Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

10 известных фотографий, которые оказались фейком

El jaguar

#1

Технологии сегодня шагнули далеко вперёд. Доступность и простота использования фотошопа порождают массу разнообразных фейков. И не смотря на очевидную невероятность некоторых из них, многие до сих пор продолжают им верить. В этой подборке вы найдёте 10 убедительных доказательств того, что нельзя доверять всему, что пишут в интернете.
10 известных фотографий, которые оказались фейком - 6_00.jpg
Чёрный лев.
10 известных фотографий, которые оказались фейком - 13_01.jpg
Легенда, которая обычно сопровождает эту фотографию гласит, будто это некая очень редкая генетическая мутация, и что это чуть ли не единственный чёрный лев на планете. В действительности, конечно же, это фотошоп, никаких чёрных львов пока в природе встречено не было. А на оригинальной фотографии запечатлён лев-альбинос, в общем-то действительно редкий зверь.
10 известных фотографий, которые оказались фейком - 11_09.jpg
Фотографы, убегающие от медведя.
10 известных фотографий, которые оказались фейком - 13_06.jpg
Не менее популярная фотография. Группа фотографов якобы убегает от вышедшего им навстречу из леса медведя. На самом деле, если увеличить этого самого медведя будут сразу заметны следы фотомонтажа. А если немного поискать в интернет, можно даже найти оригинальное стоковое фото, с которого этого медведя вырезали.
10 известных фотографий, которые оказались фейком - 12_07.jpg
Опиумная вечеринка 1918 года.

Обычно именно так и подписывают в интернет эту фотографию. И, если уж говорить откровенно, то именно такой сюжет на ней и запечатлён. Вот только это не настоящая опиумная вечеринка. Фотография — это кадр из старого немого французского фильма под названием «Dandy-Pacha» режиссёра Жоржа Ремона.
10 известных фотографий, которые оказались фейком - 11_08.jpg
Сфинкс, засыпанный снегом.
10 известных фотографий, которые оказались фейком - 13_03.jpg
Фотография появилась в сети с легендой, что якобы на ней запечатлён сфинкс, покрытый слоем снега в результате первого за 112 лет снегопада в Каире. На самом деле фото вообще не имеет никакого отношения к Египту, поскольку было сделано в японском тематическом парке Tobu World Square.

=
10 известных фотографий, которые оказались фейком - 12_04.jpg
Корова на капоте.
10 известных фотографий, которые оказались фейком - 11_05.jpg
Чаще всего эту фотографию сопровождает подпись вроде «тем временем где-то в России». На западных сайтах очень популярны подобные изображения, которые должны показывать всю сумасбродность «этих безумных русских». В действительности же, это самый обычный фотомонтаж. Найти оригинальное изображение бурёнки не составляет труда.
10 известных фотографий, которые оказались фейком - 12_02.jpg
Гигантский паук из Анголы.
10 известных фотографий, которые оказались фейком - 37_10.jpg
Фотография якобы самого большого в мире паука. Хорошая новость для людей, страдающих арахнофобией: таких больших пауков в природе не бывает. Самый крупный из найденный пауков был размеров с ладонь взрослого человека. А вот и оригинальное фото этого «гиганта».
10 известных фотографий, которые оказались фейком - 21_16.jpg
Убийство Кеннеди.

На фотографии якобы запечатлена Жаклин Кеннеди, которая пытается спастись через несколько секунд после убийства её супруга. В действительности это кадр из документального фильма-реконструкции об убийстве президента.
10 известных фотографий, которые оказались фейком - 23_12.jpg
Мартин Лютер Кинг, показывающий средний палец.
10 известных фотографий, которые оказались фейком - 21_13.jpg
На фотографии Мартин Лютер Кинг, который якобы показывает самый неприличный жест, который только может показывать американец. Но на самом деле пальцев было два. Оригинал фотографии это подтверждает.
10 известных фотографий, которые оказались фейком - 20_15.jpg
Джон Леннон и Че Гевара играют на гитарах.
10 известных фотографий, которые оказались фейком - 21_14.jpg
Вы можете поверить в то, что Джон Леннон мог музицировать вместе с вождём кубинской революции? Нет? Вот и правильно. Потому что на самом деле это был Уэйн Габриел из группы Elephant's Memory.
10 известных фотографий, которые оказались фейком - 32_11.jpg
Облака над горой Фудзи.
10 известных фотографий, которые оказались фейком - 17_18.jpg
Легенда гласит, что именно такие облака однажды появились над японской горой Фудзи. «Пирамидка», конечно, красивая, но совершенно не реальная. Хотя, лентикулярные облака действительно могут быть слоистыми, в конкретно этом случае облако было только одно.
10 известных фотографий, которые оказались фейком - 19_17.jpg


Вернуться в «Фотография»