Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

РОО ВИЦ " Поиск"

Региональный "Военно-исторический центр "Поиск" Ростовской области.
Работа центра.
Аватара пользователя
ALEKSANDR1942
В списках навечно
В списках навечно
Сообщений: 1070
Стаж: 11 лет 4 месяца
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1687 раз

Сообщение

Про танк на набережной мы впервые услышали когда шли в поход за Ст Станицу через понтонную переправу. С нами была учительница по истории и проходя по мосту сказала, что есть сведения о погибшем танке при взятии города. Скорее всего узнала она это от одного из родителей, он в то время был зам военкома. Потом отец одного нашего одноклассника был военкомом Вострокнутов и он нам на собрании рассказывал о танке в Донце. Ниже приводятся документы:
Изображение

Изображение

Изображение
На основании этих сведений и была проведена работа с помощью специалистов из Кубинки.


Аватара пользователя
ALEKSANDR1942
В списках навечно
В списках навечно
Сообщений: 1070
Стаж: 11 лет 4 месяца
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1687 раз

Сообщение

Послушник писал(а):Про танк так же красноречиво, впрочем и правдиво, уже было рассказано со страниц "Пика". Более того, даже рассказали про боекомплект, и его модификации. Был создан Штаб по поднятию ! Про описание подвига танкистов, воздержусь, в то время многие поспешили причислить себя к поисковому движению, даже те, кто вообще далек был от темы. Водолаз, со страниц Пика рассказывал о находке, будучи дежурным на переправе. А вот о том , что все таки видел не он, а умерший товарищ и напарник, он почему то вспомнил только когда поняли, - танка нет. Все остальное , от лукавого. И те самые документальные данные, вдруг "потерявшиеся", тоже были заверены уважаемым нашим историком со страниц "Пика". Более того. Я так скажу. Если б сей предмет все же был найдет, уверяю, и деньги за работу водолазам нашлись бы сразу, наличкой, каждый захотел бы попасть в историю. И не пришлось бы вам Александр, обзванивать друзей, в поиске озвученной суммы. Впрочем, отрицательный результат, тоже результат. Не ошибается только тот кто не копает. Вы, что могли сделать, сделали.
А говорить про танк начали не в 60-х. В это время, вся странна была занята более значимым делом, и вы, если только не в СССР жили, тоже были подвержены всеобщему энтузиазму, зачем лукавить. Каждый шаг Советского человека был расписан, дабы в голову не лезли "худые" мысли. То ли дело сейчас, свобода! Вот и городят все кому не лень. Не поверите, - ящик достали с Донца, когда раков ловили. Что в ящике, не скажу, дабы не травмировать ранимые души копачей. Водолаз один рассказал, кстати уважаемый в городе человек. :Hi:
Валентиныч, все равно копай! У тебя это лучше всего получается. Если б не работа, я б уже давно "сдался" на милость вашему отряду.
По поводу ящика --- в Смоленской и Ленинградской областях попадались находки и в сейфах и в ящиках, которые потом переданы в МО РФ.
Аватара пользователя
ALEKSANDR1942
В списках навечно
В списках навечно
Сообщений: 1070
Стаж: 11 лет 4 месяца
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1687 раз

Сообщение

Пропавший без вести
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Номер записи 64761222
Фамилия Столбов МЕДАЛЬОН – с запиской-вкладышем войск НКВД ( зеленая
Имя Николай вертикальная полоса)
Отчество Захарович
Дата рождения __.__.1919
Дата и место призыва __.__.1939 Юкаменский РВК, Удмуртская АССР, Юкаменский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.07.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 346
Деревня : Солшур !!
Справка 00 НКВД СТФ в УОО НКВД СССР о деятельности заградительных отрядов Сталинградского и Донского фронтов

[Не ранее 15 октября] 1942 г.

В соответствии с приказом НКО № 227 в частях действующих в Красной Армии по состоянию на 15 октября с. г. сформировано 193 заградительных отряда. Из них в частях Сталинградского фронта сформировано — 16 и Донского — 25, а всего 41 отряд, которые подчинены Особым отделам НКВД армий.

Заградительными отрядами с начала их сформирования (с 1 августа по 15 октября с.г.) задержано 140755 военнослужащих, сбежавших с передовой линии фронта.

