Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

20 причин, из-за которых вы не смогли найти ничего стоящего

В этом разделе Вы можете получить любые советы на интересующие Вас вопросы.
El jaguar

Сообщение

Вы замечаете, что находок стало меньше, хотя, вроде бы, ничего не поменялось. По каким причинам это на самом деле происходит? Знания об этом помогут вам избежать распространенных ошибок, которые допускают не только новички, но и опытные поисковики «со стажем» и дорогостоящими металлоискателями.

20 причин пропуска ценных находок:

1. Пренебрежение хорошими местами для поиска по каким-либо причинам. Например, вы не изучаете карты или вы решили, что в каком-то месте ничего не найти, потому что там только мусор. А ведь клады не заложены повсеместно, поэтому в любом случае лучше повышать шансы на их находку, обследуя как можно большие площади.

2. Пропуск цели из-за отказа от повторного сканирования. Даже если вы думаете, что вы настоящий эксперт и такое с вами не может случиться, оставьте эти мысли. Очень даже может. Сколько раз я выкапывал ржавую железяку и на этом успокаивался! А потом мой напарник в той же яме отыскивал серебрушки. Или я мог подальше отойти от места неудачи, а там как раз и были ценные находки.

Советы эксперта: попробуйте расширить ямку и поводить металлоискателем или пинпойнтером в ней, чтобы получить еще несколько дюймов глубины. Также не игнорируйте даже слабые сигналы.

3. Неправильная высота, на которой вы держите катушку. Прискорбно, но если держать поисковую катушку металлоискателя слишком высоко от земли, можно легко упустить важные объекты. Ведь глубина обнаружения снижается, и существенно. А еще некоторые поисковики качают металлоискатель не по плоскости, а по дуге, и таким образом, высота катушки постоянно меняется. Мало того, что это нарушает баланс грунта, так еще и снижает глубину.

4. Неправильный выбор катушки. Это касается тех из нас, у кого есть запасные катушки помимо штатной. Например, я просто влюблен в маленькую пятидюймовую «снайперку», но ее просто нельзя использовать в поле. С ней можно исследовать большие площади почти бесконечно, и это утомляет. Также не особенно результативен поиск по замусоренной местности с катушкой более 15 дюймов.

5. Пропуск поверхностных целей. Я очень часто ловлю себя на том, что упускаю цели, лежащие на поверхности земли, ожидая находок на глубине 5-15 см. Такое расположение целей может быть актуально в поле или в лесу, а вот в парке или на пляже украшения как раз могут лежать совсем неглубоко.

6. Пропуск целей вследствие опыта. Вот я слышу, что это водочная пробка и не копаю. А на самом деле это была тонкая серебряная монета. Здесь совет один — приобрести прибор с более хорошей дискриминацией.

7. Цель была рядом со столбом с кабелем или забором. Или с бордюром, в котором есть арматура. А заборы из сетки-рабицы или со множеством ржавых гвоздей здесь вообще настоящий камень преткновения. Ваш металлоискатель попросту сойдет с ума рядом с ними.

Совет эксперта: Небольшая катушка, сниженная чувствительность, режим дискриминации и ориентация по звуку.

8. Землю слишком трудно копать. Каменистая и твердая земля бывает для меня препятствием. Иногда я не беру на поиск кирку, и потом жалею об этом. А вообще, обычно под слоем закаменевшей почвы бывает обычный мягкий песок. Но не всегда.

9. Метания по площадке. Я спешил завершить поиск до темноты и метался по участку обнаружения туда-сюда. Ни к чему хорошему это не привело: споткнулся о корягу и к тому же ничего не нашел. Поэтому очень важно двигаться методично и целенаправленно, не спеша обследуя каждый сантиметр.

10. Усталость. Слишком медленное передвижение на копе — это тоже не дело. Уставая, вы начинаете быть рассеянными, пропускаете некоторые участки, не слышите некоторые звуки. Оптимальная поисковая сессия обычно длится не более четырех часов, причем каждый час я рекомендовал бы делать 10-минутные перекуры.

11. Плохое знание детектора и его сигналов. Здесь совет один — больше тренируйтесь на специально созданном «тестовом участке». Так вы выясните, какой сигнал «более вкусный», то есть, какая цель под катушкой.

12. Пропуск цели из-за примыкающего мусора. Проверяйте сигналы под несколькими углами, и иногда вы сможете услышать слабые отклики от стоящей находки рядом с мусорной целью.

