Настойки и прочие алкогольные приятности.

Любимые рецепты
Аватара пользователя
mccoon
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2148
Стаж: 10 лет 11 месяцев
Репутация: 49
Имя: Юрий
Местонахождение: Ростов/Д, Батайск
Благодарил (а): 3399 раз
Поблагодарили: 1617 раз

#16

Что получается.
Терновая настойка:
Изображение
Мятная настойка:
Изображение
Чесночную фотографировать пока смысла нет - просто слегонца мутноватая бесцветная жидкость с чесноком и красным стручковым перцем. Её надо снимать с кусочком сала и чёрного хлеба, вытащить перец и зубок чеснока из бутылки, положить их в рюмку или стопку с настойкой, кинуть рядом пару веток петрушки... mmm Изображение Но сейчас нет настроения долго возиться. А ещё есть шанс, что не сдержусь... blush И так уже тёрну дёрнул... guitar
Лучше недобдеть, чем перебдеть.
Недобдетое всегда добдеть можно, а отобдеть перебдетое - никак.


Аватара пользователя
Человек
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 5169
Стаж: 10 лет 2 месяца
Репутация: 118
Имя: Имя
Местонахождение: СССР
Благодарил (а): 1837 раз
Поблагодарили: 4132 раза

#17

mccoon писал(а):Что получается.
Терновая настойка:
Изображение
Мятная настойка:
Изображение
Чесночную фотографировать пока смысла нет - просто слегонца мутноватая бесцветная жидкость с чесноком и красным стручковым перцем. Её надо снимать с кусочком сала и чёрного хлеба, вытащить перец и зубок чеснока из бутылки, положить их в рюмку или стопку с настойкой, кинуть рядом пару веток петрушки... mmm Изображение Но сейчас нет настроения долго возиться. А ещё есть шанс, что не сдержусь... blush И так уже тёрну дёрнул... guitar
садист вы, уважаемый mmm
Аватара пользователя
mccoon
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2148
Стаж: 10 лет 11 месяцев
Репутация: 49
Имя: Юрий
Местонахождение: Ростов/Д, Батайск
Благодарил (а): 3399 раз
Поблагодарили: 1617 раз

#18

Wolf писал(а):садист
Да не, скорее мазохист. sarcastic
Сейчас посмотрел на время, когда выложил фотографии... Получается, что лёг где-то в пять утра, т.к. после выключения компьютера ещё около часа шарахался. В семь встал, думаю: "Что так спать хочется?" :sleep: hmmm
Лучше недобдеть, чем перебдеть.
Недобдетое всегда добдеть можно, а отобдеть перебдетое - никак.
IgorKogan
Новичок
Новичок
Сообщений: 17
Стаж: 11 лет 11 месяцев
Репутация: 2
Имя: Игорь
Местонахождение: Москва

#19

Ягоды малины заворачиваем в марлю, отжимаем сок, не раздавливая косточек.

Сухой жмых добавляем в водку (спирт) - на 0,5 литра водки кладем примерно 150 грамм отжимки.

Спирт лучше сразу разбавить.

Настаиваем около 10 дней.

Вам понравится. А на цвет - это нечто...

Некоторые делают на коньяке, но это уже перебор.
Аватара пользователя
MASTER111
Старожил
Старожил
Сообщений: 747
Стаж: 10 лет 11 месяцев
Репутация: 20
Имя: Владимир
Местонахождение: Ростов на Дону
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 292 раза

