Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Тяжелый период войны 1941 года (выдержки из документов)

Региональный "Военно-исторический центр "Поиск" Ростовской области.
Работа центра.
шариков
Постоялец
Постоялец
Сообщений: 246
Стаж: 11 лет 9 месяцев
Имя: ***
Местонахождение: ****
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение

Maestro писал(а):Проамерикански настроенный бред , не удивлюсь если ещё напишут что войну америкосы выиграли а мы им чу чуть помогли. Это мое мнение
Человек как я понял серьёзно интересуется историей ВОВ и всем что с ней связанно. Старется и нам рассказать что знает.
Но после постов таких товарищей "имеющих мнение", у любого могут руки опуститься.
И если кто там имет мнение, пусть он выскажет его по существу, а не в виде ведра с помоями про проамерикосовский бред.


Аватара пользователя
ALEKSANDR1942
В списках навечно
В списках навечно
Сообщений: 1070
Стаж: 11 лет 4 месяца
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1687 раз

Сообщение

Уважаемые любители истории, когда то в ЦАМО РФ в курилке мы разговаривали с генералом, который давно в отставке, но пишет какой то труд по событиям войны и он сказал, что сколько бы мы не копались в бумагах, сколько бы не потратили времени, но правды о той войне мы никогда не узнаем в доскональности. В архиве работало в то время три военных историка которые искали материал для подсчета потерь, так один на тот период нашел сведения что погибло 35 млн, второй 42 млн, а третий накопал 55 млн, а официально на сегодня 27 млн. Мы познакомились с автором книги " Вяземская катастрофа 1941 года"" Львом Лопуховским, он работал в архивах не один год и приводит в книге подлинные факты. Добился того, чтобы книга вышла без исправлений и искажений событий, коротче без цензуры. Почитайте эту книгу и Вам станет многое понятней. Если как говорит собеседник Сталин не готовился к войне, почему шла тайная мобилизация по всей стране? Пример о нашей 38-й СД: мужчин призвали на " переподготовку", собрали со всей области в Казачьи лагеря и погрузили в эшелоны и отправили под Белую Церковь. Все дивизии в то время были 6 или 8 тысячного состава, а Донскую 38-ю укомплектовали 15 тысячным составом по штатам военного времени 15 мая 1941г. Мы много го не знаем и никогда не узнаем, но то , что первый период войны был самый страшный для нашей армии. То что генерала Власова сделали популярным в плане предательства и о нем много пишут в литературе, много идет споров по этой теме, это одно, а сколько подобных генералов добровольно сдалось в плен немцам ( командиры корпусов, дивизий, бригад и т.д) о которых не пишут и не рассказывают. Большинство из них сдалось в плен не из-за трусости, а были недовольны тогдашней политикой Сталина. Почитайте книгу " Отцы командиры" Юрий Мухин и Александр Лебединцев, книгу " Война" Владимир Мединский, книгу " 22 июня, или когда началась ВОВ ? Марк Солонин, книгу " Сталинград 1942-1943гг" Сталинградская битва в документах, в ней документы Вермахта и РККА. Очень хорошая книга " 42 год-учебный", в этих книгах очень много нового можно прочесть. Работая в Смоленской области находили одиночные окопы, а в них винтовка, противогаз, гранаты, патроны в вещмешке, патроны в подсумках, пустые консервные банки и другое имущество, а останков нет. И так почти во всех окопах на опушке леса. Только местные жители внесли ясность - бойцы снимали гимнастерки оставаясь в белых рубашках нательных и выходили из леса сдавались в плен сотнями и тысячами. Ими руководила не трусость, а безысходность их положения. Не даром для военных историков начальный период войны самый загадочный и до конца не изученный.
Аватара пользователя
ALEKSANDR1942
В списках навечно
В списках навечно
Сообщений: 1070
Стаж: 11 лет 4 месяца
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1687 раз

Сообщение

Мы не ставили целью опубликовав несколько выдержек из документов, дать повод для споров и ссор, а просто поделиться тем что удалось найти, такое в других источниках не прочтешь. В школьные годы учителя нам на уроках истории говорили - у нас нет неизвестных солдат, все имена известны! Возьмите любую Книгу Памяти и подсчитайте сколько на двух страницах _погиб, а сколько пропал без вести. За последние два года, как мы организовали отдел по работе с населением, к нам идут запросы родственников пропавших без вести солдат из разных уголков России чьи родные пропали или погибли в Ростовской области и удалось установить судьбу 1472 человека. Большинство родственников получали извещения- пропал без вести, а выясняется что не пропал, а попал в плен и там погиб, но об этом никто никогда повторно родственникам не сообщал. Как пришло извещение, к примеру в 1942г, так и смирились родные с этим известием, а то что известно где боец попал в плен, в каких лагерях был и где умер и похоронен и у многих известны номера могил, до сих пор родственники не знали. Несколько примеров:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Maestro
Модератор
Модератор
Сообщений: 1737
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Имя: Николай
Местонахождение: АКСАЙ-ШАХТЫ
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 1101 раз

