Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Garrett AT Gold Бесплатно

В данном форуме будуи публиковать темы о конкурсах проводимых форумом Юг Клад
Аватара пользователя
Игорь161
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 218
Стаж: 11 лет 10 месяцев
Имя: Игорь.
Местонахождение: Перекоп
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 138 раз

Сообщение

termintor писал(а):Не врубаюсь я в эти вконтакты.
Какая стена?
Была там одна кнопка добавить обсуждения я и добавил.
Пусть вконтакт сгорит в аду в месте с ОК!
Тоже после этого вкон-вжопе dostal по своему старенькому процессору.
В моей душе осадок злаи счастья старого зола.
И прежних радостей печаль, лишь разум мой способен вдаль
До горизонта протянуть надежды рвущуюся нить.
И попытаться изменить хоть что-нибудь.


Аватара пользователя
Игорь61
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 6848
Стаж: 12 лет 1 месяц
Имя: Игорь
Местонахождение: Каменск.
Благодарил (а): 5321 раз
Поблагодарили: 5773 раза

Сообщение

Сегодня получил книжку за участие в конкурсе.
И моя надежда выиграть прибор ещё теплиться.
Вложения
Garrett AT Gold Бесплатно - DSC09083.jpg
... главное правило, не бери халявное.
vaneck
Новичок
Новичок
Сообщений: 1
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Имя: Иван

Сообщение

Парни я новенький принимайте пополнение я на конкурсе kopgkl hurray
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19776
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15934 раза
Поблагодарили: 12780 раз

Сообщение

Немного историй с конкурса. Автор: Алексей Михеев

НОЧНЫЕ "ГОСТИ" или " ТАЙНЫЙ КЛАД"
- предисловие-

- Батька мне рассказывал вот такой случай, по тому времени, когда сам случай то с батей произошел, мне было годика два не более. А рассказал то он мне, когда я уже взрослый был.
В лесах у нас есть заброшенная деревня , не так уж и далеко от нашего лесного поселка, всего то километров двенадцать по лесовозной дороге, а потом от нее влево свернуть по старой грунтовке еще километра три через лес и болотину. Деревню то забросили опосля войны, так как ни одного мужика то с войны не вернулося, все погинули в чужих краях. Вот значит всех жителей то баб, детишек, стариков со старухами кои еще оставались немногие не разъехавшиеся и свезли по плану коллективизации\укрупнения 1968 г, в один из колхозов где всем и дома новые срубили. Оставались только пять семей, которые ни как не хотели покидать свою родную деревню, но и их через несколько лет переселили, после того как прикрыли ферму с телятами.
А деревня то скажем по нашим лесным местам была большая, так как имелась своя церковь. Дома стояли "заходи и живи", по тем временам разорять дома привычки ни у кого не было, да и мыслей таких что бы стекла побить или печку разломать, ни у кого не возникало. Батька то мой туда приехал на рыбалку на велосипеде, очень уж у меня отец был удачлив на рыбу. Как говорят, посади возле таза с водой, дак и то рыбы наловит. Вот значит батя туда в деревеньку ту и приехал на рыбалку.
Возле деревни под угором речка не большенькая метров десяти шириной пробегала, петляя как заяц поворотами и перекатами. В речке той помногу ельца бывало и хариуса. Вот за хариусом то батька туда и явился. День он ловил, а вечером в крайнюю избу пришел, печку натопил русскую, рыбу засолил, да ухи наварил. А наевшись ухи и напившись чаю залез он на печку в тепло, где травы настелил, что бы бока не отлеживать на голых кирпичах. Накрылся плащом брезентовым и уже глаза закрыл спать, как услышал где-то за деревней машина урчит. Удивился батя, с печки слез, да и смотрит в окно, кого могло по бездорожью принести, дорога то почти не проехать.
Смотрит он, а в деревню вкатил ГАЗ-69, да и встал у скосившегося оплота. Из машины вышли двое мужиков, и бабка вся в черном и до того видимо стара что шла согнувшись от старости едва не до земли. Мужики следом, один с ружьем, а у другого на плече две лопаты. Батька рассказывает, что спужался и выходить из дома не стал, ток выглянул в какую сторону те пошли, а пошли они в сторону церкви. Прошло часа три, на улице уже ночь во всю хозяйничала, где-то ухал возле деревни филин, пугая мышей и зайцев, кода мимо в обратку с фонарем прошла троица. Машина завелась, осветила черные кусты фарами, развернулась и уехала.
Батька говорит что с утра пошел на рыбалку , половил до обеда хайрузов и пора домой было ехать. Что и где копали те, кто приезжал, он не ходил и не смотрел, так домой нужны было.
Вот такая история. С тех пор прошло уже скоро пол века, деревня та до сих пор на месте, только поди все заросло и дороги, и сама деревня.

Первый коп.

