Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Выбор катушки для спиннинга

Охота и Рыбалка, а так же другие хобби связанные с природой и путешествиями
Аватара пользователя
STAS 7
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 6874
Стаж: 10 лет 1 месяц
Репутация: 110
Имя: Александр
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8194 раза
Поблагодарили: 3826 раз

#1

Кто что может сказать по мультипликаторной? Давно хочу себе взять.
Изображение
Нумизмат – это состояние души. Можно быть нумизматом, не имея ни одной монеты, и не быть им, обладая прекрасной коллекцией.


Аватара пользователя
STAS 7
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 6874
Стаж: 10 лет 1 месяц
Репутация: 110
Имя: Александр
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8194 раза
Поблагодарили: 3826 раз

#2



Изображение
Нумизмат – это состояние души. Можно быть нумизматом, не имея ни одной монеты, и не быть им, обладая прекрасной коллекцией.
Аватара пользователя
Бродяжка
Старожил
Старожил
Сообщений: 959
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Репутация: 49
Имя: Бродяжка
Местонахождение: Юг-Руси
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 746 раз

#3

Посмотри еще Щербаковых. довольно просто и доходчиво рассказывают как выбрать мультик. а так, на своем опыте, скажу что мультики для ультралайтов не айс. а вот для лайт и выше уже более или менее подойдет. а зачем тебе мультик? на хищника? меньше смотри видео. безынерционка на хищника самое то. проста в управлении, легко настраиваемый во время вываживания фрикцион. ведь мультипликаторы это силовая катушка, больше подходит для тяжёлой оснастки и крупной рыбы (тяни её дуром и всё),да и в настройках требовательная (каждый раз под новую оснастку отсраивайся). так тогда и палка должна быть соответствующая. не из дешевых. ну это конечно мое личное мнение. я давно переболел мультиками. а так, еще раз советую скачать братьев Щербаковых. в свое время, на заре интернета, я почти 2 недели не выключая комп качал их видео (12 или 13 Гиг). до сих пор диски лежат, каждый фильм про отдельную тему. так вот там и был целый фильм про мультики.
Аватара пользователя
STAS 7
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 6874
Стаж: 10 лет 1 месяц
Репутация: 110
Имя: Александр
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8194 раза
Поблагодарили: 3826 раз

#4

Бродяжка писал(а): Посмотри еще Щербаковых. довольно просто и доходчиво рассказывают как выбрать мультик. а так, на своем опыте, скажу что мультики для ультралайтов не айс. а вот для лайт и выше уже более или менее подойдет. а зачем тебе мультик? на хищника? меньше смотри видео. безынерционка на хищника самое то. проста в управлении, легко настраиваемый во время вываживания фрикцион. ведь мультипликаторы это силовая катушка, больше подходит для тяжёлой оснастки и крупной рыбы (тяни её дуром и всё),да и в настройках требовательная (каждый раз под новую оснастку отсраивайся). так тогда и палка должна быть соответствующая. не из дешевых. ну это конечно мое личное мнение. я давно переболел мультиками. а так, еще раз советую скачать братьев Щербаковых. в свое время, на заре интернета, я почти 2 недели не выключая комп качал их видео (12 или 13 Гиг). до сих пор диски лежат, каждый фильм про отдельную тему. так вот там и был целый фильм про мультики.
Спасибо за совет по катухе, а Щербаковых я сам когда-то много смотрел, до увлечения МД я на рыбалке проводил почти всё свободное время, выходные все проводил на рыбалке и 2-3 дня в будни , после работы гонял.
Изображение
Нумизмат – это состояние души. Можно быть нумизматом, не имея ни одной монеты, и не быть им, обладая прекрасной коллекцией.
Аватара пользователя
STAS 7
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 6874
Стаж: 10 лет 1 месяц
Репутация: 110
Имя: Александр
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8194 раза
Поблагодарили: 3826 раз

#5

Безинерционная катушка
.(для начинающих)
Главное правило, которое значительно упрощает выбор катушки, звучит так: « Катушку следует подбирать под удилище!» Вернее - под условия ловли: метод ловли, размер и вид рыбы. Но мы исходим из того, что все факторы ловли уже были учтены при выборе удилища, и катушка подбирается, как гармоничное дополнение.