Сообщение

У меня два прадеда прошли всё войну от и до и их словам я верю больше чем тому что показывают по телевизору и пишут в интернете . А то что кто то со мной не согласен мне не интересно а ведро с помоями себе оставь.
Не факт что не фарт.
Аватара пользователя
ALEKSANDR1942
В списках навечно
В списках навечно
Сообщений: 1070
Стаж: 11 лет 4 месяца
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1687 раз

Сообщение

Генералы попавшие в плен ( несколько примеров)
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
ALEKSANDR1942
В списках навечно
В списках навечно
Сообщений: 1070
Стаж: 11 лет 4 месяца
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1687 раз

Сообщение

Окружение под МИЛЛЕРОВО

Окружение войск Южного Фронта в районе Миллерово было с 13.7.42 ( неполное, перехват дороги Миллерово – Каменск у х. Верхнее – Таловка 13.7.42 до 17.7.42 ( полное, захват последней «щели» у х. Водяной (ныне Россошь?) и соединение 16.7.42 частей немецкой 14 тд у х. Водяной с частями 3тд в х. Мартыновка, бои на прорыв наши войска вели с 13.7.42 по 17.7.42. В окружение попали войска отходивших из Воронежской области и Донбасса 38А, 28А, 57А, 9А, 7-й Саперной Армии, а также выдвинутые к Миллерово и на Северный Донец войска 24 Армии(была в резерве Юж. Фр. до 10.7.42 и стояла в районе Каменска). Состав этих армий на 1.7.42 : 28А = 13, 169, 175сд, 25тк(6гвтбр, 114,9мбр), 65, 90, 91тбр; 38А = 162, 199, 242, 277, 278, 304сд, 22тк( 3,13,36тбр, 54мцб), 133,156,159,168тбр,22мсбр); 57А = 15гв сд, 38сд ; 9А = 51, 81, 106, 140, 255, 296, 318, 333 сд, 18,19 инжбр, 5 кк –( 30, 34, 60 кд), 12 тбр, 24А = 73, 228, 335, 341сд, в резерве Юж. Фр: 347сд, 5гв.тбр, 15, 140тбр.( - уничтоженные под Миллерово дивизии). Все окруженные войска в наших сводках тогда именовали Группой Лопатина ( по имени ком. 9 А г-л А. И. Лопатина( ранен, после этого остатки 9А возглавил г- м Ф.А. ПАРХОМЕНКО). Т.к. остальные командующие армиями ( 28 А – г-м В.Д. КРЮЧКИН, 38А – г-м артиллерии К.С. МОСКАЛЕНКО, 57А _ г-м Д.Н. Никлишев, 24А – г-м В.Н. МЕРЦКЕВИЧ) оказались вне окружения ( бежали, бросив в окружение у Миллерово свои войска) окружение создали немецкие 3-я танковая дивизия ( охватом с востока вдоль реки Калитва), 23-я танковая и 297-я пехотная дивизии давили с севера, с запада наступали немецкие и румынские пехотные дивизии, пути отхода на юг перехватили немецкие 14 –я и 22-я танковые дивизии. Командование южного фронта пыталось деблокировать «котел» ударом от Каменска в район п. Тарасовский Сводного танкового корпуса Юж. Фронта (ком-г-м Тб Алексеев). Его одна танковая бригада 13-14.7.42г. безуспешно пыталась атаковать из п. Тарасовский на Верхне-Таловку, другая тбр пыталась наступать (вместе с частями 335сд) из Тарасовский на высоты севернее х. Верхне-Тарасовский, а еще одна тбр погибла в тяжелых боях 13-14.7.42г. с обороной танков немецкой 14тд у х. Колодезный (атаковала от х. Весенний на Колодезный, была окружена там же). Наш контрудар провалился, окружение осталось замкнутым. Пробыл внутри «котла» у Миллерово известно мало. Я пока слабо знаю бои на западной и северной стороне окружения, и уже достаточно хорошо – бои на южном и восточном участке, где и были основные попытки прорыва из «котла». Попавшие на северный участок войска 28-й и 38-й армий сражались героически, немцы отмечают, сто их 23тд двигалась с севера на Миллерово с большим трудом и в очень тяжелых боях. После того, как штаб 38А (ком-г-м К.