Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Что нельзя говорить собственнику земли, напрашиваясь на коп?

В этом разделе Вы можете получить любые советы на интересующие Вас вопросы.
El jaguar

#1

Что нельзя говорить собственнику земли, напрашиваясь на коп?

Есть несколько ошибок в разговоре, которые допускают поисковики, задумавшие покопаться в частных владениях или на территории школы, церкви, леспромхоза.

Пролистывал форумы кладоискателей, и наткнулся на повод для размышлений. Вот что пишет один пользователь: «Говорил с хозяином большой загородной усадьбы с прудом, что хотел бы поискать ценные монеты или даже клад на его участке. Он спросил, как я собираюсь это сделать. Я сказал, что пройдусь с металлоискателем, нарою ямок. И он тут же мне запретил приходить».

Поэтому я решил разобраться, что не следует говорить хозяевам земель, когда вы собираетесь напроситься к ним на коп. Те же самые запреты будут действовать и в отношении директоров сельских школ, настоятелей церквей — смотря на чьей территории вы задумали копать.

«Найти клад» или «поднять ценную находку»

Первая очевидная ошибка поисковика — употреблять в разговоре с обычным человеком термин «ценная находка». Тот, кто не в теме, сразу же начинает воображать, что вы откопаете горшок с золотыми монетами или безумно ценную для историков серебряную римскую маску. И собственник тут же представляет, что на его земле можно найти настоящий клад, которого, скорее всего, там нет и не было никогда. Поэтому он вполне может запретить «копаться» в его земле, думая, что вы утаите «богатства» от него.

Лучше сказать что-то вроде: «У меня есть металлоискатель, и поиск всяких металлических предметов — мое хобби. Чаще всего я нахожу разные вилки, ложки, консервные банки, но иногда попадаются монетки времен СССР. Ну или какие-то другие. Я просто не могу пройти мимо вашего участка, потому что пока его не обследовал. Пожалуйста, разрешите обойти его с металлоискателем». Так у собственника останется впечатление, что вы, в основном, находите случайный мусор, и не намереваетесь разбогатеть за чужой счет.
Что нельзя говорить собственнику земли, напрашиваясь на коп? - zapret-02.jpg

«Буду копать»

Упоминание о том, что вы будете копать — еще один верный способ получить «Нет» в ответ на просьбу о разрешении поиска. Когда человек, далекий от копарьских реалий, слышит слово «копать», он воображает, что вы заявитесь с лопатой и перероете все, что можно, оставив после себя огромные ямины. Лучше сказать «я приду с металлоискателем». А о ямах поговорим отдельно.

«Ямы»

Никто не хочет, чтобы их ухоженный сад или обширная усадьба превратилась в не пойми что, с ямами и кучами земли по всей площади. Поэтому, услышав слово «яма», владелец участка, скорее всего, откажет вам. Вместо этого произнесите фразу — «я обычно вырезаю маленький кусочек земли, извлекаю цель, а потом возвращаю землю на место. И сразу последствия представляются не столь разрушительными.
Что нельзя говорить собственнику земли, напрашиваясь на коп? - zapret-01.jpg
А еще можно добавить, что вы найдете и выкинете те предметы, которые могут навредить хозяину участка или его семье: разные ржавые гвозди, черепки и так далее.

К слову, все эти «психологические» приемы применимы и в случае, когда вас поймали с металлоискателем в парке, где по каким-то причинам нельзя проводить коп. Нужно спокойно объяснить, чем именно вы занимаетесь, избегая всех вышеперечисленных слов, и упомянуть, что вы, возможно, активный член общества, очищающий парк от опасного мусора.

Еще один небольшой психологический прием — просите разрешение на коп у владельца земли (или ходите на коп в парке) чисто выбритым, в аккуратной, чистой одежде без «шуточных» вызывающих надписей. Не пейте для храбрости. Создавайте впечатление адекватного человека.

Желаю вам удачи с вашими будущим разрешениями на коп!
По материалам статьи автора Rob Williams


Аватара пользователя
IHHA
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3066
Зарегистрирован: 11 лет 10 месяцев
Репутация: 77
Имя: Инна
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 2247 раз
Поблагодарили: 3126 раз

