Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Константин Батюшков ( kelinfo) творческие порывы.

Ваши и нет произведения ..., творения рук и разума...
Аватара пользователя
норильск
Старожил
Старожил
Сообщений: 571
Стаж: 12 лет 8 месяцев
Репутация: 27
Имя: валерий
Местонахождение: опочка
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 241 раз

#11

ждем продолжений. С уваженикм.


Аватара пользователя
rupivo
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 445
Стаж: 12 лет 9 месяцев
Репутация: 40
Местонахождение: Санкт Петербург

#12

Понравилось ...навеяло ..."он крал и стеснялся, ....но не красть он не мог ..." конечно шутка , но приветствую и буду читать продолжения ..много общих понятий , спасибо
КУПЛЮ РЕДКИЕ ПИВНЫЕ КРУЖКИ, БУТЫЛКИ И ЭТИКЕТКИ ДОРОГО
Аватара пользователя
kelinfo
Старожил
Старожил
Сообщений: 773
Стаж: 12 лет 10 месяцев
Репутация: 121
Местонахождение: Москва
Поблагодарили: 4 раза

#13

Спасибо за отзывы )))

Я, часто пытаюсь вспомнить, откуда у меня появилась тяга к собиранию старинных вещей? И сколько себя помню, эта тяга была у меня всегда, но точнее будет сказать: я четко помню тот момент, когда эта тяга во мне проявилась, что было до этого я почти не помню. Этот момент можно считать водораздельным, между неосознанной, практически бессмысленной жизнью, и жизнью полной поисков и открытий. Сколько мне было на тот момент лет, точно не помню, но думаю не больше пяти лет. Как-то, чтобы развлечь меня, бабушка достала зелёную, жестяную коробку из-под грузинского чая, в которую были насыпаны дореформенные монеты, по десять, двадцать и пятнадцать копеек, с непривычным квадратиком вокруг цифр. Мне они казались жутко старинными, хоть я родился, всего через десять лет после этой реформы. Видя мой восторг, к этим игрушкам добавились две медали без колодок, на одной был профиль Сталина, на другой изображение Юрия Долгорукова, и именно в тот момент я узнал и запомнил имя основателя Москвы. Последняя медаль мне казалась на столько древней, словно её раздавал сам князь, первым поселенцам, строившим Московский детинец. Медаль со Сталиным, казалась самой наивысшей боевой наградой, но как оказалось, выдавалась она за доблестный труд. Потом мне показали осколок, которым ранило бабушкиного брата, ставшего в последствии известным хирургом. На конец мне передали браслет из спаянных, не то сербских, не то польских серебряных монет, его у меня, к сожалению украли, и я так и не знаю, что это были за монеты. Я с восторгом выслушивал историю точеного дубового стула и каминных часов, которые привезли, как трофей из Берлина, тайком приподнимал зелёный чехол со стула, и любовался искусной, немецкой работай, на нём мне разрешали сидеть, только по праздникам, когда для гостей не хватало стульев. Резные шкатулки, в которых хранились пуговицы, были для меня, как ларцы с драгоценностями. Я быстро научился безошибочно определять, какие из них старинные, какие старые, какие срезаны с одежды несколько лет назад. Это было не мудрено, кость и перламутр были признаками несомненной старинности предмета, слегка потрескавшийся карболит, признаком старости, а яркая , глянцевая пластмасса была верным признаком новизны. Банка из под леденцов, куда складывали куски рафинада, любимые чайные ложки были старинными, латунными покрытыми тонким слоем протёртого серебра, мне был приятен их латунный привкус, именно таким должен быть вкус старины, а старина в этих ложках была, об этом свидетельствовал двуглавый орёл, выбитый на ручке. Если бабушка вязала, то я благоговейно трогал, несомненно старинное веретено, опасаясь уколоться об него и заснуть вечным сном, как в сказке. Боялся порезаться опасной бритвой, тщательно от меня скрываемой в выдвижном ящике шкафа. Я очень любил праздники, ведь в них извлекалось огромное фаянсовое блюдо, для ватрушек и зелёная селёдочница, на оборотной стороне которых красовались двуглавые орлы, ещё была огромная, Дулёвская кружка с блюдцем, тщательный рисунок, которых долго меня обманывал, и я предполагал, что это очень старинная пара, но когда стал разбираться в фарфоровых клеймах, то она оказалась советской, но выполненной в старую форму и сохранившей тщательность Кузнецовского рисунка. Изредка, бабушка доставала толстый альбом с фотографиями и показывала моего прапрадеда с прапрабабушкой, показывала своих тёток и свою дореволюционную фотографию со своей мамой и братьями и сёстрами, у бабушки в руке был мячик, а у сестры старшей всего на год была фарфоровая кукла. Бабушка рассказывала, как ей хотелось сфотографироваться с куклой, но ей дали мячик. Помню, как меня поражали толстые картоны, на которые были наклеены сами фотографии, от этих картонов с золотым тиснением, веяло такой старинностью, что глупо было усомниться в их древности. Помню люстру с розовым абажуром и хрустальными висюльками, потемневшие подстаканники. Самовар производил на меня приятное впечатление, хоть и был электрическим.
