Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Как найти в лесу партизанский схрон УПА.

El jaguar

#1

Как найти в лесу партизанский схрон

Тема схронов сама по себе очень интересна, с одной стороны это часть истории, а сдругой стороны это уже сгнившие партизанские закладки, которые найти из-за давности времен уже практически невозможно.
Но существуют методички, предназначенные для войск, которые ищут эти объекты, но уже в современных реалиях.
Как найти в лесу партизанский схрон УПА. - 2013_12_02_cxron1.jpg
Самое главное, место должно быть у ручейка. Стволы старых деревьев теоретически использовались как дымоходы, хотя и не факт, в смысле деревьев.
Склон горы и нетипично посаженые деревья в квадрате приблизительно 3х5.
Из-за времени, а прошло уже не одно десятилетие, это просевшая земля. В некоторых случаях, так бывает видны две ямки. А посередине как бы перешеек. Это опорная балка. Она сгнивает обычно последней.
Как найти в лесу партизанский схрон УПА. - 2013_12_02_cxron2.jpg
Определить схрон на местности теперь практически уже никак невозможно. Если схрон был выявлен, то его 100% взрывали после обнаружения и зачистки.
Если же ему удалось сохраниться за столько времени, то он, скорее всего заброшен давным давно и законсервирован уже природой.
Как найти в лесу партизанский схрон УПА. - 2013_12_02_cxron3.jpg
Как найти в лесу партизанский схрон УПА. - 2013_12_02_cxron4.jpg
Как найти в лесу партизанский схрон УПА. - 2013_12_02_cxron5.jpg
Рассказ одного из очевидцев:

Майор, зам комбата, служивший в тех краях, где проходили в своё время партизанские движения, рассказал, как ришел к нему очень пожилой дед и говорит:
Я скоро помру. Хочу вам один объект сдать.
Мы обалдели. Повел он нас.
Пришли в какой то распадок. Дед таким топором спецовым выковырял камень из земли плоский и под ним дубовая ляда..
Ось тут воно..
Бойцы люк вытащили еле еле. Он из 50 примерно.. Залезли в яму.. Проход метров 6 длиной..Все сырое под ногами вода.. Осмотрелись.. Примерно в комнатке 2х3 метра несколько сгнивших нар и пару ящиков.
Бидоны с водой и какие то мешки.. Нашли консервы американские ленд-лизовские 43 года..Масло в бидоне и воду.. несколько автоматов довольно плохих в мешках... Патроны там в ящике еще какие то сгнили
Дед говорит:
Я за цим схроном видповидальный був. Не хочу что бы так осталось..
Мы посмотрели, потом пару толовых шашек и взорвали все к едреней фене. Только земля вздрогнула.. Оно и к лучшему..


Послушник
Мастер
Мастер
Сообщений: 2631
Зарегистрирован: 11 лет 6 месяцев
Репутация: 90
Имя: Николай.
Благодарил (а): 3164 раза
Поблагодарили: 2031 раз

#2

:Hi: Спасибо. Не частый материал.
Кроме как работать, я ничего не умею делать.
Аватара пользователя
fosa
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 4075
Зарегистрирован: 11 лет 6 месяцев
Репутация: 41
Имя: серега
Местонахождение: каменские
Благодарил (а): 1019 раз
Поблагодарили: 1140 раз

#3

Да ! Очень интересно !

У моего знакомого в одном из подвалов , видать тоже схрон был , во время окупации , лаз в погребе , он там проем расширил , получилась еще одна комната , там теперь у него купорка и прочие припасы ,

Обнаружил его случайно , лет 5 назад , Штукатурка с о стены глиняная обвалилась , и стало видно что заложенный проем был , ну мы с ним камни вытащили , лаз примерно 50 на 70 , а там комнатка, жаль пустая была...
Дом по переулку Комунистическому , в самом конце переулка ...
Я вообще не понимаю о чём вы здесь пишите, просто читаю как фентези...
Ответить

Вернуться в «Статьи»