Из числа задержанных: арестовано 3980 человек, расстреляно 1189 человек, направлено в штрафные роты 2776 человек, штрафные батальоны 185 человек, возвращено в свои части и на пересыльные пункты 131094 человека.
В селе Юкаменское найдена племянница бойца, которая переслала фото красноармейца Столбова Николая.
Послушник
Мастер
Мастер
Сообщений: 2635
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Имя: Николай.
Благодарил (а): 3170 раз
Поблагодарили: 2040 раз

Сообщение

ALEKSANDR1942 писал(а):
Спасибо, про бойца НКВД. И хоть у меня к этой категории служивых особое, не очень хорошее отношение, но проделанную вами работу одобряю. А по поводу схем на набережной, да, военные рисовать всегда умели. И иногда совпадало. Но тут другой случай. Еще я обратил внимание, что фамилия Щепкина, на плане стоит первой. Но он ведь все потом свалил на напарника, который уже ничего сказать не мог. Александр, вы ведь как никто другой знаете все "мелочи" этой истории, зачем тогда показываете заведомо ложные документы. Что, бумага все стерпит ? О чем и речь. Как угодно, но попасть в историю, даже путем обмана себе подобных, ( это я не про вас ). Где то прочитал афоризм, - " Чем чудовищнее ложь, тем охотней в не веришь". ГОРОД целый поверил. А можно было и наоборот. Понырять для начала... мало ли кто что сказал. Мне например один поп пообещал царствие небесное... а я теперь и не знаю как быть, верить, не верить. [eek
Кроме как работать, я ничего не умею делать.
Аватара пользователя
ALEKSANDR1942
В списках навечно
В списках навечно
Сообщений: 1070
Стаж: 11 лет 4 месяца
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1687 раз

Сообщение

Фото репортаж: -По приглашению поисковиков приехал внук солдата погибшего в окрестностях города. Андрей с другом проживают в Москве и семья 70 лет не знала где погиб и захоронен их родной человек. Гостей тепло встретили руководители района, сельские жители, военный комиссариат, провели экскурсию в окрестностях города в местах боев, на местах съемок фильма "Тихий Дон" в 1956-1958гг, показали поисковый музей в военном комиссариате.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Послушник
Мастер
Мастер
Сообщений: 2635
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Имя: Николай.
Благодарил (а): 3170 раз
Поблагодарили: 2040 раз

Сообщение

Александр, интересно, а что еще умеешь делать, кроме как писать картины и копать? Я по - доброму. Знаю что больше всего тебе удаются хутора, по крайней мере так говорят комрады. :Hi:
Кроме как работать, я ничего не умею делать.
Аватара пользователя
ALEKSANDR1942
В списках навечно
В списках навечно
Сообщений: 1070
Стаж: 11 лет 4 месяца
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1687 раз

Сообщение

Почему этот вопрос так интересует?
Аватара пользователя
Человек
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 5169
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Имя
Местонахождение: СССР
Благодарил (а): 1838 раз
Поблагодарили: 4132 раза

Сообщение

Послушник писал(а):Александр, интересно, а что еще умеешь делать, кроме как писать картины и копать? Я по - доброму. Знаю что больше всего тебе удаются хутора, по крайней мере так говорят комрады. :Hi:
Живопись для души
Послушник
Мастер
Мастер
Сообщений: 2635
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Имя: Николай.
Благодарил (а): 3170 раз
Поблагодарили: 2040 раз

Сообщение

ALEKSANDR1942 писал(а):Почему этот вопрос так интересует?
Меня интересует все что связано с "копачами". Это как например Суворов, ( без разницы), пусть Пугачев. О их солдатиках, как личностях, ничего не знает, или очень мало. А вот о предводителе, - многое. А у меня наоборот. ПОСКовых камрадов многих знаю, а вот предводителя, только со слов. Сори. :Hi:
Кроме как работать, я ничего не умею делать.
Аватара пользователя
ALEKSANDR1942
В списках навечно
В списках навечно
Сообщений: 1070
Стаж: 11 лет 4 месяца
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1687 раз

Сообщение

Самолет ИЛ-2 и поиск захоронений июля 1942 года.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вернуться в «ВИЦ "Поиск"»