Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Установка Памятных Знаков

Региональный "Военно-исторический центр "Поиск" Ростовской области.
Работа центра.
Аватара пользователя
ALEKSANDR1942
В списках навечно
В списках навечно
Сообщений: 1070
Стаж: 11 лет 3 месяца
Репутация: 55
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1687 раз

#1

14 мая в районе ст. Калитвенской рядом с балкой Варгункой на месте гибели красноармейца - бронебойщика Старцева Федора Григорьевича, установлен Памятный Знак. Посмертно Старцев Ф.Г. удостоен звания Героя Советского Союза. В планах поисковиков установка еще трех Памятных Знаков в Каменском районе.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Аватара пользователя
Павел79
Новичок
Новичок
Сообщений: 44
Стаж: 9 лет 8 месяцев
Репутация: 1
Имя: Павел
Местонахождение: Морозовск
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 48 раз

#2

Александр, а можно немного истории о Герое?
Аватара пользователя
Игорь61
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 6848
Стаж: 12 лет
Репутация: 126
Имя: Игорь
Местонахождение: Каменск.
Благодарил (а): 5321 раз
Поблагодарили: 5773 раза

#3

Павел79 писал(а):Александр, а можно немного истории о Герое?
Мне тоже было бы интересно услышать историю.
... главное правило, не бери халявное.
Аватара пользователя
asman
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1012
Стаж: 11 лет 10 месяцев
Репутация: 39
Имя: Александр
Местонахождение: Ростов на Дону
Благодарил (а): 892 раза
Поблагодарили: 1368 раз

#4

Изображение
Аватара пользователя
игорь123
Старожил
Старожил
Сообщений: 923
Стаж: 11 лет 2 месяца
Репутация: 18
Имя: Игорь
Благодарил (а): 1897 раз
Поблагодарили: 521 раз

#5

Александр, может Вы создадите тему в которой будете информировать участников форума о предстоящих аналогичных выездах. Я думаю и Вам лишние руки(ресурсы) не помеха и форумчане будут заинтересованы и помогут кто чем может
Жизней у человека две, но вторая начинается тогда, когда человек понимает, что ЖИЗНЬ у него ОДНА
Аватара пользователя
ALEKSANDR1942
В списках навечно
В списках навечно
Сообщений: 1070
Стаж: 11 лет 3 месяца
Репутация: 55
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1687 раз

#6

Изображение
Старцев Федор Григорьевич родился в семье крестьянина-бедняка Курашимской волости Перм. уезда. До действительной службы в армии работал в своем хозяйстве. После армии поступил на завод имени В. И. Ленина слесарем. В армию был призван в 1942 году

На участке юго-западнее Дядина 13 января 1943 года фашисты на этом участке бросили в контратаку 20 танков, на броне которых находились автоматчики. Они имели цель отрезать от штаба бригады батальон мотострелков, действовавших вместе с экипажами наших танков, окружить его и уничтожить.
Но на пути гитлеровских танков встал бронебойщик Федор Старцев. Он выбрал удобную огневую позицию, замаскировался с противотанковым ружьем у невысокого заснеженного холма и приготовился встретить идущие на него вражеские танки. Противотанковое ружье Федора Старцева действовало безотказно. С первых же выстрелов запылал один танк, за ним второй, третий.
Это было необычайное единоборство сильного волей советского воина с фашистскими танками. Каждый выстрел приносил нашему бронебойщику победу. Враг стрелял по храброму воину из пулеметов, минометов, автоматов. Но Федор Старцев во время обстрела плотнее прижимался к земле, а затем, улучив момент, снова прицеливался и бил в упор, наверняка по самым уязвимым местам вражеских машин.
За этот короткий бой, который продолжался всего минут тридцать - сорок, Федор Старцев поджег и подбил одиннадцать танков.
Продолжая наступление, наши части продвинулись вперед и завязали бои за станицу Калитвенскую и деревню Вергунку, расположенные на берегу Северного Донца. В числе первых в станицу ворвался и Федор Старцев.
18 января, оправившись от удара, фашисты предприняли контратаку. Они снова бросили в бой танки. Федор Старцев, как и в прошлом бою, встал на их пути. Вот метким выстрелом подбили головной танк. Но вражеские машины продолжали идти на советских воинов. Федор Старцев снова прицеливается: вспыхнул второй танк. Не считаясь с потерями, гитлеровцы продолжали наступать. Федор подбил еще одну машину.
Фашистские танкисты заметили советского бронебойщика и открыли по нему огонь из пулеметов. Не обращая внимания на свистевшие вокруг пули, Федор продолжал свое дело - бил из бронебойки по наседавшему врагу. Тогда гитлеровцы пошли прямо на огневую позицию гвардейца. Некуда было укрыться солдату, но он не оробел. Танк всего в нескольких шагах. Федор выстрелил в упор, и в тот же момент на него обрушилась стальная громада. Так погиб Федор Старцев. За свой подвиг он был удостоен звания Героя Советского Союза посмертно.

