Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Контакт с местным населением при поиске

В этом разделе Вы можете получить любые советы на интересующие Вас вопросы.
El jaguar

#1

Контакт с местным населением при поиске

Основная область поиска почти у любого копателя это сельская местность. Наверняка многие сталкивались с излишним любопытством местных жителей, да и вообще каких-нибудь отдыхающих в этом районе. У каждого искателя есть свои способы, как избежать ненужного контакта. Я опишу свои.

Самое важное, что я всегда беру в поиск – это какие-нибудь корочки должностного человека. Причем достаточно купить соответствующую обложку с уважительной надписью и вложить туда, к примеру, студенческий билет. В большинстве случаев, если кто-то заинтересовался вашей персоной (грибник, отдыхающий, бдительный гражданин), но не сотрудник милиции, хватает просто показать обложку и быстро открыть-закрыть документик. Вообще, если вы копаете где-нибудь в лесу или в поле, которое явно не является заповедником, придраться к вам никто не имеет права. Максимум, что могут потребовать это водительское удостоверение или паспорт для проверки личности. В остальных случаях можно посылать нах.

Если все же любопытные граждане подошли и смотрят на вашу работу, то можно пойти двумя путями: напугать – сказав обидное матерное предложение, заинтересовать поиском – они тогда будут сами вам ямки копать (обычно это очень действует на школьников).

Поиск на частной территории всегда чреват попаданием в неприятную ситуацию. Тут, как не крутись, все зависит от воли собственника – может разрешить покопать, а может и милицию вызвать. Я могу рекомендовать такой способ – придумать быстро легенду, что в данном заброшенном доме есть клад, остается его только найти. Сто процентов хозяин развалюхи сам попросит поискать клад вместе. А если вы отдадите ему первую попавшуюся монетку – он вас еще благодарить будет за то, что вы залезли в этот дом.

К сотрудникам различных внутренних дел следует относиться с большой опаской. Лучше им не противоречить, даже если вы правы, а свернуть прибор и побыстрее уматывать. А то потом напишут в протоколе «упал на металлоискатель глазом и сломал его».

Машина также может в некоторой степени повлиять на отношение к вам. Если это старенький УАЗик, то для любого селянина вы будете свой «простой человек», если это дорогущий Джип, в вашем лице будут видеть криминала и постараются избежать общения, если простая иномарка «хетчбэк», вы будете казаться «городским интуристо» - общение с населением вам обеспечено.
Вложения
Контакт с местным населением при поиске - NmB9LyAa3rs.jpg


Вернуться в «Раздел для новичков»