Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Неожиданная находка

Региональный "Военно-исторический центр "Поиск" Ростовской области.
Работа центра.
Аватара пользователя
Митяй
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
1
Сообщений: 4582
Стаж: 11 лет 11 месяцев
Имя: митяй
Местонахождение: каменск
Благодарил (а): 1290 раз
Поблагодарили: 1583 раза
Забанен: Бессрочно

Сообщение

Admin писал(а):
Митяй писал(а):
Admin писал(а):Я мягко говоря в шоке, а как он оказался тут?
В биографии сказано что много работал во время ВОВ на Украине,мож поэтому?
Но в подвале...Хотя интересно какой это район? Каменский или нет? Находка конечно бомба.
В биографии,не видно имя Ганс,так что думаю у разведчика еще много тайн осталось.
Одна голова хорошо,а две лучше,но три мы не прокормим.


Аватара пользователя
sanni
Старожил
Старожил
Сообщений: 735
Стаж: 9 лет 8 месяцев
Имя: Александр
Местонахождение: Rostov region
Благодарил (а): 651 раз
Поблагодарили: 1172 раза

Сообщение

Admin писал(а):Я мягко говоря в шоке, а как он оказался тут?
Да ни как он не мог оказаться, это утка или вброс так сказать, когда то спрятали, и вот недавно вспомнили, достали и показали, ни на одном Зольдбухе (Солдатская книжка)нет отверстия с люверсом а на этом есть да еще и в глаза бросается потому что люверс этот от кеда школьного)))) а печати так вообще на принтере распечатаны, прямо очень сильно бросаются в глаза.
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19776
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15934 раза
Поблагодарили: 12780 раз

Сообщение

Вот такое вот нашел удостоверение
Вложения
Неожиданная находка - c2a5182s-960.jpg
Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение
Аватара пользователя
sanni
Старожил
Старожил
Сообщений: 735
Стаж: 9 лет 8 месяцев
Имя: Александр
Местонахождение: Rostov region
Благодарил (а): 651 раз
Поблагодарили: 1172 раза

Сообщение

и еще на документах не ставились никогда печати люфтваффе вот как пример посмотрите солдатская книжка унтир офицера Люфтваффе
отличия видны?


Изображение

Изображение
Владимир121
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1291
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Имя: Владимир
Местонахождение: Местные мы
Благодарил (а): 2178 раз
Поблагодарили: 1192 раза

Сообщение

Это не летун, это Зенитчик, точнее зенитная артиллерия.[/quote]
Почему летун? На обложке же написано "Люфтваффе"? Да и номер 000194, с самого начала ВОВ был в первых рядах. Интересно было бы узнать подробности его жизни.[/quote]
Володь,там же ссылка в посту.
go.php?https%3A%2F%2Fru.wikipedia.org%2 ... 8%D0%BA%29[/quote]
Димон, или я дурак, или ж...па пишется с двумя "п" :( Может я чего-то не увидел, перейдя по ссылке, но я так и не понял. почему он зенитчик ,если это аусвайс летчика "Люфтваффе"? crazy
Я настолько некоммуникабельный, что, начиная разговор, уже представляю, как буду избавляться от трупа.
Аватара пользователя
Митяй
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
1
Сообщений: 4582
Стаж: 11 лет 11 месяцев
Имя: митяй
Местонахождение: каменск
Благодарил (а): 1290 раз
Поблагодарили: 1583 раза
Забанен: Бессрочно

Сообщение

Владимир121 писал(а):Это не летун, это Зенитчик, точнее зенитная артиллерия.
Почему летун? На обложке же написано "Люфтваффе"? Да и номер 000194, с самого начала ВОВ был в первых рядах. Интересно было бы узнать подробности его жизни.[/quote]
Володь,там же ссылка в посту.
go.php?https%3A%2F%2Fru.wikipedia.org%2 ... 8%D0%BA%29[/quote]
Димон, или я дурак, или ж...па пишется с двумя "п" :( Может я чего-то не увидел, перейдя по ссылке, но я так и не понял. почему он зенитчик ,если это аусвайс летчика "Люфтваффе"? crazy[/quote]
Да...да,эт я провтыкал,тож зенитчика не увидел :(
Одна голова хорошо,а две лучше,но три мы не прокормим.
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Администратор
Сообщений: 19776
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Имя: Игорь
Местонахождение: город К.
Благодарил (а): 15934 раза
Поблагодарили: 12780 раз

Сообщение

Кальтер писал(а):
Admin писал(а):Я мягко говоря в шоке, а как он оказался тут?
Да ни как он не мог оказаться, это утка или вброс так сказать, когда то спрятали, и вот недавно вспомнили, достали и показали, ни на одном Зольдбухе (Солдатская книжка)нет отверстия с люверсом а на этом есть да еще и в глаза бросается потому что люверс этот от кеда школьного)))) а печати так вообще на принтере распечатаны, прямо очень сильно бросаются в глаза.