Помню, с каким трудом мы пытались посмотреть Бородинскую панораму, но тщетно то день иностранных делегаций, то ремонт, то санитарный день, в итоге я лазил по Наполеоновским пушкам, приходя от их древности в восторг, затем была Триумфальная арка и вожделенный «Дом Игрушки», так этот маршрут превратился в мой излюбленнейший. После осмотра лобного места, на Красной площади, я долго рисовал, акварелью, сцены казни бояр, причём и жертва и палач, были в высоких боярских шапках. За неимением бумаги, использовали обёрточную, серую или голубую, последняя была качественней, и я очень радовался, когда в магазине кусок сыра или колбасы заворачивали именно в неё… Запасы обёрточной бумаги хранились, между кухонным шкафом и стенкой. Как то бабушке нужно было встретить посылку, отправленную с проводником. Поезд приходил часа в четыре ночи и нужно было ночевать на вокзале. Оставить меня было не с кем, и я вынужден был остаться на ночь дома один, чтобы как то развлечь меня, бабушка нарисовала элементы боевого облачения русских воинов, и благодаря этому я выучил слова: шлем, шишак, щит, кольчуга, колчан. Долго я сидел той ночью рассматривая рисунок, при свет ночника, и поджав под себя ноги. Затем было посещение краеведческого музея, и мой восторг от такого количества древностей, и ещё больший восторг, от бумажной десятки и рубля, подаренных мне смотрительницами, на купюрах красовался двуглавый орёл. Сейчас я задумываясь, осознаю, что почти с пелёнок был несомненным монархистом, стоило мне увидеть на любом предмете двуглавого орла, как на меня накатывало умиление, ведь старый герб был для меня более желанным, чем глобус с колосьями.
Затем был переезд, мои сокровища последовали за мной. Жили мы на территории бывшей барской усадьбы, там сохранился сад, и у нас на участке росла китайка и мирончик, посаженные в царские времена. Некоторым соседям повезло больше, у них произрастали крупные и сладкие груши. От строений усадьбы, почти ничего не осталось кроме двух сводчатых подвалов, да двух прудов с насыпными плотинами. Через один подвал проходила тропинка, и на дорожке часто попадались фрагменты голубых изразцов, однажды я выковырял даже целый. Рядом густо цвела барская сирень, в дуплах толстых лазинок можно было прятаться. Однажды купаясь в пруду, я зачерпнул пригоршню ила и вытащил глиняную свистульку. Старший брат притащил медные монеты, и кусок ствола от царской берданки, ствол матушка бросила в прорубь « от греха подальше», но все находки пополняли мою коллекцию. И вот я замахнулся на открытие детского музея. В дровяном сарае были разложены мои экспонаты, туда же добавился кусочек пирита и чёртов палец , а входным билетом служили липовые листки срываемые тут же со столетней липы. В первый день был аншлаг, в музее перебывала вся окрестная детвора. Когда у меня появились приятели из соседнего села, я стал ночевать у них дома, дом был старинным и кирпичным, с русской печкой, на которой было непривычно спать. Узнав о моей страсти к старине, приятели оббежали по окрестным ямам, от развалившихся домов и притащили мне детали самоваров и глиняный кувшин, видя такое дело бабушка одного из них сняла с чердака бочонок для изготовления пива или вина и коричневую крынку. Получив в своё распоряжение керамику, я стал обдумывать , как выпытать у бабушки моей подружки , секрет изготовления кувшинов, бабуле было за девяноста лет, и она до войны занималась гончарным промыслом. В итоге она сбивчиво всё рассказала, но из рассказа я запомнил, только об использовании свинца, и это мне не понравилось, так как не за долго до этого, мы с друзьями плавили аккумуляторный свинец, отливая из него, всякую всячину, а утром я проснулся с красными, слипающимися глазами, и плавить свинец мне запретили.
Научившись плавать, в нашем лягушатнике, я стал более самостоятельным. Лягушатником назывался самый мелкий из двух барских прудов, основательно затянувшийся илом, он был практически мне по горло. Но название пошло не от мелкоты, а от изобилия головастиков обитавших в нём, и мы изучали процесс развития этих земноводных. В пруду ещё водились караси, и мужики однажды выловили такого крапа, что когда его положили в коляску старенького Урала , мотоцикл буквально подпрыгивал от ударов его хвоста. Распорядок моего купания был следующий, в мае мне разрешалось одно купание в день, и поэтому я сидел в пруду до посинения, в июне два купания в день, а в июле неограниченно, но в июле там почти не купались, так как пруд кишил мелкими лягушатами , живыми и мёртвыми, плававшими к верху брюшком. Как ни странно научился я плавать сразу на спине,и в шесть лет переплывал лягушатник, а по «собачиь» не умел плавать никогда, не научился, и по ныне. В общем, когда я стал прилично держаться на воде, меня стали отпускать купаться на Красивую Мечу, купались мы возле старой мельницы, там был песчаный остров, отдельная протока, по которой плавали голавли, если раздвинуть крапиву, то можно было увидеть мельничное колесо торчащее лопастями из противоположного берега, а на острове валялись жернова. Быстрое течение приносило к острову, всякую всячину, как-то ныряя с маской мы набрали несколько горстей фрагментов керамики, времён неолита, характерный рисунок этих изделий нельзя