Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Как найти место мельницы

В этом разделе Вы можете получить любые советы на интересующие Вас вопросы.
El jaguar

Сообщение

Как найти место мельницы

Привет товарищи камрады. Сегодня я бы хотел продолжить рассказывать о местах для поиска монет. В предыдущих статьях вы уже узнали, как искать монеты на поле и как искать монеты в лесу. В этот статье я попытаюсь максимально рассказать, как найти место ветряной мельницы (из личного опыта). Многие задаются вопросом, как найти место мельницы? Очень часто они указаны на картах, но бываю много случаев, что мельница была, а на картах она не обозначена. Итак, рассмотрим все варианты поиска мельницы.

1)Как я писал выше самый первый метод, это если вы нашли место мельницы на карте. В большинстве случаев (особенно на картах Менде) мельницы обозначены. Найти их по карте не составляет большого труда. Нужно всего лишь сравнить старую карту с новой картой.

2) Искать мельницу нужно за деревней на возвышенностях (на полях). Чем выше возвышенность, тем больше вероятности найти там мельницу. Писать, почему нужно искать ветряную мельницу на возвышенностях, я думаю, нет смысла.

3) Конечно не исключайте из вариантов узнать информацию о наличии мельницы у местных жителей (если деревня жилая). Они скажут вам намного точнее, чем любая карта.

4) Обследуете каждый холм. Я бы посоветовал ходить для начала на всех металлах. Копайте все сигналы, чтобы построить для себя более точную картину. На местах мельниц можно найти остатки от жерновов, большие кованые гвозди (использовались при постройке), это очень хороший знак при поиске места мельницы.

5) Так же не забывайте что мельник, где-то жил. Рядом с мельницей всегда был дом мельника. Место так же можно определить по наличию керамики, цветного мусора. Если повезет остатков фундамента. В свое время, при приходе советской власти мельники считались зажиточными людьми. Вывод из этого был очень прост и ясен, мельников раскулачивали. Многие мельники кто успевал, делали мини клады, прятали свои сбережения от советской власти. Многим этого не удавалось.

6) Все зерно нужно было так же, где-то хранить. Ищите рядом с домом амбар. Амбар тоже очень интересно место. Там хранили зерно, и там же велась его продажа. За зерном крестьяне ездили в основном осенью в октябре месяце. Очень часто было, что были очереди за зерном. Многим приходилось ждать своей очереди не один час. Чтобы скоротать время люди жгли костры, пили чай, ели, выпивали горькую. Все это тоже могло способствовать потере монет. Амбар можно найти по большому количеству гвоздей, кровельного материала в земле. Если место поиска заросло, но место амбара, мельницы и дома мельника должны немного выделяться, менее заросшими участками.

7) Наша местность богата лесами. В нашей стороне так же преобладали водяные мельницы. Найти их можно по остаткам дамбы и омутам. Водяную мельницу стоит искать в месте, где река имеет расширение и сразу сужается (образуя не большой порог, большое и мощное течение).

8) В некоторых случаях дорога, которая вела на мельницу, сохраняется (иногда зарастает). В деревнях стараются сохранять такие дороги, чтобы ездить в лес, на рыбалку. Зачем накатывать новую дорогу, если она уже есть. Так рядом с деревней, куда я езжу к бабушке сохранилась хорошо дорога на одно урочище. Сейчас по ней ездят лесники за лесом. Именно по той дороге, что была 200 лет назад. Дорога в некоторых случаях приносит больше находок, чем само место мельницы.

Ну, вот восемь моих вам советов как найти место мельницы. Возможно их так много, но все эти советы родились из личного опыта. К сожалению, не могу подкрепить фото, так как искал мельницу задолго до появления блога. Я думаю, мои советы помогут многим в поисках мельниц. Так как мельница, на мой взгляд, очень богатое место по монетам и не только. Самое главное, что вы найдете старинное место, где жили и трудились люди и возможно представите события тех времен. Буду рад, если мой материал будет нужен для вас.
Вложения
Как найти место мельницы - YEH0mcNF2c0.jpg


Аватара пользователя
Хичкок
Старожил
Старожил
Сообщений: 523
Зарегистрирован: 8 лет 6 месяцев
Имя: Николай
Благодарил (а): 250 раз
Поблагодарили: 807 раз

Сообщение

Спасибо.
Аватара пользователя
zema777
Модератор
Модератор
Сообщений: 3521
Зарегистрирован: 8 лет 5 месяцев
Имя: Александр
Местонахождение: Севастополь
Благодарил (а): 2742 раза
Поблагодарили: 5255 раз

Сообщение

Спасибо,интересно и по делу!
Мы-русские!Какой восторг! А.В.Суворов
Изображение

Вернуться в «Раздел для новичков»