.
Выбор катушки для спиннинга - .jpg
Выбор катушки для спиннинга - ..jpg
Материалы, применяемые в катушках
Существует два материала, которые используются при изготовлении катушек, это – пластик и металл. При этом, пластик бывает сотни видов, каждый из которых, отличается по прочности и износостойкости. Металл в катушках тоже понятие широкое, ведь даже в одной модели, может использоваться одновременно несколько видов металлов. Например, корпус может быть из титанового сплава, шпуля, из точеного алюминия, дужка лескоукладывателя из нержавеющей стали, шестерни из бронзового сплава и т.д. В подавляющем большинстве случаев конструкция катушки состоит одновременно из пластиковых и металлических деталей, хотя встречаются и как полностью металлические, так и полностью пластиковые модели. Последние приобретать не рекомендуется, так как изделия эти, мягко скажем, качеством не отличаются.
Передаточное число безынерционной катушки
Передаточное число – это параметр, означающий отношение одного полного оборота рукоятки к количеству оборотов лескоукладывателя. По данному параметру катушки делятся на скоростные и силовые. Передаточное число может указываться на корпусе катушки следующим выражением: 5.0 : 1, 5.3 : 1 и т.п. Такая надпись означает, что единица соответствует одному обороту ручки, а второе число указывает на соответствующее количество оборотов лескоукладывателя. Чем выше соотношение, тем катушка скоростнее, и наоборот, чем меньше соотношение, тем катушка мощнее.

К силовым моделям можно отнести катушки, имеющие передаточное число до 5.0 : 1 (4.0 : 1, 4.3 : 1 и т.д.), а к скоростным катушкам относятся модели с передаточным числом выше 5.0 : 1 (5.3 : 1, 6.0 : 1 и др.). Скоростные качества катушки зависят, прежде всего от крупности зубьев главной шестерни. Но не будем углубляться в такие технические дебри, все равно никто не даст разбирать катушку перед покупкой. С практической точки зрения, мощностные (силовые) катушки хороши для ловли крупной рыбы, а также для осуществления проводки с использованием «высокоупористых» приманок. Скоростные же модели имеют меньший запас мощности, но позволяют очень быстро выматывать леску, что очень важно при некоторых видах проводок, например, при ловле джигом. Выбор между силой и скоростью полностью зависит от предполагаемых объектов ловли – охотимся только за «крокодилами», тогда берем силовую модель, а если хочется большей универсальности, то выбор можно остановить на «золотой середине» - катушках с передаточным числом 5.0 : 1, или с приближенным к этому значению показателем.
Фрикционный тормоз
Фрикционный тормоз – это такой механизм катушки, который позволяет автоматически стравливаться леске в моменты сильных рывков рыбы. Благодаря фрикционному тормозу обрывы лески в процессе вываживания сводятся к минимуму. Главное – это правильно настроить тормоз. От качества этого механизма напрямую зависит количество сходов рыбы и количество обрывов лески. Чем плавней настройка тормоза, тем лучше. У качественных катушек фрикционный тормоз имеет очень плавную настройку, и к тому же, обладает антиблокировочной функцией. Антиблокировочная функция позволяет стравливаться леске при сильном рывке рыбы, даже если фрикционный тормоз зажат в максимальном положении. Польза антиблокировочной системы очевидна. Не редки случаи, когда рыболов просто забывает отпустить фрикцион и рыбачит с затянутым наглухо тормозом. Следует поклевка крупной рыбы, один мощный рывок и леска рвется. А если катушка оснащена антиблокировкой фрикционного тормоза, то такой неприятности не случится.
Выбор катушки для спиннинга - .jpg
Существует два типа фрикционного тормоза – передний и задний. Какой из них лучше сказать трудно, ведь работают они одинаково эффективно, а вот по комфорту эксплуатации – тут уж кому как больше нравится. Однако, есть мнение, что передний фрикционный тормоз более надежен, чем задний, хотя разность в надежности и не сильно ощутима. То, что явно чувствуется, так это разность в точности и плавности настройки, и в этом плане победа за передним фрикционом. Практика показывает, что можно легко привыкнуть и к одному, и к другому типу, но если уже «подсаживаешься» на какой-то один из них, то перейти на другой тип уже трудно. Привычка и ничего более.
Ш п у л я – это съемный элемент конструкции катушки, который выполняет функцию накопителя лески. Шпули бывают пластиковые и металлические. Металлическая шпуля предпочтительней, так она отлично подходит, как для использования монофильной лески, так и для плетеных шнуров. А вот пластиковую шпулю можно использовать только с леской. Как показывает практика, со временем, плетеный шнур просто стачивает бортик пластиковой шпули, от чего портится и шпуля и шнур. При чем, эта проблема замечена даже на шпулях, изготовленных из очень прочного пластика.