спутать ни с чем. На противоположной стороне от мельнице на высоком и крутом холме, археологи раскапывали сарматские курганы, всё это были студенты из Воронежского университета, проходившие таким образом летнюю практику. Мы часто бегали смотреть на раскопки, до одышки взбираясь по крутым откосам холма. Помню, как студенты смеялись, над одним из археологов, когда он слишком много взял грунта, и выворотил из раскопа бедренную кость, сбежалась вся экспедиция. Нам сразу стало ясно, что студент этот двоечник, ибо отличник, такого ляпа не совершит. Поражала тщательная расчистка костей и военного облачения, мечи изъеденные коррозией . Изредка мне удавалось выхватить из отвала, пропущенный кусочек керамики, и он пополнял моё собрание. Глядя на этих студентов, я в серьёз подумывал, о карьере археолога.
Как-то друг Вовка, сообщил, что в селе, где живёт его бабушка, во время войны было сброшено несколько фугасных бомб, две из них не разорвались, и что их можно найти, нужно для этого, прочесать лес. Слово фугас, меня заинтриговало, и нами был разработан план поиска, тех самых фугасов, мы запаслись тремя катушками ниток, чтобы не заблудиться в лесу, взяли еду, рюкзаки, маленькую лопатку, и сказав родителям, что идём в однодневный школьный поход, вышли в нужную нам сторону. Идти в то село было страшно, ибо иногда его называли по старинке, Ведьмино, а вдруг там ещё не все ведьмы перемёрли? Вдруг осталась, какая ни будь столетняя? Вот, как выбежит на краю села, черной собакой… Шли мы долго, пришли к самой ночи, и о поиске фугасов не могло быть речи… Бабушка нас отругала, а Вовкин дядька бегал в сельсовет, звонить нашим родителям, в итоге взбудоражил все Ведьмино и наш посёлок, тоже. А ранним утром нас посадили на старенький ИЖ, и дядька отвёз нас домой. По дороге мы видели с холма, серые сухостойные пятна на фоне густой зелени леса, однозначно фугасы лежали именно там, ведь ничего не может расти вокруг, этих смертоносных бомб. Ну, ничего, мы ещё до них доберёмся, сегодня была только разведка, так думали мы, да так и не добрались…
Но, как я не тужился, у меня в округе был серьёзный конкурент. Я бы сказал конкурентище, в лице школьного музея, моё жалкое собрание, не шло ни в какое сравнение с ним. В его экспозиции были недосягаемые для меня вещи, лапти, рушники, крестьянские наряды, грабли, кованные вилы, ушаты, кувшины всяких размеров и фасонов, самовары, наконечник копья и настоящий фатьянский топор, огромная подборка гильз, касок, штыков по Великой отечественной войне. А как были оформлены витрины! И отдельная комната! Как мне хочется, взглянуть на этот музей снова, но боюсь, что его уровень, для меня недосягаем . Но не смотря на столь серьёзного конкурента, я не опускал руки, и пополнял своё собрание, всеми доступными мне методами.
Я вытаскивал из школьного металлолома чугунные рукамои, подбирал отброшенный в сторону самовар, школа собирала только лом черного металла. На дорожках находил монеты, клянчил старинные предметы у знакомых, ходил по старым, брошенным деревням, и всё в меру своих сил тащил домой. Не обходилось и без утерь,так из моей коробки был похищен описанный выше браслет, взят рубль из тех купюр, что мне подарили в музее, польская монета подаренная мне сослуживцем отца, обманным путём оказалась у старшеклассника, там во время что-то не забрал, что-то потерял, что-то выбросили родители… Но я собирал и пытался привить вкус к собирательству своим друзьям, часто весьма своеобразными методами. Так мы решили копать блиндажные ямы, расположенные в соседнем леске, взяли лопату и пошли с приятелями на раскопки, с Вовкой всё было оговорено, а вот третий не знал о нашем коварном плане. Сняв на небольшом пятачке землю на штык и не найдя ничего, мы стали подкидывать находки, линза от увеличительной лупы, оказалась деталью от военного бинокля, а железная, ржавая трубка, частью ствола от танкового пулемёта. Теперь то я знаю, на какую глубину нужно копать данные сооружения, а тогда мы с гордостью унесли лишь то, что до этого тайно принесли в карманах. Потом из куска охристой пемзы я вырезал голову, не то индейца, не то сфинкса, на обратной стороне процарапал-- X век, и вот мы идём по весенним хлябям, распаханного поля, как ни странно попадаются куски керамики, которую я рассовываю по карманам, и тут я с воплем «извлекаю» из земли своё творение.
- Вовка, смотри, какую я древность нашел!
В итоге, «найденная древность» не пополнила моей коллекции, ведь я не собираю новоделы, зато найденная керамика и половинка кованной подковы, вошли в собрание. Эх, мне бы в те годы, с моими тепершними знаниями, я бы развернулся!
И так продолжалось до пятого класса, я уже начал участвовать в археологических раскопках, проводимых районным краеведческим музеем, и уже получил первую, археологическую, почетную грамоту, пока единственную. Как вдруг весь, этот мир, весь уклад и ритм был перечёркнут переездом на новое место жительства.
Аватара пользователя
rupivo
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 445
Стаж: 12 лет 9 месяцев
Репутация: 40
Местонахождение: Санкт Петербург

