Обсуждение методов чистки монет

Аватара пользователя
dronn
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 425
Стаж: 11 лет 2 месяца
Репутация: 8
Имя: Андрей
Местонахождение: Краснодар
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 107 раз

#31

Admin писал(а):Результат конечно просто шикарен !!!
Спасибо drinkmens


Аватара пользователя
Игорь61
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 6848
Стаж: 12 лет
Репутация: 126
Имя: Игорь
Местонахождение: Каменск.
Благодарил (а): 5321 раз
Поблагодарили: 5773 раза

#32

Вот сегодня нашёл интересный метод чистки монет:
"Старинное средство для чистки медных и латунных предметов — «уксусное тесто».
Это смесь муки и столового уксуса, которую замешивают непосредственно перед использованием. «Тесто» наносят на металлическую поверхность, дают ему высохнуть и счищают щеткой или тряпкой. Уксусная кислота взаимодействует с оксидом меди и гидроксидом-карбонатом меди так же, как щавелевая кислота, только в результате образуется не оксалат, а ацетат меди Cu(CH3COO)2. Мука тоже вносит свой вклад в дело очистки изделия: она служит адсорбентом загрязнений"


Вычитал этот метод у реставратора статуэток и других предметов из латуни и меди.
Мне кажется подойдёт и для монет.
... главное правило, не бери халявное.
Аватара пользователя
Bukiy
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1238
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Репутация: 57
Имя: Андрон Кончаловскый
Местонахождение: Коми АССР, г. Ухта,Бузулук,Каменск.
Благодарил (а): 1622 раза
Поблагодарили: 1174 раза

#33

Я как то поднимал тему про Ballistol по читайте ,может кому и понравится,я думаю можно попробовать на какаликах.
Кубы земли русской! Металла тонны! ...
Фортуна
Старожил
Старожил
Сообщений: 546
Стаж: 10 лет 10 месяцев
Репутация: 21
Имя: Имя
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 433 раза

#34

Было не понятно что, всё в окаменелости. После электролиза оказалось деньгой :-)
Вложения
Обсуждение методов чистки монет -  до чистки.jpg
Обсуждение методов чистки монет -  чистки.jpg
Аватара пользователя
chasesun
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3254
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Репутация: 87
Имя: Даниил
Местонахождение: РнД-Старочек
Благодарил (а): 2238 раз
Поблагодарили: 1826 раз
Контактная информация:

#35

Я лично пользуюсь только детским мылом с EDTA в составе!
Трем на мелкой терке, заливаем кипятком, тщательно перемешиваем до состояния густой сметаны, кидаем монетки, закрываем крышкой и ставим на батарею.
В зависимости от загрязнения монеты, периодически вытаскиваем и чистим аккуратненько мягкой, ровно подстриженной зубной щеткой, чем тоньше и больше ворсинок, тем лучше.
У меня например много разных щеток, выбираю в зависимости опять же от загрязнения.
Когда вы дошли до патины, но окислы еще остались, монету лучше доставать не чаще раз в 3-5 дней и точечно удаляем окислы зубной палочкой и мягкой щеткой.
Все что нужно это только время, за 2 месяца снимается практически любой слой окислов, практически не повреждая патины.
Если конечно монета полностью облеплена толстым слоем окаменелых окислов, как вот у Фортуны,
я ее беру кидаю в охлаждённый почти до 0 Декальцит-супер, это специальный раствор 15% соляной кислоты,
берем монету и полностью погружаем ее в раствор, сразу же пойдет реакция, зеленый оксид меди начнет превращаться в соль и отваливаться белыми хлопьями,
как только реакция закончилась или уже не такая интенсивная, достаем монету, хорошо промываем ее водой и в мыло на недельку, результат в несколько раз лучше электролиза.
Но это все же агрессивный метод, патина скорей всего будет сильно повреждена, если вообще останется!
Изображение
Фортуна
Старожил
Старожил
Сообщений: 546
Стаж: 10 лет 10 месяцев
Репутация: 21
Имя: Имя
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 433 раза

#36

Тоже пользуюсь мылом, хозяйственным. Но то, что на фото - окаменелости, мыло не брало. Пролежала несколько месяцев - бестолку. :Hi:
Аватара пользователя
chasesun
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3254
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Репутация: 87
Имя: Даниил
Местонахождение: РнД-Старочек
Благодарил (а): 2238 раз
Поблагодарили: 1826 раз
Контактная информация:

#37

Да оно то бы взяло, но это заняло бы столько времени, что оно того не стоит!
я тоже если много окислов с мылом и не заморачиваюсь, как правило такие монеты уже "убиты" временем и спасти их уже не реально!
выбираю тоже агрессивные методы, так сказать для себя уже :-)
Изображение
Аватара пользователя
STAS 7
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 6874
Стаж: 10 лет 1 месяц
Репутация: 110
Имя: Александр
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8194 раза
Поблагодарили: 3826 раз

#38

Средство SILBO 401302 чистки медных и латунных монет
Специальный состав чистки и ухода за монетами из меди и латуни. Тщательно и бережно очищает, удаляя загрязнения и окисление не повреждая поверхность и структуру монеты. Восстанавливает естественный блеск, создает долговременную защиту от дальнейшего потускнения и окисления.

Применение: изделие положить в сито (прилагается) и опустить в раствор на 4-6 минут. Потом тщательно промыть водой и аккуратно просушить.

Состав: < 5% неионно-активные вещества, минеральная кислота, соединения серы, отдушка, ароматизаторы, краска, спирт.

Объем: 375 мл.



Хорошее средство для медных монет, проверенно не один раз, при этом ни одна монета не пострадала!!! Металл не хавает, после нескольких простеньких пошли в ход монеты получше : первый попал в чистку "крестовый" пятак - вышел красавец, потом видел кольцевики до и после, отдал свой пятак дорогой для меня,( не по цене, а потому что перечекан с 10 коп), страшно было за монету - но опять всё прошло удачно, чистит друг , себе я не покупал такое средство (поэтому фото выставить не смогу до и после чистки.
Вроде достойное средство, но мне пока жалко денег за него, хотя оно стоит этого , цены у разных продаванов от 550 до 900 руб, чаще это 650 - 750 рублей

................
Это не реклама!!! Я не продаю это средство и не буду продавать!

Изображение
Изображение
Нумизмат – это состояние души. Можно быть нумизматом, не имея ни одной монеты, и не быть им, обладая прекрасной коллекцией.
Аватара пользователя
chasesun
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3254
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Репутация: 87
Имя: Даниил
Местонахождение: РнД-Старочек
Благодарил (а): 2238 раз
Поблагодарили: 1826 раз
Контактная информация:

#39

и на сколько интересно хватит такой баночки?
Изображение
Аватара пользователя
игорь123
Старожил
Старожил
Сообщений: 923
Стаж: 11 лет 2 месяца
Репутация: 18
Имя: Игорь
Благодарил (а): 1897 раз
Поблагодарили: 521 раз

#40

Если нахожу монету с окаменелым покрытием, варю в масле(в минуты 2-4) а затем в мыло гораздо быстрее чистится.
Жизней у человека две, но вторая начинается тогда, когда человек понимает, что ЖИЗНЬ у него ОДНА
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Реставрация и консервация монет»