С. Москаленко) успел выскочить из «котла» 11.7.42г. через мост на р. Калитва у с. Дегтево на Кашары, остальные войска 38А тоже пытались 12.7.42г. прорваться через Калитву у Дегтево, но были отбиты там немцами, ворвавшимися в Дегтево утром 12.7.42г. со стороны Павловки (3тд). Бои у Дегтево шли и 13.7.42г. (перед западной окраиной Дегтево). Немцы сообщают о попытке прорыва (отбита) 14.7.42г. на ст. Терновская (ныне Терновая, южнее Дегтево) в районе Ново-Уколовка. Южнее по р. Калитва главный участок боев на прорыв был у с. Криворожье (немцы удерживали с. Екатериновка и высоты рядом на западном берегу Калитвы, наши атаковали здесь вдоль дороги от Миллерово и 13.7.42, и 14.7.42, и 15.7.42, и 16.7.42 - похоже, там была бойня. Далее на юг оборона немцев шла по степи (по хуторам и высотам): они закрепились в х. Антоновка, х. Гремучий, Греков х. Колодези, х. Курно-Липовка, х. Антоновка, х. Низовка (Мартыновка), х. Грачи, х. Хохлачи, х. Архиповка, х. Карпо-Русский фронтом на север, северо-запад, запад. По немецким данным известно об очень активных наших попытках прорыва 14.7.42, 15.7.42, 16.7.42 у Мартыновки (тогда Низовка) от Миллерово (с северо-запада, т.е. наши потери – на северо-западных подступах к Мартыновке), был прорыв и через Курно-Липовка, не удался прорыв 15.7.42г. от х. Хоперский Лог на х. Грачи, Хохлачи. Далее всех продвинутый в х. Карпо-Русский мотоциклетный батальон немецкой 3тд сидел там в круговой обороне с вечера 13.7.42, днем 14.7.42 через него прорвались на юг какие-то наши танки (вероятно, остатки остатки Сводного тк г-м Алексеева из-под Тарасовки), а ночью 14.7.42 через х. Карпо-Русский прорывалась какая-то кавалерия (наверное, остатки 5 кавкорпуса (30, 34, 60 кд) шли от Миллерово на Каменск). Основные попытки окруженных войск прорваться из Миллерово на Каменск вдоль ж-д и шоссе были у северной окраины х. Верхнее-Таловка и у х. Греко-Петровский, а когда немцы 15.7.42 заняли х. Водяной (у х. Россошь) – там тоже шли бои севернее хуторов. Отступавшая из района Сватово через Старобельск на Миллерово советская 9-я Армия натолкнулась на немцев в районе южнее, юго-западнее и западнее пос. Волошино (30км западнее Миллерово). Выйдя из Волошино по дороге на Красновку, Тарасовский, ее колонна попалапод огонь танков немецкой 14тд, закрепившейся на высоте севернее с. Таловое (УССР) еще 13.7.42, затем пошла по дороге на восток к Миллерово, но и там в Греково ее встретил заслон танков той же 14тд. Застрявшие на дороге Волошино-Греково колонны 9-й Армии пытались 13.7., 14.7., 15.7.42 пробиться либо на Миллерово (бои на западной окраине Греково), либо на юг (бои у цепи высот и в балках (южнее 1-2км от этой дороги), но без успеха. Вот вкратце и все основные места боев прорыва из окружения у Миллерово 13-16.7.42г. главные места: Дегтево, Екатериновка (у Криворожье), Мартыновка, Грачи, Карпо-Русский, Греко-Петровский, Верхнее-Павловка, Греково, Волошино. Хохлачи. Расстояния велики, но и бои там были великие, много без вести пропавших приняла тогда в себя донская земля, жаль никто ими не интересовался. Столько трагедий было в Ростовской области в 1942 году, а поисковых вахт на тех местах до сих пор – ни одной. После подхода пехоты немецкие 14тд и 22 тд двинулись на Каменск и 15.7.42г. вышли к р. Сев.Донец, но наши успели взорвать мосты. Тогда 22тд от Старой Станицы (сев. Часть Каменск-Шахтинска) пошла к ст. Калитвенская, отрезав пути отхода частей 24А от Тарасовского к Каменску. Эти советские войска пытались еще 14.7.42г. и 15.7.42г. прорываться на восток через р. Калитвенец у х. Нижнее-Ерохин (бои у его западной окраины) и 14.7., 15.7., 16.7., 17.7. (последняя атака в 7.00 17.7.42г.) через немецкий плацдарм у моста через Калитвенец южнее х. Нижнее-Ерохин (бои западнее моста у кургана Дичинский Крест)(севернее ст. Калитвенская). Выйдя к Калитвенской немецкие части форсировали р Сев Донец.
Аватара пользователя
Игорь61
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 6848
Стаж: 12 лет 1 месяц
Имя: Игорь
Местонахождение: Каменск.
Благодарил (а): 5321 раз
Поблагодарили: 5773 раза

Сообщение

Я ни когда и не слышал что у нас были такие события.
Информация очень интересная.
... главное правило, не бери халявное.
Аватара пользователя
ALEKSANDR1942
В списках навечно
В списках навечно
Сообщений: 1070
Стаж: 11 лет 4 месяца
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1687 раз

