Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Подражание дирхему.

Правила форума
Основные правила форума: Правила Форума
Правила раздела продаж: Правила форума Торговые ряды
Защита торговых отношений между форумчанами
annger
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1080
Стаж: 12 лет 2 месяца
Репутация: 105
Имя: Гадюкин
Местонахождение: Теркс и Кайкос
Благодарил (а): 856 раз
Поблагодарили: 2932 раза

#1

Старт: 150
Шаг: не менее 5
Блиц: 250
Описание лота: подражание дирхему, серебро низкопробное
Год: неустановлен
Окончание: 15.03.2014 в 22.00
Антиснайпер: ставка, сделанная менее чем за 10 минут до окончания торгов, переносит окончание торгов на 10 минут вперед от времени этой ставки. Продление неоднократное.
Местонахождение лота: Ростов
Доставка и стоимость пересылки: почта РФ +60 р
Оплата: карта сбера
Примечания: Для начала разберемся что такое подражание, зачастую подражание стоит дороже самого дирхема особенно если удается установить какая монета была взята в качестве подражания.

Данное пояснение взято с инета.

Итак, монета отчеканена неким анонимом. Известно, что выпускать ордынские монеты от своего имени имели право только Чингизиды, потомки Чингиз-хана. Даже Мамай, Ногай и Едигей не чеканили на монетах своих имён. Русские княжества в то время были полностью подконтрольны Орде и неудивительно, что "эмитент пожелал остаться неизвестным". Чеканка своего имени на монете объявила бы о политических претензиях храбреца. Так что если нужны были деньги для регионального оборота, а политических проблем создавать не хотелось - то чеканить своё имя на монетах неизвестному князю было совершенно ни к чему.
В 1360-х годах в Золотой Орде начался период смут и междуусобной борьбы. Это сопровождалось возникновением территориальных "нумизматических провинций" - помимо Орды чеканка местных монет шла в Шехра ал-Джедиде, Маджаре, Азаке, Крыму. При этом "региональные" монеты не выходили за пределы своего основного обращения. В Хорезме местные правители - Кунградские Суфи - вели определенную сепаратистскую политику и тоже чеканили свою монету. Она была такая же анонимная - на свой именной чекан эти правители так и не решились.
Московское княжество, как отдаленная провинция Золотой Орды, было также затронуто общеордынскими проблемами и также проявляло сепаратистские настроения. В Московском княжестве не обращались золотоордынские дирхемы, но появились непонятные низкопробные "подражания" столичной монете Сарая. Были они, естественно, анонимные. Выпуск высокопробных монет говорил бы о том, что в русских княжествах имеется большое количество серебра и Орда явно не добирает дани - поэтому "подражания" имели низкую пробу, а некоторые монеты были вообще посеребреные.
В настоящее время нумизматы находят всё больше подтверждений того, что чеканка первых русских монет началась ещё до Дмитрия Донского, при его отце - Иване Красном.
Грубые подражания ордынским дирхемам с невнятными арабскими надписями и без указания имени князя, сделанные из низкопробного серебра - это и есть наши первые русские монеты.
Имя "Великого князя Ивана Ивановича" (Красного) имеется лишь на одной дошедшей до нас монете, датированной 760 годом Хиджры (1358-1359 г.). Имя "Великого князя Дмитрия" (Донского) появится на русских монетах лишь после Куликова поля, когда политические взаимоотношения Руси и Орды сильно изменятся. Арабская вязь окончательно пропадёт с московских монет лишь ещё через сотню лет.


Собственно фото монеты.

Изображение Изображение


annger
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1080
Стаж: 12 лет 2 месяца
Репутация: 105
Имя: Гадюкин
Местонахождение: Теркс и Кайкос
Благодарил (а): 856 раз
Поблагодарили: 2932 раза

#2

Приподниму.
bredia
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 102
Стаж: 11 лет 6 месяцев
Репутация: 8
Имя: bredia
Местонахождение: Ростов на Дону
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 51 раз

#3

блиц
annger
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1080
Стаж: 12 лет 2 месяца
Репутация: 105
Имя: Гадюкин
Местонахождение: Теркс и Кайкос
Благодарил (а): 856 раз
Поблагодарили: 2932 раза

#4

Аукцион закрыт, продано.
Закрыто
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Закрытые аукционы»