Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

ПРО Коп в лесу

В этом разделе Вы можете получить любые советы на интересующие Вас вопросы.
El jaguar

Сообщение

Лето, все поля засеяны, а на тех что не обрабатываются трава по пояс. Естественно копать в таких условиях не представляется возможным, а копательскую ломку ещё никто не отменял))) Некоторые кладоискатели переключаются на пляжный поиск, некоторые ждут когда фермеры начнут уборку урожая, и вновь появиться возможность копать по полям. А есть такие что выбирают путь посложнее, коп в лесу.
Лес можно по праву назвать самым тяжелым местом для поиска. Ведь не каждый будет в восторге от полчищ комаров и мошек, да и копаться в корнях деревьев не особо приятно, особенно когда на улице под +30. Но есть и плюсы в таком виде поиска, это сохранность находок. Как правило сохранность находок в лесу, на порядок выше чем в поле, ведь сюда не добрались плуг и удобрения. В лесу (особенно в глуши) очень мало современного мусора. Но каждый для себя сам решит, копать или нет. Лесной поиск отличается не только трудностями, но и необходимостью некоторого дополнительного инвентаря.

Особенности поиска в лесу
По возможности (Если едите на автомобиле) возьмите с собой бензопилу, лесные дороги могут быть завалены деревьями, особенно после сильного ветра, бензопила поможет Вам прочистить себе дорогу. В процессе копа Вы столкнётесь с проблемой корней, те что потоньше легко рубятся лопатой, но есть и такие что лопата их не возьмёт, поэтому не лишним будет иметь маленький, туристический топорик.ВАЖНО! Вырубая находку с корней, будьте осторожны, топором можно повредить находку. Чтобы не заблудиться не будет лишним иметь при себе хороший навигатор. Если нет возможности взять хороший навигатор, то как минимум должен быть компас.Как я уже писал выше, летом в лесу очень много комаров и мошки, поэтому разнообразные спреи или кремы очень Вам пригодятся. Стоит опасаться также клещей, они могут стать причиной серьёзных заболеваний, пользуйтесь средствами против клещей и плотно заправляйте одежду.

Обращайте внимание на детали: почву и причудливые формы деревьев
Выбирая место для поиска в лесу, обращайте внимание на фруктовые деревья, если среди леса Вы видите фруктовые деревья, то наверняка где то рядом жили люди. Почва в таких местах более черная и рыхлая, кладоискатели называют такую почву «Нажитая». А если Вы начали копать и наткнулись на черепки от посуды и уголь, то смело настраивайте свой металоискатель. Хотя режим All Metal тоже подойдет.
Кроме деревьев, поможет так же работа с космоснимками, на которых можно заметить предположительное размещение деревни, ведь на место бывшей деревни может указывать более редко растущие деревья, а так же близость к такому месту озера или ручья. Также не оставляйте без внимания старые лесные дороги и тропинки, По которых на протяжении долгого времени передвигались люди, и обязательно теряли интересующие нас предметы.
Вложения
ПРО Коп в лесу - maxresdefault (1).jpg


Аватара пользователя
Юниор
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2792
Зарегистрирован: 9 лет 1 месяц
Имя: Алексей
Местонахождение: Балтайск
Номер карты Сбербанка: 4276********5628
Благодарил (а): 5620 раз
Поблагодарили: 3565 раз
День рождения

Сообщение

Рассказ-рекомендация спасателя отряда "Лиза-Аллерт" из Подмосковья:

Вчeрaшний пoиcк.

«Вот yжe 32+ чaca я на нoгax. Cпaл я за это время oдин чac. Вчepa приволокли на буксире поломавшуюся машину из Eльцa и уехали на поиск. Этот пост не является официальной позицией ДПCO "Лизa Aлepт," я пишу сам и от себя.

Macca людeй yзнaв что я бecплaтнo ищy и вытаскиваю людей тpaтя на это свое вpeмя, свое здopoвьe, свои реcypcы - крутит у виска называя меня как минимум странным, а как максимум e...тым. У меня есть знакомые, которые звонили и пытались выяснить, что же можно "поиметь" с волонтерства в ЛА. Узнав что только гемopoй - тоже крутят у того же места рукой. Врач "скорой" забирая вытащенного из болота деда в 2017-м все допытывался и пытался сравнить - больше мы получаем чем он на дежурствах или меньше. Не поверил ведь, что еще и свои вкладываем в это дело. Обиделся что "врем".