#14

Копаться .. Копаться и копать И искать ... В истории .. На чердаках .. На старых свалках ...на блошиных рынках .. В старых вещах ....на самой большой свалке www....И в конце концов ...даже в самом себе ... Собирать ...ДА - наверное это что то от рождения - тоже пытался понять откуда это .. Но пока .. "он крал и стеснялся, но не красть он не мог" ...:)
КУПЛЮ РЕДКИЕ ПИВНЫЕ КРУЖКИ, БУТЫЛКИ И ЭТИКЕТКИ ДОРОГО
Аватара пользователя
kelinfo
Старожил
Старожил
Сообщений: 773
Стаж: 12 лет 10 месяцев
Репутация: 121
Местонахождение: Москва
Поблагодарили: 4 раза

#15

Так Вам про мои воровские замашки нужно рассказать? Так я их описал, тут где-то наверху.... А если честно пытаюсь жить не по букве закона, а по совести, если совесть позволяет украсть-- краду, как правило у бульдозерных гусениц и ковшей экскаватора.
Аватара пользователя
rupivo
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 445
Стаж: 12 лет 9 месяцев
Репутация: 40
Местонахождение: Санкт Петербург

#16

Просто я сам собираю и не собирать не могу Изображение цитата была весьма широко образна не для буквального понимания Изображение ...
КУПЛЮ РЕДКИЕ ПИВНЫЕ КРУЖКИ, БУТЫЛКИ И ЭТИКЕТКИ ДОРОГО
Аватара пользователя
kelinfo
Старожил
Старожил
Сообщений: 773
Стаж: 12 лет 10 месяцев
Репутация: 121
Местонахождение: Москва
Поблагодарили: 4 раза

#17

rupivo писал(а):Просто я сам собираю и не собирать не могу цитата была весьма широко образна не для буквального понимания ...


Да, Вас все собиратели старинного стекла знают, и не только собиратели))))
Аватара пользователя
kelinfo
Старожил
Старожил
Сообщений: 773
Стаж: 12 лет 10 месяцев
Репутация: 121
Местонахождение: Москва
Поблагодарили: 4 раза