#20

Ух ты как тема то пошла, о родном русском любимом поговорить то с удовольствием drinkmens, после последнего употребления коньяка и игры в кинект крепкого не пью, эти вещи совсем не совместимы sarcastic , у меня знакомых много кто настаивает водку на перце, на апельсиновых шкорках на орехах, сам не пробовал, как то не..., как первый раз в 15 лет водку попробовал (смирноф настоящую экспортную) и мне не понравилась так и не пью, коньяк текила да (точней уже нет :-) ) осталось пиво, правда от него беременным можно стать sarcastic , с пузом тоже ходить не айс ay ay ay
crazy маска - одеваем и меням когда хотим, но к каждому можно заглянуть под маску и увидеть настоящее лицо.
Аватара пользователя
mccoon
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2148
Стаж: 10 лет 11 месяцев
Репутация: 49
Имя: Юрий
Местонахождение: Ростов/Д, Батайск
Благодарил (а): 3399 раз
Поблагодарили: 1617 раз

#21

Поставил айвовую настойку. Первый день, но какОй уже зАпах!.. (а не "кАкой уже запАх" sarcastic )
Пожалуй, на этом экспериментов пока достаточно.
Теперь жду результатов.

Я водку, например, тоже не особо понимаю. Для меня лично слишком пустой по вкусу напиток. Как и белый ром. Коньяк и чёрный ром - перенасыщены. Опять же моё мнение. А вот виски - в самый раз. Не потому что это не наш напиток (это всё фигня, что "не наше - значит лучше"), просто он где-то посередине по вкусовой насыщенности.
Настойки решил попробовать делать не потому что пить нечего. :-) Из спортивного интереса. Да и в любом случае не пропадут. Праздники, дни рождения... Налил в графин, поставил на стол... При этом стараюсь делать так, чтобы получился приятный на вкус напиток, а не просто подкрашенный спирт с одной стороны и не убийца вкусовых рецепторов с другой.
Из прочих спиртных напитков, не крепких, летом предпочитаю живое пиво, лучше, если нефильтрованное и пшеничное. Зимой люблю подогретое (почти до кипения) тёмное, а ещё лучше, если портер. Если праздник какой, а иногда и просто по настроению - хорошее сухое вино.
Кстати, думаю, виски нравится ещё и по той же причине, по которой неравнодушен к пиву - из-за запаха солода.

P.S. Не алкоголик. :-)
Лучше недобдеть, чем перебдеть.
Недобдетое всегда добдеть можно, а отобдеть перебдетое - никак.
Аватара пользователя
mccoon
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2148
Стаж: 10 лет 11 месяцев
Репутация: 49
Имя: Юрий
Местонахождение: Ростов/Д, Батайск
Благодарил (а): 3399 раз
Поблагодарили: 1617 раз

#22

Чесночная настойка:
Изображение
Прошла неделя. Вкус и запах менялись в первые три дня. Сейчас почти ничего не происходит, кроме появления некоторой желтизны. Пишут, что это от чеснока, но думаю, что и перец мог подкрасить. На бутылку 0.5 кинул два таких перчика (на фото). Похоже, придётся разбавлять, ибо уж очень ядрёно вышло (перец - зверюга!). Изображение


Айвовая настойка:
Изображение
Килограмм перетёртой на крупной тёрке айвы залил литром водки. Пошёл третий день. Ежедневно взбалтывается. По истечении трёх недель рекомендуют добавить сахар или мёд из соотношения 300 гр на литр, размешать и дать постоять ещё неделю. По-моему, кое-что от такого количества сладкого может слипнуться, поэтому скорее всего воздержусь от добавления. Короче, посмотрим, что выйдет, но уже сейчас штука получается весьма коварная :-) - кисло-сладкая, очень ароматная и пьётся, как компот (крепость почти не чувствуется). В общем, во время распития надо не забывать про высокий градус, иначе... Изображение
Лучше недобдеть, чем перебдеть.
Недобдетое всегда добдеть можно, а отобдеть перебдетое - никак.
Аватара пользователя
termintor
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1343
Стаж: 11 лет 9 месяцев
Репутация: 57
Имя: Павел
Местонахождение: каменск
Благодарил (а): 357 раз
Поблагодарили: 956 раз