Приехал я в отпуск на Родину в сентябре в свою родную деревню. Дом стоял и ждал меня с заколоченными дверями и окнами. Возле дома стояла стройная высокая береза, одетая в золотую листву, эту березку я сажал сорок лет назад. Достав спрятанный гвоздодер, оторвал доски с окон и двери, вошел в дом. В доме, как и во всех домах где долго не жили пахло нежилым, я отворил пошире двери и окна что бы проветрилось. Положил рюкзак на пол, поставил тележку в угол, взял ведра и пошел за водой. Сделав три ходки за водой, я вымыл полы, принес дров и затопил печку, поставив греться чайник. Пока печка весело трещала разгоравшимися поленьями, стал распаковывать рюкзак.
Не знаю в какое время я подсел на поиск, наверно еще в детстве, когда малыми рывшись в песке под старой церковью мы находили старые монетки. А может с момента, когда бабушка пересаживала куст крыжовника и обнаружила под ним почти сотню старинных пятаков. Помню, что пятаки были тяжелыми, увесистыми и зелеными)). Мы с братом набрав ведро этих пятаков пошли на речку и запускали ими блинчики по воде, так благополучно все пятаки и оказались на дне реки. Нам с братом в то время было всего 8 и 9 лет, для нас ценность были оловянные солдатики чем старинные зеленые монеты.
Из рюкзака извлек то ради чего собственно все лето и планировал свой отпуск, а именно красавицу (ца) Аську 150 которую мне чисто за символическую цену отдал мой приятель. Он то копом занимается не первый год и вполне серьезно. МД у него стоят хороших денег, да и остальная амуниция не на рынке куплена, все приобретал в фирменных магазинах Garrett. Приятель мне популярно объяснил, показал, как пользоваться Асей, в общем провел несколько уроков. Ни чего сложного я не увидел и все хорошо запомнил.
Два дня у меня ушло на обживание, топку и помывку в своей бане. День ушел на поиск техники, в этом мне помог мой одноклассник который из своего многочисленного деревенского «автопарка» выделил мне для передвижения китайский не то мопед, не то маломощный мотоцикл. Благо что едет и то хорошо. И мой план начал воплощаться в жизнь.
С вечера собрав рюкзак и амуницию, запас продуктов, чай, сахар, тушенка, сухари, батарейки, фонарик я был готов как пионэр к своему первому по настоящему выезду на коп.
Проснувшись в пять утра, я вскипятил чайник, нажарил сала с яйцами, сделал пару бутербродов и плотно позавтракал. Китаец завелся с пол пинка и моторчик весело треща повез меня к осуществлению моей мечты.
В предисловии я поведал то что рассказывал мне отец о заброшенной деревне и ночных гостях, приехавших с лопатами. Вот в ту деревню я и направился. За полтора часа по заросшим дорогам я добрался до места. От деревни мало что осталось, церковь возвышалась с восточной стороны деревни темнея лысым без креста куполом. На выступах стен и на развалившихся простенках росли деревца и трава, но церковь по-прежнему была крепкой, умели раньше строить на века.
Перед поездкой я пора спрашивал приятеля про дорогу и деревню, он то мне и поведал что в деревню на лето из дальнего совхоза пригоняют на откорм телят. Пастухи все лето живут в деревне в вагончике и что там вполне нормально можно ночевать, есть печка и нары. Искомый вагончик обнаружился быстро, стоял он на колесах на краю деревни возле колодца. Закрыт был чисто символически, проушины вместо навесного замка закручены проволокой. Возле вагончика был сколочен стол со скамейками, под навесом стояла печка и поленница дров. В стороне виднелся скворечник туалета. В самом вагончике было даже очень прилично чисто, определенно, что среди пастухов была женщина которая наводила порядок. На полках, прибитых к стенам стояли жестяные банки, заглянув в них я обнаружил соль, пшенную крупу, приправы, лаврушку и перец горошком. В Углу слева от входа стояла чугунная печка с конфорками, над ней висели на крюках две кастрюли и эмалированный помятый чайник. Жить можно с удобствами.
Первым делом затопил печку и вскипятил чайник, бросив туда горсть брусничных листьев. Напившись чаю, достал лопату, собрал Асю, установил четыре батарейки и включил МД, Аська весело пискнула, а меня всего так и потряхивало от нетерпения, но как говориться спешка нужна только при ловле блох и … в некоторых других случаях. А коп я думаю беготни не любит.
Вышел из вагончика и огляделся. Деревня была похожа своими улицами на огромную букву «Г». Там, где у буквы верхняя загогулина стояла церковь, а низ буквы-дома уходили улицей под угор к речке. Так как в деревне жили пастухи и были телята, то деревня не выглядела заросшей, а наоборот вся трава по улицам была вытоптана и заминирована телячьими лепешками. Сохранились несколько домов, но большинство доживали свой век с повалившимися крышами чернея оконными проемами. Практически возле каждого дома росли черемухи и рябина, которая сейчас алела спелыми кистями красных ягод.
Вспомнив из рассказа отца что ночные гости ходили в сторону церкви, то и я направился туда. Возле церкви был большой огороженный загон для телят примыкавший к стене. Земля была истоптана в пыль, видимо сюда на ночь пригоняли телят. Вон в углу стоит небольшая печка с покатым навесом на покривившихся столбах и вмазанным котлом литров на сто пятьдесят в котором запаривали прикормку для телят.
Включил снова Асю, сердце быстро тук тук тук застучало. Сигналы пошли сразу, железо, железо, железо, а вот звук цветнина, копнул – тьфу проволока. Сигнал, еще сигнал, вот он на … и я копаю, ЕСТЬ монета, ураааа с почином меня)). Очистил монетку которая заблестела белым- десять копеек 1961 год, положил в коробку. Если б курил, то точно бы сейчас пыхтел бы сигаретой. Потихоньку двинулся вдоль церковной стены, снова сигнал, снова выброс адреналина – три копейки 1972 год, рядом сигнал- копейка 1970 год, сделал шаг еще сигнал- три копейки 1978 год, через пару шагов еще сигнал – пять копеек 1935 год.
Время не заметно пролетело, оказывается, что я вокруг этой церквушки проходил ПЯТЬ часов, без обеда, только чаю на скоро попил горячего и снова в бой. Вечерело и я вернулся к вагончику. Затопил буржуйку, разогрел тушенку, вскипятил чай и хорошо поел. Подвесив к потолку вместо лампочки фонарик, я в сгущавшихся поздних сумерках расстелил на столе газету и высыпал свой «хабар». Для меня хабар был знатный, более сотни советских монет, правда из самых старых довоенных только одна, остальные все после 1960 года. Я ни как не ожидал такой «прыти» от Аси 150 , она меня порадовала очень и очень. О том почему так много советов ?, ходя вокруг церквушки понял по остаткам найденной вывески, на коей было написано выцветшими уже едва различимыми буквами что тут находилось «Сельпо» - деревенский магазинчик.
Среди монет больше всего было копеек, потом шли 3 коп, далее 2 коп , десяток 20 коп , 15 коп, 10 коп, три шт по 50 коп . Практически все монеты отлично сохранились в песчаной почве, утрамбованной ногами. Вдоволь «насладившись» раскладывая на кучки монетами, я лег спать.
Утром проснулся от того что по крыше вагончика вовсю стучал сильный дождь. Выглянул в окно, небо заволокло серыми свинцовыми тучами, дож подгоняемый ветром поливал от души. Затопив буржуйку я позавтракал, напился чаю, судя по всему ненастье надолго. Осенние дожди такие, если начинаются, то одним днем это не обходится. Делать не чего, собрал рюкзак, застегнулся на все пуговицы и пока дорогу совсем не развезло, надо выбираться. В обратную сторону дорога у меня заняла более двух часов. Приехал домой весь промокший как цуцик, первым делом переоделся в сухое и затопил русскую печку, достал из рюкзака Асю и протер ее сухой тряпкой, потом уж только напился горячего чая.
Отпуск не задался, дождь уже лил неделю не переставая, то не сильно морося, то словно небо прорывало потоками воды. Я считаю, что первый блин моего копа все же удался и то что меня затянуло это не то слово. Что бы понять, надо попробовать! Несомненно что следующий отпуск я снова приеду сюда.
Место действия рассказа - Вологодская обл, Тотемский район, деревня - названия деревни нет, даже на картах, но сама деревня осталась.
Вложения
Garrett AT Gold Бесплатно - xgXyWY-jUl8.jpg
Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19776
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15934 раза
Поблагодарили: 12780 раз

Сообщение

Так же хочу опубликовать очень интересный рассказ от автора Алексей Косенко

Загадка «Поместья Улиткина» в Малом Несветаи.