Сейчас я ехал с поиска. После 50 машин грибников у обочин на дорогах я просто перестал считать. Бессмысленно. 90%+ из этих людей считает что "мы вот сейчас на минуточку в лес и с полными корзинами домой". Они уходят в лес без лекарств, которые им надо принимать по несколько раз в день. Они уходят в лес без спичек, без компаса, с разряженными телефонами или вообще без телефона. Они лезут через болота или переправляются на лодке через Десну, что бы добраться до нехоженых, глухих мест, куда даже проехать нельзя. Они уходят в лес с артериальным давленем 60/40! Это я странный ? Или все эти вроде бы взрослые и разумные люди ведущие себя как дети с задержкой умственного развития ?

Зачем тебе в лес камуфляж ? От грибов-снайперов прятаться среди лисивы ? Или ты думаешь, что увидев яркую одежду грибы разбегуться нахрен ?

В 2017-м, в разгар сезона, на один из поисков приехало то ли 6, то ли 7 человек, не помню уже. Хватило на одну "лису" и на один "ветер" в лице коорда, меня и моего Хтрейла. Ребята пошли работать район "точки входа" на отклик, а мы поехали "пробивать линейки". Мы ехали по лесным дорогам, останавливались, сигналили, кричали, слушали. Выходя/заходя в машину я из под ног, с дороги набрал пакет белых и подосиновиков. Тупо на дороге. Бессмысленно отрицать очевидное: в этом году грибов в лесу до жопы. Идите и собирайте, но зачем же вы лезете в самые глухие места ? Почему просидев полсуток в болоте, босые и мокрые вы отказываетесь от госпитализации? Мы тратим свою жизнь на то что бы вас спасать и это наш выбор, но обидно же, черт подери, если вы сразу после эвакуации помрете дома!

Рекорды 2017 года побиты. Как в области так и по стране. Тогда в Брянске 4 активных поиска в природной среде одновременно было только один раз. Сейчас это уже было практически на старте сезона. Нас с тех пор стало больше - появились новые, классные люди которые быстро растут осваивая поисковые технологии. Нам местами стало проще работать с Полицией и МЧС - они уже не удивляются глядя на "странных людей". Но мать вашу, вас же в разы больше ! В десятки и сотни раз !!! И каждый из вас почему то считает себя самым умным и лезет в лес не имея при себе даже минимального оборудования. Если вводная на потеряшку гласит: курит - мы радуемся. Ибо это значит, что хотя бы спички/зажигалка то у него точно есть !!! Если бы мне сказали раньше, что я буду радоваться тому что кто то курит - я бы тоже у виска покрутил. А ведь радуюсь. Что ночью потеряшка хотя бы костер сможет развести...

Поймите, ЛА, Полиция и МЧС просто захлебывается от вала ваших заявок. От звонков родственников вдруг осознавших, что мама/папа/бабушка/дедушка остался ночевать где то в лесу без лекарств, воды, еды и спичек.

Идеально когда находим и вытаскиваем. Но ведь находим живыми не всегда. Найден, Погиб. Примерьте эти слова на себя или родственников... А ведь бывает и не найден. Даже похоронить некого, как ту бабушку, что мы неделю+ искали. Так и сгинула в лесу/болоте.

Я к соцсетям всегда относился достаточно легкомысленно. Никогда не просил репостов и вообще мне в общем то пофиг читает меня кто то или нет. Но сейчас я прошу репост. Потому что чем больше людей прочитав возьмет с собой в лес хотя бы спички, компас и заряженый мобильный телефон - тем больше шансов что он останется жить. Лес - убивает так же надежно как и выстрел в упор. Только медленно. Вы или Ваши родственники успеют прочувствовать все "прелести". Или порадоваться что у вас есть хотя бы костер, что бы переждать ночь.»
Аватара пользователя
Andry s
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1732
Зарегистрирован: 11 лет 7 месяцев
Имя: Дедово донашиваю
Местонахождение: Станица Гниловская
Благодарил (а): 2998 раз
Поблагодарили: 2931 раз

Сообщение

Ещё раз повторю: скачиваете программу Guru Maps, работает без интернета. Тыкаете в мишень "определять местоположение", затем в "запись трека" и никогда не заблудитесь. Если только не потеряете смартфон или сядет батарейка.

Для Андроида https://play.google.com/store/apps/deta ... oPro&hl=ru
Для Эплов тоже есть в апсторе https://apps.apple.com/ru/app/guru-maps-pro/id891362701

Вернуться в «Раздел для новичков»