#18

Как, не странно у собирателей монет, и прочего коллекционного материала из металла, не проявляется никакой восторженности, при публикации отчетов по поиску дореволюционной стеклянной посуды, затёртый кольцевой пятак вызывает неизменно больший ажиотаж, чем бутылка, ручной работы, того же периода времени. Десяток «медных российских монет» даже затёртых, и исцарапанных, привлекает внимание сотен форумчан, в то время как десятки Николаевских пузырьков остаются без внимания. А ведь « медная российская монета» выпускалась миллионными и даже миллиардными тиражами, но пробивает большую слезу, всеобщего умиления, чем пузырёк Дымниковской аптеки, выпущенной тиражом не более пятисот экземпляров, из которых две трети уже разбиты, а одна треть покоится на неизмеримых глубинах культурных слоёв.
Слово КЛАД вызывает такой ажиотаж, что бывший владелец, чешется на том свете и жалеет, что не закопал свои сокровища, на глубину недоступную современным металлоискателям. А если задуматься, то каждая бытовая помойка и есть клад, только клад, ненужных, выброшенных вещей, клад характеризующий владельца, точнее и ёмче, чем клад медных монет, единственное исключение составляют клады ранних монет.
Вот, передо мной, плоский флакон молочного стекла, на нём надпись « Антиганареин профессора Бибера», взглянув на этот флакон, мне сразу понятен примерный образ жизни, этого человека, жившего на Пресне, в начале двадцатого века, и выкидывавшего мусор в выкопанную мной помойку. В другой помойке попадаются детские игрушки, по сломанным солдатикам и оловянным пистолетам, я знаю, что во дворе проживали преимущественно мальчишки, по фарфоровым голышам и кукольной посуде, узнаю о преобладающем поголовье девочек, в этом дворе предпочитали Леберовскую горчицу и Шустовскую рябину на коньяке. По обилию конских костей и отсутствию свиных, делаю выводы о национальной принадлежности жильцов этого двора. По обилию разнокалиберных пузырьков Ново-Полянской аптеки, найденных в выгребной яме на другом конце Москвы, узнаю, где примерно работал, хозяин данной помойки. Здесь жили набожные люди, совершавшие паломнические поездки в разные концы Российской империи, но неблагоговейно выбросившие церковные пузырьки, с остатками святыни, в выгребную яму с разными нечистотами. По запаху сохранившихся лекарств иногда определяю, чем врачевались больные, а следовательно могу прикинуть, какими болезнями они болели. Здесь жил портной , догадываюсь я по напёрсткам и медным булавкам, обнаруженным в срубе. Здесь жил писарь или гимназист, понимаю я по остаткам писчих принадлежностей. По изобилию, дамских парфюмерных принадлежностей и пузырьков, вычисляю я, кокетку предпочитающую французские ароматы, по флаконам фирмы Ле Франк узнаю художника. По лаковым пузырькам, столяра краснодеревщика, по обрезкам кожи, сапожника. По посуде и её изысканности выясняю уровень достатка. По мелкам для записи карточных ставок, игрока. По закопчённым трубкам, курильщика, по безликим водочным бутылкам, нахожу пьяницу, по пряжкам, пуговицам, и эфесу шашки, военного. По битым пивным и винным бутылкам, а также стаканам и фарфоровым чайникам, вынюхиваю трактир. По отрубленным коровьим рогам, и характерным распилам костей, вычисляю гребёнчатую мастерскую, по точёным ручкам лорнетов, соответствующее производство. Здесь любили устриц, здесь грызли орехи или семечки. Эти обожали вишнёвое варенье или рыбу, а может быть и гусятину. Здесь издохла кошка или собака. Толстые прослойки крашенной яичной скорлупы, свидетельствуют о размахе Пасхальных праздников, ёлочные ветви о весёлых святках. Дамская, детская и мужская обувь, стёртая, подбитая, новая и протёртая до дыр галоша, всё кричит о своём, прибавляя мне частичку знаний, о людях живших здесь более ста лет назад. Многое можно определить, по этим кладам бытовых отходов, и я всё это читаю, рассматриваю и восхищаюсь, с пеной у рта, как нумизмат рассматривающий, затёртый кольцевой пятак.
Аватара пользователя
kelinfo
Старожил
Старожил
Сообщений: 773
Стаж: 12 лет 10 месяцев
Репутация: 121
Местонахождение: Москва
Поблагодарили: 4 раза

#19

Чуйка.