Сей час на современных картах мы не найдем поселения с названием Малый Несветай. Образовавшийся в 1868 году Малый Несветай в Новочеркасском округе сменил название на село Алексеевское в 1921 году.
В Малом Несветае в свою бытность были местные достопримечательность сохранившиеся в той или иной степени и до наших дней. К таким местам можно отнести церковь Успения пресвятой Богородицы, церковно-приходская школа и руины мельницы. Все эти постройки на данный момент заброшены и являются интересным объектом для поиска кладов. Но наша цель, не разрушенная церковь, школа или мельница, наша цель некогда богатое поместье основанное генералом Улиткиным.
В Новочеркасске в 1868 году вышло печатное издание «Список служилым генералам, штаб и обер-офицерам войска Донского по старшинству» в котором указывается, что Иван Степанович Улиткин был офицером с 1829 года и удостоен следующих наград: орден св. Анны 3-й степени (1835), орден св. Владимира 4-й степени (1842), орден св. Анны 2-й степени (1851), орден св. Станислава 2-й степени (1858), орден св. Анны 2-й степени с Императорской короною (1863), и Знаки отличия беспорочной службы за ХХ лет (1859), за участие в русско-персидской войне 1826–1828 годов (1828), в русско-турецкой 1828–1829 годов (1829) и в память войны 1853–1856 годов (1858). Одним словом достойнейший был генерал!
Был у Ивана Степановича внук Александр Владимирович Улиткин, который состоял на военной службе Его Императорского Величества. После смерти деда в 1907 году получил он громадное наследство, и выйдя в отставку в звании полковника преуспел в торговом деле. Жил Александр Владимирович в Новочеркасске, а загородное поместье в Малом Несветае было местом летнего отдыха отставного полковника. Октябрьскую революцию Александр Владимирович встретил в пик своего финансового благополучия, бездетным вдовцом.
Началась гражданская война. Александр Владимирович распродает всю собственность за исключения дома в Новочеркасске и имения в Малом Несветае. К тому моменту, когда красные отряды подходят к Новочеркасску Улиткин пытается спасти свое богатство. Перед отходом из донской столице в Степной поход основных сил донского казачества просит своего старого друга и соратника походного атамана Попова взять с собой его накопленное богатство, для сбережения от красных комиссаров. На что получает резкий отказ. «Мы уходим в степе не для того что бы спасти имущество, а для того что бы спасти Донское войско. Милый мой Александр, даже если бы и хотел, то не смог бы я взять твое добро. Мы даже казну войсковую не можем с собой полностью унести! Прости меня, если сможешь». На том они и расстались.
Утром 12 февраля 1918 года, Улиткин в повозке с ценностями покидает свой дом в Новочеркасске и отправляется в Малый Несветай. А вечером того же дня большевики занимают город. Таясь по оврагам и посадкам от конных разъездов и дозоров красной гвардии через два дня успешно прибывает в Малый Несветай.
В Малом Несветае еще нет власти большевиков, но Александр Владимирович понимает, что это не надолго, Новочеркасск сдан, Ростов пал, Добровольцы ушли на Кубань, атаман Попов скитается где то в Сальских степи с отрядом казаков. Надеяться не на кого. Здесь в Малом Несветае ему отставному полковнику, да еще и владельцу крупного поместья по приходу красных не поздоровиться. Спрятав свое богатство, Улиткин тайно возвращается в Новочеркасск в надежде затеряться среди жителей города. Но совершив большую ошибку, Александр Владимирович возвращается в свой дом, где по доносу его арестовывают.
Дальнейшая судьба отставного полковника не известна, как и многих других арестованных, сгинувших за стенками ЧК и расстрелянных офицеров.
После прихода красных в Малый Несветай, особняк Улиткина разграбляется и частично разрушается. После становления советской власти на Дону и окончанием гражданской войны, идет восстановления рабоче-крестьянских хозяйств, создание колхозов. Строяться новые дома и учреждения. Постройки в основном возводили из строительных материалов, взятых с разрушенных в годы войны зданий. И особняк Улиткина не миновала участь быть практически полностью разобранным по кирпичикам, на сознания нового облика советской власти.
Ранней весной, как только земля просохла от паводков, отправляемся мы на поиски сокровищ династии Улиткиных!
Поиски сокровищ предстоит быть трудными. Хоть мы и имеем исчерпывающую информацию о месте, где ранее находился особняк. Но мы и представить себе не можем, каким образом и где был организован тайник. Знаем одно, что в самом особняке их быть не могло, так как при разборе остатков строения их бы обязательно нашли, а информации об этом негде не проскакивало. Ведь недаром я и моя жена Оксана всю зиму провели в архивах, библиотеках и интернет ресурсах в поисках информации, по крохам собирая и восстанавливая всю картину тех трагических дней.
Для поисков мы привлекли еще одного человека, любителя истории и старины, нумизмата, да и просто хорошего человека - Сашку по прозвищу Казак.
Начало экспедиции наметили на субботнее утро. С вечера собрали снаряжение, провиант, палатку, захватили теплые вещи, так как поиски планировались вестись не один день, а в это время весны стояли еще холодные дни.
В ночь перед поездкой я долго не мог заснуть, в голове крутилась история об Улиткине. Снова и снова я прокручивал я событие тех далеких дней, пытаясь найти зацепки о месте тайника. Не заметно для себя я заснул!
Утро озарил звонок будильника. Включив радио я пошел умываться. Диктор одной местной радиостанции оповестил нас о том, что московское время 6:00, это означает, что надо поторопиться, с минуты на минуту приедет Казак.
Казак добирался до нас из Новочеркасска. Примерно час он провел в дороги.
Раздался дверной звонок. Рановато подумал я, мы еще е успели собраться. Зная характер Казака, опять будит ворчать, что копаемся, словно сонные мухи. Так и случилось. Открыв дверь, я увидел недовольное выражение лица Казака. «Вы что еще не готовы? Помчали быстрей, а то из под носа клад уведут. Вы что думаете, он вас вечность ждать будит целехонький и не кем не тронутый?»
Я улыбнулся, и ответил ему, что рад его видеть, и предложил выпить кофе перед поездкой.
«В дороге попьете из термоса. Все поехали!» Выезжали еще затемно. Спустя час мы уже въезжали в станицу Алексеевская (Малый Несветай). Проезжаем по главной улице, с левой стороны мы видим разрушенную церковь, уперлись в руины мельнице, свернули на права, переехали по бетонному мосту через речку, сделали крюк вдоль полей, и прибыли на место, когда то богатой и красивой дворянской усадьбы построенной генералом Иваном Степановичем Улиткиным.
Мы все втроем вышли из машины. Я выбрал место для лагеря и разбил палатку. Казак соорудил костер, а Оксана начала распаковывать вещи и часть из них перелаживать в палатку.
Через двадцать минут лагерь был готов! Выпив по чашечке кофе, к которому мы так и не прикоснулись в пути, приступили к обсуждению плана поиска.
Местность представляла собой довольно таки большую поляну у подножья крутого холма, во многих местах поросли диких плодовых деревьев, с западной стороны поляны текла мелкая речушка, вдоль которой стояли вековые деревья, на противоположном берегу возвышались отроги «Донецкого кряжа». Пейзаж восхитительный.
Поиск решено было начать от холма, прочесывая шаг за шагом двигаться в сторону речки, а далее расходимся в противоположные стороны друг от друга.
Расчехляем приборы и вперед!
