Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Как искать монеты на старинных деревнях

В этом разделе Вы можете получить любые советы на интересующие Вас вопросы.
El jaguar

Сообщение

Как искать монеты на старинных деревнях

Поиск монет с металлоискателем — занятие чрезвычайно интересное и захватывающее. Конечно, захватывает не всех, но из моих друзей копом «заболели» все . Так что могу сказать за себя, что теперь у меня появились единомышленники, с которыми мы выезжаем покопать по старине. И конечно же мы стараемся искать старинные царские монеты в тех местах, где нет народу, тихо и не многолюдно. Я бы даже сказал, что поиск с металлоискателем — это какое-то личное и даже тайное действие, когда ты идешь по заброшенной глухой деревне, видишь, что давным давно тут жили люди, как бы прикасаешься к истории этого места. Это интересно, думаю, вам стоит попробовать.

Мы находили много монет, видали разные места и конечно же, чаще всего медные царские монеты попадаются на заброшенных деревнях. Конечно, найти такое место, чтобы о нем не знал никто из копателей — это несказанная удача. Как вы поняли, места эти — давно заброшенные деревни и даже урочища(когда даже строений никаких не осталось, лишь только по местности да по старинной карте удается понять, что тут раньше была деревня). Вот такие деревни, которые вымерли до революции — они самые классные в плане находок. Судите сами — там нет советского мусора(пробки, проволока и др.) Если что-то попадается — то обязательно старинное, будь то элементы утвари, посуды или одежды. И конечно же там полно монет — то, зачем охотятся все кладоискатели.

Где начинать искать на старинных деревнях? Если строения сохранились, то в первую очередь пройдитесь вокруг дома, по статистике, вокруг дома за 100 лет теряется порядка 40 монет. Столько мы не находили, но вокруг дома монеты попадаются довольно часто, хотя бывает, что искать просто невозможно — один мусор(когда деревня исчезла в советские годы, а не раньше).

Далее — конечно же огород. В нем всякого добра навалом, будут и монеты и конина и элементы посуды. Огород легко отличить по бурной ярко-зеленой растительности, земля там рыхлая, копать одно удовольствие.

Дальше — обязательно пройдитесь по дороге. Раньше, в старину, развлечений особо не было, поэтому каждый вечер парни и девушки выходили на гулянку и гуляли они по дороге. На дороге всегда можно что-то найти, проверено и не раз. Правда, порой копать на дороге бывает трудновато, если по ней ездят современные машины(это когда деревня становится пунктом перевала для охотников и рыбаков). Найти совсем уж заброшенную деревню, да еще со строениями вообще нереально.

Еще можно порекомендовать поискать ближайший водоем и поискать вокруг него. Водоем — это отдельная тема, раньше ведь передвигались на лошадях и рядом с водоемами порой устраивали импровизированные мини-ярмарки. В прудах и речках полоскали одежду, там купались и загорали. И конечно же теряли как монеты, так и крестики и даже медали.

Если вы копаете не один, то быстренько разведать деревню и понять, где попадаются монеты, у вас получится гораздо быстрее, чем в одиночку. Одному на место старинной деревни можно ездить раз 5-10, не меньше и каждый раз вы будете уезжать с находками и мыслями, что надо бы еще проверить вон то место.

Если на копе начали попадаться элементы посуды(краники от самоваров, гнутые ложки-вилки-тарелки, естественно медные) — то вы на правильном пути, начинайте выбивать место тщательнее, быть может даже стоит сменить DD катушку на моно, чтобы ничего не пропустить.

И конечно же, очень большую роль при поиске с металлоискателем играет элемент удачи. Повезти может любому и пусть он будет новичок с металлоискателем начального уровня(например Минелаб Т305). Если ему суждено в какой-то деревне поднять клад монет или найти какую-то дорогую монету, то он её найдут. Так что не забывайте перед копом «подмазать» земляного дедушку, кладоискатели — суеверный народ и свято верят, что он стережет добро, сокрытое в земле, а потому закопайте горсточку монет перед копом или налейте дедушке пару капель водочки. И не оставляйте за собой ямы, обязательно их закапывайте, а найденный металломусор забирайте с собой или складывайте в одну кучку. Эти нехитрые действия помогут запомнить вас, как правильных копателей,а не «свинарей». Удачи на копе и одобрения земляного деда.
Вложения
Как искать монеты на старинных деревнях - 6K4BArkKLlQ.jpg


Вернуться в «Раздел для новичков»