Сообщение

1 ТАНКОВАЯ ДИВИЗИЯ СС под РОСТОВОМ. ------В сентябре 1941 года «Лейбштандарт СС» вошёл в состав 11-й армии, нацеленной на захват Крыма, и был её единственным моторизованным соединением.
Командующий армией генерал—полковник Эрих фон Манштейн планировал использовать штандарт для рывка на Севастополь после захвата укреплённых позиций советских войск на Перекопском перешееке.
Однако, вследствие удара, нанесённого соединениями Южного фронта (9-я армия и 18-й армии) во фланг германской армии, пришлось перебросить бригаду СС для ликвидации угрозы прорыва.
Отразив наступление, командование группы армий «Юг» провело операцию по окружению советских армий силами 1-й танковой группы и частями 11-й армии.
В ходе операции лейбштандарт, наступая вдоль побережья Азовского моря, 7 октября 1941 года занял Осипенко (Бердянск) и замкнул кольцо окружения.
Однако через несколько дней значительной части советских войск удалось прорваться к основным силам.
После этого «Адольф Гитлер» был вновь включён в состав 3-го моторизованного корпуса 1-й танковой армии, предназначенной для наступления на Ростов. Бригада СС действовала на острие главного удара: 17 октября 1941 года её подразделениями был захвачен Таганрог, а спустя месяц ей, поддержанной танковым батальоном 13-й танковой дивизии, удалось ворваться в Ростов.
Дальнейшее продвижение было остановлено контрударом советских войск во фланг и тыл ударной группировки противника на ростовском направлении.
Германская 1-я танковая армия заняла оборону фронтом на север, восток и юг.

Ростов являлся ключевым узлом железных и автомобильных дорог, связывавшим центральные районы СССР с Кавказом и Украиной.
Этот город рассматривался А. Гитлером как трамплин для будущих операций вермахта на Кавказе.
В свою очередь Ставка Верховного Главнокомандования, прекрасно осознавая значимость Ростова, требовала приложить максимальные усилия для его скорейшего возвращения.
22—23 ноября 1941 года ударная группировка Южного фронта создала угрозу окружения частей 3-го моторизованного корпуса. Немецкое командование было вынуждено начинать переброску своих сил из Ростова на кризисный участок с целью ликвидации прорыва.
27 ноября 1941 года началось фронтальное наступление 56-й армии непосредственно на город, обороняемый частями лейбштандарта.
После трехдневных уличных боёв советские войска очистили от противника Ростов.
Германские войска начали отход на рубеж реки Миус, где им удалось закрепиться и создать оборонительный рубеж (Миус-фронт).
Поражение под Ростовом стало первым крупным поражением как лейбштандарта, так и вермахта в целом.
Аватара пользователя
ALEKSANDR1942
В списках навечно
В списках навечно
Сообщений: 1070
Стаж: 11 лет 4 месяца
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1687 раз

Сообщение

ЗАВЕРШАЮЩИЙ ПЕРИОД ОБОРОНИТЕЛЬНОГО СРАЖЕНИЯ КРАСНОЙ АРМИИ В БОЛЬШОЙ ИЗЛУЧИНЕ ДОНА



В момент тяжелых боев на южном крыле советско-германского фронта 28 июля 1942 года народным комиссаром обороны СССР И.В. Сталиным был подписан Приказ № 227 «О запрещении отхода с занимаемых позиций без приказа и мерах по его обеспечению». В нем была показана нависшая над страной смертельная опасность и предъявлено требование прекратить дальнейшее отступление, остановить наступление немецко-фашистских войск. Долгое время в Советском Союзе публиковались лишь отдельные положения этого приказа, касающиеся обращения к совести и воинскому долгу советских солдат. Положение о создании и деятельности штрафных батальонов и рот, а также заградительных отрядов умалчивалось. К сожалению, большинство документов по этому вопросу не опубликовано до сих пор. Сегодня значение приказа можно понимать двояко. С одной стороны, категорическое требование - «Ни шагу назад!» – способствовало укреплению воинской дисциплины, а политическая и воспитательная работа получила целенаправленность. С другой стороны, в условиях отступления, в большинстве случаев по объективным причинам, при отсутствии четкого взаимодействия и взаимосвязи в военных действиях, а также с учетом обычной человеческой слабости, карательные санкции приказа висели «дамокловым мечом» над головами командиров и солдат. Усугубляло действие приказа и множество случаев несправедливого его применения. Но большинство бойцов и командиров Красной Армии расценивали этот приказ как своевременный и необходимый, ни при каких условиях не ставящий под сомнение главное – мужество и героизм солдат и офицеров и значимость самой


победы.



Реакция на него в армии было неоднозначной, что зафиксировано в документах Особого отдела НКВД Сталинградского фронта. На Сталинградском


фронте этот приказ реализоваться на практике начал уже 1 августа.