Спустя минут пять, и моя Ася (ACE 250) издает первый четкий сигнал! Цветной метал! Начинаю копать, и вот на свет появляется первая находка 1 копейка 1896 года. Хорошее начало! Казак ехидно улыбается, и говорит « следующая будит моя, и это будит серебряник!» И вот его «Garrett AT PRO» издает характерный сигнал! Пару взмахов лопаты… 20 копеек в плачевном состоянии, год затерт, что последние две цифры не читаемы. Улыбка не сходит с лица Казака! «Я же говорил что серебряник!»
«Ну ты прям провидец» с ухмылкой отвечает ему Оксана.
Дойдя до речки у нас уже было с десяток монет на троих, и кучка всякого чермета. К счастью металла мусора было не много, и поиск принимал очертания приятного времяпрепровождения.
Как и условившись ранее дойдя до реки, мы с Оксаной повернули на право, а Казак в противоположную сторону. Солнце стояло в зените, когда мы вернулись в лагерь. Время обеда.
Подойдя к палатке, я увидел Казака сидящего у речки и тщательно чего то пытался оттереть. « Дырку протрешь» крикнул я в его сторону, но тот даже ухом не повел и продолжал свое занятия избавления какого то «какалика» от грязи.
Подойдя ближе, я увидел на полиэтиленовом пакете возле него горку имперских медных и серебряных монет. «Хороший улов!»
«А у вас что?» Спросил Казак
Оксана достала из рюкзака пару жменей монет но в отличии от монет Казака у нас попадались и ранние советы.
«Тоже не плохо!» ответил Казак.
После осмотра находок приступили к обеду. Прекрасно на свежем воздухе заморить червячка.
После обеда мы продолжили поиски, в тех же направлениях что и с утра, только Оксана осталась у лагеря заниматься обустройством и присматривать за вещами.
Незаметно наступил вечер!
В сумерках уставший я вернулся в лагерь. Казак уже уплетал горячую гречневую кашу с тушенкой из котелка и хвастался Оксане, какой он удачливый кладоискатель. По восхвалению себя можно было подумать, что он нашёл тайник Улиткина. Но, к сожалению этого не случилось.
После сытного ужина мы седели у костра и травили разные байки. Оксана рассказала, что после обеда, когда мы ушли продолжать поиски не пода леку от лагеря пас коров местный пастух, дед лет шестидесяти. Он подошел к ней и начал беседу:
-Здравствуй милочка.
-Добрый день дедушка.
-Хорошая нынче погодка, весна пришла, на природу потянуло. Вам городским наверно невмоготу стало в своих квартирах-скворечниках сидеть?
-Да вот решили выехать с ночевкой, свежим воздухом подышать. А у вас работка хоть и на свежем воздухе да тяжелая наверно, в вашем то возрасте за коровами трудно бегать?
-А ты не смотри деточка, что снаружи старый, внутри я еще ох как молод. Я видел, что ты не одна приехала, куда же твои мужчины делись?
-Да где то рядом ходят, дрова собирают.
-Эх, деточка это я с виду простоват, меня нелегко вокруг пальца провести. Знаю я зачем вы приехали, только нет этого здесь, как не ищи, много людей до вас искали, но не чего не нашли.
-Дедушка о чем вы? Что искали?
-Мне некогда сей час разговаривать с тобой видишь коровы разбрелись, поди их теперь собери. Говоришь с ночевкой приехали? Я завтра сюда опять приду коров пасти, и мужикам скажи, поговорить я с ними хочу.
Странный дет кокой то, чего он от нас хочет? Ну до ладно, утром разберемся.
Наступило воскресное утро. Оксана приготовила завтрак и бодрящий кофе. Солнце медленно подымалась из за холма. Со стороны станице раздавались крики петухов. Казак надевал разгрузку у входа в палатку, я сидел на бревне у костра негромко напевая песенку. Из далека показались силуэты коров они шли в нашу сторону, а за ними бодро бежал пастух.
Стадо остановилось на лужайке, а пастух подошел к нам, и проговорил.
-Здравствуйте сынки, и тебе здравствуй дочка.
Мы поздоровались с дедом.
-Мне вчера довелось, с вашей подругой познакомится.
-Да я знаю.
Ответил я.
-Она нам рассказала.
-Ну, так вот ребята, вы сюда приехали за кладом Улиткина! Не отнекивайтесь, я по вам вижу, что за ним приехали.
-Да дед ты прав отпираться не станем.
-Так нет тут его.
-А откуда ты знаешь, что нет?
-Много людей его искали, если бы был, то нашли.
-Дед, а откуда ты знаешь про клад?
-Так ведь эту легенду вся станица знает, мне еще отец рассказывал, а ему его отец. Когда после революции Улиткин приехал в свое поместье он на каждом шагу трубил, что со всем своим состоянием прибыл сюда. А когда уехал так весь честной люд прошерстил здесь все! И усадьбу его разобрали камня на камне не оставили а не чего не нашли.
-Нет, дед ты что то путаешь, усадьбу разобрали по тому что новой власти были нужны материалы для строительство своих зданий, и усадьба была как символ капитализма, руки чесались у комиссаров избавится от него.
-Да что ты такое говоришь сынок? А что церковь тогда не разобрали, ее должны были сразу пустить под снос, а она вон стоит, частью повреждена, но стоит! Ладно, ребята я вам рассказал, а дальше дело ваше хотите, верти, хотите, нет. Мелочи тут много, местные находили, и даже серебряные монеты, а клада нет.
Дед развернулся и направился к своему стаду коров.
И тут меня ошарашило, как гром среди ясного неба. Улиткин никакого состояния сюда не привозил. Это был отвлекающий маневр.
Александр Владимирович знал, что атаман Попов откажется взять с собой его добро для него это будит обузой, поэтому он открыто пошел к нему с просьбой о помощи, и просил он при свидетелях, что бы, не осталось это тайной. Когда Попов ему отказал Улиткин снарядил телегу с бутафорским сокровищем и отправился в Малый Несветай. Придя в родовое поместье, растрезвонил по всей станице о том, что привез состояние, а сам вернулся в Новочеркасск. Улиткин пустил всех по ложному следу. Сокровище из Новочеркасска некуда не вывозилось, тайник находится скорей всего в его доме. Этим и объясняется, почему Улиткин не попытался бежать на Кубань от красных, он решил остаться и присматривать за своим богатством. Но судьба распорядилась так что, арестовали Улиткина не для того что бы выведать где золото а за то что он был офицер, хоть и отставной. Видимо когда большевики выяснили что, Улиткин очень богат, его уже ликвидировали. И свою тайну он унес в могилу.
Озвучив свою версию Казаку и Оксане, было решено продолжить поиски сокровищ династии Улиткиных в Новочеркасске в будущем, а сей час продолжить поиск монет которых тут в изобилии, не оставлять же их тут?
Подходил к концу второй день нашей экспедиции, хоть и не нашли мы тайника с кладом, ради которого мы сюда приехали, но настроение у всех участников поисков было приподнятым. Этому способствовали многочисленные находки, в основном монеты.
Возвращались домой мы той же дорогой что и приехали, с неописуемым чувством восторга, от приятно проведенного времени, и нет совершенно не грамма печали от того что не нашли клад. Зато мы разгадали загадку «Поместья Улиткина». И назрела новая загадка. Загадка «Дома Улиткина в Новочеркасске»!
Вложения
Garrett AT Gold Бесплатно - 0jIGYklqBrA.jpg
Garrett AT Gold Бесплатно - 2Cvgzt3yius.jpg
Garrett AT Gold Бесплатно - 5n3dUIuGzPc.jpg
Garrett AT Gold Бесплатно - GhhRyphdaR4.jpg
Garrett AT Gold Бесплатно - m-fA0gwnfqI.jpg
Garrett AT Gold Бесплатно - p8VFMUg8YXY.jpg
Garrett AT Gold Бесплатно - pzlMID88Tu4.jpg
Garrett AT Gold Бесплатно - sPCs_doQNvc.jpg
Garrett AT Gold Бесплатно - tEQn3de7A6I.jpg
Garrett AT Gold Бесплатно - vUy3MY3GhK4.jpg
Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19776
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15934 раза
Поблагодарили: 12780 раз

