Обсуждение методов чистки монет

Аватара пользователя
STAS 7
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 6874
Стаж: 10 лет 1 месяц
Репутация: 110
Имя: Александр
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8194 раза
Поблагодарили: 3826 раз

#51

chasesun писал(а):да такую зелень можно и мылом убрать за неделю точно также, хотя тоже интересно где ты ее купил?
Были монеты что и за месяц в мыле, зелень оставалась не тронутой, и это пример из последних ,а были повторюсь монеты с разными видами грязи и окислов, монеты и жидкость не мои, поэтому прямо сейчас сделать репортаж по чистке не смогу, если получится сделаем, сам хочу в живую посмотреть на ЭТО n@y@m Продаётся в магазинах ( старина, монеты, альбомы) ,либо в инете, средство делалось по большей части для чистки именно монет, а не посуды, сантехники и прочего шмурдяка в хозяйстве.
Изображение
Нумизмат – это состояние души. Можно быть нумизматом, не имея ни одной монеты, и не быть им, обладая прекрасной коллекцией.


Аватара пользователя
chasesun
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3254
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Репутация: 87
Имя: Даниил
Местонахождение: РнД-Старочек
Благодарил (а): 2238 раз
Поблагодарили: 1826 раз
Контактная информация:

#52

STAS 7 писал(а):
chasesun писал(а):да такую зелень можно и мылом убрать за неделю точно также, хотя тоже интересно где ты ее купил?
Были монеты что и за месяц в мыле, зелень оставалась не тронутой, и это пример из последних ,а были повторюсь монеты с разными видами грязи и окислов, монеты и жидкость не мои, поэтому прямо сейчас сделать репортаж по чистке не смогу, если получится сделаем, сам хочу в живую посмотреть на ЭТО n@y@m Продаётся в магазинах ( старина, монеты, альбомы) ,либо в инете, средство делалось по большей части для чистки именно монет, а не посуды, сантехники и прочего шмурдяка в хозяйстве.
Кстати эта штука не для труб и прочего шмурдяка, типа силит бенков и че еще посильней!
А для пленки бассейна, она я вам хочу сказать чувствительна, силит бенк и прочее говно ее хавает и остаются белые пятна, а эта штука классно отмывает вообще не повреждая ее!

Да понятно что специально для монет, но по сути там те же кислоты и минеральные растворители, просто в правильно подобранной концентрации…
А по поводу мыла, я не знаю у меня не попадалось таких монет, чтобы мыло что-то не очищало!
Тут я вам скажу тоже не все так просто как кажется кинул в мыло и все - да нифига! Во-первых нужно правильно подбирать мыло, не сильно щелочное, в составе с EDTA (по сути это тот же трилон б).
Я беру Детское с Кремом, оно образует классную густую пенную массу в которой хорошо стоят монеты, не прикасаясь с друг другом!
ну если уж совсем печально, можно выжать капель 10-20 лимонного сока, только не в коем случаи не добавляйте разведённый порошок! Да и щетки тут нужно правильно подбирать…
А чтобы немного ускорить процесс, я ставлю на батарею(60-70 градусов).
Использовать при разведении мыла надо только дистиллированную воду, а то многие разводят хозяйственное мыло водой из под крана, мало того что там хлорка так и кислотность может быть завышена,
а щелочь взаимодействуя с кислотами образуют соль, которая разрушает металл и съедает патину!
Концентрация тоже должна быть правильно подобрана, мыло не должно быть слишком жидким, мыло должно полностью облипать монету толстым слоем и впитывать в себя растворенные оксиды,
от этого оно становится зеленым, потом просто щеточкой удаляешь слой за слоем …

Это конечно можно будет купить и попробовать, чиста ради эксперемента! ;-)
Изображение
Аватара пользователя
STAS 7
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 6874
Стаж: 10 лет 1 месяц
Репутация: 110
Имя: Александр
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8194 раза
Поблагодарили: 3826 раз

#53

chasesun писал(а):
STAS 7 писал(а):
chasesun писал(а):да такую зелень можно и мылом убрать за неделю точно также, хотя тоже интересно где ты ее купил?
Были монеты что и за месяц в мыле, зелень оставалась не тронутой, и это пример из последних ,а были повторюсь монеты с разными видами грязи и окислов, монеты и жидкость не мои, поэтому прямо сейчас сделать репортаж по чистке не смогу, если получится сделаем, сам хочу в живую посмотреть на ЭТО n@y@m Продаётся в магазинах ( старина, монеты, альбомы) ,либо в инете, средство делалось по большей части для чистки именно монет, а не посуды, сантехники и прочего шмурдяка в хозяйстве.
Кстати эта штука не для труб и прочего шмурдяка, типа силит бенков и че еще посильней!
А для пленки бассейна, она я вам хочу сказать чувствительна, силит бенк и прочее говно ее хавает и остаются белые пятна, а эта штука классно отмывает вообще не повреждая ее!