Ставка ВГК, стремясь облегчить управление растянувшегося на 800 км Сталинградского фронта, 5 августа 1942 года разделила его на два самостоятельных фронта: Сталинградский, под командованием генерал-лейтенанта В.Н. Гордова (63-я, 21-я, 62-я общевойсковые, 4-я танковая и формирующаяся 16-я воздушная армии, 28-й танковый корпус), и Юго-Восточный, под командованием генерал-полковника А.И. Еременко (64-я, 57-я, 51-я общевойсковые и 8-я воздушная армии, 13 танковый корпус). Директива Ставки от 9 августа 1942 года обязывала фронты и их командующих «не щадить сил и не останавливаться ни пред какими жертвами для того, чтобы отстоять Сталинград и разбить врага» (см. Список 1.6). Германское командование к концу июля 1942 года убедилось, что захватить Сталинград с ходу силами только 6-й полевой армии невозможно, и перегруппировало свои войска для нового наступления. 31 июля 1942 года 4-я танковая армия под командованием генерал-полковника Г. Гота в составе 48-го танкового корпуса (14-я танковая и 29-я моторизованная дивизии), 4-го армейского корпуса (94-я и 371-я пехотные дивизии) и 6-го румынского корпуса, была повернута с кавказского направления на сталинградское. Ей было приказано нанести удар через железнодорожную станцию Котельниково на Сталинград. 6-я полевая армия под командованием генерала танковых войск Ф. Паулюса получила задачу полностью овладеть правым берегом Дона и совместно с 4-й танковой армией захватить Сталинград. К вечеру 3 августа 1942 года передовые части 4-й танковой армии


вермахта, прорвав оборону советской 51-й армии, вышли к реке Аксай и начали развивать наступление на населенные пункты Абганерово и Плодовитое.



Прорыв обороны 51-й армии создал тяжелую обстановку и для 64-й армии, которой с 28 июля 1942 года командовал генерал-майор М.С. Шумилов, так как немецко-фашистские войска выходили на ее левый фланг и тыловые коммуникации. Войска 64-й армии занимали оборону на южном фасе внешнего обвода от реки Дон до села Плодовитое. Для ликвидации прорыва немецко-фашистских войск спешно организовывалось сопротивление по реке Аксай из отошедших к ней ослабленных войск 51-й армии и резервных частей 64-й армии в 40 километрах от основного рубежа обороны. Созданная здесь отдельная оперативная группа войск была подчинена генерал-лейтенанту В.И. Чуйкову, заместителю командующего 64-й армией. 7 и 8 августа 1942 года немецко-фашистским войскам удалось продвинуться к станции Тингута, пробив участок внешнего оборонительного обвода. Части вермахта находились всего в 30 км от Сталинграда. В ответ советское командование на левом участке 64-й армии запланировало и произвело контрудар. Умело используя взаимодействие авиации, артиллерии и пехотных соединений, частям Красной Армии в последующие дни удалось не только остановить продвижение немецко-фашистских войск, но и заставить их временно отступить.

Но положение советских войск оставалось крайне тяжелым. Используя преимущество в инициативе действий и в военной технике (особенно в авиации), опираясь на боевой опыт и достаточно высокий моральный дух своих солдат, германское командование развернуло наступление по всем ключевым направлениям в большой излучине Дона. 7 августа 1942 года 6-я полевая армия вермахта, усиленная 17-м и 11-м армейскими корпусами, возобновила наступление на дивизии 62-й советской армии, командующим которой с 3 августа стал генерал-лейтенант А.И. Лопатин. Нанося удары с севера и с юга по флангам 62-й армии, немецко-фашистские


войска стремились окружить и уничтожить советские дивизии, полностью овладеть правым берегом Дона и затем, форсируя реку, прорваться к городу.



На момент начала наступления 6-й полевой армии вермахта Сталинградский фронт под командованием генерал-лейтенанта В.Н. Гордова лишился 8-й воздушной армии, отошедшей в распоряжение командующего Юго-Восточного фронта генерал-полковника А.И. Еременко. Предполагалось, что в составе Сталинградского фронта будет действовать 16-я воздушная армия, упомянутая в приказе, но для ее формирования требовалось время, которого у советских войск не было: 7 августа, через два дня после выхода приказа о разделении фронтов, немецко-фашистские войска начали наступление. Получив 8-ю воздушную армию, 7 августа А.И. Еременко бросил ее на отражение ударов 4 танковой армии вермахта. В самый трудный момент 62-я армия оказалась не только без авиационной поддержки, но даже без авиационного прикрытия войск на поле боя.