Рома ревматолог с ожесточением врубался в слегка оттаявшую, но спрессованную землю, черный насыщенный слой, содержал тысячи, если не десятки тысяч, осколков разноцветного стекла, фаянса, фарфора, рыбьих и коровьих костей, скорлупы и полусгнивших щепок. Он спешил всех опередить и работал с остервенением, в результате чего, штыком лопаты, срубил горлышко, довольно редкой Андроньевской аптеки, той самой, которую десятый год безуспешно ищет Игорь Сорокин. Протяжно матернувшись, Рома бросил лопату и стал лихорадочно собирать, осколки отбитого горлышка.
- Склею, вот чёрт..
- Что, кокнул?- спросил подошедший Сорокин, и при виде разбитого флакона, брови его нахмурились, он тяжело засопел и крепко обматерил ревматолога.
- А, что я, земля ещё не оттаявшая, слой смёрзся, горлышко треснуло от мороза, я только нажал, оно и отвалилось.
- Где нажал? Глянь скол совершенно свежий, вот здесь удар был.
- Ну, тогда экскаватором задело,- оправдывался горе- стекольщик.
- Где, экскаватор, вон след от флакона, до него от поверхности пятнадцать се-ме.
- Ну, это не я..
- Ладно, Рома не трынди, как нож по горлу.. Я давно ждал такой флакон, а тут похороны…
- Но, можно склеить…
- Можно, да толку. Всю жизнь он будет кричать… Лежал себе, сто двадцать лет.. А тут Рома, и по шестому номеру.
- Давай, дальше копать помойку,- примеряющее заговорил Рома.- там может ещё есть?
- На вряд ли,- мрачно буркнул Сорокин и потянулся за бутылкой пива. Ещё раз вздохнув, выбрал себе сектор помойки, поближе к стенке и принялся за роботу.
Сначала лопата, скользила медленно, но выпавший флакон обычной фармации, прибавил темпу. Лысняк, горчицы, фармации, несколько треугольных уксусников, было аккуратно выложено на песок. По соседству, спокойно работал Рома, теперь он не торопился, но постепенно смещался ближе к Сорокину, но Игорь старался, так махать лопатой, что подойти к нему было невозможно, а рискнувшему приблизиться, черноок мог, в любой момент долбануть под дых. Такой метод оберегал Игореву часть помойки, от притязаний ревматолога. Особенно интересные флаконы, Сорокин торопливо протирал рукой и прятал в карманы. Ревматолог вдумчиво читал надпись, стараясь не тереть находку, дабы не поцарапать её песком, иногда он задавал вопрос или скорее уведомлял о находке.
- Таганская аптека.
- Банальность,- практически неизменно отвечал Сорокин.
Найдя пузырёк Рома доставал из сумки пачку рамсторовских целлофановых пакетов, и тщательно заворачивал находку. По облегчённому вздоху Игоря, ревматолог догадался, что попалась знаковая находка.
- Что, там?
- Фармация, - ответил Сорокин, стараясь казаться безразличным.
- Да, нет же, что-то другое.
- Там, ещё аптека написано.
- Точно?
- Точно.
- А, какая?
- Обыкновенная.
- Дай, посмотреть.
- Убрал уже…
- Ну, что тебе трудно достать?
- Да, что ты, аптек не видел? Сегодня, вон накопал уже.
И Сорокин весело продолжал ковыряться в гумусном слое. Когда он долбанул Рому по руке, и тот возмутился, Сорокин заметил.
- А, ты не подкапывайся под меня! У тебя своя зона есть, вот там и греби.
- Там, ни чего не идёт.
- У меня тоже.
- Ага, а сам только по карманам ,и распихиваешь!
- Да, это лысняк, не выбрасывать же его!
-Лысняк? Я видел, как ты парфюм припрятал!
- Бональщина, такие раз в месяц, попадаются.
- Мне, что-то не попадается.
- Ты же, начинающий, вот и стекла не нанюхался.
- Да, я по чердакам, десять лет лазаю.
- А я с восьмого класса, больше двадцати получается.
Рома, поглядел на Сорокина сунувшего очередную находку себе в карман.
- Давай, местами поменяемся!
Неожиданно Игорь согласился.
- Давай,- и они поменялись местами.
- А, то у меня, что-то не прёт…
- Тут, дело везения,- и Игорь вытащил, церковный пузырёк.
- Блин,- выругался ревматолог,- я до него, на пол штыка не дошел!
Игорь, ехидно улыбнулся.
- Так всегда, что суждено взять, то и возьмёшь, а что не суждено, то ни в какую.- философски заметил Сорокин.
Роме на руку было такое мировоззрение, по нему получалось, если вдвоём копаешь помойку, то получаешь свою запрограммированную часть, если же один копаешь ту же помойку, без напарника, то получаешь столько же, как будто остальные пузырьки и находки испаряются. Благодаря этой философии Сорокин не жадничал, и приглашал его на свои объекты.
- Давай, обратно местами меняться!
- Ну, уж нет, сейчас покопаю ещё…- и Игорь стал вытаскивать новые пузырьки.
- Постой, там была, Андроньевская аптека, коричневая!- и Рома указал на набитый карман Сорокина.
- Обычная фармация, только большая.
- Но, оттенок, такой же, как у моей, оранжевый…
- Что, у фармаций, такого не бывает?- и Игорь вытянул пивную бутылку, она не помещалась во множественных карманах, военизированных штанов, и он поспешил к своей сумке. Пока он выкладывал находки, Рома занял своё старое место, переместив лопату Сорокина, и с остервенением принялся крушить грунт.