#2

El jaguar писал(а): настоятелей церквей — смотря на чьей территории вы задумали копать.
Насколько мне известно, копать на месте церквей запрещено. hmmm
El jaguar писал(а): Никто не хочет, чтобы их ухоженный сад или обширная усадьба превратилась в не пойми что, с ямами и кучами земли по всей площади.
Да кто ж пустит копать в ухоженный сад? :embarrassed: Максимум - на огород, и то после сбора урожая.
El jaguar писал(а): А еще можно добавить, что вы найдете и выкинете те предметы, которые могут навредить хозяину участка или его семье: разные ржавые гвозди
Вот это не всегда работает: мой папа сказал, что если еще раз сунемся с сестрой в огород, то он специально все гвоздями засеет. [eek
El jaguar писал(а): ...очищающий парк от опасного мусора.
На пляже тоже так можно. :up: Тем более если вы действительно убираете мусор.
Люди - они как книги: буквы одни и те же, но содержание разное.
but.aleck
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2203
Зарегистрирован: 10 лет 1 месяц
Репутация: 53
Имя: ****
Благодарил (а): 377 раз
Поблагодарили: 1689 раз

#3

Нуна сразу в лоб говорить что у него на участке закопано "бесхозное имущество, ааагромадной ценности! И что он в доле.
Ежели он не согласен, и хочет после ваших слов найти все сам, в одну харю, то нужно обещать ему шо расскажете о его "счастье" всем копарям юга России и стращать его фотографиями Криворожской ярмарки! :lol:
Аватара пользователя
владмир
Председатель ЦКЮК
Председатель ЦКЮК
Сообщений: 8266
Зарегистрирован: 12 лет 2 месяца
Репутация: 172
Имя: Владимир.
Местонахождение: Миллербурхский район))
Благодарил (а): 18954 раза
Поблагодарили: 8394 раза

#4

во во тут ты прав Саня. :lol:
Слава страха в бою не знавшим, Присягнувшим под шёлком алым, Всем солдатам – живым и павшим, Вечная Слава .
Аватара пользователя
prizrakkk
Старожил
Старожил
Сообщений: 805
Зарегистрирован: 8 лет 7 месяцев
Репутация: 5
Имя: александр
Местонахождение: Россия
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 642 раза

#5

but.aleck писал(а): Нуна сразу в лоб говорить что у него на участке закопано "бесхозное имущество, ааагромадной ценности! И что он в доле.
Ежели он не согласен, и хочет после ваших слов найти все сам, в одну харю, то нужно обещать ему шо расскажете о его "счастье" всем копарям юга России и стращать его фотографиями Криворожской ярмарки! :lol:
:lol: :lol: :lol:
ЖИЗНЬ НУЖНО ПРОЖИТЬ ТАК !!!!!!!! ЧТОБ ТАМ НА ВЕРХУ СКАЗАЛИ АНУКА ПОВТОРИ!!!!!!!!!
Аватара пользователя
fosa
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 4075
Зарегистрирован: 11 лет 6 месяцев
Репутация: 41
Имя: серега
Местонахождение: каменские
Благодарил (а): 1019 раз
Поблагодарили: 1140 раз

#6

Собственник ,- собственно он вообще , не должен знать ! что у него на участке проводились геологические изыскания ! А развороченные стены , сорванные полы, и разобраная печь , является проявлениями магических сил , переодически проникающих в наш мир , из необьтного космического пространства !
В простанародье полтергейст ... crazy
Я вообще не понимаю о чём вы здесь пишите, просто читаю как фентези...
Аватара пользователя
Тамерлан69
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2240
Зарегистрирован: 10 лет 11 месяцев
Репутация: 52
Имя: Николай
Местонахождение: Ростов на дону
Благодарил (а): 3363 раза
Поблагодарили: 3339 раз

#7

Серёга ты демонов имел ввиду
Изображение
Аватара пользователя
sascha верт
Старожил
Старожил
Сообщений: 548
Зарегистрирован: 11 лет 5 месяцев
Репутация: 12
Имя: cаня
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 156 раз

#8

Я говорю"железо- тебе"(рельсы;швелера;арматура; уголки).Мне советы и империя.
Аватара пользователя
sascha верт
Старожил
Старожил
Сообщений: 548
Зарегистрирован: 11 лет 5 месяцев
Репутация: 12
Имя: cаня
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 156 раз

#9

Нельзя заранее говорить тому- кого может прихватить Жаба.Что ты умеешь делать иллюзии(фокусы( ) diro А так- все должно быть по чесноку. Я умею ломать деньги никогда не делал етого в реале-ето самый на трубе голимый вариант:
Аватара пользователя
fosa
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 4075
Зарегистрирован: 11 лет 6 месяцев
Репутация: 41
Имя: серега
Местонахождение: каменские
Благодарил (а): 1019 раз
Поблагодарили: 1140 раз

#10

Тамерлан69 писал(а): Серёга ты демонов имел ввиду
Ну и они бывает , на коп тоже ездят ... :lol:
Я вообще не понимаю о чём вы здесь пишите, просто читаю как фентези...
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Раздел для новичков»