Шпули также различаются между собой по вместимости лески. Обычно на шпуле указывается вместимость в метрах, для каждого конкретного диаметра лески. Внимание, информация по вместимости, указываемая на шпуле, действительна только в отношении лески, а вот к плетеному шнуру она не подходит.
Выбор катушки для спиннинга - .jpg
Еще одним различием является, так называемая геометрия шпули, то есть соотношение глубины и ширины. Существуют два основных варианта геометрии шпули – классический (когда ширина примерно равна глубине), и второй вариант - это геометрия Long Cast( когда глубина шпули не большая, а длина увеличена. Шпули с геометрией Long Cast имеют преимущество перед «классикой» в плане дальности заброса. Нужно отметить, что на некоторые модели катушек можно ставить шпули разного размера. Например, на некоторые модели катушек в 2000-ом размере можно ставить шпулю, как 2000-го, так и 1500-го размера. То есть, фактически, только лишь поменяв шпулю, мы получаем катушку несколько другого размера. Выгода от такой возможности очевидна.
На каждую катушку нанесен номер, например, 2000 – это размер шпули, то есть ее величина. В зависимости от размера шпули для каждой катушки можно использовать только определенную леску определенной толщины и длины. Эти величины указываются на шпуле. Для фидерной ловли вполне достаточно будет шпули размера 3000, но никак не менее 2000.
Обычно шпули делают из металла, графита и пластика. Металлические шпули, например, алюминиевые удобны для плетеной лески (шнуров), графитовые - для лески.
Пластиковые шпули лучше не брать – они очень недолговечны. Также на шпулю может быть нанесено напыление из нитрита титана. Оно нужно для того, чтобы шпуля была гладкой, без царапин. Что несомненно увеличивает срок службы лески, особенно плетенки (спасая ее от преждевременного разлохмачивания).