Насчет отверстия нашел такую инфу:

I. Общие сведения

Sold (нем) - плата, денежное довольствие,жалованье для военных.
Soldbuch- являлся основным солдатским документом. Военный билет- Wehrpass, хранился в штабе части и на руки выдавался только после увольненияиз армии. У действующих солдат на руках его не было. Первоначально солдатская книжка не предполагала наличия в ней фотографии владельца. Однако в ходе войны, скорее всего из-за попыток противника использовать документы погибших солдат, было принято решение в обязательно порядке дополнить книжку фотографией военнослужащего.
Точная дата введения фотографий согласно приказу ОКВ - 16 ноября 1943 года. Фотографии должны были быть вклеены до 01.04.1944 , кроме частей
задействованных в боях. Им разрешалось вклеить не позднее 31.12.1944. Наиболее массово фотографии были вклеены весной-летом 1944-года.

Согласно инструкциям - фотография должна была быть размером 54 мм х 74 мм (по другой информации37 х 52 мм).
Различие в размерах возможно объясняется разными временными периодами либо бюрократическими ляпами из-за "борьбы компетенцией" разных ведомств.
Фотография должна была быть черно-белой матовой, в униформе, без головного убора. На фотографии солдат должен быть сфотографирован вполоборота вправо, так
чтобы было видно его левое ухо. Фотография обязательно заверялась двумя печатями подразделения, которые ставились соответственно в левом верхнем и правом нижнем углу. Допускалось заверение печатью полевой почты. Солдат в обязательном порядке должен был подписаться под своей фотографией. Выглядеть это должно было примерно так:
Неожиданная находка - 1427218254794391.jpg
Фотография пробивалась круглыми заклепками в левом нижнем и правом верхнем углу либо прикреплялась скрепками ( причем концы скрепок могли загибаться как внутрь книжки, так и наружу), либо просто приклеивалась.
Неожиданная находка - 14272183695704162.jpg
Неожиданная находка - 14272183695704162.jpg (10.92 КБ) 741 просмотр
Так все должно было быть в теории. На практике данные правила практически никогда не выполнялись.
Солдат фотографировали и вполоборота вправо, и влево и смотрящими прямо в камеру. Невозможность сделать фотографию в полевых условиях вынуждала использовать студийные снимки, на которых как правило фотографировались в головных уборах или использовали "неуставные" фото.

Скрепками и заклепками фотографии либо не прикреплялись, а приклеивались, либо прикреплялись абы как. Аналогично они либо не заверялись
печатями, либо заверялись как бог на душу положит, возможно печати ставили так, чтобы оттиску не мешали скрепки . Размеры фотографий практически никогда не
выдерживались. Печати могли быть сделаны и цветными чернилами (например зелеными).

В большинстве случаев внутренняя обложка была пустой, но также существуют книжки, где памятки присутствуюткак на первой, так и на последней странице обложки. Количество пунктов в памятке было и 5 и 10.

СообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2015 21:46 Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
II. НЕКОТОРЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ МОМЕНТЫ ИЗ РАЗНЫХ КНИЖЕК.

1) Памятка на обложку «приклеена» . Шрифт текста «старая» готика. В левом верхнем углу отпечатан типографским! способом квадратный штамп с годом - это поля для отметок о ежеквартальной проверке книжки, которые были введены с 3-го квартала 1940 года... Такие отметки не очень распространены. Есть мнение что ввели в 40-м , а к 42-му уже "забили" на это... Большинство зольдбухов на вторую половину войны - без этих пометок. Скорее всего сверяли записи в книжке с записями в Wehrpass. Этим занимались штабы подразделения.

