода единоличного правления царя Петра Алексеевича, которые имеют существенные отличия от русских монет предыдущих правлений. Это, во-первых, значительно упавший вес копейки (в 1698 году до 0,28 г), что, естественно, сказалось на размере монет, на которых, в результате, отчеканивается лишь малая доля штемпельного изображения; во-вторых, потеря пластичности монетного серебра вследствие снижения пробы, ведущая опять-таки к уменьшению размеров отчеканенных монет.

Эти и некоторые другие особенности чеканки петровских проволочных копеек не позволили до сих пор провести серьезные исследования монет этого важного, завершающего периода Русской Средневековой нумизматики. В дореволюционных работах встречаются лишь единичные публикации, содержащие предварительную классификацию монет царя Петра I исключительно по годам и вариантам легенды (3, 4, 5, 6).

Наибольшее количество вариантов копеек царя Петра Алексеевича, чеканенных с 1696 по 1717 годы, представлено в трудах великого князя Георгия Михайловича (7) - около 150 разновидностей (туда включена и проволочная копейка 1718 года, но она является, по нашему мнению, неподлинной). Для сравнения укажем, что выявленная нами на настоящий момент группа копеек, чеканенная только в 1702 году на Кадашевском монетном дворе, состоит из 152 разновидностей. При этом никому из предыдущих авторов так и не удалось прочитать одну «новую» легенду оборотной стороны - случай довольно редкий в русской нумизматике царского периода. Для справедливости надо сказать, что эта легенда была собрана нами по 18 отдельным экземплярам от одной штемпельной пары и читается следующим образом: «ЦРЬ И ВЕЛИК1И КНЗЬ ПЕТРЪ АЛЕКСЕЕВИЧЬ ВСЕЯ РОСС1И САМОДЕРЖЕЦЪ». Советские и российские нумизматы до последнего времени практически не продвинулись в решении данного вопроса, исключением является наш «Определитель...», изданный в 1992 году (8).

Целью настоящего каталога, как и предыдущих, является обобщение и уточнение литературных данных и собственных исследований, а также создание для музейных работников и нумизматов-любителей удобного, хорошо иллюстрированного пособия для изучения и коллекционирования монет этого сложного раздела отечественной нумизматики. Все монеты в настоящем каталоге, как и в предыдущих наших работах, разделены на группы. Для удобства пользования каталогом применен принцип сплошной нумерации всех известных нам монет. Нумерация данного каталога продолжает нумерацию предыдущих с тем лишь исключением, что некоторое количество номеров оставлено для будущего каталога монет царя Алексея Михайловича, который, по некоторым причинам выйдет следующим после настоящего.
Каталог Русских средневековых монет 1696-1717 гг. - screenshot_1049.jpg
СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО

Об авторском праве: Все файлы предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Это означает, что они должны быть удалены в течении 24 часов после загрузки. В противном случае вы нарушаете закон РФ "Об авторском праве и смежных правах", что может повлечь за собой ответственность предусмотренную законодательством. Администрация не несет ответственности за не соблюдения этих правил.


Вернуться в «Нумизматика»