Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Опасности, поджидающие вас во время поиска.

В этом разделе Вы можете получить любые советы на интересующие Вас вопросы.
RedDigger
Новичок
Новичок
Сообщений: 31
Стаж: 9 лет
Репутация: 3
Имя: Дмитрий
Местонахождение: Краснодарский край, Северский р-он.
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 20 раз

#1

В этой тебе будут описываться ядовитые растения и животные юга России.

Обыкновенная гадюка
Изображение
Является самой распространенной змей на территории России. Встречается чаще всего на болотах, полях, в смешанных лесах, на берегах озер, ручьев и рек. Обитает в Сибири, на дальнем Востоке, в европейской части России. На уровне до 3 тысяч метров в горах можно встретить гадюку обыкновенную. В самых подходящих для обитания местах гадюки образуют огромные очаги, плотность которых может достигать до сотни особей на один гектар. Змеи начинают активничать после зимовки, обычно в конце весны. К лету они начинают селиться в норах животных, пустых и гнилых пнях, в копнах сена, иногда в заброшенных постройках.

В длину обыкновенная гадюка достигает примерно 75 сантиметров, некоторые особи достигают метра в длину. Тело плотное, особенно у самок, которые длиннее самцов. На верхней части головы, которая полностью окрашена от шеи, имеются три крупных щитка. Голова треугольная, закруглена к кончику морды. На переднем крае челюсти расположены большие, подвижные ядовитые зубы. Окрас варьируется от красно-бурого до серого, на севере можно увидеть черную гадюку. Вдоль хребта отчетливая зигзагообразная линия.

Период размножения приходится на конец весны, начало июня, рождение потомства в августе. Охотятся ночью, в дневное время любят понежиться на солнышке, и могут делать это где угодно. Питаются насекомыми, мелкими грызунами и лягушками.

Изображение

Чтобы не пострадать от укуса гадюки, будьте крайне осторожны при походе в лес, обувайте высокие резиновые сапоги, плотные носки, заправляйте в обувь брюки. Не наступайте в заросшие ямы, не ковыряйте пни. Лучше всего использовать длинную палку, чтобы проверять ей кусты и траву перед собой. Если вы увидели змею, не стоит наступать на нее или хватать за хвост, чтобы не провоцировать укус. Змея пуглива, просто дайте ей возможность спокойно скрыться.

Гадюка степная

Изображение

В длину не более 60 сантиметров, а чаще всего не более 50. Сверху змея серо-бурого цвета, с темной полоской по хребту и нечеткими пятнами сбоку. Черные цвета встречаются крайне редко. Обитают в лесах Казахстана, Европы, Ирана, Северного — Западного Китая, Турции. В целом, у степной гадюки такой же режим жизни, как и у гадюки обыкновенной. За исключением того, что их можно чаще увидеть на тропинках и дорожках в брачный период, так как они становятся чрезмерно активны. Питаются иногда грызунами, редко лягушками, настоящим лакомством для степной гадюки являются ящерицы. Иногда даже забираются на деревья за птенцами и яйцами птиц. Пищу переваривают до 4-х суток.

Гадюка кавказская

Изображение

Близка по многим признакам к степной гадюке. Особое отличие в ярком окрасе красно -кирпичного или оранжево-желтого цвета, широкой голове и вздернутом кончике морды, а также резком шейном перехвате, который отделяет голову от туловища. По хребту также проходит полоса, иногда разорванная на вытянутые пятна. Чаще всего можно увидеть таких змей в Южном Кавказе, Краснодарском крае России, в Северо-Восточной Турции. Обитает в лесах, на субальпийских и альпийских лугах. Питается в основном грызунами.

Часто жертвами укуса кавказской гадюки становятся животные, но были зафиксированы случаи, когда люди гибли от укуса этой змеи. Но, к счастью, они единичны.

Щитомордник

Изображение

Обитает в Южной Сибири и южном Заволжье. В длину достигает 70 сантиметров, на голове щитки, окрас варьируется от коричневого до серого, вдоль хребта можно наблюдать темные пятна. В яде щитомордника содержатся токсины, способные вызвать некроз, кровотечение и даже паралич. Укус очень болезненный, но летального исхода не вызывает.

Гюрза

Изображение

Одна из самых крупных представителей гадюк, длина ее тела может составлять 2 метра. Водится на Северном Кавказе в Дагестане. Короткий хвост, тонкая шея, толстое туловище. Брюхо светло серое, верх туловища темно-пепельный.
Гюрза смертельно опасна для человека, ее яд крайне токсичен. Это змея может совершать прыжки почти на длину своего тела, прекрасно лазит по деревьям.