#23

Помню из юности:
Дядька делал вино с винограда да и в обще из всего.
Так же гнал самогон из ржавого аппарата на выходе была жуткая отрава.
Так вот помню рецепт:
Когда вайн почти доиграл вливается туда энное количество вонючего самогона!!!
На все мои протесты дядька говорил: через неделю увидишь....
И происходило биоалхимическое чудо!
Вайн доигрывая полностью уничтожал запах ржавого самогона и становился крепким как.....
Нам на троих хватало 0,5 молодые были буянили и ригали.
Приходилось мотаться в Ростов на электроне зимой так я брал бутылочку с собой в качестве "компотика"
Согревало, веселило,знакомило с людьми и существенно сокращало время следования.
Москва-Петушки.
Аватара пользователя
mccoon
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2148
Стаж: 10 лет 11 месяцев
Репутация: 49
Имя: Юрий
Местонахождение: Ростов/Д, Батайск
Благодарил (а): 3399 раз
Поблагодарили: 1617 раз

#24

Чуть погодя, продолжаем.

Настойка из передавленного терна, как уже писал, получилась весьма концентрированной.
А потому во второй заход технологию решил несколько изменить.
Взял и залил целые ягоды водкой в соотношении 1:1, а затем дал настояться около двух месяцев.
Итог - замечательный напиток, несколько похожий по насыщенности на 3-летний коньяк, к тому же весьма мягкий.
Как бонус - приятный красновато-коричневый цвет.
И что особо радует, еще ни один человек, попробовавший ее, не сказал, что ему не понравилось. blush
Может просто не хотят обидеть ;-) , но мне и самому результат ОЧЕНЬ нравится.

В общем, на данный момент у меня есть два вида терновочки. YYYYY

Ну а попутно решил поэкспериментировать с черноплодной рябиной.
Тут первый раз решил использовать немного сахара, потому как сами ягоды и близко не сладкие.
Пропорции взял те же самые, что и всегда - полбаллона предварительно перемятой и смешанной со стаканом сахара рябины долил водкой до краев.
Стоит уже третью неделю и думаю продержать до конца февраля. Взвеси практически нет, жидкость чистая, темно-красного цвета с синим отливом.
Очень мягкая и довольно густая, скорее больше похожа на ликер - стакан из белого стекла, в котором она побывала, превращается в розовый и становится опять белым лишь под струей воды.

Немного позже проверю еще один рецепт с черной рябиной. Но именно позже, а то сейчас тару некуда ставить. ;-)

Изображение
На фото слева направо: "терновка" и "черная рябиновка" в коньячных бокалах.

P.S. Айвовая настойка, упомянутая в начале темы, осела. Фильтровать ее у меня не получилось (уж очень микроскопическая взвесь). А потому приходится ждать и с ювелирной точностью сливать. Хотя и мутная неплохо пьется, но прозрачная смотрится намного лучше. ;-)

Изображение
Лучше недобдеть, чем перебдеть.
Недобдетое всегда добдеть можно, а отобдеть перебдетое - никак.
Аватара пользователя
mccoon
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2148
Стаж: 10 лет 11 месяцев
Репутация: 49
Имя: Юрий
Местонахождение: Ростов/Д, Батайск
Благодарил (а): 3399 раз
Поблагодарили: 1617 раз

#25

Да, еще...

Насчет настойки на мяте.
Штука однозначно неплохая.
Но! Не надо ставить, если не собираетесь выпить ее через 3-4 дня. Иначе она радует своим зеленым цветом и свежим ароматом около недели, а потом вдруг за одну ночь превращается во что-то коричневатое и пахнущее аптекой и старостью. В общем, напиток, так сказать, целевой и быстрый.
Получив такой опыт, спас настойку лишь тем, что накидал в нее лимонные корки. А иначе - в унитаз.
Лучше недобдеть, чем перебдеть.
Недобдетое всегда добдеть можно, а отобдеть перебдетое - никак.
Ответить

Вернуться в «Кулинария»