2) На фотографиях ниже: первая запись о повышении звания датирована 1.12.1939 г. , был оберефрейтор стал унтерофицер.
– еще нет текста Beschriftung und Nummer der «Erkennungsmarke»– поле где указывается подразделение и номер жетона.
- на другом снимке запись о повышении звания -31.12.1939, был Soldat стал Obersoldat, всего месяц разницы, но текст Beschriftung und Nummer der уже присутствует.
Неожиданная находка - 14272192401576868.jpg
Неожиданная находка - 142721922563042869.jpg
СообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2015 21:50 Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
4) На внутренней стороне обложки памятка уже не вклеена, а отпечатана сразу в
типографии. Дата присвоения нового звания ,был Стрелок стал Оберстрелок в 20.04.1940г.
Неожиданная находка - 142721940194274380.jpg
Перевод памятки
Неожиданная находка - 14272194328839632.jpg
5) Здесь представлена книжка , которая полностью аналогична самой ранней обнаруженной книжке 1939 года (выданой 10.03.1939г. Её фото будет ниже по тексту), за исключением того, что правила пользования Зольдбухом размещены на обложке не в начале, а в откидной части заднего листа обложки, и образует
кармашек для разных дополнительныхдокументов.

Зольдбух образца 1939 года.
Неожиданная находка - 142721993803483512.jpg
Неожиданная находка - 142721995261282955.jpg
Вложения
Неожиданная находка - 142721916751708789.jpg
Помощь в развитии форума Поддержать проект
Каждый оригинален в меру своей оригинальности © Mi vida sin cera
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа.
Изображение
Аватара пользователя
sanni
Старожил
Старожил
Сообщений: 735
Стаж: 9 лет 8 месяцев
Имя: Александр
Местонахождение: Rostov region
Благодарил (а): 651 раз
Поблагодарили: 1172 раза

Сообщение

Владимир121 писал(а):Это не летун, это Зенитчик, точнее зенитная артиллерия.
Почему летун? На обложке же написано "Люфтваффе"? Да и номер 000194, с самого начала ВОВ был в первых рядах. Интересно было бы узнать подробности его жизни.[/quote]
Володь,там же ссылка в посту.
go.php?https%3A%2F%2Fru.wikipedia.org%2 ... 8%D0%BA%29[/quote]
Димон, или я дурак, или ж...па пишется с двумя "п" :( Может я чего-то не увидел, перейдя по ссылке, но я так и не понял. почему он зенитчик ,если это аусвайс летчика "Люфтваффе"? crazy[/quote]

На первом фото на на Зольтбухе надпись Luftwaffe Flakfeuer (зенитная артиллерия)
Аватара пользователя
Митяй
Почетный Ветеран
Почетный Ветеран
1
Сообщений: 4582
Стаж: 11 лет 11 месяцев
Имя: митяй
Местонахождение: каменск
Благодарил (а): 1290 раз
Поблагодарили: 1583 раза
Забанен: Бессрочно

Сообщение

Кальтер писал(а):
Владимир121 писал(а):Это не летун, это Зенитчик, точнее зенитная артиллерия.
Почему летун? На обложке же написано "Люфтваффе"? Да и номер 000194, с самого начала ВОВ был в первых рядах. Интересно было бы узнать подробности его жизни.
Володь,там же ссылка в посту.
go.php?https%3A%2F%2Fru.wikipedia.org%2 ... 8%D0%BA%29[/quote]
Димон, или я дурак, или ж...па пишется с двумя "п" :( Может я чего-то не увидел, перейдя по ссылке, но я так и не понял. почему он зенитчик ,если это аусвайс летчика "Люфтваффе"? crazy[/quote]

На первом фото на на Зольтбухе надпись Luftwaffe Flakfeuer (зенитная артиллерия)[/quote]
Теперь все стало на свои места _gan_fr_
Одна голова хорошо,а две лучше,но три мы не прокормим.
Владимир121
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1291
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Имя: Владимир
Местонахождение: Местные мы
Благодарил (а): 2178 раз
Поблагодарили: 1192 раза

Сообщение

Кальтер писал(а):и еще на документах не ставились никогда печати люфтваффе вот как пример посмотрите солдатская книжка унтир офицера Люфтваффе
отличия видны?


Изображение

Изображение
Александр, на реве я встречал удостоверения с печатью "летящего" орла. Спорить не буду, т.к. не силен в данной области. Просто какой смысл заморачиваться с подделкой такого документа? Слишком много возни, а для чего? Мне данный документ видится подлинным, но это ИМХО. А вот относительно того, что в справочных материалах не содержится сведений о том, что Кузнецов работал и под такой фамилией, так плохим бы он был разведчиком, если бы не имел запасных доков "на всяк случай", будучи уже и осужденным и, как говорится, облагодетельствованным компетентными органами нашей страны.
Я настолько некоммуникабельный, что, начиная разговор, уже представляю, как буду избавляться от трупа.

Вернуться в «ВИЦ "Поиск"»