Под натиском немецко-фашистских войск части 62-й советской армии, отчаянно сопротивляясь, начали отступление. Но уже 8 августа основные силы армии (6 стрелковых дивизий) были окружены и с боями стали пробиваться на левый берег Дона. В течение всех последующих дней связи с ними у советского командования не было. Авиация 8-й воздушной армии, переброшенная на помощь 62-й армии, спасти окруженные советские войска уже не могла, а выйти из окружения удалось только отдельным частям и соединениям 196-й и 399-й стрелковых дивизий. По данным генерального штаба сухопутных немецко-фашистских войск от 12 августа 1942 года в результате наступления было захвачено 35000 пленных, захвачено или уничтожено 270 танков и 560 орудий (см. список 3.3). Фактически 62-я армия в ее первоначальном составе перестала существовать и встала задача нового ее формирования, и это в условиях нарастающего давления противника. 13 августа 1942 года Сталинградский фронт был передан в подчинение генерал-полковнику А.И. Еременко. Генерал-лейтенант В.Н. Гордов остался у него заместителем, но вскоре


был отозван в Москву.



Выход 6-й полевой и 4-й танковой армий немецко-фашистских войск к внешнему обводу на подступах к Сталинграду и переход здесь советских армий к жесткой обороне знаменовали окончание оборонительного сражения Красной Армии в большой излучине Дона. Несмотря на значительные потери советских войск, главным его итогом был срыв замысла германского командования с ходу овладеть Сталинградом. В итоге этого сражения командование вермахта было вынуждено пересмотреть свои первоначальные представления о Сталинграде как объекте вспомогательного удара и перебросить на сталинградское направление дополнительные силы, предназначавшиеся для овладения Кавказом. Советские войска в период сражения понесли ощутимые потери, несмотря на достаточное количество численного состава и вооружений, во многом превосходящих немецкое (танки Т-34 и КВ, реактивные минометы М-13 «катюши»). Об этом можно судить как по указаниям Ставки, так и по оперативным донесениям и распоряжениям командующих фронтами. Так еще 23 июля И.В. Сталин в разговоре по прямому проводу с командующим Сталинградским фронтом генерал-лейтенантом В.Н. Гордовым, требуя сохранения оборонительных рубежей, бросил: «А что, разве у вас нет танков на правом фланге? Что делает наша авиация? Стыдно отступать перед 50 танками немцев-мерзавцев, имея на фронте около 900 танков». Но на ослабление советских войск не могли не повлиять и другие факторы: общее отступление советских войск на южном крыле советско-германского фронта весной – летом 1942 года; спешное формирование фактически нового фронта без подготовленных коммуникаций; частая смена командующих, как оправданная, так и основанная лишь на подозрительности и личном недоверии Сталина (одна многострадальная 62-я армия за неполных два месяца сменила 4 командующих); отрицательная сторона Приказа № 227; недостаточное взаимодействие различных родов войск; проявления упадничества, пораженчества и даже предательства. В международном плане СССР оставался фактически один на один с Германией, и переговоры о втором фронте были далеки до завершения. Со своей стороны немецко-фашистские войска умело и грамотно использовали свое преимущество, особенно в плане маневренности и применения авиации. На этом этапе Сталинградской битвы превосходство немецко-фашистских войск над Красной Армией было неоспоримо. Но лучше – не гарантия победы. Справедливость войны по защите своей Родины, вызывающая «ярость благородную»; мобилизация всех сил страны на победу; растущее умение воевать; новые образцы вооружений - все это способствовало тому, что сопротивление советских войск становилось все отчаяннее и упорнее. Многочисленные примеры мужества и героизма советских воинов говорили о непреодолимом стремлении к победе. 23 июля летчик Александр Попов совершил первый в сталинградском небе воздушный таран. 6 августа старший лейтенант Михаил Баранов в воздушном бою сбил 4 немецких самолета. 10 августа летчик Виктор Рогальский направил свой горящий самолет на колонну немецких танков. 17 августа 16 гвардейцев 40-й гвардейской стрелковой дивизии под командованием лейтенанта В.Д. Кочетова погибли в полном составе, отражая натиск батальона пехоты и 12 танков противника, подбив 6 из них. При возросшей угрозе Сталинграду началась частичная эвакуация его гражданского населения. В течение июля и 20 дней августа из города было эвакуировано до 100 тысяч человек, из них местных жителей не более 35 - 40 тысяч. Основная масса жителей Сталинграда оставалась в городе и активно помогала своим войскам. В труднейших условиях в городе продолжали работать заводы. В условиях постоянных авиационных налетом немецкой авиации десятки тысяч сталинградцев продолжали строить оборонительные рубежи на окраинах и ближних подступах к городу.
Аватара пользователя
ALEKSANDR1942
В списках навечно
В списках навечно
Сообщений: 1070
Стаж: 11 лет 4 месяца
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1687 раз

Сообщение

Из дневников И. Геббельса: Начало войны: взгляд со стороны противника





"76 мая 1941 г. (пятница).



На Востоке должно начаться 22 мая. Но это в какой-то мере зависит от погоды".

"25 мая 1941 г. (воскресенье). Обсуждал (с руководящими чиновниками министерства пропаганды. - Переводчик.) подготовительные меры против Р. Намечается использовать 13 рот пропаганды. (...) В отношении России нам удалось организовать великолепную дезинформацию. Из-за сплошных "уток" за границей уже больше и не знают, что ложно, а что верно. Так оно и должно быть".

