Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Как добыть еду - Школа выживания

В этом разделе Вы можете получить любые советы на интересующие Вас вопросы.
El jaguar

Сообщение

Как добыть еду - Школа выживания

Голод. Только наше невежество заставляет нас думать, что без пищи человек не может прожить ни дня. На самом деле человеческие резервы безграничны. Голодание, как уникальная врожденная способность каждого человека еще раз доказывает это.
Многие люди, попав в экстренную ситуацию, неожиданно для себя открывали эту удивительную способность нашего организма.

Конечно, протекание голодания в чрезвычайных ситуациях у неподготовленного человека и того, кто осознанно применяет голодание, сильно отличаются. Но даже в таких ситуациях своим опытом люди доказывали, что человек содержит в себе еще множество тайн и возможностей, и мы только стоим на пороге того, что бы осознать понять и применить на практике все, то скрытое, что с рождения заложено в каждом из нас. Не бойтесь голода. Если Вы не будете много двигаться, можно запросто продержаться без пищи дней двадцать. Если Вы будете просто идти, можно выдержать дней шесть. Некоторые асы путешествий устраивают «голодные походы», чтобы не таскать с собой лишний груз и не тратить время на возню с посудой и пищей. Гигиена голодания такова. Полное голодание переносится легче частичного. Чувство голода присутствует только первые три дня. Надо глушить его обильным потреблением тёплой воды. Потом организм подстраивается к ситуации. После примерно 20 дней голодовки чувство голода появляется вновь. Это уже сигнал, что начинается дистрофия. Не набрасывайтесь на пищу сразу. Первые дозы должны быть мизерные, иначе Вы умрёте. За 6 голодных дней Вы в состоянии преодолеть километров 200. Мало на Земле мест, где этого не достаточно, чтобы выйти к жилью. К голодовке надо себя приучать заранее путём «разгрузочных дней» раз в неделю.

Однако, попав в черезвычайную ситуацию старайтесь обойтись без такого шокирующего организм действия - как голодание. Добыть пищу в лесу достаточно просто, ниже приведено несколько своетов по добывнию пропитания при выживании.

Добывание растительной пищи.

Съедобны многие растения, которые, как правило, мы, не употребляемые в пищу.

Что касается грибов, то это тяжелая для организма и рискованная пища. Без необходимости лучше их не есть вообще. Особенно неблагоприятны для кишечника и опасны грибы, не прошедшие термической обработки. Старые, перезрелые грибы являются более вредными для здоровья. Много щавля есть вредно: щавелевая кислота переводит кальций крови в нерастворимое соединение.

Можно есть плоды дуба и рябины, опавшие желуди, их следует вымачивать несколько часов в воде, несколько раз меняя воду, затем обжаривать. Так же в пищу идут:
1. молодые листья (подорожник; смородина чёрная; шиповник; липа мелколистная; лопух большой; одуванчик; клевер луговой; сныть обыкновенная мать-и-мачеха; борщевик рассечённый; первоцвет весенний; ярутка полевая; ревень);
2. молодые побеги (ежевика; цикорий; кипрей; щавель тмин; яснотка белая);
3. корни, которые можно есть сырыми (иван-чай, камыш озёрный, аир, кровохлёбка лекарственная, лабазник шестилепестный, лопух большой, пырей ползучий, медуница);
4. корни, употребляемые в виде муки (одуванчик, камыш озёрный, горец змеиный, горец живородящий, зопник клубненосный, калужница болотная, клубнекамыш морской, кубышка жёлтая, кувшинак белая, лапчатка гусиная, пырей ползучий, рогоз широколистный, сусак зонтичный, кровохлёбка лекарственная).

Съедобные листья лучше хранить так: сначала высушить, заквасить, как капусту (например, молодые листья одуванчика), затем сделать кисло-солёное пюре (добавить уксуса и соли) и хранить на холоде. Кофе можно приготовить их прожаренных и размолотых корней лопуха (первого года жизни), одуванчика, цикория.

Рецепт употребления муки из съедобных корней: нарезать, высушить, смолоть, сделать тесто, испечь. Можно добавлять муку из корней в зерновую муку. Можно заквасить муку: добавить обычного хлеба или сухарей, размочить и поставить в тёплое место до появления пузырьков и кислого запаха. Муку из кувшинки надо несколько часов вымачивать, меняя воду. Из размолотого корневища камыша озёрного варится хорошая каша.

Чай из трав - источник витаминов и других полезных веществ. Для приготовления чая могут пригодиться:
1. цветы, листья, плоды: шиповник, боярышник.
2. цветы и листья: зверобой, земляника, малина; манжетка; лабазник вязолистный; тмин; яснотка белая;
3. листья: крапива, подорожник, смородина; кипрей, мать-и-мачеха, медуница, первоцвет;
4. плоды: брусника, рябина, бузина черная;

У растений съедобных могут быть похожие несъедобные родственники. Если одуванчик знаком всякому, то "ярутку полевую" не распознать без толстого справочника. А чем "лопух большой" отличается от "лопуха малого"? Для этого лучший выход - составить в спокойное время гербарий съедобных растений - на черный день. Как знать, может, когда-нибудь придется съесть и этот гербарий.

Добывание животной пищи.

Съедобны следующие животные, хотя обычно они не употребляются в пищу:
1. моллюски, улитки и тому подобные ползающая мелюзга.;
2. членистоногие: раки, крабы, личинки жуков.;
3. земноводные: лягушки, жабы (однако помните - их слизь может быть ядовита);
4. пресмыкающиеся: змеи, черепахи, ящерицы.

В пищу годятся: личинки мух, короедов и древоточцев, саранча, кузнечики, цикады, термиты, жуки-плавунцы, майские жуки, скорпионы и др. Некоторых летающих насекомых (саранчу, бабочек и пр.) удобно ловить ночью на закрепленном вертикально и освещенном фонарем большом куске белой ткани.

Употреблять насекомых можно в жареном виде. Хитиновая оболочка насекомых несъедобна. Признаком ядовитого насекомого, земноводного, моллюска обычно является яркая окраска. Если животное поедается млекопитающими и птицами, значит, оно, скорее всего, не ядовито.

Конечно, для человека привыкшего к европейской кухне поедание жучков и личинок мух может вызвать рвотный рефлекс, однако - голод не тетка, в условиях, когда идет борьба за выживание организма надо употреблять в пищу все, что организм может переработать. К приимеру - мясо змей даже вкусно, а уж про то, что задние лапки лягушек французы считают деликатесом, по мойму, знает почти каждый.
Вложения
Как добыть еду - Школа выживания - bkFRjaN9E1s.jpg


Вернуться в «Раздел для новичков»