Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Какой из металлоискателей лучше выбрать.

В этом разделе Вы можете получить любые советы на интересующие Вас вопросы.
El jaguar

Сообщение

Какой из металлоискателей лучше выбрать. Правила и заблуждения

1. Заблуждение первое: дорогой прибор всегда лучше дешевого! Это не совсем так. Дорогие приборы часто стоят дороже за счет дополнительных функций и настроек, которые новичок никогда не будет применять. Т.е. Вы заплатите за функции, которые вам не нужны. Даже многие опытные поисковики признаются, что обладая дорогими «навороченными» приборами они крайне редко используют весь их потенциал.
Еще важный фактор: например глубина обнаружения монеты у прибора ценой в 15 000 гривен и у прибора ценой в 3 000 гривен может отличаться всего на 10-15 сантиметров! Задумайтесь, стоит ли переплата этих денег?! В некоторых случаях безусловно стоит, а в некоторых хватит и простого прибора. Ведь 90% всех находок лежит в зоне досягаемости (глубина штыка лопаты) любого фирменного прибора начального уровня, а кубышку с монетами за счет большого объема почувствует также любой прибор на глубине до 1 метра.
Дорогие приборы стоит покупать осмысленно, если вам нужны их функции и дополнительная чувствительность. Недорогие фирменные приборы в основном диапазоне находок делают все тоже самое , что и дорогие собратья. Единственное что делают дорогие приборы лучше – это точнее определяют тип металла, но почувствовать и применить это могут только опытные поисковики, которые имеют за плечами уже не один год практики и умеют правильно настроить прибор.

2. Заблуждение второе: красивый, стильный прибор ищет лучше (думают многие подсознательно). Не стоит обращать никакого внимания на дизайн прибора и красоту кнопочек!!! В металлоискателе как ни странно главное ЗВУК, а не дисплей. Дисплей лишь помогает освоиться на первом этапе. Большинство опытных поисковиков работает в наушниках и лишь изредка поглядывают на дисплей. Звук намного более информативнее для поиска. Металлоискатель не «гламурный девайс», а прибор, не стоит забывать об этом. Это правило убережет вас от покупки красивой, стильной – но никчемной игрушки.

3. Заблуждение третье: на рынке металлоискателей есть сформировавшиеся, проверенные лидеры. Уловка придумана владельцами магазинов для привлечения внимания покупателей. Никаких лидеров нет, - есть лучше и хуже организованная торговля, а понятие «лидерства» Вам уже пытаются навязать. Выбирайте сами с кем иметь дело опираясь на личный опыт и не давайте себя обманывать.

4. Ищет человек – а не прибор! Куда больше в успехе поиска зависит от человека: какое место он выбрал, на сколько он более внимателен к сигналам, какой опыт у него. Я неоднократно видел, как на совместных поисках, люди, ходившие с самыми простыми приборами находили не меньше, а порой даже больше чем те, у кого были дорогие приборы. И все дело во внимательности, умении «слышать» свой прибор, правильно выбрать место поиска.

5. Мы ни в коем случае не против дорогих приборов! Просто боюсь, что уважаемый Читатель этой статьи сочтет мои предостережения «против дорогих приборов» как некую пропаганду дешевых. Нет. В профессиональных дорогих металлоискателях есть много полезного. Но чтобы открыть их потенциал - нужен опыт, желание, стремление, осознание их свойств и возможностей. А полагаться на то, что Вы сразу все освоите – не стоит! Это заблуждение.
Я часто видел как люди, купившие в качестве первого прибора дорогой аппарат, продавали его через 2-3 месяца (т.к. запутались, не разобрались в настройках и т.д.).
А приезжая на поле, люди с простыми приборами уже начинали делать первые находки в то время как неопытные поисковики с навороченными металлоискателями все еще ковырялись в настройках.
Ваш покорный слуга, автор этой статьи, сам ходил с самым простым прибором более 3-х лет. И находил достаточно много. И искал рядом и наравне с профессиональными металлоискателями. И лишь спустя годы перешел на более «навороченную» модель с дополнительными настройками.

6. Дешевый металлоискатель – это не дешевка! Недорогой прибор – это золотая середина между игрушками, которые умеют лишь пищать на все вокруг и профессиональными приборами с дополнительными функциями и настройками. В таком приборе есть все необходимое: достойная глубина обнаружения, дискриминация (определение типа металла), несколько звуковых тонов определения цели и т.д.
Золотая середина – это приборы стоимостью как правило от 2 500 до 4 500 гривен.
Приборы стоимостью менее 1 200 гривен – чистой воды игрушки (найти ими ничего нельзя).

7. «Осторожно форумы». К сожалению фраза звучит именно так, при всем нашем уважении ко многим интернет-форумам, посвященным металлодетекции. И вот почему:
1) начинающему пользователю там очень тяжело ориентироваться, много тем, повторов, незнакомого слэнга, совершенно противоположных мнений – голова волей-неволей пойдет кругом;
2) задав вопрос типа «посоветуйте новичку выбрать металлоискатель» - Вас в лучшем случае научат пользоваться поиском, ведь все уже 1000 раз написано… Но ведь Вам нужен «свой» прибор! Выбранный с учетом ваших личных параметров и предпочтений!
3) К сожалению, форумы частенько грешат необъективностью, и отвечать вам на них могут продавцы или дилеры (даже под видом посетителей) определенных марок металлоискателей. А мнение их не может быть объективным. За рекламу и возможность «пиариться» дилеры платят форумам деньги. Нужны ли Вам такие советы?
По этим причинам к форумам стоит относиться с осторожностью.
Но, так или иначе – мы не отговариваем Вас пользоваться форумами: там много и хороших честных людей, Вы найдете там много коллег для поиска и узнаете много нового.
Вы скажете: «А как же Вы сами? Разве Вы объективно продаете приборы и советуете их покупателям?». За всех мы конечно отвечать не можем, но такие магазины как наш – не привязаны к одной конкретной марке детекторов и наше мнение основано на объективных оценках и на собственном опыте. Ведь прибор должен искать – а не приносить головную боль или сомнения типа « а правильный ли я сделал выбор?»

8. Самодельные приборы. Пару слов о них. В интернете вы можете найти немало электронных схем для сборки самодельного металлоискателя. Но смею вас уверить – даже самые лучшие из них, не будут и близко стоять по своим свойствам к фирменным заводским приборам. Дело в нескольких моментах: многие иностранные фирмы потратили годы на изучения и разработки качественных приборов, они никогда не выложат в интернет свои схемы (да дело даже не в схемах, а в программной части, в алгоритмах работы – повторить их почти нереально); современный металлоискатель прибор очень точный и ему требуется точнейшая настройка и калибровка, малейшие неточности ведут «на смарку» всю работу – поэтому также повторить его в домашних условиях задача трудно выполнимая даже для очень хорошего специалиста.
Вывод: если у вас есть навыки электроники и схемотехники + много свободного времени – то Вы конечно можете собрать себе металлоискатель, но он больше будет походить на игрушку нежели на настоящий прибор. Искать он будет весьма посредственно. Дешевле (с точки зрения затрат сил и времени) и проще купить самый простой заводской прибор!

Изображение


Вернуться в «Раздел для новичков»