13. Без наушников. Я хочу кое в чем признаться. Я занимаюсь приборным поиском 30 лет, и из них только 10 -в наушниках. Так что я даже не знаю, сколько я целей упустил из-за того, что сигнал был настолько слабым, что я его не услышал из-за шумов окружающей среды. Наушники позволяют уловить даже тот тонкий серебряный писк, который динамик вовсе не выдает.

14. Отвлекающие мысли. Я думал о работе, о семье, о проблемах, поэтому пропускал мимо ушей важные сигналы. Настраивайтесь на поиск, а не на что-то другое! Думайте позитивнее.

15. Плохо настроена дискриминация. Завысив ее необоснованно, можно отрезать даже ценные цели. Или выбрать не то окно в фильтре целей «Notch», что приводит к отсеканию хороших целей и появлению сигналов на цели мусорные.

16. Не настроен баланс грунта. Раньше я с ним не заморачивался, но позже понял, что он сильно влияет на глубину обнаружения. Поэтому на каждом новом месте я начал настраивать его. Ведь лишние пара сантиметров глубины повышают вероятность обнаружения ценных объектов.

17. Завышенная чувствительность. Она дает много ложных сигналов, среди которых сложно вычленить достойный.

18. Доверие цифрам VDI. Не стоит полностью полагаться на отображаемые на дисплее данные. Лучше полагаться на звуки.

19. Преграды. Пень или корень, к которому катушку нельзя поднести вплотную. Попробуйте маленькую катушку. Или извлеките преграду, если услышали даже отголосок цели.

20. Лень. Да-да, это банальное качество человеческой натуры — одна из самых частых причина пропуска целей. Например, лень перейти на два метра дальше или освоить необычный вид поиска (подполье, колодец, болото). Не позволяйте себе лениться, и будет вам счастье.

Подчеркну, что я не призываю вас копать любую цель. Но напоминаю, что даже слова легендарного поисковика с мощным металлоискателем и супер-мегакатушкой о том, что «место выбито полностью», не следует воспринимать как истину в последней инстанции.

Автор Clark Rickman
Вложения
20 причин, из-за которых вы не смогли найти ничего стоящего - prichiny-propuska-01.jpg


Аватара пользователя
Roklif
Пользователь
Пользователь
Сообщений: 58
Зарегистрирован: 11 лет 3 месяца
Имя: Андрей
Местонахождение: Волгоград
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 57 раз

Сообщение

El jaguar писал(а): 02 сен 2018, 12:25:45 Подчеркну, что я не призываю вас копать любую цель. Но напоминаю, что даже слова легендарного поисковика с мощным металлоискателем и супер-мегакатушкой о том, что «место выбито полностью», не следует воспринимать как истину в последней инстанции.
Подпишусь под каждым словом :-) Вспоминая былое :lol: у нашей команды было "по их словам" полностью выбитое место. Как я не старался собрать всех и поехать туда, никак не удавалось. Работая над картами зимними вечерами reader обнаружил в отдалении от основных строений одиноко нарисованную точку. Вот она то мне и не давала покоя. crazy Наконец одного уговорив поехали на место. В метрах 200 от основного хутора оказался постоялый двор и настолько хлебный, что всей командой били его несколько дней :lol: . Подвыбив основательно "как нам казалось" smile103 это место, мы к нему охладели. После нас приезжали камрады со всех областей и уезжали с приятными находками. И даже сейчас нет нет да и выскакивают 1-2 монетки.
Изображение
Находки как раз с того постоялого двора :lol: которого сразу никто не нашел.
Аватара пользователя
владмир
Председатель ЦКЮК
Председатель ЦКЮК
Сообщений: 8266
Зарегистрирован: 12 лет 3 месяца
Имя: Владимир.
Местонахождение: Миллербурхский район))
Благодарил (а): 18987 раз
Поблагодарили: 8394 раза

