Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Радио, музыка, связь...

Авто-мото-вело-авиа и прочая техника для поездок на коп, экстрим, отдых и тд.
Фортуна
Старожил
Старожил
Сообщений: 546
Стаж: 10 лет 11 месяцев
Репутация: 21
Имя: Имя
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 433 раза

#1

Всем камрадам добрый вечер! Стал обладателем радио для моего рыжего Нива. :-) Проверил от Б/П на 12 вольт, настроил - всё хорошо. И на кусок проволоки ловит нормально все станции.
Радио, музыка, связь... - IMG_5075.jpg

Но, так как приобрёл уже активную антенну, с усилителем самую дешёвую, захотелось посмотреть, чего там у неё внутри? Вскрыл эту "таблетку". Внутри - усилитель на одном транзисторе! Вау! ( И за это г...вно 300 рублей!??? :eek1: ) Знал бы - из принципа не купил бы. Спаять на коленке - 10 минут.
Радио, музыка, связь... - IMG_5076.jpg
Но главное, даже не в этом. Поразила сама сборка, даже не сборка, а безграмотность того "инженера", который разрабатывал антенну! Эту сталистую проволочку, припаянную своей серединкой к плате - нельзя назвать приёмной антенной. Это - бутафория, для красоты, для продажи или ещё чего - но никак не антенна. Этот несчастный кусок никчёмной проволоки был безжалостно отпаян, ибо работать (нормально) это полотно не будет.
Краткий курс расчёта антенн:
Любая антенна расчитывается исходя из диапазопа принимаемых (передаваемых) частот. Наиболее распространённые размеры антенн, в измерении длинной волны (лямбда), это 1\4, 1\2, 3\4, 5\8, 4\4 волновая и далее кратные этим значениям,( с учётом коэффициента укорочения).
Следовательно, если мы имеем приемник диапазона, скажем 69-107мГц, то средняя частота диапазона = 69+107\2=88мГц. Далее, скорость света 300 000 000 м\с делим на частоту 88 мГц (88 000 000Гц) и получаем длинну волны равную примерно 3,4 метра.
Для нашего случая, имея в наличие антенный усилитель, для получения хороших характеристик антенны, достаточно взять 1\4 длинну волны. Т.е. диапазон 3,4 метра делим на 4, и получаем 0,85 метра антенного полотна (провода). Так называемая "четвертушка" :-) Так я и сделал. Взял 0,85 м. провода марки МГТФ и припаял к "таблетке". Вот так:
Радио, музыка, связь... - IMG_5078.jpg
Проводок лёгонький, невесомый можно сказать... Крепится антенна будет к стеклу на присосках.
Радио, музыка, связь... -  на стекле.jpg
Кстати сказать, в бывшей "семёрке" стояла активная антенна. В городе - нормально, а 15 км за город - приёма не было. Вот такая:
Радио, музыка, связь... - .jpg
С Ув., Фортуна UA3RUM :-)


Вернуться в «Авто Клуб 4х4»