• Реклама

Казаки - Кто они ?

warnak
Постоялец
Постоялец
Прибор: АТ про+АСЯ
Благодарил (а): 206 раз

Re: Казаки - Кто они ?

Сообщение warnak » 07 мар 2013, 03:02:14

Шариков, согласен с Вами про абсурд. Ярморочную клоунаду, на которую похоже казачество сейчас, объяснить не смогу, недавно я тут, на Юге.
Время уносит всё; длинный ряд годов умеет менять и имя, и наружность, и характер, и судьбу. (Платон)

fosa
Модератор
Модератор
Прибор: асяяяя
Благодарил (а): 532 раза

Сообщение fosa » 07 мар 2013, 10:47:55

Вот выражение которое подходит казачеству(писали выше) Казаки были одной из жемчужин Императорской короныВот обидно что были!!! И никогда такими не станут!
Я вообще не понимаю о чём вы здесь пишите, просто читаю как фентези...

Mikhail
Постоялец
Постоялец
Прибор: Солидный
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Mikhail » 08 мар 2013, 07:45:48

fosa писал(а):Вот выражение которое подходит казачеству(писали выше) Казаки были одной из жемчужин Императорской короныВот обидно что были!!! И никогда такими не станут!

Да и короны самой давно нет. Вместе с императором.
"Но в наших венах кипит Небо Славян" (с)
Обменник: Обменник Михаила
Магазинчик: Михайловский магазинчик (пополняемая тема!)

Куплю:
10р 2002 год Министерства РФ. Все

тавр
Модератор генеалогического раздела
Прибор: garret
Благодарил (а): 107 раз

Сообщение тавр » 08 мар 2013, 11:45:00

Нет короны. Нет империи. Это очень обидно!

тавр
Прибор: garret
Благодарил (а): 107 раз

Сообщение тавр » 08 мар 2013, 11:55:27

За то появились демократы и либералы cray . Когда-то Достоевский сказал: "Если кто и погубит Россию, то это будут не коммунисты, анархисты, а проклятые либералы!" Как в воду глядел, так и случилось.

шариков
Постоялец
Постоялец
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение шариков » 02 июн 2013, 05:29:22

тавр писал(а):За то появились демократы и либералы cray . Когда-то Достоевский сказал: "Если кто и погубит Россию, то это будут не коммунисты, анархисты, а проклятые либералы!" Как в воду глядел, так и случилось.

На кой стадам плоды либерализма!
Им нужен кнут, ярмо
...и войны за "Отчизну". rusflag