- Хруп…- звоном отдало, разрубленное стекло.
- Что, на этот раз разбил?- посерев, спросил подошедший Игорь.
- Осколок, какой то, кобальтовый…
- Кобальтовый, да это аптека Рейман!
- Он битый был…
- Смотри и горлышко и донышко… всё в комплекте…. Слушай иди кА ты лучше, домой, съездей на дачу и научись копать картошку, чтобы её не резать.
- Так, сейчас весна!
- Тогда, просто грядки копай. Лопату нужно чувствовать, она как щуп, ты должен, по малейшему прикосновению понять, что на том конце, кирпич, камень, фарфор или стекло… Если стекло, то какое битое или целое.
- Ты, сам как будто, не срезал горлышек?
- Срезал, кто без греха? Но я загоняю штык надавливанием рук, а ты с удара, я чуть почувствовав предмет могу остановиться, а ты рубишь по инерции, и не можешь остановиться, даже если видишь пузырёк.
- Самшитовую лопату нужно делать, она стекло не бьёт.
- Во, во сделай самшитовую лопату, тогда и копай помойки. Для, аккуратного копа, нужны годы, и опыт…
Рома замолчал, ибо сам знал, что интенсивно посещать котлованы, он стал последние два года, и в сравнении с Сорокиным, его опыт был ничтожен.
- К тому же везение нужно иметь и чуйку, тоже,- продолжал Сорокин.
Рома в душе согласился, чуйка у Игоря была, это действительно нужно чувствовать, в какой угол котлована нужно пойти, чтобы первым увидеть бутылку Землянского пивзавода, валяющуюся на отвалах. Или где и как копнуть, в совершенно бесперспективном месте, чтобы выхватить одиноко лежащий редкий флакон. Игорь поражал способностью находить полузасыпанные помойки, по малейшим фрагментам керамики. Рома вспомнил, как они стояли, на дне котлована, ожидая приятеля, вдруг Игорь стал копать землю, прямо у него под ногами, и из грунта вывернулась лимонадная бутылка Шабаловского пивного завода, и пошло поехало, оказалось они стояли на небольшой помойке конца девятнадцатого века. Ограниченная с боков бревенчатым срубом, сверху она была засыпана советским шлаком, который был рассыпан в десятке метров вокруг. И только включившееся чутьё, подсказало о её существовании. Тогда они стояли, толкая друг друга, в этом срубе, и вынимали пузырьки, а было их трое Игорь, Рома и Батюшка. Взяли не много, но интересного стекла, копать приходилось стоя вертикально, ведь отведённая тебе территория составляла всего десять сантиметров вокруг башмаков, отбиваясь локтями они выбирали землю мелкими паймами, ведь согнуться было невозможно. И этот случай не единичный, Игорь выбирал именно то место, что и требовалось, сделав несколько ударов лопатой, натыкался на сочный, спрессованный слой, дореволюционной помойки, за обнаружением следовала расчистка, чтобы определить границы сооружения, и счастливое извлечение находок, по принципу, «кто успел, тот не опоздал». Работали они в паре, и помойки брали на пару, не метая жребия, что и кому достанется, как это делают при обнаружении кладов, здесь кто, что нашел, тот то и получил. Всё от чуйки и везения. Как-то Игорь пошел на раскопки, с одним чердачником, торговавшим пузырьками на Вернисаже. Игорь работал азартно, вытаскивая и вытаскивая пузырьки, а его новоиспеченный напарник, работал вяло, с перерывами, перекурами, ибо для земляных работ нужна закалка и регулярная тренировка. Под ноль сокрушив Александровскую помойку, приступили к равноценному дележу, принятому у коммерсантов с Вернисажа. Сложили находки вместе, внушительный Игорев пакет и маленькую кучку торговца, всё найденное разложили на две, более менее равнозначных партии, хоть как они могут быть равнозначными, когда в одной кучке лежит большая, коричневая Ново-московская аптека Плотникова, а в другой Старая Никольская аптека В.К.Феррейна, хоть последняя и большого размера, но по степени встречаемости, первая относится к гораздо более редким, чем вторая. Потянули жребий, но если на помойки у Игоря была чуйка, то на сломанную спичку, обозначавшую более лакомую кучку, чутья не было, и он вытянул целую спичку, возвестившую, что Феррейн его, а Плотников достался Вернисажнику, хоть изначально оба флакона нашел Сорокин… И когда видя Игорево разочарование, напарник предложил возможность выкупа, Ново-московской аптеки, Игорь опешил.
- Моё же, и мне за половину стоимости!
Не устроил его, вариант продать всё найденное, а деньги разделить по полам, не для того он набивал мозоли, суковатым черенком лопаты, чтобы продавать интересные находки. В итоге, больше на коп с Вернисажником, он не ездил, а в нашей среде установилось вечное, незыблемое правило, что нашел, то и получил.
Аватара пользователя
kelinfo
Старожил
Старожил
Сообщений: 773
Стаж: 12 лет 10 месяцев
Репутация: 121
Местонахождение: Москва
Поблагодарили: 4 раза