Сообщение

Часть II. Поиск Улиткинского клада в Новочеркасске и окрестностях.

После выезда в Малый Несветай прошло два месяца, остыли волнительные воспоминания о кладе династии Улиткиных, было не мало интересных находок в других местах и идея о продолжения поиски клада в Новочеркасске как-то сама собой сошла на НЕТ.
Но как то поздно вечером сидя дома за чашечкой крепкого чая, читая мемуары Деникина о гражданской войне, раздался телефонный звонок. Глядя на часы я поймал себя на мысли что, должно быть, что то случилось. В столь поздний час мало кому придет в голову звонить по пустякам. На циферблате часов малая стрелка стояла точно на цифре «два».
На экране мобильного телефона высветился номер и надпись Саня Казак. Волнение тут же сменилось на удивление. Нажав кнопку ответить я услышал:
- Лёха привет! Ты что там спишь?
-Странный вопрос если я ответил на твой телефонный звонок, то видимо уже нет!
В этот момент улыбка расплылась по моему лицу.
- Ладно, в сторону все эти сюсюканья. Я нашел!
-Что нашел?
-Дом нашёл! Точнее два дома в Новочеркасске, которыми владел Улиткин в период гражданской войны.
-Да ладно! Не может быть!
-Я тебе серьезно говорю! Ну точнее один в Новочеркасске второй в станице Кривянская что в пару километров от Новочеркасска.
И тут мне Казак поведал историю о том, что он перелопатил груду книг не покладая рук и головы в хранилище Новочеркасской городской библиотеке, Гос. Архиве, всякого рода мелких библиотеках города, и нашел. Нашел информацию о владении Улиткина в Новочеркасске и Кривянской.
Как оказалось у Улиткина до 1917 года в окрестностях Новочеркасска было два объекта жилой недвижимости. Нам предстояло выяснить какой дом он продал перед самым приходом красных на Дон, а какой оставил для своего проживания. Задача оказалась не посильной, так как информации об этом не было ни какой. Оставалось только одно обследовать оба дома на месте, может, что ни будь и найдем интересного. Затруднение вызывало то, что дом в Новочеркасске жилой и хозяева нас в гости к себе не звали. Но был и положительный аспект. Дом Улиткина в Новочеркасске был перепланирован советской властью, под многоквартирный. Значит, чердак и возможно подвал находятся в пользовании всех жильцов дома, а это значит, что туда мы можем попасть практически беспрепятственно, если конечно там двери не под замком, а ключ не известно у кого. Дом в Кривянской станице точнее на хуторе Чекунов, к сожалению, не сохранился, сей час на месте данного дома участок для сенокоса, а вот до революции на том месте стоял одноэтажный дом с прилегающими постройками типа сараев конюшен и прочих подворных помещений.
-Отлично, у меня на следующей недели три выходных, я приеду к тебе в Новочеркасск, так что готовь снаряжение сначала поедем на хутор Чекунов что в Кривянской находится, а потом займемся подвальным и чердачным поиском в Новочеркасске.
-Договорились, буду ждать.
Наступили долгожданные выходные. Рано утром я выехал в Новочеркасск. Дорога до Столице Донского казачества была обыденной и не чем не примечательной. И вот спустя час я стоял на пороге квартиры Казака. Позвонив в дверной звонок, дверь широко распахнулась и моему виду предстал Казак одетый в старые джинсы, футболку и сигнальный жилет кислотно желтого цвета с логотипом известной телефонной компании.
-Что за наряд Саша?
-Нормальный наряд, у меня еще есть такая же жилетка, вот держи!
-Зачем? На нас в этом будут все обращать внимания!
-Так это и хорошо! Давай бери! Не упрямься, вот увидишь, в этом мы беспрепятственно попадём и на чердак и в подвал!
-Ага, и в КПЗ тоже можем угодить с такой же легкостью. К тому же мы с начало едем на хутор, а потом уже будим по чердакам и подвалам лазить.
Но напор Казака был силен, и мне не чего не оставалось, как взять жилет, протянутый мне Сашкой.
От дома Казака через поселок Хотунок отправились мы в станицу Кривянскую и далее на место хутора Чекунов. Большая, ровная площадка, окаймлённая не высоким валом, предстала нашему взору. Нам очень повезло, что травы на месте хутора не было ее недавно скосили местные жители видимо для корма скота.
Не теряя времени, мы приступили к прочесыванию территории, предварительно выставив на своих приборах фильтр, что бы приборы реагировали только на цветной метал, так как чермета на этом месте было много. Прошло пол часа четких сигналов нет, казак про между прочим поведал мне что на днях приобрел пинпоинтер «Garrett PRO Pointer» и что это очень классная штука для поиска на чердаках, да и в поле подспорье для его основного прибора «Garrett AT PRO».
Прошло еще пол часа, и мы уже подумывали о том, что пора сворачиваться и ехать дальше, место, наверное, уже выбито, что даже не одного цветного сигнала за час не было. Договорились, что еще десять минут походим, и если нечего не будит, то едем в Новочеркасск. Я поставил в настройках своей «Аси 250» все металлы и направился прямиком к машине, которая стояла в метрах ста от меня. И вот прибор издает уверенный сигнал черного металла. Думаю ну раз цветнины нет, хоть чернухи покопать на последок. Начинаю копать, на глубине примерно десяти - пятнадцати сантиметров появляется кусок железного ржавого листа. Лист оказался довольно большим, сантиметров 50 на 80. Под ним сгнившие почти в труху доски. Убрав лист железа, я провел металлоискателем по тому месту, где он лежал. И вот, моя «Ася» запела цветным сигналам, сердце екнуло. Лопата с жадностью вгрызлась в истлевшие доски и в землю под ними. И вот в комке земли я вижу круглое очертание монеты. Большой монеты! К моей радости это оказался Катин пятак в хорошем сохране. Положив монету в карман, я провел по этому же месту еще раз металлоискателем. И к моему удивлению прибор опять показал наличие цветного металла. Порывшись в ямке, я обнаруживаю две копейки Николая ll. Зову Казака! Подойдя ко мне, Сашка предложил снять грунт над всей поверхностью истлевших досок, он предположил, что это не что иное, как дощатый пол, какого то строения. Так и сделали! Спустя полтора часа перед нами был правильный прямоугольник в земле примерно восемь на пять метров и глубиной в десять - пятнадцать сантиметров. Прочесав данный пятак, мы накопали более восьмидесяти монет на двоих периода от Елизаветы Петровны до Николая ll. Далее наступил момент закапывание следов нашего пребывания, это заняло по времени в три раза меньше чем создание этих следов. В процессе данного мероприятия Казак поведал мне, о том, что еще во времена Петра l в этом районе находилась таможня, может это она и была, предположил Я, а когда отпала надобность в ней, ее приспособили под нужное здание. Этим можно объяснить то, что период монет находившихся здесь такой большой.