Сообщение

QUOTE(Sivers @ Apr 16 2019, 22:46)
А я заметил, что совсем несмотрю на дисплей Эква... Все по звуку. Так-то нужен конечно иногда, чисто что-нибудь поднастроить.. o4k.gif Зачем многие на вди смотрят? Что хотят увидеть?.. smile.gif
Детскую наивную сказку про волшебный ВДИ.
Производителям приборов подкину интересную идею, в расчёте на подобную публику. Не циферки на дисплее писать, а по принципу передачи кто хочет стать миллионером, варианты ответов, что под катушкой с учётом специфики страны. Зацепили сигнал, а на дисплее: Вариант А-пробка, вариант Б- 3к СССР, вариант В- проволока, вариант Г-Крестик и внизу жирный чёрный кот в мешке. Стоит паренёк, репу чешет, какой вариант выбрать не знает, но по крайне мере наивных вопросов про то какой был ВДИ на форумах станет намного меньше, будут жаловаться, что выпало золотое кольцо под катушкой, а когда выкопал оказалась рваная пробка.
Не знаю, где такие края, где все пробки не рваные, не мятые и лежат плашмя, а проволока у них не гнутая, не скрученная в кольцо, не мотком, а строго ровненькая и лежит либо вдоль маха, либо поперёк и вычисляется перекрёстным сканированием на ура.
У монеты мол чёткий сигнал, а у меня на днях 5К 1940 дала сдвоенный сигнал, думал рваная пробка, ногой листву отгрёб, а она милая под листвой на поверхности.
Чем больше верующих в волшебный ВДИ и чёткую идентификацию на слух, тем меньше начисто выбитых мест.
Если надоело копать пробки и проволоку, то это верный признак, что пора домой на диван перед телевизором.
И вообще, я считаю, что выкапывая пробки, я очищаю нашу земельку от скверны и если ничего толкового не откопал, то всё равно сделал весьма полезное дело.
Закапывайте за собой ямки, противно ходить по лесу или полю когда там всё перерыто, будто до меня там были не люди, а дикие свиньи :lol: Скопировал с Ревью- золотые слова #star#
Слава страха в бою не знавшим, Присягнувшим под шёлком алым, Всем солдатам – живым и павшим, Вечная Слава .
Аватара пользователя
Человек
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 5169
Зарегистрирован: 10 лет 3 месяца
Имя: Имя
Местонахождение: СССР
Благодарил (а): 1838 раз
Поблагодарили: 4132 раза

Сообщение

Ещё одна причина , чрезмерно весёлая компания . До поиска так и не дошло sarcastic
Аватара пользователя
владмир
Председатель ЦКЮК
Председатель ЦКЮК
Сообщений: 8266
Зарегистрирован: 12 лет 3 месяца
Имя: Владимир.
Местонахождение: Миллербурхский район))
Благодарил (а): 18987 раз
Поблагодарили: 8394 раза

Сообщение

ага и приборы дома забыли. :lol:
Слава страха в бою не знавшим, Присягнувшим под шёлком алым, Всем солдатам – живым и павшим, Вечная Слава .
Аватара пользователя
Andry s
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1732
Зарегистрирован: 11 лет 7 месяцев
Имя: Дедово донашиваю
Местонахождение: Станица Гниловская
Благодарил (а): 2998 раз
Поблагодарили: 2931 раз

Сообщение

Или если растяпа, собираясь, забыл чего дома. sarcastic
Аватара пользователя
Andry s
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1732
Зарегистрирован: 11 лет 7 месяцев
Имя: Дедово донашиваю
Местонахождение: Станица Гниловская
Благодарил (а): 2998 раз
Поблагодарили: 2931 раз

Сообщение

владмир, :lol: icon_cool
Аватара пользователя
всадник
Старожил
Старожил
Сообщений: 837
Зарегистрирован: 8 лет 7 месяцев
Имя: Андрей
Благодарил (а): 2954 раза
Поблагодарили: 658 раз

Сообщение

...иногда просто лениво: сигнал на глубине, "спорный", но увереность, что монета;- опять "советы"...та ну нафих...где же большая шелезяка??? crazy
Аватара пользователя
деман
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3066
Зарегистрирован: 9 лет
Имя: Алексей
Благодарил (а): 6559 раз
Поблагодарили: 5253 раза

Сообщение

Недавно слышал историю про севшие аккумуляторы,из-за чего в наушниках повисла зловещая тишина,не прерывающаяся долгожданными сигналами.....
Аватара пользователя
Andry s
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1732
Зарегистрирован: 11 лет 7 месяцев
Имя: Дедово донашиваю
Местонахождение: Станица Гниловская
Благодарил (а): 2998 раз
Поблагодарили: 2931 раз

Сообщение

деман писал(а): 17 апр 2019, 14:41:25 Недавно слышал историю про севшие аккумуляторы,из-за чего в наушниках повисла зловещая тишина,не прерывающаяся долгожданными сигналами.....
Да никогда такова не было blush и вот опять случилось :embarrassed:

Вернуться в «Раздел для новичков»