Да понятно что специально для монет, но по сути там те же кислоты и минеральные растворители, просто в правильно подобранной концентрации…
А по поводу мыла, я не знаю у меня не попадалось таких монет, чтобы мыло что-то не очищало!
Тут я вам скажу тоже не все так просто как кажется кинул в мыло и все - да нифига! Во-первых нужно правильно подбирать мыло, не сильно щелочное, в составе с EDTA (по сути это тот же трилон б).
Я беру Детское с Кремом, оно образует классную густую пенную массу в которой хорошо стоят монеты, не прикасаясь с друг другом!
ну если уж совсем печально, можно выжать капель 10-20 лимонного сока, только не в коем случаи не добавляйте разведённый порошок! Да и щетки тут нужно правильно подбирать…
А чтобы немного ускорить процесс, я ставлю на батарею(60-70 градусов).
Использовать при разведении мыла надо только дистиллированную воду, а то многие разводят хозяйственное мыло водой из под крана, мало того что там хлорка так и кислотность может быть завышена,
а щелочь взаимодействуя с кислотами образуют соль, которая разрушает металл и съедает патину!
Концентрация тоже должна быть правильно подобрана, мыло не должно быть слишком жидким, мыло должно полностью облипать монету толстым слоем и впитывать в себя растворенные оксиды,
от этого оно становится зеленым, потом просто щеточкой удаляешь слой за слоем …

Это конечно можно будет купить и попробовать, чиста ради эксперемента! ;-)
Да я же это просто к слову сказал, без намёков на г. :-) , и не спорю что оно хорошо чистит, нужно попробовать, всё-таки 1 литр лучше 370 граммов, если хорошо будет справляться с грязью.
Изображение
Нумизмат – это состояние души. Можно быть нумизматом, не имея ни одной монеты, и не быть им, обладая прекрасной коллекцией.
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19759
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 315
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15868 раз
Поблагодарили: 12768 раз
Контактная информация:

#54

STAS 7 писал(а): Да я же это просто к слову сказал, без намёков на г. :-) , и не спорю что оно хорошо чистит, нужно попробовать, всё-таки 1 литр лучше 370 граммов, если хорошо будет справляться с грязью.
Вот опубликует наш chasesun метод тогда и оценим и можно уже и о покупке этого средства говорить
Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение
Аватара пользователя
restorer
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 263
Стаж: 9 лет 2 месяца
Репутация: 9
Имя: Александр
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 91 раз

#55

Смотрю чистка монет тут не процветает????
Хотел тоже показать пару эксперементов,,,но фото с андройда не могу в сообщение вставить.
Аватара пользователя
restorer
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 263
Стаж: 9 лет 2 месяца
Репутация: 9
Имя: Александр
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 91 раз

#56

Вот что получилось.
Вложения
Обсуждение методов чистки монет - (1).jpg
Обсуждение методов чистки монет - (2).jpg
Обсуждение методов чистки монет - (3).jpg
Обсуждение методов чистки монет - (4).jpg
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19759
Стаж: 12 лет 5 месяцев
Репутация: 315
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15868 раз
Поблагодарили: 12768 раз
Контактная информация:

#57

Неплохие результаты, а сам способ каков?
Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение
Аватара пользователя
restorer
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 263
Стаж: 9 лет 2 месяца
Репутация: 9
Имя: Александр
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 91 раз

#58

Да сам способ еще в разработке.. blush
Аватара пользователя
Нестор
Старожил
Старожил
Сообщений: 796
Стаж: 10 лет 2 месяца
Репутация: 39
Имя: юрий
Местонахождение: Гуляй-Поле
Благодарил (а): 1384 раза
Поблагодарили: 1226 раз

#59

Вот на закрытии сезона 2016 попалась такая монетка. Сохран отличный, почти штемпельный блеск, но! 3 недели пролежала в мыле, немного черноты отчистилось и все. Способов чистки много, но может кому-то приходилось сталкиваться с подобным? Не хотелось бы испортить. Посоветуйте.
Вложения
Обсуждение методов чистки монет - 2016-12-16-907.jpg
Обсуждение методов чистки монет - 2016-12-16-893.jpg
Будущее - это большое зеленое поле, по которому будут гулять только кони и женщины
Аватара пользователя
chasesun
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3254
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Репутация: 87
Имя: Даниил
Местонахождение: РнД-Старочек
Благодарил (а): 2238 раз
Поблагодарили: 1826 раз
Контактная информация:

#60

Нестор писал(а): Вот на закрытии сезона 2016 попалась такая монетка. Сохран отличный, почти штемпельный блеск, но! 3 недели пролежала в мыле, немного черноты отчистилось и все. Способов чистки много, но может кому-то приходилось сталкиваться с подобным? Не хотелось бы испортить. Посоветуйте.
Тут как не чисть я думаю раковины на месте карозии будут неизбежно(((
Есть неплохой способ для чистки серебра. Эмалированную или стеклянную посуду, с внутренней стороны укладываем алюминиевую фольгу, делаем раствор с содой на 100гр чайную ложку, заливаем, монету укладываем посередине, ставим на плиту и кипятим.
Изображение
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Реставрация и консервация монет»