Приведя ландшафт в подобающий вид, Я и Казак поспешили к машине. По пути выкопали пару подков и поехали в Новочеркасск.
Спустя сорок минут мы стояли напротив фасада большого двух этажного дома из красного кирпича на улице Просвещения.
-Это он и есть? Спросил Я.
-Да это дом, в свое время принадлежал Улиткину. Бери рюкзак, одевай жилет и пойдем.
Зайдя в подъезд, Казак позвонил в первую попавшуюся дверь.
Вышел мужик лет срока в семейных трусах и майке. Спросил что нам надо? Казак сказал, что мы ищем председателя ТСЖ. Мужик ответил, что нам в соседнюю квартиру. Позвонив в соседнюю дверь, вышла девушка лет двадцати. Казак представился сотрудником телефонной компании и спросил, как нам попасть на чердак и в подвал для проверки телефонных линий. Девушка ответила, что председатель ТСЖ её мать, и ее на данный момент дома нет, но она может нам дать ключи от чердака, а в подвал попасть нам не суждено, так как его в принципе нет в доме. Заполучив ключи от чердака, мы быстро поднялись по лестнице на второй этаж, и далее на чердак.
Пока мы шли к чердаку я себя чувствовал удачливым аферистом, ощущении я вам скажу интересное!
Открыв люк-лаз на чердак, нам предстала следующая картина.
Огромное пространство чердака практически нечем не было занято. В левом углу стояла полуистлевшая мебель, валялись какие-то рваные испачканные книги советских времен, груды каких-то тряпок и остатков от одежды. Правое крыло чердака было свободным. На полу чердака была насыпана глина вперемешку с соломой.
Казак достал пинпоинтер и принялся прозванивать перекрытие крыши, а я извлек из своего рюкзака АСЕ 250 с укороченной штангой и катушкой снайперкой. Данный девайс был сделан из стандартной штанги Аськи в домашних условиях, длина его составило чуть более полуметра вместе с подлокотником, для чердачного поиска прекрасное решение.
И вот возле старого дымохода моя Ася издает четкий цветной сигнал! Раскопав небольшую ямку, на свет появляется небольшой сверток из полуистлевшей тряпки. Развернув тряпицу, мне предстает перед взором десяток одна и двух копеечных монет периода от Александра I до Александра II. Казак же в свою очередь из под перекрытия вытаскивает еще один сверток и тоже монеты того же периода.
Далее наступило затишье, находок не было. Было решено покопаться в разбросанных остатках книг. За этим делом мы провозились около двух часов. Не чего интересного не нашли. Казак предложил отодвинуть мебель из угла и попробовать поискать на том месте, где она стоит. Так и сделали. На месте старого шкафа, моя Аська начала показывать присутствие метала. Начал откапывать глину и обнаружил жестяную коробку из под конфет. В этот момент у нас за спиной раздался женский голос.
-Ребята здравствуйте. А что вы тут делаете?
-Мы ищем старую телефонную линию, а вы собственно кто? Спросил Казак.
-Я председатель ТСЖ. А вы знаете? Все линии идут по подъезду, здесь никогда не было ни каких телефонных линий.
-Это мы уже поняли, мы то в принципе уже и закончили.
-Так вы будите еще осматривать линии в подъезде?
-Нет, мы их уже осмотрели. Все в порядке.
Пока Казак разговаривал с председателем ТСЖ, Я сунул коробку в рюкзак. И в избежание проблем с законом я показал председателю ТСЖ найденные якобы случайно монеты. Она спросила, дорого ли они стоят? Ответ был отрицательным, в итоги мы сошлись на том что, она берет себе на память три монеты. А все остальное остается у нас. Вместе мы спустились с чердака и направились к машине. В машине я открыл коробку, в ней оказались старые письма.
Одно письмо привлекло наше внимание, его текст поднял планку адреналина до максимума. Самого текста дословно привести не могу, не помню, а письмо осталось у Казака. Смысл следующий:
Здравствуй дорогая Ирина. До Екатеринодара я добрался благополучно, все, что с собой вез все в сохранности. В Екатеринодаре арендовал у господина Шеряева дом по улице Дмитриевская не далеко от здания городской полиции, и областного жандармского управления. Все эти ценности оставить здесь не представляется возможным, много подозрительных людей, боюсь ограбления, так что, на днях отправляюсь в станицу Пензенская к своему родственнику по материнской линии он там настоятель местной церкви. Думаю, на первое время меня приютит, а далее приобрету там же какое ни будь подходящее жилье. Как только решу все дела вышлю за тобой. Офицера, который передал тебе это письмо, зовут Сергей, ему можно доверять, он надежный человек. Не о чем не беспокойся. Твой Александр.
P.S. Письмо сожги.
Больше от Александра в этой коробки писем не было.
По каким причинам Ирина не сожгла письмо не известно. По размыслив с Казаком мы пришли к выводу что Александр, это не кто иной как Александр Владимирович Улиткин. Каким-то чудом он избежал расправы со стороны красных и бежал в Екатеринодар со своим добром. Скорее всего в Екатеринодар Улиткин попал после того как городом овладел Деникин. А некая Ирина видимо его дама сердца, которую он оставил в Новочеркасске в связи с трудностями и опасностями подстерегающих путника с богатством на дальнем расстоянии в стране охваченной гражданской войной.
В связи с новыми фактами, открывшимися нам о судьбе Александра Владимировича Улиткина, поиски в Новочеркасске решено было закончить.