Тигровый уж

Изображение

Эту змейку легко узнать по яркой тигровой окраске. Длина его тела может составлять больше метра. Но, несмотря на такой необычный и даже приятный цвет, укус тигрового ужа может вызвать сильное отравление и кровотечение. После укуса этого представителем змеиных, придется пройти полный курс обследования и лечения.

Борщевик Сосновского

Изображение
Изображение

Это гигантское травянистое растение (высотой до 2 м и более) с крупными соцветиями-зонтиками. Растет на полянах, лугах, вдоль дорог. При попадании на кожу сока борщевика возникает воспаление, кожа становится очень чувствительной к солнечным лучам, появляется ожог. Интересно, что некоторые другие виды борщевиков совершенно безобидны. Различить их довольно трудно, поэтому лучше держаться подальше от всех похожих растений.

Багульник болотный

Изображение

Невысокий кустарник. На болотах часто образуют густые заросли. Пары этого растения «одурманивают» человека, вызывая слабость, тошноту, рвоту. Нужно быть очень осторожным собирая ягоды там, где растет багульник.

Паслен сладко-горький, паслен черный

Изображение
Изображение

Это широко распространенные растения. У них ядовиты зеленые части и незрелые ягоды.


Аватара пользователя
КонНик
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1143
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Репутация: 47
Имя: константин
Местонахождение: ростовская обл.
Благодарил (а): 2428 раз
Поблагодарили: 1773 раза

#2

Кусала меня гадюка на охоте , было это в 80-х годах.Состояние непонятное было , вначале как жар потом как под кайфом. Август , ходил по перепелу , от дорог и жилья был далеко , так что всё перенёс на ногах. Место укуса долго не заживало и болело , в больничку не ходил . На копе пару раз на осиные гнёзда нарывался , неприятно , но от укусов проблем с опухолями и тд. нет.Пару в стречь с полозом были не очень приятные, проскочило . Из опыта - увидел змею дай ей уйти и иди дальше , не надо их гонять преследовать , бить- у них своя жизнь и у каждого животного к человеку страх на рефлектах и первым никогда не нападает.
Аватара пользователя
termintor
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1343
Стаж: 11 лет 9 месяцев
Репутация: 57
Имя: Павел
Местонахождение: каменск
Благодарил (а): 357 раз
Поблагодарили: 956 раз

#3

Панически боюсь змей, высоты и красивых баб.
Высота и бабы решаемо алкоголем.
Змеи нет!
Вот только наверно они меня боятся больше.
Ни одну не встречал, хотя должны быть.
Шуметь надо и бурогозить, громко топать по земле, тогда они сваливают.

з.ы. это я так думаю, если увижу змею меня тупо парализует от ужоса.
Аватара пользователя
koyurik
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 177
Стаж: 9 лет
Репутация: 5
Имя: Юра
Местонахождение: Ростов-на-Дону-Таганрог
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 55 раз

#4

Автор не будет против нескольких замечаний?
Не обиды ради, а справедливости для.
Кавказких гадюк - 4 вида. Фото бы всех выложить, так как они разные.
Обыкновенной гадюки на югах нету)
И ареал тигрового ужа - Корея, Китай, Япония.
В России всего три находки. Две приморье и одна Хабаровский.
Так же не стоит забывать - реакция на все укусы - индивидуальная.
Даже после укуса степной гадюки может развиться отек квинки.
Так что нужно иметь аптечку и знать что делать. При первых намеках в больничку.
Фото могу приложить отека. Человека укусила степная гадюка. Больничка за 60 км.
После того как увидел что начинается отек - ехали быстро...
Борщевиком поражения возможны только в очень специфических условиях.
Если есть ветерок - то можно смело через него идти.
Для югов есть более опасные животинки.
На мой взгляд - это клещ(три заболевания когда жить не захочешь) и каракурт(без правильной помощи - случаев выживания практически нет).
Вообще интересно, все ли имеют с собой на копе нормальную аптечку? И знают что в какой ситуации делать?
Аватара пользователя
chasesun
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3254
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Репутация: 87
Имя: Даниил
Местонахождение: РнД-Старочек
Благодарил (а): 2238 раз
Поблагодарили: 1826 раз
Контактная информация:

#5

Да хорошая тема. Змей лично тоже боюсь панически, это мало сказано, даже безобидных ужей!
Аптечка то есть автомобильная, но вот что и как делать при укусе змеи даже не знаю, я бы наверное сразу бы умер, не от укуса, а от паники!
Поэтому в тех местах где их много, не копаю! Хотя конечно понимаю, что твари в принципе не агрессивные и при встречи сами в ужасе не меньше нас.
А вот клещей действительно в полях немерено, но от них хоть можно обработаться.
Изображение
Аватара пользователя
Сергеич78
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 206
Стаж: 9 лет 1 месяц
Репутация: 10
Имя: Сергей
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 149 раз

#6

Всегда беру с собой на коп/рыбалку/природу мини-аптечку. Места занимает немного, помещается в карман вещмешка, необходимость не обсуждается.
Изображение
Состав моей аптечки:
1. Жгут
2. ИПП
3. Бинт
4. Шприц + супрастин - от укусов змей, насекомых против отека от аллергической реакции
5. Кетанов - обезболивающее при переломе или если конечнось ВОПом оторвет - чтобы не умереть от болевого шока
6. Пузырек с антисептиком (спирт, асептолин)
Аватара пользователя
chasesun
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3254
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Репутация: 87
Имя: Даниил
Местонахождение: РнД-Старочек
Благодарил (а): 2238 раз
Поблагодарили: 1826 раз
Контактная информация:

#7

кетанов врятли конечно спасет от болевого шока, тут надо трамал брать как минимум! hmmm
а вот за супрастин я не знал, надо будет приобрести!
Изображение
Аватара пользователя
Митяй
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
1
Сообщений: 4582
Стаж: 11 лет 10 месяцев
Репутация: 85
Имя: митяй
Местонахождение: каменск
Благодарил (а): 1290 раз
Поблагодарили: 1583 раза
Забанен: Бессрочно

#8

Случай вспомнился,лет 10 назад,копали с двоюродным братом металлолом,собрали кучку,решили перенести в машину,и чуть дальше проехать,сложили в машину,и тут брат отскакивает от машины,и куда то бегит :-) я в непонятках кричу ему,что случилось?Он отбежал по дальше и кричит мне,загляни под машину,я заглянул.,и офигел,там огромный,толстенный желтобрюх,длинною от переднего бампера,и до заднего колеса,нашел от жары себе тенек,и тащиться там, я сразу последовал примеру брата :lol:
И тут у нас возникла проблема,как же теперь попасть нам в машину,начали кидать вокруг машины камни,да палки всякие,что находили под рукой.В итоге он понял,что мы от него хотим,и ушел по траве в неизвестном направлении :lol:
Так вот че интересно,почему он сразу не сбежал,когда мы еще металлолом в машину грузили,видать по прикалываться над нами решил,или всеж жара на него так подействовала,что ему было все пох.. :eek1: :lol:
Одна голова хорошо,а две лучше,но три мы не прокормим.
Аватара пользователя
Митяй
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
1
Сообщений: 4582
Стаж: 11 лет 10 месяцев
Репутация: 85
Имя: митяй
Местонахождение: каменск
Благодарил (а): 1290 раз
Поблагодарили: 1583 раза
Забанен: Бессрочно

#9

А еще был случай,не большая змеюка,чуть больше ужа,в поле,зеленая, два раза дал ей по голове катушкой от АСЕ 350,и сам этого не заметил,махал прибором туда,сюда,обратно,был отвлечен разговором с напарником по копу,но когда увидал что змеюка от моих действий в афуе,и бегит куда глаза глядат,то сам отскачил от ней метров на пять назад :lol:
Одна голова хорошо,а две лучше,но три мы не прокормим.
RedDigger
Новичок
Новичок
Сообщений: 31
Стаж: 9 лет
Репутация: 3
Имя: Дмитрий
Местонахождение: Краснодарский край, Северский р-он.
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 20 раз

#10

Митяй писал(а):А еще был случай,не большая змеюка,чуть больше ужа,в поле,зеленая, два раза дал ей по голове катушкой от АСЕ 350,и сам этого не заметил,махал прибором туда,сюда,обратно,был отвлечен разговором с напарником по копу,но когда увидал что змеюка от моих действий в афуе,и бегит куда глаза глядат,то сам отскачил от ней метров на пять назад :lol:
Бедная змейка :lol:
Ответить

Вернуться в «Раздел для новичков»