#20

Как поссорились Игорь Владимирович, Константин Иванович и Роман Викторович.
Не знаю, как в других видах собирательства, а у стекольщиков, ссоры могут возникнуть по любому поводу, а чаще без повода. Вроде всё идёт гладко и будущие враги, пока мирно пьют пиво, собираются покопать в той или иной траншее, открывают, друг другу, новые, только, что выявленные адреса перекладки коммуникаций или котлованов. Ведь утаивать, бессмысленно, с вечера в срезе траншеи, ещё торчит помойка, а на следующий день, в восемь пятнадцать, её несколькими ковшами экскаватора уже загрузили в самосвал и она понеслась на городскую свалку, под гусеницы, тяжелого бульдозера. Так, что действует принцип, если не можешь взять сам, отдай другому. И всё равно, всего спасти невозможно, экскаватор всё равно шустрее, а если учесть, что нас всего трое на огромную Москву, а землю роют, почитай в каждом дворе, мы почти нигде не успеваем. Нужно работать круглосуточно, но это невозможно, конечно можно копать помойки и по ночам, для этого нужно: залезть поглубже и поседеть несколько минут, вскоре глаза смогут различить крупные пузырьки, а если рыхлить слой ножом и откидывать отработанный грунт лопатой, то возможные пропуски можно свести к минимуму. В былые времена собратья по увлечению копали при свете фонарей, но такой свет на пустой траншее, подозрителен, поэтому я копаю без фонаря. И всё равно техника меня опережает. За последние годы в Москве были раздавлены десятки полнокровных музеев дореволюционного стекла, музеев ломящихся от изобилия экспонатов, музеев по разнообразию коллекций, способных переплюнуть любые существующие ныне государственные музеи. И в этом, есть частичка моей вины, не везде я успел, не везде всё выбрал, не ушел со службы, поскромничал, и не подкопал стенку, угрожавшую обвалиться, не закрыл своей грудью помойку, защищая её от стального ковша, железного чудовища… Нужно было, бросить работу, семью, отдых и заняться подвижничеством, спасением пузырьков и бутылок. Я не сделал всего этого, и на моей совести, тысячи не откопанных, не добытых, не спасённых экспонатов, экспонатов существующих в сотне экземпляров, в десятке, и даже в одном, и вот большинства из них уже нет, а те что чудом сохранились на современной городской свалке, в грунте перемешанном с целлофаном, пластиком и латексом, уже не увидят белого света, а всё я не давший им второй жизни, а ведь мог… Но прошлого не вернуть, и это гложет и заставляет кусать себе локти. Но не всё снёс экскаватор, кое что осталось за пределами его машинодеятельности, и я уже подумываю составить карту, помоечных московских кладов. Много, много их осталось за пределами траншей и котлованов, за бетонными шпунтами, лишь краешком обозначив, что они вот здесь, помни… Где-то спасение было благодаря линиям подземных высоковольтных кабелей, где-то поверх их залили фундамент новых домов, и они ждут своих исследователей и их много. И я рано или поздно составлю карту стекольных запасников подземной Москвы, с точностью до сантиметра и с верной датировкой слоёв. Но это впереди, а пока нам с товарищами хватит работы, на многие годы.
Так о чём я? Ах да, об ссорах стекольщиков. Так вот скрывать от товарищей стекольное место, бессмысленно, копаешь ты скажем прослойку, а завтра тебе на дежурство, на сутки или того хуже на двое, прибегаешь после работы, а на месте помойки уже арматуру вяжут. Так что если есть перспективный слой, лучше сдать его конкурентам, уж пусть лучше они заберут, чем гусеницы бульдозера. Такими обменами, в среде стекольщиков поддерживается благожелательная атмосфера, сегодня ты рассказал, завтра тебе расскажут. Ты можешь отдать помойку с сотнями пузырьков, и в то же время бесишься на собрата, выхватившего единственный из под твоей лопаты, или подобравшего пропущенный, из твоего отвала. В такой ситуации ты краснеешь, сердце начинает колотиться, и ты готов пустить в ход лопату, благо, если пузырёк окажется фармацией, а если редкой аптекой, хорошим парфюмом, или церковным из под святого масла… Тогда беда, так до дуэли на лопатах не далеко… В итоге, кто окажется настойчивее, тот и заберёт флакон. До драк конечно не доходило, но до серьёзных обид, сплошь и рядом. Вся беда и счастье в том, что стекло, как правило лежит компактно и невозможно разбежаться с сотоварищами в разные углы котлована, как в разные углы ринга, борьба за него происходит в тесном соприкосновении, вот и приходится лопатой отгонять назойливых товарищей, ушибленные руки, порубленные ноги, тоже являются причиной, длительных и даже многолетних ссор. Через пару лет, следует примирение, с проставлением пива, неправой стороной. Серьёзных копателей стекла в Москве не так много, многие отходят, пресытившись копом или испытывая трудности прохода на котлованы, мы таких трудностей не испытываем, поэтому нас трое и нам приходится мириться. Но конфликты возникают и возникают, от недопонимания, кто-то первым забрал у экскаваторщика бутылку, отложенную им для другого, кто-то перекупил пузырёк, выторговываемый другим, у предприимчивых работяг, кто-то кого-то не пригласил на объект. Из троих, я наверное самый неконфликтный, поэтому часто оказываюсь между молотом и наковальней. Происходит это, когда ссорятся сосед с лева, и сосед с права. Рома, приглашает меня на обнаруженный им объект в районе Таганки, Игорь в это же время, приглашает меня на Плющиху, это вызывает затруднение, и я еду копать в своё место, или еду в самое перспективное, обнаруженное одной из противоборствующих сторон, оба они требуют, чтобы я сохранил в тайне от другого, выявленное стекольное место, оба вечером по телефону, льют помои друг на друга, и я вынужден уварачиваться, соблюдая нейтралитет, но с таким уклоном, чтобы каждый из них считал, что я на его стороне, и хожу на коп, только с ним. Но когда они помирятся и выяснят, что я скрывал от Ромы Игоревы объекты, а от Игоря Ромины, да ещё и ходил по своим, тогда они ополчатся и на меня. И через пару лет встретимся мы на сквере, перед очередным котлованом, попьём пива и позабудем былые обиды, и начнём копать одну помойку, толкая друг друга локтями, набивая синяки лопатами, выхватывая пузырьки друг у друга, прям из под носа.
Ответить

Вернуться в «Творческая тема или Сделай Сам»