Продолжение следует.
Вложения
Garrett AT Gold Бесплатно - 708mg0dAN2k.jpg
Garrett AT Gold Бесплатно - ecwHpn36xD4.jpg
Garrett AT Gold Бесплатно - H5t3uKaVs_4.jpg
Garrett AT Gold Бесплатно - koHyfID3hwg.jpg
Garrett AT Gold Бесплатно - s8WcQR9yR9s.jpg
Garrett AT Gold Бесплатно - XlTRH2bQG0I.jpg
Garrett AT Gold Бесплатно - ZHLcRnpPfqw.jpg
Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19776
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15934 раза
Поблагодарили: 12780 раз

Сообщение

Часть lll
Поиски на останках станице Пензенской, и нежданная находка двадцати вековой давности.
Прошел год с того дня когда мы с Казаком нашли письмо на чердаке Полковника Улиткина к Ирине. По воле обстоятельств мне пришлось сменить место работы и переехать с семьей в Краснодар. И вот одним прекрасным днем сижу я на работе, занимаюсь текущими делами. Работа не шла! Домой хотелось безумно, лень напала! Заварив себе крепкого чая, Я решил выйти на улицу из кабинета и на свежем воздухе употребить сей прекрасный напиток. Подойдя к курилке, где сидели два оператора и общались между собой я не на роком подслушал их разговор.
- Серега, я вчера насобирал четыре больших ведра белых грибов.
-Что, правда? А ты Коля куда ездил, далеко?
- Да нет тут за станицей Калужской, в сторону бывшей станице Пензенской.
И тут я вспомнил про письмо Александра Владимировича Улиткина, к Ирине. В писем он писал что, собирается перебраться в станицу Пензенскую из Екатеринодара.
Расспросив у Николая как лучше добраться до бывшей станице Пензенской я начал прикидывать выезд. Оказалось, что станица Пензенская была ликвидирована еще в начале двадцатых годов прошлого века и все жители были выселены из нее. Дорога к Пензенской идет одна по предгорью Северного Кавказа, но за станицей Калужской она перекрыта шлагбаумом компании толи Роснефти, толи Транс нефти, и проезда туда нет, но пешком пропускают.
Разговорившись с Николаем, я рассказал о своем хобби. Николай очень этим заинтересовался, и сказал, что тоже давно хотел заняться приборным поиском, но все денег не хватало на металлоискатель. Я ему предложил показать дорогу до Пензенской и составить мне компанию в моих поисках. Николай с радостью согласился.
Проведя пару дней на местном форуме кладоискателей, я выяснил, что бывшая станица Пензенская, является чуть ли не объектом паломничества для любителей приборного поиска всего района. Но деваться было некуда, я уже обещал Николаю выезд на ближайших выходных.
Как и договаривались на выходных мы встретились с Николаем и отправились на место когда-то существовавшей станице Пензенская. Проехав станицу Калужскую, мы свернули с асфальта на проселочную дорогу. Подъехав к шлагбауму мы вышли из машины, из сторожки к нам на встречу вышел мужик в форме и сказал что дальше проезд закрыт, я поинтересовался как на счет того чтобы пройти пешком, мужик ответил что пешком можно.
Пройдя примерно километров пять, по заросшей дороге от шлагбаума мы вышли на большую поляну. Это и было место, на котором когда-то стояла станица. Остались очертание фундаментов, подворье, огородов. Николай здесь был много раз. От старожилов своей станице, которая находится не пода леку он слышал про Пензенскую много всяких историй. И поэтому без труда показал мне место где, когда то находилась церковь, и дом батюшки настоятеля.
Я расчехлил свою «Аську 250» и принялся прочесывать поляну. Попадалось очень много метало мусора, и так же много не закопанных ямок. Наш брат кладоискатель перерыл тут все!
Но даже в настолько сильно выбитом месте, удалось поднять пару копеек Николая ll.
После шести часов утомительного поиска я решил, что на месте церкви и дома священника нет клада Улиткина, и вообще станица перерыто вдоль и поперек, так что дальнейшие поиски здесь бессмысленны!
Отдав найденные копейки Николаю на память, не разбирая прибор, мы пошли вдоль дороги, в обратном направлении. Выйдя за территорию станице на приличное расстояние, моя «Ася» выдала, устойчивы сигнал чермета, так как последний сигнал до этого был более пятнадцати минут тому назад, я решил посмотреть что, там у меня под катушкой пищит.
Несколько взмахов лопатой и в ямке я вижу железное кольцо, насаженное на кусок железа, еще пару взмахов лопатой, и из под земли появляется подобие гарды, сердце замерло, и вот через несколько минут в моих руках оказывается не что иное, как сарматский меч (акинак), подобные мечи ковались сарматами в период от ll в.д.э. – ll в.н.э.
Искали сокровища прошлого века, а нашли раритет двадцати вековой давности. Находки такой древности мне еще не разу не попадалось. Прикасаясь к предмету, которому более две тысячи лет испытываешь не объяснимое чувство восторга и тревоги. Но день подходил к концу, и хотелось засветло добраться до дому.
Приехав домой вывод я сделал следующий, что Улиткин мог и не добраться из Екатеринодара до станице Пензенской. Может быть по дороге что то случилось, или он вовсе не покидал Екатеринодар.
Осталась последняя зацепка. Дом господина Шеряева в Екатеринодаре по улице Дмитриевская.
Вложения
Garrett AT Gold Бесплатно - 64Pcy2OBqN8.jpg
Garrett AT Gold Бесплатно - dCYfPh2XQfk.jpg
Garrett AT Gold Бесплатно - helnHv47u7c.jpg
Garrett AT Gold Бесплатно - J6EWzL-6IM8.jpg
Garrett AT Gold Бесплатно - SL-gom7klYc.jpg
Garrett AT Gold Бесплатно - VtDhICKCCQY.jpg
Garrett AT Gold Бесплатно - ZOlw0KTFxXE.jpg
Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19776
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15934 раза
Поблагодарили: 12780 раз

Сообщение

Помните, что конкурс историй о находках продлится до 16-го декабря, а это значит что у вас еще есть шанс выиграть призы или металлоискатель.
Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19776
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15934 раза
Поблагодарили: 12780 раз

Сообщение

Автор тот же: Алексей Косенко

Часть IV. Поиски сокровищ Улиткина в Екатеринодаре.