Афоня2012
Мастер
Мастер
Прибор: тёрка 75
Благодарил (а): 36 раз

Сообщение Афоня2012 » 02 июн 2013, 07:14:22

Прикольная темка :-)
И так, немного о казачках, начнём с того, что есть два исторических названия это Кзацы и Кзаки о кзацах упоминают летописи Киевской Руси, как о народе вольном и Христианского вероисповедания и это согласно летописей за 100 лет до крещения Руси (однако ;-) ) и пришли они туда в составе ордынских войск (прикольно) Далее рассмотрим названик Кзак, это тюрское слово и опять летописи: это наёмник на службе у Хана, причём не правоверный, и даже в том, что написано в Слове о полку Игореве "Старый Кзак сказал" советский перевод по сноске гласит следующее " старый половец" думаю, что все догадались о ком речь. И это датируеца примерно 11-12 веком, с датировками там сложновато :-) Отсюда вывод, что это был народ самостоятельный и с определённой верой и это в то время когда на Руси было ХЗ что и самой руси как таковой небыло, имеется в виду государственности. Одно из самых признаваемых мнений учёных о появлении казаков это одна из ветвей переселения и осемеляция с местными кочевыми племенами.
Далее о вольнице, с Дона выдачи нет. Всё просто человек не мог не пойти на службу и само собой становился казаком, это в древности, в 19 веке начали мутить с приёмом в казаки, это обусловлено большим количеством пришлого народа которые стали обрабатывать землю, а ещё в 18 веке действал закон о том, кто землю похабит, что пороть его асмерть.
Что касается государственности и всяких там жемчужин. Теретория Войска Донского никогда не входила в состав России как её неотьемлемая часть, отношения москвы и Дона практически до конца 19 века были на уровне министерства иностранных дел. Не парьтесь, учебник истории выкиньте, нашу историю перечеркнул кровавый Ленин дерективой № 19 о уничтожении казачества как вида. Ваши сомнения развемит очень просто, задайте себе вопрос о том, почему небыло крепостного права??? учебник ответа не даёт. Далее о службе, казаки не служили в регулярных войсках России, только в лейбгвардии казачьих полках (это про Россиию) на дону служили крайне своеобразно, по призыву учились грамоте и военному делу 3 года, потом в войсках 4 года, потом 7 лет на поселениях, это когда казак строил курень и обзаводился семьёй а на службу ходил как на работу и ходил в походы, потом запас, но и это не освобождало от службы как таковой, в походы он продолжал ходить, поэтому и носил форму до старости. Неправдали это отличается от 25 лет в рекрутах. Ох забыл, звания у казаков неимели ничего общего со званиями в Росиийской армии. Ещё один очень и очень весомый пример. Никто не задумывался о таком названии как СУРЖИК, это как принято сегодня считать местный диалект, но есть одно но, диалект не может на 99% заменить общепринятый язык, а прикиньте Суржик может, просто поспрошайте у старых людей, что и как называлось, вы получите почти сто процентное замещение русских слов совершенно другими. Прикольно не такли. Ах да примеры.......... Ну самое простое деревья, вяз-караичь (не путать с тюрским карагачь) абрикос-жердёла, тютовник-шелковица........, рыбы: сазан-чурбак, лещь-чебак, карась-короб, а названия населённых пунктов, а домов, а дорог, перекрёстков, рек и всего остального............
Сказитель из меня хреновый, но факты набегают сами собой.
Что касаемо войны 1812 года, ну давайте отложим учебник истории и пороем те факты, что в составе казачьих войск были калмыки которые шли в бой с луками (последнее официально зарегистрированное историей применение лука в моштабных сражения регулярными войсками) вот Вам мусульмане в казаках ведь Георгиевские кресты были не только для православных. Это пример самый простой из кучи и кучи существующих.
О подавлении бунтов, ну это ещё одна фишка о подавлении вольницы. Каждый раз когда казаков хотели присоеденить и усмирить происходил бунт, по общепринятой истории их 3, сколько на самом деле сказать сложно. Но одно можно сказатьчто воевать с тенью нереально и ниодин из подавленых мятежей незакончился победой москвы. Да... именно так, ну зазбили булавина и что, ушли войска, наказал царь не трогать турков и что, ровно через два года Донецкие казаки разбили турецкий флот и слямзили две бочки денег у турков при этом петровское жалование тоже получали.
Два предыдущих бунта закончились темже самым. Бунто подавили, но в состав России територия Войска донского невошла. Неспрьте, самые ранние карты наших краёв это Шуберрт и Мендель 19 век. До этого у москвы небыло даже карт якобы своих територий.
Перечень фактов нескончаем которые говорят о том, что казаки это целая народность со своим языком, культурой и историей. Всё это было полностью похерено красножопыми камуняками. например в наших краях действовали осеситы, бесчинствовали беспредельно, сабаки из Гундоровской через озеро Большое перебегали на другой берег по трупам. Это можно прочитать в деле № 49, там многое описано, что и как было.
Почему Донские казаки шли в Вермахт, всё просто настолько ненавидили комуняк и тактический промах Сталина, он разрешил кубанцам сформировать две казачьи бригады и одну из надтерецкого казачества, а донским нет, побоялся, а гитлер разрешил, вот результат. Почитайте Тихий Дон, как в 20х годах деды бились за вольницу. И нев коем случае не думайте, что казаки перешли на сторону белых, это Деникин сюда пришол, а не казаки к Деникину. Бились за землю свою а не за идею.
Я считаю себя КАЗАКОМ, я хоть и не нощу шашку, но как правильно её носить знаю. И вообще это моя исторя.
Прошу прощение за множество ошибок, но вот като так blush

Афоня2012
Мастер
Мастер
Прибор: тёрка 75
Благодарил (а): 36 раз

Сообщение Афоня2012 » 02 июн 2013, 07:23:05

Да, забыл о форме, ну да выглядят сейчас наши казаки как ряженые, дело в том, что каждый полк имел свою форму, прибавим к этому образцы формы разных лет и разбавим повседневкой и парадкой, вот и получается, что сотен 5-6 можно нарядить в разные прикиды.

шариков
Постоялец
Постоялец
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение шариков » 02 июн 2013, 07:44:45

Афоня2012 писал(а):Я считаю себя КАЗАКОМ, я хоть и не нощу шашку, но как правильно её носить знаю.

А я почитаю себе скифом! И акинак в мене бронзовый иметца на усякий случай!
Ну а вы казачьё - понаехали тут понимаш!!! crazy
Ну а если серьёзно то о каком казачестве на Дону можно теперь говорить. В станицах по одному (от силы два) роду осталось, что И.Сулин в своих заметках указывал. Двадцатый век всех выкосил.
За то теперь куда не плюнь - все норовят лампасы на жопу нацепить.

mccoon
Ветеран
Ветеран
Прибор: Ace Euro, Matrix M6
Благодарил (а): 1972 раза

Сообщение mccoon » 02 июн 2013, 14:48:14

Mikhail писал(а):Фрилансеры :)

Ага, ландскнехты. laughter

шариков писал(а):Двадцатый век всех выкосил.

Ну не сам век, конечно, а вполне определенное явление. На букву Б. :lol:
God's away on business... (Бог вышел по делам...)

Вернуться в «Политика и История»