Выбирайте катушку с запасной шпулей, особенно если вы ловите рыбу разными способами. Лучше всего, чтобы у вас была одна металлическая и одна графитовая шпули. Также запасная шпуля удобна для быстрой смены, в случае если у вас порвалась леска или вам потребовалась леска другого диаметра.
Многие модели катушек комплектуются запасной шпулей, и это хорошо, так как тогда существует возможность одну шпулю оснастить леской, а другую шнуром. В некоторых случаях, наличие на рыбалке одновременно лески и шнура очень полезно. Например, когда рыбалка ведется одним спиннингом и одной катушкой, но применяются различные способы спиннинговой ловли. Так, для джига лучше шнур, а для ловли на вертушки леска. И получается, что, не меняя спиннинга и катушки, а только лишь переставляя шпулю, мы делаем снасть универсальное. Если же выбранная модель катушки не комплектуется дополнительной шпулей, не беда – ее можно купить отдельно, правда по некоторым моделям это сделать не просто, но кто ищет, тот найдет!
Количество подшипников
В конструкции безынерционной катушки подшипники выполняют очень важную роль, и от их качества и количества во многом зависит работоспособность всей катушки. Однако, большое количество подшипников в катушке вовсе не означает, что изделие качественное. В большинстве случаев «перенасыщенность» катушки подшипниками – это всего лишь маркетинговый ход. Особенно этим грешат китайские «умельцы». На самом деле, оптимальное количество подшипников в катушке – 4-6 штук.
Ручка "мясорубки" - Большинство моделей катушек оснащаются ручками, которые могут переставляться и под левую и под правую руку, но существуют такие модели, у которых ручка не переставляется, то есть она стационарно установлена на одной из сторон. И при покупке нужно быть внимательным в этом вопросе. Что касается эргономики ручки, то здесь вариантов сотни, если не тысячи – это разнообразие форм, материалов и т.п. И тут уж какие-либо советы давать бессмысленно, так как у каждого свой вкус. А вот по воду механизма приведения ручки в транспортное положение можно сказать, что лучше брать катушку, у которой ручка складывается путем раскручивания винта. Как показывает практика, механизмы быстрого приведения ручки в транспортное положение быстро изнашиваются и в результате, образуется неприятный люфт.
Выбор катушки для спиннинга - 2.jpg
Изображение
Нумизмат – это состояние души. Можно быть нумизматом, не имея ни одной монеты, и не быть им, обладая прекрасной коллекцией.
Аватара пользователя
фокер
Ветеран
Ветеран
1
Сообщений: 2502
Стаж: 8 лет 3 месяца
Репутация: 56
Имя: фокер
Местонахождение: Ростов на дону
Благодарил (а): 1189 раз
Поблагодарили: 1091 раз
Забанен: Бессрочно

#6

Мульт мне не нравится.
Аватара пользователя
фокер
Ветеран
Ветеран
1
Сообщений: 2502
Стаж: 8 лет 3 месяца
Репутация: 56
Имя: фокер
Местонахождение: Ростов на дону
Благодарил (а): 1189 раз
Поблагодарили: 1091 раз
Забанен: Бессрочно

#7

фокер писал(а): Мульт мне не нравится.
Бери обычную мясорубку,у Дайвы дуга на шпуле крепче! Думаю за треху -пятерку нормальную катуху купишь.
Аватара пользователя
STAS 7
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 6874
Стаж: 10 лет 1 месяц
Репутация: 110
Имя: Александр
Местонахождение: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8194 раза
Поблагодарили: 3826 раз

#8

фокер писал(а): Мульт мне не нравится.
Я пока что тоже передумал на счёт мульта, но не исключаю что в будущем всё-таки попробую её, давно уже тянет к ней :-)
Изображение
Нумизмат – это состояние души. Можно быть нумизматом, не имея ни одной монеты, и не быть им, обладая прекрасной коллекцией.
Аватара пользователя
фокер
Ветеран
Ветеран
1
Сообщений: 2502
Стаж: 8 лет 3 месяца
Репутация: 56
Имя: фокер
Местонахождение: Ростов на дону
Благодарил (а): 1189 раз
Поблагодарили: 1091 раз
Забанен: Бессрочно

#9

STAS 7 писал(а):
фокер писал(а): Мульт мне не нравится.
Я пока что тоже передумал на счёт мульта, но не исключаю что в будущем всё-таки попробую её, давно уже тянет к ней :-)
У меня были мульты,не вставило :lol:
Аватара пользователя
Бродяжка
Старожил
Старожил
Сообщений: 959
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Репутация: 49
Имя: Бродяжка
Местонахождение: Юг-Руси
Благодарил (а): 930 раз
Поблагодарили: 746 раз

#10

мультики в первую очередь предназначены для толлинга.
Ответить

Вернуться в «Охота и Рыбалка»