"29 мая 1941 г. (четверг).

В Москве ломают себе голову над разгадкой. Кажется, Сталин начинает медленно смекать. А впрочем, он всё ещё уставился на нас, как кролик на змею".




"6 июня 1941 г. (пятница).



Вчера сообщение из Москвы. В нем отчасти парализующая покорность судьбе, отчасти попытки навязывания своей дружбы, но отчасти и видимая подготовка. Сталин держит власть в своих руках. В случае конфликта правительство хочет переехать подальше в Свердловск. (...). Наша работа по маскировке идет безупречно. Весь мир говорит о предстоящем вскоре заключении военного пакта "Берлин-Москва". То-то удивится, узнав, что из этого выйдет!"




(...) "14 июня 1941 г. (суббота).



(...) Русские, кажется, всё ещё ничего не подозревают. Во всяком случае, они сосредоточивают свои войска именно так, как мы только можем того пожелать: густо, массированно, а это легкая добыча в виде военнопленных. Однако ОКБ (штаб Верховного главнокомандования вооруженных сил. - Пер.) уже не может слишком долго все это маскировать, т.к. необходимы мероприятия военного характера. В Восточной Пруссии всё сосредоточено так массированно, что русские превентивными авиационными налетами могли бы причинить нам тяжелейший урон". (...)




"15 июня 1941 г. (воскресенье).



(...) Все это полный успех. Опровержение ТАСС (на статью Геббельса в "Фелькишер беобахтер". - Авт. письма) оказалось еще сильнее, чем первоначально переданное сообщение о нем. Объяснение: Сталин явно хочет сильно выраженным дружеским тоном, а также утверждением, что ничего не произошло, заранее определить вину за развязывание войны. Из перехваченной радиограммы мы, напротив, можем узнать, что Москва приводит в боевую готовность русский военно-морской флот. Значит, дело там обстоит уже не так безобидно, как это хотят показать. Но подготовка проводится крайне дилетантски. За настоящую акцию ее всерьёз принимать нельзя". (...)




"16 июня 1941 г. (понедельник).



(...) Это будет массированное нападение самого крупного масштаба. Пожалуй, даже самое мощное из всех, какое видела когда-либо история. Пример Наполеона не повторится. Сразу же в первое утро начнется артиллерийский обстрел из 10000 стволов. Мы применим новые виды артиллерийского оружия, которые предназначались для линии Мажино, но тогда не потребовались.

Русские сосредоточили свои войска точно на границе, для нас это наилучшее из всего, что могло произойти, если бы они были рассредоточены подальше внутри страны, они представляли бы собой гораздо большую опасность". (...)




"17 июня 1941 г. (вторник).



Вчера: у нас нет почти никакого материала для пропаганды и полемики. Я запретил тему России всю, целиком. Все - в подвешенном состоянии. (...)

(...) Это должно начаться в ночь с субботы на воскресенье в 3.00. Русские все еще массированно концентрируют свои войска на границе. При их незначительных транспортных возможностях они за несколько дней изменить уже ничего не смогут".




"18 июня 1941 г. (среда).

Маскировка от России достигла своей наивысшей точки! Мы настолько захлестнули мир потоком слухов, что уже и сами с трудом ориентируемся. (...)

Только бы русские оставались в массированном на границе состоянии!

Наши уловки в отношении России постепенно разгадываются. Начинают их раскусывать. Наступает самое время действовать".




"19 июня 1941 г. (четверг).



Вопрос о России медленно, но проясняется и для другой стороны. Избежать этого было невозможно".




"22 июня 1941 г. (воскресенье).



(...) Итак, наступление начинается в 3.30. 160 укомплектованных дивизий. Линия наступления протяженностью 3000 км. Самое крупное во всем мире сосредоточение войск". (...)




"23 июня 1941 г. (понедельник).



Вчера: давяще жаркий день. Нашим войскам будет нелегко сражаться. Выступил Молотов: дикая ругань и призыв к патриотизму, слезливые жалобы, а за всем этим проглядывает страх. (...)

Наше воздушное нападение начинается в самом грандиозном стиле. 900 пикирующих бомбардировщиков и 200 истребителей. (...)

Русская концентрация войск подобна французской 1870 г. и потерпит такую же катастрофу. Первоначально русские оборонялись лишь умеренно. Но их авиация сразу же понесла ужасные потери: 200 сбитых самолетов, 200 разбитых на земле, 200 - повреждено. Уже одно это огромный урон. (...)

Каждую минуту поступают новые известия. К настоящему часу уничтожено 700 русских самолетов. Это для русских неприятный сюрприз. Взят Брест. Все задачи дня выполнены". (...)




"24 июня 1941 г. (вторник).



Мы продвигаемся вперед двумя крупными фронтами. К настоящему времени уничтожено 1800 русских самолётов. Их истребители уступают в скорости нашим Ю-88". (...)




