Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Как отличать большое ржавое железо на металлоискателях?

В этом разделе Вы можете получить любые советы на интересующие Вас вопросы.
El jaguar

Сообщение

Как отличать большое ржавое железо на металлоискателях?

Многие новички, особенно с металлоискателями начального уровня, по началу сталкиваются с такой проблемой. Прибор издает «цветной» сигнал. А откапывается большая корявая железяка.

Стоит сразу отметить, что как в любом деле важен опыт! Только с опытом приходит понимание, сноровка и результат. Так же в поиске монет – нужен опыт. Чтобы КПД хороших находок был максимально высоким.

Вернемся к крупной железяке. Которая в силу различных особенностей (не будем углубляться в технологию работы металлоискателя) часто видится детектором как объект из цветного металла.

Особенно это проявляется на крупных и сильно окисленных предметах из железа, а так же если предмет имеет кольцевидную форму. Даже небольшое железное кольцо из-за своей формы будет восприниматься прибором как монета.

Во многих случаях этой особенностью страдают и дорогие металлоискатели типа Минелаб СТХ 3030 или Гарет АТХ (цена и как следствие класс прибора тут не так важны). Конечно, профессиональный прибор с большей вероятностью определит большую ржавую железку, но частенько и с ними их приходится выкапывать.

Как с этим бороться?! Главное опыт и умение слушать ваш металлодетектор, а так же привыкать к характерным особенностям тех или иных сигналов.

Например, сигнал от монеты почти всегда четкий, концентрированный и звонкий. В то время как тот же тон прибора отвечающий за цветные металлы при обнаружении ржавой железки будет более хриплый, прерывистый. Если на вашей модели детектора есть цифровые значения условной проводимости металла, то вы можете определить железку по «бегающим» показателям и большому разбросу показателей. Сигнал как бы «мечется» по шкале проводимости. В то время как от полезной цели – сигнал преимущественно стабильный и по звуку и по показаниям VDI (проводимости).

Еще один прием, который позволит определить нежелательную железяку – это перекрестная проводка. Т.е. когда вы сканируете катушкой найдя сигнал сначала в одном направлении, а потом в перпендикулярном (повернувшись на 90 градусов). При этом часто железяка выдает себя в одном из направлений. Если в одном направлении цветной сигнал – то вполне вероятно в перпендикулярной проводке катушкой будет проскакивать железный. Еще следует обратить и внимание на размер цели, который поисковик условно может оценить по сигналу – на какой площади проявляется сигнал, сканируя катушкой поверхность земли. У монеты и схожей ценной находки небольшого размера, сигнал как правило засекается в одной точке и немного переместившись с катушкой сигнал исчезает, в то время как большая железная находка будет выдавать себя сигналом на большем расстоянии (20-30 см.). При этом если вы слышите цветной сигнал, но подозреваете по описанным выше критериям, что это железо – это дополнительный аргумент, что это действительно большая железяка!

Во всем остальном добавим, что поиск с металлоискателем это хобби, требующее опыта, чем его больше – тем интересных находок будет больше! Прибор – это инструмент. А пользоваться им должен человек и делать это умело.
Вложения
Как отличать большое ржавое железо на металлоискателях? - OHzbpF4WHcw.jpg


Аватара пользователя
IHHA
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3066
Зарегистрирован: 11 лет 11 месяцев
Имя: Инна
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 2247 раз
Поблагодарили: 3126 раз

Сообщение

El jaguar писал(а): Еще один прием, который позволит определить нежелательную железяку – это перекрестная проводка. Т.е. когда вы сканируете катушкой найдя сигнал сначала в одном направлении, а потом в перпендикулярном (повернувшись на 90 градусов). При этом часто железяка выдает себя в одном из направлений. Если в одном направлении цветной сигнал – то вполне вероятно в перпендикулярной проводке катушкой будет проскакивать железный.
Так и делаю в поле. В воде копаю все сигналы.
Люди - они как книги: буквы одни и те же, но содержание разное.
Аватара пользователя
Человек
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 5169
Зарегистрирован: 10 лет 3 месяца
Имя: Имя
Местонахождение: СССР
Благодарил (а): 1838 раз
Поблагодарили: 4132 раза

