Изображение
Общайся на форуме и получи денежный приз! Подробнее

Загадка одного подбитого КВ в Ростове-на-Дону

Обсуждение тем, не касающихся прямым образом главных разделов и тем форума ... Флудите на здоровье Друзья
Аватара пользователя
Человек
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 5169
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Имя
Местонахождение: СССР
Благодарил (а): 1838 раз
Поблагодарили: 4132 раза

Сообщение

По этому подбитому танку на базарной площади в Ростове-на-Дону, есть очень много вопросов .
Одни утверждают что он был подбит там же, другие говорят что гансы его притащили для фото на фоне церкви, якобы для наглядной пропаганды о побеждённой России.
3
3
Читал одного умника, так его доказательства что танк притащили гансы, вообще начинается с пробоины в башне stupid .
8
8
Якобы такую пробоину могла сделать только 88-мм зенитная пушка , а её типа там поставить не куда, и потому его притащили sarcastic
И ещё писанины на три листа.
Но всем мало-мальски знающим бронетехнику ясно, что это вовсе не пробоина, смотровое окно для прицела.
Изображение

Хотя его версию отвергать тоже не стоит, потому как фото в нужном месте в нужный час творит в пропаганде большие чудеса.
Изображение

Хотелось бы знать ваши мысли по поводу этого танка на базарной площади.
Может кто то знает достоверную его историю.
Просьба не тащить сюда копипасты ,и ссылки на сторонние ресурсы, а писать из своей головы. #star#

фото для удобства прономерованы
Вложения
1
1
2
2
4
4
5
5
6
6
7
7
9
9
11
11
12
12
14
14
15
15
16
16
17
17
18
18
19
19
20
20


Аватара пользователя
Maestro
Модератор
Модератор
Сообщений: 1737
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Имя: Николай
Местонахождение: АКСАЙ-ШАХТЫ
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 1101 раз

Сообщение

ну на мой взгляд или скажем мне кажется что танк этот своим ходом доехал до этого места и скорее всего сломался по техническим причинам в то время очень много танков которые оставляли на месте боёв были не подбиты а сломались по техническим причинам возможно и этот тоже.Но с другой стороны видно что кв сидит в грунте правой стороной чуть ли не на пол корпуса, так как фото летние то можно предположить что так завязнуть он мог во время дождя когда ехал( в Ростове дождь это почти потоп) и там сломался но во время взятия Ростова летом 42 дождей не было. Можно предположить что его притянули туда но тогда как его тянули и чем что он так зарылся в землю а ведь он весит 47.5 тонн, какой же должен быть тягач что мало того что просто его тащить так еще и так в землю зарыть.Немцы люди очень аккуратные и умные а особенно в то время и я не думаю что они могли просто так бросить посреди города тяжелый советский танк в 1942 году еще не один немецкий танк не мог пробить броню кв . И доподлинно известно что немцы использовали против русских в войне советскую технику и кв не стал бы исключением, тогда у немцев всё шло во вторсырьё и если они не смогли его почить но на переплавку пустили бы по любому. Итог моих мыслей, видимых повреждений нет, значит сломался а летом из за быстрого наступления трофейным подразделениям и ремкомандам до него не было дела а зимой 43 скорее всего его превратили в дот и в нем оборонялись немцы или власовцы. А с пропагандой того времени отлично Геббельс справлялся и фоток подбитых танков и самолётов хватало в прессе хватало.
Не факт что не фарт.
Аватара пользователя
Человек
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 5169
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Имя
Местонахождение: СССР
Благодарил (а): 1838 раз
Поблагодарили: 4132 раза

Сообщение

Мне тоже кажется что танк увяз, а при попытке выбраться сломался.
На фото видно, что гансы им интересуются, возможно были попытки его наладить, а может и наладили.
Данных о том что он так и остался стоять до прихода РККА я не встречал.
Altyn
Новичок
Новичок
Сообщений: 23
Стаж: 10 лет 10 месяцев
Имя: Сергей
Местонахождение: Местный
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 29 раз

Сообщение

Такое ощущение, что он не просто увяз. А провалился под своим весом в помещение или коммуникационную шахту. Танк находится под углом, завис на днище. Гусли слева - "висят в воздухе". Или нет достаточного сцепления c почвой, что бы танк самостоятельно выбрался. А вытаскивать его, похоже, совсем не было времени.
Еще интересны повреждения на башне. Левая сторона и задняя часть башни. Хорошо видно на 11 и 12 фото. Получены в бою или уже после?
Судя по положению башни, сломанным деревьям и по состоянию погоды (4 и 8 фото) - первоначальное положение танка.
Аватара пользователя
Тамерлан69
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2240
Стаж: 11 лет
Имя: Николай
Местонахождение: Ростов на дону
Благодарил (а): 3365 раз
Поблагодарили: 3339 раз

Сообщение

По тому как натянуты гусеницы можно подумать что у него задняя скорость включена,ехал увяз,врубил заднюю и заглох
Изображение
Аватара пользователя
Тамерлан69
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2240
Стаж: 11 лет
Имя: Николай
Местонахождение: Ростов на дону
Благодарил (а): 3365 раз
Поблагодарили: 3339 раз

Сообщение

А это мне кажется вообще другой танк
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Andry s
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 1732
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Имя: Дедово донашиваю
Местонахождение: Станица Гниловская
Благодарил (а): 2998 раз
Поблагодарили: 2931 раз

Сообщение

Тамерлан69 писал(а): А это мне кажется вообще другой танк
Изображение
Нет.Тот-же.Справа от него столб,на многих фото присутствует.
Аватара пользователя
Тамерлан69
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2240
Стаж: 11 лет
Имя: Николай
Местонахождение: Ростов на дону
Благодарил (а): 3365 раз
Поблагодарили: 3339 раз

Сообщение

На остальных фото он зарылся правой гусеницей ,на этой левой,и он далеко от забора с сеткой
Изображение
Аватара пользователя
Человек
Проверенный
Проверенный
Сообщений: 5169
Стаж: 10 лет 3 месяца
Имя: Имя
Местонахождение: СССР
Благодарил (а): 1838 раз
Поблагодарили: 4132 раза

Сообщение

Тамерлан69 писал(а): На остальных фото он зарылся правой гусеницей ,на этой левой,и он далеко от забора с сеткой
У того КВ , был исправен механизм вращения башни. На некоторых фото видно что башня находится под разными углами. Возможно тебе так кажется.
Аватара пользователя
Тамерлан69
Ветеран
Ветеран
Сообщений: 2240
Стаж: 11 лет
Имя: Николай
Местонахождение: Ростов на дону
Благодарил (а): 3365 раз
Поблагодарили: 3339 раз

Сообщение

Он что по переменке то левой то правой гусеницей зарывался,ладно башню повернуть
Изображение

Вернуться в «Флуд»