Уральский бронебойщик Федор Старцев был из нового пополнения и был на фронте всего 7 дней( по другим сведениям 10 дней) За 7 дней его счет составил 17 танков противника ( по другим сведениям 15 танков).
Точное место захоронения Старцева остается неизвестным. По документам Старцев одновременно захоронен в х Поцелуев, х Дядин, х Скородумовка, ст Калитвенская. Последнее место боя в районе балки Варгунки на южной окраине ст. Калитвенской, вероятнее всего он захоронен в ст Калитвенской в братской могиле. Остальные записи в документах как всегда путаница, которая часто встречается в документах ЦАМО РФ. Многочисленные случаи, когда списки захороненных на бр. могилах повторяются сразу в 3-4 населенных пунктах.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
ALEKSANDR1942
В списках навечно
В списках навечно
Сообщений: 1070
Стаж: 11 лет 3 месяца
Репутация: 55
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1687 раз

#7

игорь123 писал(а):Александр, может Вы создадите тему в которой будете информировать участников форума о предстоящих аналогичных выездах. Я думаю и Вам лишние руки(ресурсы) не помеха и форумчане будут заинтересованы и помогут кто чем может
Хорошо, о следующем выезде на место установки Памятного Знака сообщим.
Послушник
Мастер
Мастер
Сообщений: 2631
Стаж: 11 лет 6 месяцев
Репутация: 90
Имя: Николай.
Благодарил (а): 3164 раза
Поблагодарили: 2031 раз

#8

ALEKSANDR1942 писал(а):
игорь123 писал(а):Александр, может Вы создадите тему в которой будете информировать участников форума о предстоящих аналогичных выездах. Я думаю и Вам лишние руки(ресурсы) не помеха и форумчане будут заинтересованы и помогут кто чем может
Хорошо, о следующем выезде на место установки Памятного Знака сообщим.
Александр, а что там на Ленина был за стенд в день Победы? Говорят очень даже приличный, смонтированный из предметов ВОВ. Я что то пропустил? или вы его на Юг Кладе не показывали? А за памятник, - спасибо.
Кроме как работать, я ничего не умею делать.
Аватара пользователя
ALEKSANDR1942
В списках навечно
В списках навечно
Сообщений: 1070
Стаж: 11 лет 3 месяца
Репутация: 55
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1687 раз

#9

Послушник писал(а):
ALEKSANDR1942 писал(а):
игорь123 писал(а):Александр, может Вы создадите тему в которой будете информировать участников форума о предстоящих аналогичных выездах. Я думаю и Вам лишние руки(ресурсы) не помеха и форумчане будут заинтересованы и помогут кто чем может
Хорошо, о следующем выезде на место установки Памятного Знака сообщим.
Александр, а что там на Ленина был за стенд в день Победы? Говорят очень даже приличный, смонтированный из предметов ВОВ. Я что то пропустил? или вы его на Юг Кладе не показывали? А за памятник, - спасибо.
В разделе - "К дню Победы" есть фото фотостенда и две витрины из нашего музея.
Аватара пользователя
ALEKSANDR1942
В списках навечно
В списках навечно
Сообщений: 1070
Стаж: 11 лет 3 месяца
Репутация: 55
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1687 раз

#10

Повтор фото: - 9 мая.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «ВИЦ "Поиск"»