"25 июня 1941 г. (среда).



Вчера: на Востоке за оба первых дня уничтожено 2585 русских самолётов в сравнении с 51 у нас. Наземные операции тоже идут хорошо. Противник сражается хорошо". (...)




"26 июня 1941 г. (четверг).



(...) Мы глубоко вклинились в русскую территорию. Ковно, Вильно, Слоним и Брест-Литовск - в наших руках. На юге - слабые бои. Русские обороняются храбро". (...)




"27 июня 1941 г. (пятница).



Вчера: центр тяжести - на Востоке. На южном участке фронта - маневренные бои. Наши соединения не дают врагу свободы маневра. Слава Богу, он не предпринимает необходимых мер для отступления. На центральном и северном участках фронта мы продвигаемся дальше вперед. Минск в наших руках. Первый большой мешок начинает завязываться узлом. В нем окажутся множество пленных и всякой техники. У русских гигантские потери танков и самолетов. Но они сражаются еще хорошо и с воскресенья (22 июня) уже многому научились". (...)



Думаю, достаточно. Представляют интерес отдельные строки дневника, относящиеся к последующим дням: с 28 июня по 8 июля 1941 г.:

"Люфтваффе до сих пор уничтожила 4000 вражеских самолетов".

"...на юге, на румынском фронте приостановка, небольшие клинья русских, частично на румынской территории";

"Русские потеряли 2233 танка и 4107 самолетов";

"Русская военная сводка с каждым днем становится все более дурацкой. Наверняка, разработана евреями";

"В Финляндии на границе одна дивизия СС не справилась со своей задачей. Маннергейм командует слишком прямолинейно и до уровня русского командования не дорос";

"На Востоке никаких воздушных налетов. Доказательство того, что красная авиация уже не имеет никакой ударной силы".

Как видно из записей Геббельса, в боевую готовность военно-морской флот стал приводиться не 21 и даже не 18 июня, а 15 июня - согласно перехваченной немцами радиограммы. Если добавить к этому свидетельства генерал-полковника танковых войск П.П. Полубоярова, приведенные в мухинской части поединка о том, что директива была получена 16 июня 12-м механизированным корпусом ПрибОВО, то этот приказ был общим для всех родов войск.

В связи с этим вспоминается мне одна публикация 80-х годов в газете "Неделя" -воспоминаний ветеранов о первых днях начала войны. Кажется, приурочена к 40-летию Победы. Военный летчик, дослужившийся в ВВС до высоких чинов, писал примерно следующее: перед войной авиачасть, где он служил, располагалась неподалеку от западной границы. Почти месяц перед началом войны они находились в состоянии повышенной боеготовности. Буквально спали в кабинах самолетов. А перед самой войной вдруг был дан отбой. Впереди были выходные, и большинство летного состава было приглашено комиссаром авиачасти то ли на его день рождения, толи на именины комиссаровой жены. А я, пишет ветеран, не пошел и по установившейся за минувший месяц привычке прилег вздремнуть у самолета на брезенте. Проснулся от начавшегося на аэродром немецкого авианалета, вместе с дежурным звеном поднялся в воздух навстречу противнику и, расстреляв боезапас, вынужден был уходить на Восток, т.к. аэродрома и самолетов на нем больше не существовало.

К сожалению, материал этот у меня не сохранился - процитировать, назвать точный номер и год выхода газеты, а также фамилию летчика не могу, но после таких воспоминаний становится ясно, почему были расстреляны генерал Д. Павлов и начальник ГУ ВВС П. Рычагов.

Из вышеизложенного Геббельсом видно, что катастрофа произошла на центральном участке советско-германского фронта, в отличие, скажем, от юга.

В той же газете "Неделя" примерно в то же время печатался материал о самом первом контрнаступлении Советской Армии.

В начале июля 1941 г. части РККА контратаковали противника и продвинулись вглубь Румынии примерно на 10 км, заняв г. Килия-Веке. Пишу опять по памяти: ни названий частей, ни фамилий командовавших ими офицеров не запомнил. Может, кто-то из ветеранов, сотрудничающих с "Дуэлью", знает об этом эпизоде войны?

В отличие от наших военных историков, которые высчитывают, за сколько часов можно подготовиться к отражению нападения, Геббельсу за неделю до войны было ясно, что при таком расположении советских войск успех немецкого наступления обеспечен. Впрочем, об этом уже в "Дуэли" написано достаточно Ю. Мухиным: "Стратегический план расположения войск на границе был разработан начальником Генштаба в марте 1941 г. Поэтому спор о конкретной дате приведения в боеготовность наших войск не имеет смысла - разгром лета 1941 г. был подготовлен "стратегами" в Генштабе гораздо ранее июня 1941 г., а воплощён в реальные тяжелейшие потери на Западном фронте после 22 июня 1941 г.".

Вернуться в «ВИЦ "Поиск"»