Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Дирхем Кильдибек хан.Низк старт. Ок 19,02,2014г

Правила форума
Основные правила форума: Правила Форума
Правила раздела продаж: Правила форума Торговые ряды
Защита торговых отношений между форумчанами
annger
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1080
Стаж: 12 лет 2 месяца
Репутация: 105
Имя: Гадюкин
Местонахождение: Теркс и Кайкос
Благодарил (а): 856 раз
Поблагодарили: 2932 раза

#1

Представляю вам дирхем хан Кильдибек чекан Азака
Итак
Старт: любой.
Шаг: не менее 20 руб.
Пересыл: + 50 р почта РФ заказным на покупателе.
Окончание. 19,02,2014 в 22,00 по МСК
Антиснайпер 10 мин многократно.
Изображение Изображение
Легенда
Изображение
Немного истории
Кильдибек (? — 1362) — хан Золотой Орды с октября 1361 до сентября 1362 года.
Происхождение этого хана вызывает много вопросов. Человек с таким именем был сыном Иринбека и внуком Узбек-хана. Однако, по всей вероятности, он погиб во время резни близких родственников, устроенной сразу после прихода к власти другим внуком Узбек-хана ханом Бердибеком. Бердибек, сын хана Джанибека приходился Кильдибеку двоюродным братом. Поэтому многие склонны считать хана Кильдибека самозванцем. Кроме того, сам он называл себя не сыном Иринбека, а сыном Джанибека.
В борьбу за престол Кильдибек вступил в момент активации кризиса. После убийства шибанида хана Хызра в августе 1361 года за власть боролись его брат Мюрид и сын Тимур-Ходжа. Тимур-Ходжа получил верховную власть и овладел Сараем, но и Мюрид не был побежден и пребывал в Гюлистане, пригороде Сарая. Одновременно на власть претендовал Орду-Мелик, выходец с востока, потомок Туга-Тимура. Тимур-Ходжа бежал из Сарая, местная знать пыталась поставить у власти её дядю Мюрида, но его опередил Орду-Мелик, который захватил Сарай в сентябре 1361 года удерживал власть около месяца. Пользуясь ослаблением центральной власти заявили о независимости правитель Мохши Тагай, Пулад-Тимур, наместник Волжской Булгарии, претендовал на ханскую власть правитель Хаджи-Тархана (Астрахани) Хаджи-Черкес.
Кильдибек пользовался поддержкой эмира Яглы-бая, сына Тоглу-бая из племени бахрин. Интересно, что Тоглу-бай был основным исполнителем репрессий против родственников, учинённых в ханом Бердибеком, тех репрессий, в которых должен был погибнуть подлинный Кильдибек. Бердибек, получив власть, не стал приближать к себе человека, причастного к его злодеянию, а удалил его, назначив наместником в Азове. Его сын Яглы-бай видимо унаследовал у отца эту должность и должен был иметь большое влияние в тех краях.
Кильдибек выступал представителем семейства Бату, единственной легитимной ветви правящего рода Джучидов, и привлек на свою сторону много сторонников из знати. Среди прочих его поддержали правитель Мохши Тагай, который ранее объявлял себя независимым, и Мамай, занимавший должность беклярбека при Бердибеке. Кильдибек опередил Мюрида и раньше его в октябре 1361 года вступил в Сарай, победив и убив Орду-Мелика. Кильдибек распространил власть на обширные территории от Среднего Поволжья до Северного Кавказа, он послал Мамая уничтожить сбежавшего за Волгу Тимура-Ходжу, и Мамай исполнил приказ.
После прихода к власти Кильдибек начал репрессии против столичной знати. Исследователи считают, он хотел уничтожить людей, лично знакомых с членами ханского семейства, которые могди разоблачить его самозванство. Он вызывал многих эмиров к себе в ставку эмиров и казнил их, среди прочих были убиты бывший беклярбек Могул-Буга, бывший везир Сарай-Тимур, хорезмский улус-бек Нангудай и др. Столичная аристократия стала склоняться на сторону Мюрида. Мюрид в Гюлистане собрал достаточное количество сторонников и сентябре 1362 года в в кровопролитном сражении разгромил Кильдибека, который погиб в бою. По мнению Р. Ю. Почекаева Мюрид, ослабленный сражением не смог захватить власть, которая досталась Хайр-Пуладу, а по мнению А. П. Григорьева Мюрид всё-таки пришёл к власти, а Хайр-Пулад правил позднее.


bredia
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 102
Стаж: 11 лет 6 месяцев
Репутация: 8
Имя: bredia
Местонахождение: Ростов на Дону
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 51 раз

#2

100
annger
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1080
Стаж: 12 лет 2 месяца
Репутация: 105
Имя: Гадюкин
Местонахождение: Теркс и Кайкос
Благодарил (а): 856 раз
Поблагодарили: 2932 раза

#3

Сегодня
Аватара пользователя
STAS 7
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 6874
Стаж: 10 лет 1 месяц
Репутация: 110
Имя: Александр
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8194 раза
Поблагодарили: 3826 раз

#4

170
Изображение
Нумизмат – это состояние души. Можно быть нумизматом, не имея ни одной монеты, и не быть им, обладая прекрасной коллекцией.
Аватара пользователя
игорь123
Старожил
Старожил
Сообщений: 923
Стаж: 11 лет 2 месяца
Репутация: 18
Имя: Игорь
Благодарил (а): 1897 раз
Поблагодарили: 521 раз

#5

Поддержу :). 200 рублей
Жизней у человека две, но вторая начинается тогда, когда человек понимает, что ЖИЗНЬ у него ОДНА
annger
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1080
Стаж: 12 лет 2 месяца
Репутация: 105
Имя: Гадюкин
Местонахождение: Теркс и Кайкос
Благодарил (а): 856 раз
Поблагодарили: 2932 раза

#6

Победил Игорь 123 обсудим все завтра сейчас не дома, с планшета выхожу инет тупит,
Закрыто

Вернуться в «Закрытые аукционы»