С приходом советской власти на Кубань, началось массовое переименование Городов и улиц в крае. Не обошло это нововведение и Екатеринодар, с тех пор и до ныне, сам город стал называться Краснодаром, а улица Дмитриевская нынче именуется улицей имени М. Горького.
Отыскать дом Шеряева не составило труда. Данные хранятся в гос. архиве города Краснодара.
И в скором времени, после поиска сокровищ в станице Пензенской, я отправился к бывшем владениям господина Шеряева, на улицу Горького. Увидев интересующий меня объект я обомлел! Вот оно! Наконец удача поворачивается ко мне лицом. Напротив меня стоял особняк в два этажа, окна были выбиты, крыша частично демонтирована, в общем, по моим предположениям дом готовился либо к сносу, либо к капитальной реставрации, а значит можно прощупать там каждый метр не только на чердаке и в подвале, но и в комнатах.
Но моя радость была не долгой. Оказавшись внутри через разбитое окно, моему взору предстала печальная картина. Весь пол усыпан пустыми бутылками, банками, какими-то рваными тряпками, и прочим мусором. Под этим мусором явно виднелись балки от сорванного пола! Это означает что до меня видимо кто-то из кладоискателей здесь побывал и сорвав доски с пола перешерстил тут все, видимо этот кто-то успел до того как дом превратился в свалку.
Обследовав первый этаж я принялся к поиску входа в подвал, но его не оказалось, значит надо идти на верх. На втором этаже картина не менее печальная, те же бутылки, банки, остатке какой-то мебели. Я собрал свой АСЕ 250, и приступил к прозвону стен. Этот метод приемлем для данного вида построек, так как вся проводка оказалась поверх штукатурки, причем в большинстве случаев срезанной. Но результат не дал плодов, скрытых тайников в стенах не оказалось. Оставался чердак. Добраться до него было нелегко, так как к люку-лазу на чердак не оказалось лестнице. Но эта проблема была решена с помощью старого стола и стула. Поиск на чердаке, так же не принес ни каких находок. В голове мелькнула мысль что, поиск, к сожалению, на данном месте безрезультативный! Спускаясь с чердака мой взгляд, упал на крытую террасу на втором этаже. Выйдя на нее, я обнаружил, что мусора там почти нет и деревянный настил в целостности. В душе затеплилась надежда. Очистив пол от мусора, мной были сорваны доски с пола с помощью молотка-гвоздодера, очень полезная вещь в поисках в заброшенных домах. После чего я приступил к прозвону грунта. Хотя грунтом это трудно назвать, смесь соломы с шелухой от семечек и не большими кусочками глины. И вот первый цветной сигнал! Аккуратно лопаткой выкапываю ямку. И у меня на ладони появляется три копейки Николая II. Иду дальше. Еще сигнал. На этот раз двадцать копеек ранних Советов. Продолжаю поиск и вот четкий сигнал серебро! Так и есть пятнадцать копеек Николая II. В итоге за полчаса прозвонил всю террасу и извлек на свет 18 монет от Николая I до Советов.
Пора возвращаться домой. Поиск в доме Шеряеев не дал результатов в плане поиска сокровищ, но ушел я от туда не с пустыми руками.
Через некоторое время я отправился в Краснодарский государственный архив.
Сделав запрос в Фонд Р-370 Кубано-Черноморский чрезвычайный штаб по изъятию имущества, уплотнению, переселению буржуазии и расквартированию рабочих исполнительного комитета КЧСРККиГД г. Краснодара Кубанско-Черноморской области 1918-1921г. Получил ответ, что Улиткин А.В. в мае 1920г. проходил по делу чрезвычайного комитета № 2345 как сочувствующий белой армии под командованием Диникина А.И. При обыске места проживания, было изъято 3264 ценных предмета согласно описи. Как не надежный элемент Улиткин А.В. был ликвидирован 29 мая 1920г.
Вот так бывает. Искали сокровища по легенде, а нашли драматическую историю судьбы человека! Сокровища династии Улиткина находятся в собственности государства, и нам найти их было, не суждено. Но тот путь, который мы проделали от Малого Нисветая до Краснодара, в поисках этих сокровищ принес огромное количество положительных эмоций и переживаний. И по правде сказать я не сколько не жалею о том что эти сокровища не у меня в руках, ведь я вместе со своей женой и друзьями раскрыл тайну Улиткинского клада, а это не малого стоит, конечно не в материальном смысле а в моральном и эмоциональном.
И в заключении хочу пожелать всем тем, кто ищет сокровища, не разочаровываться, если вы были или будете близки к находке клада, но по обстоятельствам не зависящих от вас вы его не нашли. Ведь сам процесс поиска, от собирания информации по пыльным стеллажам библиотек и архивов, и до извлечения находок из земли это и есть та самая романтика кладоискателя! И кто знает, может быть то, что вы найдете на страницах старых пожелтевших книг или в записях чудом сохранившихся дневников, и есть настоящее сокровище!
Вложения
Garrett AT Gold Бесплатно - 1EIvZ1YrFa8.jpg
Garrett AT Gold Бесплатно - 1Qd4x-XZlT0.jpg
Garrett AT Gold Бесплатно - 1ZuEZLGC-kk.jpg
Garrett AT Gold Бесплатно - F0NJp4r8O2o.jpg
Garrett AT Gold Бесплатно - He8Sw2EvmSo.jpg
Garrett AT Gold Бесплатно - Kpaq-EpMQqo.jpg
Garrett AT Gold Бесплатно - l687CLBVuzs.jpg
Garrett AT Gold Бесплатно - P7NqCOMV1Tc.jpg
Garrett AT Gold Бесплатно - qXwXY5ZneIs.jpg
Garrett AT Gold Бесплатно - RN4KkJ_bFEk.jpg
Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение
Джокер
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 118
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Poul
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 122 раза

Сообщение

И это клад ? :-)

Вернуться в «Призы от форума»