Сообщение

Копайте всё , не так уж много осталось.
В ржавой банке могут быть и брулианты !!! sunduk
Аватара пользователя
Савок
Старожил
Старожил
Сообщений: 792
Зарегистрирован: 11 лет 7 месяцев
Имя: Виталий
Местонахождение: Новочеркасск
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 575 раз

Сообщение

Волк писал(а): Копайте всё , не так уж много осталось.
В ржавой банке могут быть и брулианты !!! sunduk
Да, да. Вспомним кино "Бриллиантовая рука" ;-)
Иногда монеты такой сигнал выдают - на голову не оденешь! Копнешь, а там она родимая... hurray
Лучше умереть в ботинках, чем в кровати.
Изображение
Аватара пользователя
Decide
Супермодератор
Супермодератор
Сообщений: 2900
Зарегистрирован: 11 лет
Имя: Алексей
Благодарил (а): 3303 раза
Поблагодарили: 4427 раз

Сообщение

Копать надо все. Все зависит от места. Если это поселуха дожила до 50-60 годов 20 века то там понятно копать только четкие цветные сигналы,а если поселуха исчезла раньше 19 века,Я лично на таких копаю все,что хотя бы смутно отдает в цвет.
Всё выбито и противозаконно -продайте прибор или сожгите нах.
Аватара пользователя
всадник
Старожил
Старожил
Сообщений: 837
Зарегистрирован: 8 лет 7 месяцев
Имя: Андрей
Благодарил (а): 2954 раза
Поблагодарили: 658 раз

Сообщение

Монеты, чуть дальше уверенного захвата лучом катушки, "подхрюкивают" ржавой железякой, как, впрочем, и колечко золотое...- легко можно пропустить. Внимание обращаю на длину сигнала при проводке катушки над целью: монета и колечко будут короткий, "точечный", сигнал выдавать в отличии от большой железки и,- помогает очень,- снять см 5-10 слой земли над непонятной целью: ежели почва рыхлая, то просто ногой чуток земли отгрести и катухой ещё раз над этим местом провести- ежели точечный сигнал очистился от "подхрюкивания"-можно смело копать, если же нет- скорей всего под катушкой железная шайба или гайка...
По крайней мере на АТ ПРО у меня так. Хм...не так давно эту "особенность" Прохора для себя "открыл"...придётся по новой обихоженные уже мной места обходить...
Вандей
Новичок
Новичок
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 8 лет 1 месяц
Имя: ACE-350 EURO

Сообщение

Привет из Хабаровска есть ребята ь kop
Аватара пользователя
владмир
Председатель ЦКЮК
Председатель ЦКЮК
Сообщений: 8266
Зарегистрирован: 12 лет 3 месяца
Имя: Владимир.
Местонахождение: Миллербурхский район))
Благодарил (а): 18981 раз
Поблагодарили: 8394 раза

Сообщение

пруд пруди хабарных Хабаровчан. :lol:
Слава страха в бою не знавшим, Присягнувшим под шёлком алым, Всем солдатам – живым и павшим, Вечная Слава .
михаил3316
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 437
Зарегистрирован: 10 лет 8 месяцев
Имя: михаил3316
Местонахождение: донецк
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 132 раза

Сообщение

На текнетиксе т2 си есть шкала ферум и во когда у аператора есть сомнение глядя на эту хрень можно сказать из какого металла магнит или не магнит придмет.
Аватара пользователя
STAS 7
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 6874
Зарегистрирован: 10 лет 2 месяца
Имя: Александр
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8194 раза
Поблагодарили: 3826 раз

Сообщение

всадник писал(а): снять см 5-10 слой земли над непонятной целью: ежели почва рыхлая, то просто ногой чуток земли отгрести и катухой ещё раз над этим местом провести- ежели точечный сигнал очистился от "подхрюкивания"-можно смело копать,
Тоже пользуюсь этим способом, но чаще копаю всё! Железа тоже много хорошего в земле, а ещё больше шмурдяка shmurdyak :-)
Изображение
Нумизмат – это состояние души. Можно быть нумизматом, не имея ни одной монеты, и не быть им, обладая прекрасной коллекцией.

Вернуться в «Раздел для новичков»