Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Ловим рака

Охота и Рыбалка, а так же другие хобби связанные с природой и путешествиями
Аватара пользователя
STAS 7
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 6874
Стаж: 10 лет 2 месяца
Имя: Александр
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8194 раза
Поблагодарили: 3826 раз

Сообщение

Всё о ловле , как ловить, чем ловить, делимся опытом и секретами ловли.
.
Пока что видео из сети

Изображение
Нумизмат – это состояние души. Можно быть нумизматом, не имея ни одной монеты, и не быть им, обладая прекрасной коллекцией.


Аватара пользователя
IHHA
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3066
Стаж: 11 лет 11 месяцев
Имя: Инна
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 2247 раз
Поблагодарили: 3126 раз

Сообщение

Ну а я скопипастила, когда раков не ловим:
46. Запретные для добычи (вылова) водных биоресурсов сроки (периоды):
46.12. с 1 января по 10 июня - рака пресноводного в водных объектах бассейна реки Маныч, Республики Калмыкия и Чограйском водохранилище;
с 1 января по 14 июня - рака пресноводного в водных объектах Ростовской области (исключая бассейн реки Маныч и Цимлянское водохранилище), Краснодарского края и Республики Адыгея;
с 1 декабря по 15 августа - рака пресноводного в водных объектах Ставропольского края и Карачаево-Черкесской Республики;
с 1 января по 15 сентября - рака пресноводного в Цимлянском водохранилище.
reader
Люди - они как книги: буквы одни и те же, но содержание разное.
Аватара пользователя
termintor
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1343
Стаж: 11 лет 10 месяцев
Имя: Павел
Местонахождение: каменск
Благодарил (а): 357 раз
Поблагодарили: 956 раз

Сообщение

Для меня рак = наркотик, в некоторых случаях это афродизиак.
А именно рак из нашей речки Глубочки.
Жрал много раков с разных мест, но!
Почему то именно "Глубоченский" рак меня очень сильно доставляет, он мелкий и очень сильно пахнет местами где протекает речка, когда его жрёш то ты как бы впитываешь в себя все те степные ароматы изгибов балок под палящим солнцем....и иногда "видишь" те потаённые места где лазил рак..... короче это магия!
Как кушать Глубоченского рака?
Рака я кушаю два раза!
С начала как обычно, потом когда они кончаются я кушаю их второй раз.
Звучит отвратительно.
Но поймите, я ракозависимый и пожирание рака это то за чем я явился на этот свет!
Аватара пользователя
Митяй
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
1
Сообщений: 4582
Стаж: 11 лет 11 месяцев
Имя: митяй
Местонахождение: каменск
Благодарил (а): 1290 раз
Поблагодарили: 1583 раза
Забанен: Бессрочно

Сообщение

Вообщем достала меня уже рыбалка,рыба ловиться вчера и завтра,решил перейти на раков :lol:
Подскажите с чего начать, вот нашёл несколько видюх.
Щас надо закупить раколовки подскажите какие,ну и всё остальное что надо,кто в теме подскажите :up:









Одна голова хорошо,а две лучше,но три мы не прокормим.
Аватара пользователя
всадник
Старожил
Старожил
Сообщений: 837
Стаж: 8 лет 7 месяцев
Имя: Андрей
Благодарил (а): 2954 раза
Поблагодарили: 658 раз

Сообщение

нормальными раколовками раков пока не ловил- всё собираюсь, но три способа, как обойтись без раколовок есть:
- весений- в полынье, на мелководье, когда лучи солнца освещают дно, беру кусочек лески, цепляю любой мелкий грузик и начинаю через полынью с раками, как с котом играть. Рак вылезает из травы и хватает клешнёй грузик я и выдёргиваю его тут же из воды... Однако, вылетев на воздух, он сразу отцепляется, но по инерции ещё вверх чуток пролетает- подхватываю шапкой :lol:
- летний (на ночной рыбалке)- откручиваю подсак от рукояти, подтягиваю сетку,- чтобы мешком не болталась, нахожу дрын подлиннее, делаю петельку из проволоки на конце дрына, протягиваю через петельку кусок веревки и в трёх точках подвязываю подсак, в точке схождения верёвок над самим посаком цепляю кусок пенопласта,- чтоб верёвка вся на дне не валялась и не мешала ракам сползаться. В серединку подсака чипляю кусок свежепойманной рыбки и всё это, кроме дрына и верёвки, закидываю нафих в воду- со стороны выглядит будто рыбак, ни много ни мало, вознамерился поймать, как минимум, тигровую акулу laughter Сам же или рядом с обычной удочкой сидишь. Минут через 5-10 снасть поднимаешь и вытряхиваешь в мешок раков ;-)
-осенний- идёшь вечерком, перед закатом, со спинингом и ловишь щуку-судака, а когда возвращаешься по темноте, время от времени, освещаешь фонариком дно возле берега- сидят...пугая красными глазами :lol: - подсак тебе в помощь ;-) так, пока до машинки добредёшь, глядишь, с десяток-два поймаешь :lol:
Аватара пользователя
всадник
Старожил
Старожил
Сообщений: 837
Стаж: 8 лет 7 месяцев
Имя: Андрей
Благодарил (а): 2954 раза
Поблагодарили: 658 раз

Сообщение

Да, и самая лучшая приманка- свежая рыба, а всякая там туфлятина, как везде и всюду говорят,- полная фихня.
Аватара пользователя
Митяй
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
1
Сообщений: 4582
Стаж: 11 лет 11 месяцев
Имя: митяй
Местонахождение: каменск
Благодарил (а): 1290 раз
Поблагодарили: 1583 раза
Забанен: Бессрочно

Сообщение

всадник писал(а): Да, и самая лучшая приманка- свежая рыба, а всякая там туфлятина, как везде и всюду говорят,- полная фихня.
За чеснок ещё наслышан,чё думаеш?
Одна голова хорошо,а две лучше,но три мы не прокормим.
Аватара пользователя
всадник
Старожил
Старожил
Сообщений: 837
Стаж: 8 лет 7 месяцев
Имя: Андрей
Благодарил (а): 2954 раза
Поблагодарили: 658 раз

Сообщение

Про чеснок слышал, но, вроде бы, на раков не пробовал, зато карася и сазана неплохо так тягал- примешивал в тесто и перловку
Аватара пользователя
всадник
Старожил
Старожил
Сообщений: 837
Стаж: 8 лет 7 месяцев
Имя: Андрей
Благодарил (а): 2954 раза
Поблагодарили: 658 раз

Сообщение

Не, лучше рыбки для раков привады нет: пробовал мясо(свежее и с душком), куриные потроха, дохлую рыбу- не-а, пока рыбёшку только пойманную не распластал и в "раколовку" не пристроил ни один рак в неё не лез
Fireman 85
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 280
Стаж: 6 лет 5 месяцев
Имя: Алексей
Благодарил (а): 198 раз
Поблагодарили: 487 раз

Сообщение

Лично видел как кусок кирпича в раколовке терли чесноком и на дно. Было это в начале 90-х. Рака тогда было дуром.

Вернуться в «Охота и Рыбалка»