Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Фото на советские объективы.

Аватара пользователя
chasesun
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3254
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Имя: Даниил
Местонахождение: РнД-Старочек
Благодарил (а): 2238 раз
Поблагодарили: 1826 раз

Сообщение

Всем привет! Решил вот создать такую тему про советские объективы. У меня их просто много и поверьте некоторые снимают не так уж плохо! Может у кого тоже есть и пользуется через переходники M42 и M39 на современных зеркалках, предлагаю в этой теме выкладывать фото сделанные на любые советские объективы.

Мне просто принесли сегодня в подарок новенький в коробочке ГЕЛИОС 44М-6, это предпоследняя модификация всем известных объективов, которые стояли на зенитах. Но у меня все были только первые ГЕЛИОС 44М-2 и если честно они мне не очень нравились. Вообщем решил я его потестить через зеркалку олимпуса еще на формате 4/3, у меня просто переходник только на этот формат. Ну что могу сказать, неплохой объектив! Дает отличную резкость, намного лучше своих собратов, пластичность и красивое крученое боке. Вот что получилось, погода правда то солнце, то пасмурно.
Вложения
Фото на советские объективы. - PB293010.jpg
f8
f8
f5/6
f5/6
f11
f11
f8
f8
f5/6
f5/6
f2/8
f2/8
f2/8
f2/8
Изображение


Аватара пользователя
Scull
Старожил
Старожил
Сообщений: 500
Стаж: 7 лет 2 месяца
Имя: Сергей
Благодарил (а): 287 раз
Поблагодарили: 876 раз

Сообщение

:up: :up: :up:
crazy
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19778
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15956 раз
Поблагодарили: 12780 раз

Сообщение

Тоже в свое время хотел приобрести переходник и объективы, на что-то в последнее время за них стали цену гнуть жутко
Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение
Аватара пользователя
chasesun
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3254
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Имя: Даниил
Местонахождение: РнД-Старочек
Благодарил (а): 2238 раз
Поблагодарили: 1826 раз

Сообщение

Я даже и не знаю сейчас цен на эту фототехнику, это все остатки с былых времен, когда я серьезно занимался этим с 2007 по 2011 год. Я тогда о монетах и копе даже представление не имел.
У меня чего только не осталось, ящика два всяких прибамбасов crazy только я забросил это все, забыл и редко заморачиваюсь, не получается короче совмещать сразу два хобби. :(
Ну будет время я о других советских объективах расскажу!!! у меня и Юпитеры есть разные и Индустар и др иностранные. я даже сам монокли делал из этих гелиосов
Изображение
Аватара пользователя
Veshy Oleg
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 143
Стаж: 6 лет 6 месяцев
Имя: Олег
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 144 раза

Сообщение

Да...были линзы в наше время...не то что нынешнее племя...смартфонов, узкоглазых-рой...даешь карл-цейз..а их-долой...Гаджеты-в мусор! да здравствует-Зенит-Е :lol: !
Аватара пользователя
chasesun
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3254
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Имя: Даниил
Местонахождение: РнД-Старочек
Благодарил (а): 2238 раз
Поблагодарили: 1826 раз

Сообщение

Veshy Oleg писал(а): Да...были линзы в наше время...не то что нынешнее племя...смартфонов, узкоглазых-рой...даешь карл-цейз..а их-долой...Гаджеты-в мусор! да здравствует-Зенит-Е :lol: !
да просто тогда этими разработками занималась космическая отрасль, поэтому качество было на высоте!
особенно светосильный советский объектив Юпитер 9 2/85, который использовался на космических кораблях даже сейчас имеет большой спрос и стоит не малых денег!
а сейчас что, в "дешевых" один пластик, а действительно крутые линзы стоят неимоверных денег!
Изображение
Аватара пользователя
bearbeers
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 135
Стаж: 10 лет 11 месяцев
Имя: Алексей
Местонахождение: Недалеко
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 222 раза

Сообщение

Даниил, вопрос правда не совсем в тему про советские объективы, но все же спрошу... Имею фотоаппарат Zeiss Ikon, 30-х годов и прям есть мечта использовать его по назначению. Не подскажите, где в нашей местности, Ростовской, можно найти человека, который провел бы ТО аппарата, да и вообще подсказал, как им пользоваться?
Аватара пользователя
chasesun
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
Сообщений: 3254
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Имя: Даниил
Местонахождение: РнД-Старочек
Благодарил (а): 2238 раз
Поблагодарили: 1826 раз

Сообщение

bearbeers писал(а): Даниил, вопрос правда не совсем в тему про советские объективы, но все же спрошу... Имею фотоаппарат Zeiss Ikon, 30-х годов и прям есть мечта использовать его по назначению. Не подскажите, где в нашей местности, Ростовской, можно найти человека, который провел бы ТО аппарата, да и вообще подсказал, как им пользоваться?
ого! а какая модель? это 6х9 он? если да, то пленка тип 120 должна подойти, а ТО заключается только в чистки зеркала и объектива.
Изображение
Аватара пользователя
bearbeers
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 135
Стаж: 10 лет 11 месяцев
Имя: Алексей
Местонахождение: Недалеко
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 222 раза

Сообщение

:embarrassed:
Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
bearbeers
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 135
Стаж: 10 лет 11 месяцев
Имя: Алексей
Местонахождение: Недалеко
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 222 раза

Сообщение

Сама гармошка с виду целая. Видимо 6 на 9 и есть. Чтобы все почистить, думаю необходима разборка, чего я и опасаюсь, по моему мнению, это как самому залезть в часовой механизм. Хочу поделать черно-белые фото семьи на фоне старинных домов, церквей и т.д.))))

Вернуться в «Фотография»